• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Инфо, почитать..

Aly   
VIP пользователь   
07 декабря 2009 6816 55
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Какая огромная разница видна - глаза больнично-казенного ребенка, глубокие, взрослые, пустые... А через короткое время просто глазенки доченьки - веселые, озорные и по-детски наивные. Один и тот же человечек вроде... НЕТ. Это разные дети..
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
О принятии важного решения, или еще раз об эмоциях.


Вместе с мужем мы посещали детскую больницу и видели много деток. Было чисто по-человечески жалко, очень... но вот сердце как-то не «екало». Да и, честно-то говоря, мы планировали взять ребенка года через два-три, не раньше. Т. к. только что очень далеко уехала моя старшая дочка, мой самый близкий человечек, моя лучшая подружка. Из-за этого у меня был сложный период в жизни...

Да и сынок только подрос, стало с ним немного полегче. Стало больше времени появляться для себя, любимых. Поэтому планы наши были отдаленные и касаемые девочки в возрасте 2–3 лет (все-таки пройти снова период младенчества как-то мы не очень хотели).
А потом мы увидели фотку нового мальчика. Который был копией нашего сына.
Приговаривая про себя, что фотография иногда не совсем соответствует действительности, я сорвалась в больницу. Лучше не стало, т. к. там был мой сын.

Таких чувств я еще не испытывала. Честно говоря, просто тряслись руки.
Привезла мужа. Реакция у него – та же. Но... ухаживающий персонал говорит о том, что у ребенка, вероятнее всего, ДЦП (пять месяцев, не пререворачивается даже на бок, лежит только на спине). Очень большая голова, что может говорить о гидроцефалии. И самое для нас в тот период страшное (попугали бы меня сейчас этим) – малыш от ВИЧ-инфицированной матери, наркоманки, и у него тоже ВИЧ.
Тогда мы с мужем решаем, что хоть и не сможем взять малыша, но будем помогать ему в жизни, чем сможем.
К счастью, наше ДЦП (которого и не было) ушло после первого массажа, ПЦР на ВИЧ был отрицательный, оставалась астма, про которую могу сказать, что ТТТ, с тех пор, как мой сын дома, мы не знаем, что такое обструкция, и отменили все препараты. Еще раз, ТТТ.

Перипетии со взятием малыша под опеку были долгие, почти 6 месяцев, и трудные. Что удивительно, на нашем пути попадались чудеснейшие люди, которые помогали нам, просто из человеческого отношения, совершенно бескорыстно.
За их неоценимую помощь – большой поклон.

Итак, спустя 6 месяцев я привезла своего кроху (в 11 месяцев мы были 73 см и 9200 г) домой.
Надо было видеть, как он стоял, судорожно вцепившись ручонками, до побелевших костяшек, в свою новую кроватку.
И он молчал. Не издавал ни звука. На лице словно была застывшая маска. Моя мама все спрашивала: «А он умеет хоть плакать?» Нет, не умел. Он только кричал по ночам. Но если, по своей материнской привычке, я хватала его в этот момент на руки, то крики становились еще громче, он выгибался до тех пор, пока не положишь обратно, где он сворачивался в клубок и яростно сосал пустую бутылочку.

Но мы не качались и не сосали палец.
Но когда начинал ходить, то падал не как все дети – на попу, а навзничь, затылком назад (ведь был пропущен период ползанья, да и находился он почти всю свою жизнь в казенной кроватке, и навыков падения не было). Ох, скажу я вам, то еще зрелище, когда, вовремя не успев поймать, видишь падение «солдатиком» назад и слышишь удар головы об пол...

И как он ел!!! Трясся, еще едва завидев, пищу. И ел в таких количествах, что не останови – животик бы точно лопнул. Сейчас с ностальгией вспоминаю то время, т. к. стало проблематично затолкнуть в сынищу хоть что-нибудь.

Не знал совершенно, что такое телесный контакт, ласка. Отстранялся, когда прижимали его к себе, целовали. Приходилось, буквально, приручать к себе. Много целовали с ног до головы, гладили.

Сын адаптировался, довольно легко. Никаких особых проблем не было. Когда он стал чуть постарше, когда он научился ходить, была аутоагрессия (бил себя по голове, если, что было не по нему). Но и это прошло довольно быстро. Невропатолог вообще не нашла каких-либо проблем.

Непослушный он у меня – это да. Но он и по характеру – лидер. И развитие идет впереди биологического возраста. Обидчивый. Любимое выражение последнего времени (опять, если что ему не нравится): ты меня не любишь. Отвечаю, что люблю, очень сильно.

Еще Стаська у нас упрямый, ну типичный телец. Плюс у нас новое «развлечение» – убегать. Просто во все стороны. Особенно «прикольно» было ловить его в аэропорту Дубаи.

Моя адаптация тоже происходила довольно легко, видимо, из-за того, что уже было двое детей, тоже совсем не простых.
Единственно, что было определенное неприятие запаха у сынищи. Ну не свой был запах, и все тут. Длилось, может, с полгода. А потом изменился запах тельца. Сейчас такой вкусняцкий запах, что можно слопать ребенка.

И еще было чувство вины перед биосыном, ощущение, что обделяю его вниманием, любовью (вот интересно, когда биодети рождаются, что-то такие мысли особо не посещают насчет старших).

Моя мама приняла Стаську сразу (хотя была ярым противником взятия ребенка).
А вот средний сын – да... выдал адаптацию. Спустя полгода, когда он понял, что это навсегда и родительская любовь и внимание поделены попалам, у него появидась агрессия к Стаське. Он его бил. Очень. Особенно, когда я не видела. Кричал, что ненавидит, чтоб отнесли обратно. Бился в истериках. Пришлось идти к невропатологу. Слава Богу, сейчас все позади. Но было реально трудно.
Сейчас они то ругаются, то мирятся. Но друг без друга скучают. А как уж на защиту брата встают. Грудью.

Трудно ли мне? Нет. Устаю? Иногда очень. Тем более, что нянь я не беру. У меня только экстренные, на пару-тройку раз в неделю.
Но я вынесла, лично для себя, из опыта приемного мамства два важных постулата:
– надо брать ребенка, только если сердце «екает»,
– приемный ребенок обязательно должен быть младше биологических детей (это исключительно мое личное мнение).
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Тихий ангел прилетел (это мой любимый)


Анна Сандакова, волонтёр Благотворительного фонда помощи детям «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

В одном большом-пребольшом городе жила – была девочка Мариночка. И хотя дней от роду ей было совсем немного, осталась она сиротой при живых родителях. Мама ее, героиновая наркоманка, подписала отказ от дочери прямо в роддоме, однако, наследство оставила после себя богатое – ВИЧ-контакт и гепатит форм В и С. Что же касается папы, то ему в те времена было вовсе не до малышки, поскольку его посадили в тюрьму. Первые 9 месяцев своей сиротской жизни прожила девчушка в больничной палате, ожидая, когда появиться для нее свободное местечко в Детском доме. Как и все отказники, большую часть времени она проводила в казенной кроватке, ожидая, когда ее покормят и перепеленают. Иногда выдавались и праздничные дни - если вдруг какая сердобольная нянечка брала на ручки, или выносила на улицу, подышать свежим воздухом. Однако, как выяснилось, таких светлых дней было у Мариночки не много, но об этом – позже. Долго ли, коротко ли, а с Божией помощью, дождалась наша сиротинушка того дня, когда ее забрали из больницы и привезли в один из Подмосковных Детских домов. Жизнь здесь оказалась намного лучше и веселее, чем в той опостылевшей комнате с белыми стенами и потолком. Вдруг выяснилось, что можно играть в игрушки с другими такими же девочками и мальчиками, гулять на улице, трогать траву, нюхать цветочки, конечно, если нянечка или воспитательница разрешат. Для Марины, впрочем, как и для всех детдомовских детей независимо от возраста, эти женщины сделались самыми родными и важными в мире, а все остальные стали чужими тётями. Что же касается дядей, то с ними все обстоит намного сложней – как правило, дети в сиротских учреждениях практически не имеют опыта общения с мужчинами, поскольку среди персонала превалируют женщины. Именно поэтому детям, особенно девочкам, попавшим в приемную семью, где есть мама и папа, требуется некоторый адаптационный период для того, чтобы осознать и принять тот факт, что папа также важен в жизни, как и мама.
Так вот, была в этом Детском доме такая родительская комната, которую Мариночка очень не любила, и всякий раз, когда понимала, что ее туда несут, начинала плакать и сопротивляться. Почему, спросите вы? Да потому, что сюда приходили чужие дяди и тёти, которые разглядывали ее со всех сторон, брали на ручки, ласкали, приносили подарочки, а потом, когда она начинала привыкать к ним, вдруг куда-то пропадали. Особенно запомнилась Марине тётя Надя, которая дольше других приходила поиграть с ней, целовала, обнимала, говорила, что полюбила ее как родную дочь и хотела бы взять к себе домой насовсем. Но и она однажды ушла и больше не приходила. Откуда же было знать полуторагодовалой девочке, что муж категорически запретил тёте Наде удочерять детдомовского ребенка с «пышным букетом» таких диагнозов как ВИЧ-контакт, гепатит форм В и С и задержка психоречевого развития. Не долго горевала тётя Надя и взяла-таки другую девочку, более «благополучную», чем предыдущая любовь. А вот Марина запомнила, что ничего хорошего от чужих взрослых, на встречу с которыми ее несут в эту самую комнату, ожидать не стоит. Так было и в тот раз, когда она впервые увидела своих будущих приемных родителей - маму Лену и папу Сашу.
Сидя в родительской комнате рядом с мужем, Лена изо всех сил старалась не расплакаться и машинально пролистывала медицинскую карту девочки, которую для себя уже давно называла дочкой. Лена уже в школе знала, что когда вырастет, обязательно возьмет ребеночка из детского дома, для нее это было делом решенным, к которому она шла неотступно и целенаправленно. После рождения сына Андрея и развода с первым мужем, Лена вышла замуж во второй раз за Александра, который поначалу говорил, что вовсе не хочет детей. А когда у них родилась Юля, то оказалось, что папа просто боялся отцовства с часто сопутствующими этому положению бессонными ночами и сложностями с питанием-воспитанием младенцев. Воспользовавшись тем, что позиция супруга относительно принятия в семью чужой девочки с появлением дочери смягчилось, Лена удвоила усилия по «агитации» за усыновление: «Мне же все равно еще 2 года сидеть дома в отпуске по уходу за ребенком. Саша, давай сейчас возьмем девочку из детского дома, неизвестно когда еще нам выдастся такая возможность», - убеждала она. И однажды муж сказал: «Собирай документы». Исходя из того, что у них уже было двое своих детей, сын Андрей 9-ти лет и дочка Юлечка, возрастом год и девять месяцев, а единственным кормильцем в семье на тот момент являлся Александр, порешили выбрать приемную семью, как форму семейного устройства ребенка из Детского дома. Это означало, что оформив все необходимые документы, и получив направление от местных органов опеки на конкретную девочку, они заберут ее в свою семью, где будут заботиться о ней, воспитывать и лечить, получая при этом государственное пособие на ее содержание и зарплату опекунов за воспитание. Однако в этом случае биологические родители, при желании, имеют право навещать ребенка, более того, девочку могут забрать из приемной семьи в случае, если третьи лица захотят ее усыновить.
Сидя в родительской комнате Детского дома и ожидая, когда к ним принесут дочку Мариночку, Лена вдруг отчетливо поняла, что это не она нашла ее, а сама малышка пришла к ней. Дело в том, что никаких масштабных поисков ребенка Лена не вела с самого начала. Она точно знала, что ищет погодку для своей родной дочери Юлии. В Федеральной базе детей, имеющих юридический статус на усыновление, Лена «присмотрела» несколько девочек, параллельно продолжая просматривать соответствующие темы на интернет-форумах. Тут-то и попалась ей на глаза история про Мариночку, чудо девочку-красавицу блондинку с голубыми глазами, в которую все сразу влюбляются, ездят смотреть и…. в итоге не берут. «Что же не так с этим ребёнком? - задумалась Лена и провела собственное расследование. В результате выяснилось, что у малышки куча «страшных» диагнозов и бабушка, которая уже воспитывает старшего брата Марины и, скандаля, распугивает потенциальных усыновителей, опасаясь что те, удочерив ее внучку, не разрешат ей видеться с биологической семьей. Будучи дамой не из пугливых, Лена уже тогда решила, что возьмет эту девочку, от которой все всегда отказывались. Окончательно утвердилась в своем желании Лена, когда в выписке о состоянии здоровья Маришки увидела такую же дату рождения, как и у их родной дочери Юли. «Саша, это знак свыше», - сказала она мужу, на что тот ответил: «Ну, и нечего больше выбирать. Это же не котята». Александр помогал жене, чем мог: отпрашивался с работы, возил по врачам, в опеку. Будучи по характеру человеком сдержанным и немногословным, он молча выслушивал все объяснения супруги по поводу лечения детей с диагнозом ВИЧ-контакт и гепатитом форм В и С. И лишь один раз за все это время, уже в самом детском доме, первый раз пообщавшись с приемной дочкой, он горько вздохнул: «Как же её жалко! Как жалко!».
Даже для Лены, которая мысленно уже вписала Мариночку в свою семью, отчетливо представляя как утром будит двоих дочек, кормит их, ведет гулять, эта встреча стала потрясением. Маришка показалась ей тогда очень маленькой для полуторагодовалого возраста, за все время она не проронила ни звука, ни разу на них не взглянула и была похожа на нарядную куклу: посадишь – сидит, поставишь – стоит. Подарив подарочки и немного «повозившись» с будущей дочерью, без пяти минут приемные родители поехали в опеку подписывать согласие. И тут, буквально на пороге, им сообщили, что Марине был сделан контрольный анализ и поставленный ранее страшный диагноз ВИЧ-контакт у этой девочки снят: раз и навсегда. Вот это была радость! С этого момента события стали развиваться так, как будто Кто-то свыше «руководил всем процессом». Неожиданно быстро, буквально в десятидневный срок после подписания последнего документа о согласии приемных родителей взять в приемную семью девочку Марину, от которой отказались биологические родители, опека разрешила забрать ребенка из детского дома домой. Насовсем. С этого момента, началась новая жизнь для всех членов этой дружной семьи, которая теперь состояла из мамы и папы и троих детей, старшего сына Андрея и двоих сестренок - Юли и Марины.
По приезде домой, маленькая Марина с деловым видом съела две тарелки каши и вдруг стала бегать по всей квартире, падая, сшибая предметы, и даже успела порядком помутузить большого домашнего пса. Мама Лена была в легком шоке от такой неуемной энергии своей дочери, поскольку уже приготовилась долго и терпеливо «размораживать» того грустного тихого ангела, которого впервые увидела в детском доме. И только маленькая Юля, похоже, ничему не удивилась: «Мама, ляля», - сказала она и обняла сестренку. Не было никакой ревности, драк, дележки: моё-твоё, все сразу стало общее, и родители и куклы. Для себя Юля как-то сразу решила, что она старшая и в ее обязанности входит заботиться о младшей сестре, проверять ее подгузник и докладывать маме, что там «кака», объяснять какая игрушка для чего, и часто-часто целовать и гладить Маришку.
Первое время Марина, как и все детдомовские дети, не переставая, аж до твердых мозолей сосала пальцы на руках, и мама Лена очень боялась, что дочка не возьмет бутылочку. Слава Богу, взяла и через месяц необходимость в сосании пальцев отпала сама собой. Следующим этапом надо было приучить малышку спокойно засыпать. Дело в том, что если у детей есть родители, которые перед сном обязательно покачают на ручках или в кроватке, то у отказных младенчиков нет никого, кто мог бы их убаюкать, поэтому им приходиться делать это самим, мотая головой или катаясь с боку на бок. Вот и Мариночка долгое время категорически не могла заснуть ни на родительских руках, ни с мамой в кровати, а лишь минут пять яростно помотавшись по детской кроватке до полуобморочного состояния. Много ночей подряд просыпалась мама Лена чтобы успокоить свою доченьку, у которой из носа шла кровь от такой бешенной карусели. Со временем удалось преодолеть и эту сиротскую привычку, ведь родительская любовь способна творить чудеса! По прошествии двух месяцев Маришку удалось, наконец, накормить. Если раньше она ела все, что предлагали, то теперь стала отказываться, когда чувствовала, что сыта. Стараясь не отставать от сестрёнки, научилась есть твердую еду, и теперь с удовольствием хрумкала детские печеньки, а среди любимых фруктов пальму первенства твердо занял банан. Результаты усиленного питания и воспитания не замедлили самым наглядным образом сказаться на всем внешнем облике вчерашней «ничьей» девочки. Теперь вместо пяти зубов, во рту понавыростали целых 12, а жесткие как солома волосы, стали блестящими и мягкими. Зажили и раздражения на попе, на которую раньше без слез невозможно было смотреть.
Поправившись почти на два килограмма, Марина теперь уверенно ходит, бегает и даже залезает на кровать. К самым большим завоеваниям этих трех месяцев, которые Маришка живет в семье, смело можно отнести навыки купания. Первое время малышка панически боялась воды, помыть ей руки было для родителей нелёгким делом, а купание в ванной приравнивалось к героическому поступку. Однако, потихоньку, полегоньку, она привыкла и к этому благу нашей цивилизации. Дело пошло на лад, когда девочка поняла, что вода бывает не только холодная, но и горячая, точнее теплая, что в очередной раз, навело родителей на невеселые мысли о прежней неустроенной жизни дочери в сиротском учреждении. Милость Божия, которую мама Марины, будучи человеком некрещеным, называет «какой-то неведомой силой» ни на секунду не оставляет эту чудесную девочку с такой не по-детски трудной судьбой. Две недели назад Лена добилась направления в гепатологический центр, где Маришке сделали анализы, по результатам которых с нее были сняты обе формы гепатита. Скажите, разве это не чудо?! Теперь из всего страшного набора диагнозов у девочки осталось только задержка психоречевого развития. Но это все ерунда! И ничего такого особенного в нем нет. Регулярные занятия по действенным методикам и родительская любовь способны развеять в пух и прах любые задержки в развитии. Мама Лена уже записала обеих девочек в младшую группу детского сада на следующую осень.
А что же мужчины этого семейства, спросите вы? Как складываются отношения у Мариночки с ними? Здесь все было немного дольше и сложнее, чем с мамой и сестрёнкой. Поначалу Марина не признавала ни папу Сашу, ни старшего брата Андрея. И лишь через месяц стало очевидно, что она абсолютно искренне, по-детски их полюбила. Братика Андрюшу обожают обе девочки, всегда наперегонки бегут встречать его к двери, когда он приходит из школы, радостно пищат и обнимают за ноги. В свою очередь Андрей неимоверно счастлив, что у него теперь две маленьких сестрёнки, с которыми он с удовольствием играет, всегда накормит, переоденет, в общем, по словам мамы, между детьми царит полное согласие и взаимопонимание. Что же касается папы, то он очень быстро проникся к Марине отцовскими чувствами и благодаря появлению второй дочери, стал внимательней относиться к Юляше. Теперь он по собственной инициативе может с удовольствием погулять и позаниматься со своими детьми. Как-то утром Маришка залезла на родительскую кровать, подползла к папе Саше и положила голову ему на грудь. Что уж говорить, папа был на седьмом небе от счастья! Мама Лена заметила, что с пополнением семьи еще одной дочкой, их папа изменился в лучшую сторону, а точнее сказать, вдруг открылся для нее с неведомой ранее стороны. Однажды вечером, обе девчушки под присмотром мамы, весело плескались в ванной. Зашел папа, постоял немного, посмотрел на своих красавиц и сказал: «Какое счастье, что у нас две девчонки!» И хотя, как глава семейства он, конечно, очень волнуется, сможет ли в нынешних условиях обеспечить своих детей и жену всем необходимым и немножечко сверх того, очевидно, что он ни о чем не жалеет, и одинаково сильно любит всех своих детей. Здесь, пожалуй, можно было бы поставить точку в моем рождественском повествовании об одной простой московской семье, которая стала богаче перед людьми и Богом еще на одного ребеночка, прекрасную девочку Марину, блондинку с голубыми глазами и ямочкой на подбородке, но... Совсем недавно на официальном сайте одного из Подмосковных органов опеки мама Лена увидела двухлетнюю девочку Женю, очень похожую на ее Юлечку, но с подтвержденным диагнозом ВИЧ. И заплакала. Папа Саша, конечно же, сразу все понял и сказал: «Давай пока со своими разберемся, а через год Женю заберем».

Я верю в сказки со счастливым концом. И потому на Рождественской службе в храме, обязательно попрошу у Родившегося от Девы Богомладенца словами из известной украинской колядки «лито счастливее» (счастливого года) для всей Мариночкиной семьи и для «ничьей» девочки Жени, которая в эту чудесную Святую ночь будет снова и снова, мотаясь по казённой кроватке, укачивать себя сама.


очень захотелось добавить всего две фотки Мариши из всех, что были на странице
справа фото малышки в базе в детдоме
слева фото "сестричек" через три дня после приезда Мариши домой.. Я так и не смогла отличить кто-где.. похожи как две капельки
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
"Детдомовец"


Он ел дустовое мыло. Заставляли. Его отвратительный вкус навсегда остался на губах. Таким было детское наказание. Были и другие. Например, простоять избитым на бетонном полу босиком всю ночь. Тогда, в детском доме было много разного. Унизительного, горького и просто жестокого. За любую детскую шалость могло последовать несоизмеримо строгое наказание. Не хочешь – крутись, старайся. И каждый старался как мог. Детство больше напоминало школу выживания…

Ваня тоже старался, осваивал принципы коллективной жизни. Воровать можно, но не у своих. Хочешь иметь личные вещи – прячь подальше. А что делать, если от тебя отказались родители, когда тебе было всего два года? Кто они, мальчик смог узнать только будучи взрослым человеком. Но познакомиться так и не удалось. Мать даже на порог не захотела впустить своего ребенка.

Школьные годы прошли в интернате. Условия больше похожи на тюремные. Жесткие неуютные металлические двухъярусные кровати. По-прежнему отсутствие личных вещей. Да и хранить их негде. Ни тумбочки, ни шкафчика. Заброшенный пустырь вместо футбольного поля. Вместо беседки и лавочек – старая автомобильная шина. На нем-то ребята и проводили большую часть своего свободного времени.

Хорошо еще, если на улицу выпускали. Иногда маленькие «арестанты» по нескольку дней сидели взаперти. Чтобы не сбежали. Учиться Ваня хотел и старался. Кто-то из взрослых внушил, что без знаний не вырваться в «большую жизнь». Однако речь так и осталась неправильной и косноязычной и всегда выдавала в нем бывшего «детдомовца».

В постоянной борьбе прошло детство и отрочество и вот тут оказалось, что самое сложное – впереди. За спиной захлопнулись двери интерната, впереди – свобода. Но что с ней делать? Куда идти, если идти некуда? Где жить? Что делать? Не умея распоряжаться деньгами, не зная их ценности, дети обычно спускают все в первые же дни на водку и конфеты. А потом срок за украденный кусок колбасы или пряник. Жизнь пошла по слишком накатанному пути. Впрочем, трагедии эти дети не испытывают. Слишком знакомы эти тюремные условия …

Ванюше повезло. Нашлись люди, которые помогли не получить срок. Видя печальный опыт одноклассников, он решил, что нужно дальше учиться. Просидев все лето за учебниками, юноша поступил в техникум. Это было нелегко, школьных знаний явно недоставало. На одну стипендию нужно было жить и учиться. Чтобы не выглядеть детдомовцем и купить одежду, мальчик работал по ночам. Смог, выдержал.

Потом было еще 2 института, много труда и борьбы. Теперь это солидный женатый человек, работает юристом. Его судьба – редкое исключение из общего правила погубленных жизней. Он помогает брошенным детям не потеряться в таком чужом и незнакомом мире. Потому что помнит вкус дустового мыла…
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Брошенные крохи


Знакома ли вам проблема брошенных малышей-отказничков? Наверное да, и скорее всего знакома на основе статей и фильмов в СМИ и ТВ. Но видеть это воочию, ощутить эту атмосферу «всеми внутренностями» - это... невозможно передать. У меня у самой годовалый сын (которого мы ждали с мужем целых 10 лет). КАК можно поступить так со своей «кровиночкой», нам не понять. Но так хочется ИМ помочь!

На днях, собрав все маленькие вещи своего сынули, и прикупив немного фруктов, детских растворимых каш и соков, поехали с подругой в Дом малютки, поздравить малышей с Новым годом и Рождеством.

Сначала я побоялась зайти в это заведение, страшно смотреть в глаза таким брошенным крохам, очень страшно и обидно за их уже исковерканные судьбы, хотя понимаю, что помочь им могу лишь самую малость. То, что меня там ожидало, превзошло все мои страхи: 33 брошенных и забытых родителями отказничка, 33 пары огромных глаз от 3 месяцев до 4-х лет, смотрящих на тебя с ВЕЛИКОЙ надеждой и испугом одновременно, 33 маленьких человечка, с которыми так жестоко обошлись...

Сначала я, прихватив пакет с пластмассовыми погремушками и игрушками, зашла к самым маленьким: комнатушка крохотных размеров с голыми стенами, с 6-тью детскими кроватками (жуткого вида и прогрызенных до такого состояния...), стоящими впритык, в которых лишь старые толстенные клеенки, никаких игрушек, ничего развивающего, яркого... Детская тюрьма! И 6 маленьких детишек грудного возраста, стоящих одиноко в своих кроватках (и так целыми днями!). Полное отсутствие памперсов, 500 раз застиранные старые ползунки, еле-еле застегивающиеся и проч.

Эти детки почти не знают что такое "брать на ручки", им непривычно прижиматься к телу взрослого человека, они не избалованы вниманием, какой там! - они вообще не знают, что такое забота, внимание и общение. Все, кого они видят - это мед. персонал, которого, как обычно, у нас НЕ ХВАТАЕТ. К ним забегают лишь помыть, поменять иногда штанишки и покормить. И так в следующей комнатке. И в следующей с грудничками. Изредка их вынимают из кроваток на пол поползать/походить, закрывая дверь низкой решеткой.

Детки чуть постарше (3-4 годика) пребывают тоже не в лучшем помещении. Одна нянечка на всех, один старый покошенный шкаф с минимумом игрушек, и... уже более понимающие глаза, с надеждой глядящие на тебя и твой пакет с игрушками. Протягивают к тебе маленькие ручки и рады даже минутному общению с чужой тетей. Целый день они находятся в этом душном помещении, на улицу в зимнее время не ходят из-за отсутствия зимней одежки...


Глупо орать и говорить лозунгами типа «Куда смотрит государство?!», «Как не стыдно нашим зажравшимся чиновникам?!», «Как общество довело до такого?!» и проч. Глупо и противно, и самое главное - зачем, бесполезно сотрясать воздух - эту действительность не изменить. Обидно лишь, что эти совершенно ни в чем не виноватые малыши появились на свет с такими лишениями, обидно, что есть на этой земле такие «мамы» и «папы». И что самое страшное: эти «мамы и папы» иногда туда заходят, пообещав «завтра-завтра забрать своего», - проходит завтра, потом неделя, они снова обещают, а потом просто исчезают. Как им живется, интересно? Спокойно спится?

Я например, долго не могла спать после увиденного, лежала и смотрела на своего крохотного сыночка, и в моей голове не укладывалось КАК ТАКОЕ ЧУДО МОЖНО ПРОСТО ВЫКИНУТЬ ИЗ ЖИЗНИ?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Сознательно даю ссылочку на весьма известный в определенных кругах проект Рената Ахметова

"Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» и Всеукраинская общественная организация «Магнолия» начинают совместный Интернет-проект «Цій дитині потрібна родина»"

Мало подумать о брошенных детках, мало порассуждать и сделать выводы... Посмотрите на этих деток. Благодаря проекту каждый день они находят людей, которых станут называть мама и папа. Это наши украинские ребятишки, забрать которых домой совсем просто - фонд оказывает потенциальным родителям и опекунам всяческю помощь в устройстве малышей. Может увидите своего? (База обновляется очень часто)

Ссылка
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   07 декабря 2009
Мечта малыша

Гляжу я на синий ночной небосвод
И жду – скоро мама за мною придет.

Не верю тому, что мне здесь объясняют –
Не пьет моя мама, она — не такая!

Она много ездит, танцует, поет,
Поэтому сына к себе не берет.

Есть домик у моря, и розовый садик,
В песочнице младший играет мой братик.

Мне нужно взрослеть и скорей подрастать,
Чтоб маме помочь малыша воспитать.

Не верю я им, что меня подобрали
Избитым, голодным, от смерти спасали.

Я им моей мамы лицо рисовал –
Добрее ее никого я не знал.

Ей трудно одной, очень много работы
И я понимаю, ведь должен хоть кто-то!

Мне мокрые щеки рассвет целовал...
Она не придет, никогда.
Я — мечтал...
Ася Логачева
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   07 декабря 2009
Брошенные дети

Брошенные дети- сверточки, кулечки,
Вы- ничьи сыночки, впрочем, как и дочки.
Крохотные ручки, голубые веки...
Как же вы посмели, люди- человеки?

Брошенные дети преданы заранье
То ли на забвенье, то ли на закланье.
Все , что им осталось: органы опеки...
Будьте милосердны, люди- человеки!

Брошенные дети - слабые травинки,
В лицах ни искринки, ни живой кровинки.
Их глаза, как бездна: не постичь вовеки...
Что ж вы натворили, Люди? Человеки??????
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Ещё один брошенный в мире ребёнок
Остался с табличкой на ножке «отказ».
В казённой кроватке средь мятых пелёнок
Лежит беззащитный, надеясь на Вас.

Ещё одну жизнь подарил Бог впустую -
Растратил, счастливое детство отнял.
Ошибкой, закравшись в семью не такую -
Где сына не ждут, где другой идеал.

Ещё одни щечки остались без ласки.
Теплом не одарен, улыбки не ждёт
Лишь нянька нагнётся - волос рыжих каской,
Минуту помедлит – и в память уйдёт.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Дети, выношенные в сердце

В прошлом году в Луганской области было усыновлено 290 детей

Летел однажды по небу аист, нес в клювике ребеночка, но потерял записку с адресом и принес малыша другой маме. Когда она поняла, что произошла ошибка, то принесла его в специальный дом для потерявшихся детей. А в это время мы с папой уже тебя искали.
- А как вы узнали, что это я?
- Ты нам во сне приснился. Мы вместе увидели один и тот же сон. Проснулись - и тут же пошли тебя искать. И вот нашли…

Все истории реальны, имена из этических соображений изменены.
- В семье моих близких друзей случилось несчастье с их детьми, - рассказывает Александр, папа 4 детей. - Мы с женой, как могли, поддерживали друзей. Спустя некоторое время я принялся уговаривать их усыновить ребенка, ну или хотя бы подумать над этим, и наконец они решились. Мы очень долго ездили по всей области, искали «своего» ребенка, но шло время, а ничего не получалось. Единственное, что я мог сделать - это убеждать их не терять надежды. Однажды я включил телевизор, по одному из каналов шла передача о детском доме… Я увидел ребенка на экране, и меня словно молнией пронзило, хотя у нас с женой уже было двое детей. Я сразу поехал к своему другу, рассказал о мальчике… Примчавшись в детский дом, переговорили с директором. И нам вывели Славика… Никогда не забуду этот взгляд, эти распахнутые, словно он обнимал весь мир, маленькие ручки, когда малыш бросился к нам, крича: «Бог прислал мне папу!»
Все произошло в мгновение: он оказался у меня на руках, обнимал меня за шею и жарко шептал: «Папочка за мной приехал, папочка приехал…» На крыльцо высыпали дети, Славик повернулся к ним и закричал: «Я так долго молил Бога о папе, и Бог меня услышал, мой папа приехал!»
Я старательно отворачивался, чтобы никто не увидел у меня слез, что-то бормотал, потом поставил Славика и под каким-то благовидным предлогом уехал. Всю дорогу домой перед моими глазами был этот малыш, я чувствовал его тепло и его… любовь. Я понял: этот мальчик - мой сын! Дома рассказал обо всем жене. Выслушав меня, она сказала: едем за ребенком! Когда мы забирали «своего» сына, он спросил: «Папа, а почему тебя так долго не было?»
- Когда ты был совсем маленький, ты пошел гулять и потерялся, и мы с мамой тебя везде искали и только сейчас нашли и больше никому не отдадим… - Через год мы снова вернулись туда и взяли дочку. Теперь в нашей семье четверо детей. Я видел десятки детей, но почему-то искал «своих детей» и нашел… Что-то нас не биологически, не физиологически сблизило, а душевно, значит, в мире есть связи, которые сильнее и важнее биологических. Усыновление - это родство душ.
- Вопрос о приемных детях встал перед нашей семьей давно, - рассказывает Игорь, папа троих детей. Все мытарства по врачам разбились о приговор - бесплодие. Когда мы с женой подходили на негнущихся ногах к детскому дому, у меня возникло ощущение вины, что я иду «выбирать» одного ребенка, это было кощунственно, гадко, словно ты в магазине что-то выбираешь. Вместе с женой мы медленно поднимались по ступенькам, когда навстречу вывели на прогулку детишек 2-3 лет. Я не видел лиц детей... Глаза... Одни глаза, которые впиваются в тебя, проникают в душу и перед которыми ощущаешь свою вину за все. За все возможности, которые ты имеешь и которые не достались этим крохам. Краем глаза вижу, как у жены наполняются глаза слезами. В эту минуту малышка, едва научившаяся говорить, хватает жену за руку, поднимает глазки и шепчет: «Это ты моя мама?» Это решило все… Теперь в нашей семье две дочки и сын, а мы с женой безмерно счастливы. Мне иногда страшно становиться от мысли, что никто и никогда не смог бы назвать меня «папа»… Любовь к детям должна быть безусловной. У любви отсутствуют условия. Принимая ребенка в свою семью, отдайте ему свою любовь, не требуя взамен благодарности «за то, что его забрали из детского дома», «за то, что если бы не вы, он не известно кем вырос и где бы сейчас был» и т.п. Просто любите СВОЕГО ребенка.
КОНВЕЙЕР ЖИЗНЕЙ
Главная трудность в том, что ребенку, оставшемуся без семьи, нельзя помочь, просто накормив, согрев его или помыв. С ним происходит гораздо большая трагедия, чем голод, отставание в развитии и лишение каких-то человеческих радостей: он не знает, что такое любовь и тепло людей. Потому что любви можно научиться, только видя любовь - в постоянном общении с матерью, родными и другими любящими людьми. А детский дом… Дело в том, что у этой системы есть несколько серьезных изъянов.
Во-первых, она устроена как огромный конвейер, «перерабатывающий» жизнь ребенка. Ребенка, оставшегося без родителей, передают по цепочке - из одного учреждения в другое. До четырех лет он живет в Доме ребенка, после четырех - попадает в детский дом, а в семь лет его переводят в школу-интернат (тоже детский дом, но с собственной школой), где он начинает учиться. В результате за свою жизнь ребенку три, четыре раза приходится начинать все с начала. Дети со страхом ждут окончания очередного «этапа» своей жизни, когда они должны уйти из детского дома. Другая проблема - замкнутость «детдомовского» мира. Дети живут в детдоме и здесь же учатся, даже в школе видя вокруг себя только таких же сирот. Кончается учебный год, наступает лето, и весь детдом, всем составом едет отдыхать на турбазу или в пансионат, куда свозят таких же сирот еще и из других детских домов. Получается, что ребенок просто не знает, как общаться с внешним миром.
НЕ «НАШИ» РОДИТЕЛИ
Сейчас активно муссируется тема усыновления детей-сирот иностранными гражданами. Есть категория людей, которые ничего не делают, палец о палец не ударят, чтобы помочь сиротам идти в украинские семьи, но очень любят разглагольствовать о «вреде» иностранного усыновления. Гораздо проще высокопарно на страницах газет и с каналов телевидения «проявлять заботу», привозя сиротам пару апельсинов и глядя в камеру, позировать, гладя по голове «ничейного малыша». Все делается на уровне пиар-заявлений, это модно, это «рейтингово». Мы одеваем их в гуманитарные одежды, таскаем к ним артистов, привозим конфеты, а ребенок засыпает в своей одинокой казенной кроватке. Так что же лучше: детский дом или заграничные родители?
После развала СССР и открытия границ в Украину потянулись вереницы иностранных граждан, желающих усыновить ребенка. На фоне практически полного отсутствия законодательства в этой области за рубеж было вывезено огромное количество маленьких украинских граждан. Газеты тех лет поднимали шумиху «о продаже детей в публичные дома и на органы». При проверке правоохранительными органами было выявлено, что в усыновлении украинских детей имел корыстную заинтересованность ряд должностных лиц органов власти и детских учреждений. Так появились первые уголовные дела в этой сфере, установлены злоупотребления отдельных госслужащих.
По инициативе Верховной Рады, на усыновление детей иностранцами был наложен временный мораторий. Он действовал до 1996 года, когда ВР Украины приняла ряд законодательных актов, разрешающих международное усыновление детей, определила процедуру и функции каждого органа, задействованного в этом процессе.
Приоритетным в Украине считается национальное усыновление.
Функции правительственного органа государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка были возложены на Государственный Департамент по усыновлению и защите прав ребенка, который действует в составе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.
Усыновление ребенка иностранцем возможно, если ребенок не менее года состоит на учете в Государственном Департаменте по усыновлению и защите прав ребенка и при этом не оказалось гражданина Украины, который бы желал усыновить или взять ребенка под опеку или попечение к себе в семью. И лишь если усыновитель является родственником ребенка или если ребенок страдает от болезни, которая включена в специальный перечень заболеваний, утвержденный Министерством здравоохранения Украины, - то тогда возможно усыновить ребенка до истечения данного срока.
На усыновление ребенка требуется согласие уполномоченного органа государственной власти. И усыновление иностранцами допускается лишь в тех случаях, когда права ребенка будут обеспечиваться в размере не меньшем, чем в том объеме, в котором она их имеет в Украине - в таких случаях суд может обратиться в установленном порядке за разъяснениями к Минюсту Украины или привлечь к участию в деле специалиста в области иностранного права, затребовать от усыновителей легализированные в установленном порядке выдержки из нормативных актов их страны, которые гарантируют права ребенка на жилье, образование, охрану здоровья, содержание в объеме не меньшем, чем это установлено в Украине.
По украинскому законодательству усыновленный иностранными гражданами ребенок по приезде в страну будущего проживания должен быть поставлен на учет в консульском отделе Посольства Украины на территории страны. В течение трех лет родители ежегодно обязаны предоставлять отчеты. Потом - раз в три года. Такие отчеты (с фотографиями детей), заверенные подписями сотрудников консульств, местных социальных служб и агентств по усыновлению, передаются в МИД Украины и в Департамент по усыновлению. Если, например, из какой-то страны вовремя не поступают сведения, то Департамент через МИД обращается к представителям соответствующих служб в той или иной стране с просьбой посодействовать в сборе информации. Наблюдение за жизнью ребенка должно осуществляться до момента достижения им совершеннолетия в соответствии с законом той страны, где он находится.
УСЫНОВЛЯЮТ ЧАСТО, НО ЧАСТО И БРОСАЮТ
Решение об усыновлении детей в Украине принимается только судом. Дела этой категории, да и всех категорий, которые связаны с защитой интересов детей, находятся под постоянным контролем органов судебной власти. Согласно полученной нами в Апелляционном суде Луганской области информации, наблюдается определенное увеличение количества дел, связанных с усыновлением детей. Так если в 2005 году всего в судах области поступило 184 дела по усыновлению, то в 2006 году уже 244, а в 2007 году 290 дел. В подавляющем большинстве случаев иски об усыновлении удовлетворяются: в 2005 году удовлетворено 181 иск, в 2006 - 234, в 2007 году - 283 иска, всего усыновлено в 2005 году 196 детей, из них 101 девочка, в 2005 году - 241 ребенок - 95 девочек, в 2007 году 290 детей - из них 99 девочек. Как мы видим, почему-то усыновляют чаще мальчиков, радует и то, что все больше наших украинцев решает взять на себя нелегкую и ответственную ношу, но среди общего количества усыновляемых детей, количество детей, уезжающих с приемными родителями за границу, составляло 25,17% в 2007 году, 19,5% в 2006 году - 36,73% в 2005 году.
На фоне позитивной динамики роста усыновления существует и негативная тенденция к росту дел по лишению родительских прав. Так, в суды стало поступать почти в пять раз больше дел по лишению родительских прав, чем по усыновлению: в 2005 году это было 817 дел, в 2006 году - 934, а в 2007 году уже 1050 дел. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев суды, исходя прежде всего из объективных интересов ребенка, зачастую вынуждены соглашаться с доводами заявителей или органов, которые обращаются с исками в интересах детей, - в 2005 году было удовлетворено 724 иска, в 2006 году 760 исков, в 2007 году 895 исков о лишении родительских прав, часто это иски сразу к обоим родителям…
Дела об усыновлении, лишении родительских прав, как правило, всегда рассматриваются судами в короткие сроки, установленные законом, к участию в делах судами привлекаются специалисты в области детства - органов опеки, служб по делам несовершеннолетних, часто по ним принимают участие и органы прокуратуры. Причинами лишения родительских прав, как правило, является доказанное в суде виновное поведение родителей, степень вины оценивает суд, и мерой юридической ответственности становится лишение родительских прав. Оно может наступить, если родители не забрали ребенка из родильного дома или иного учреждения охраны здоровья, свыше шести месяцев не проявляли в отношении ребенка родительской заботы, если родители уклоняются от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка, если жестоко обращаются с ним, если они хронические алкоголики или наркоманы, если эксплуатируют ребенка, вынуждают его попрошайничать, или ребенок вынужден бродяжничать, если родители осуждены за совершение умышленного преступления против ребенка.
КАТАСТРОФА ПО ИМЕНИ ДЕТСТВО
Количество детских домов и их воспитанников в Украине выросло многократно. Мы переживаем сегодня настоящую катастрофу. И она не столько демографическая, сколько нравственная и духовная. Детские дома - это наш национальный позор, явление немыслимое в развитой стране. В нашей стране сейчас более ста тысяч детей находятся в интернатах и детских домах. И эта цифра, как это ни удивительно, соотносится с положением сразу же после Отечественной войны, когда в Украине было примерно 150 тысяч сирот.
Напомню, что в Украине одних только бездетных пар несколько миллионов, многие люди задумывались, но пока не решились взять в семью ребенка или хотя бы стать ему другом и наставником, а сколько людей просто не задумывалось на эту тему? Что мешает поехать туда, где вас ждет ВАШ ребенок? Попробуйте посмотреть ему в глаза, может, это зеркало ВАШЕЙ души… Подарите одинокому крохе то, что он ждет всю свою маленькую жизнь - любовь и тееплоту. А взамен услышите щемящее душу: «Как же долго я вас ждал!»
Кира Новикова
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Казённый дом
Артемий Лебедев, главный редактор
Интернет-журнала "БАТЯ" (www.rusbatya.ru)

В русском песенном фольклоре зачастую упоминается в качестве одного из самых страшных несчастий, могущих настичь человека - "казённый дом". Обычно все думают, что это тюрьма. Но это не только тюрьма. Это любое учреждение, содержащееся на государственный кошт: казарма, больница, приют. Пребывание в любом из них счастьем точно не назовёшь. Плохо солдату в казарме, если нет писем от родных, тоскливо в больнице без передач и посещений. Худо сироте в приюте. Ему-то точно неоткуда ждать писем, передачек, визитов.

Как-то так дети устроены, что нужно им для засыпания, чтобы кто-то их укачивал. Детей, которых мать оставила в роддоме, укачивать некому. Они укачивают себя сами. Они мотаются всем тельцем или только головой по казённой простыне. Час, два, три. До рвоты, до носовой крови. Кто видел это раз - не забывают никогда. Можно затирать в памяти воспоминания, прижимать совесть, но это будет возвращаться.

Плохо, если тебя бросила мать. Но мать - это тот человек, который может бросить в самую последнюю очередь. Мне рассказывали психиатры, что хронических шизофреников, которые доживают свою безумную жизнь в клиниках и домах инвалидов, обычно постепенно бросают все - друзья, подруги, жёны, мужья. Но до последнего дня, до смертного своего часа к скорбному главой ребёнку своему приходит мать с ласковым словом, с гостинцем.

Если человека бросила мать, значит, до этого его бросил ещё кто-то.

Да. Утром, допив остаток вина на столе, прихватив остаток сигарет, чертыхаясь при шнуровке ботинок, потом прикуривая облегчённо на лестнице. Примерно так бросают своих детей те, кто не стал отцом. Не бросит ребёнка мать, если у неё есть муж. Не останется в казённом доме младенчик, если у него есть отец.

Безотцовщины много больше, чем круглых сирот. Значит, так и есть, прежде, чем мать откажется от материнства, отец отказывается от отцовства.

Есть, есть другая сторона этой позорной медали. Безответственность женщины, принимающей мужчину. Без её воли не зачнётся новая, никому не нужная жизнь. Но, идя на грех, всегда ждёт она, что позовут, позовут её замуж, что не оставят одну, не бросят её и того, кто у неё появится под сердцем. Поэтому, боюсь, но придётся признать, что по полсуток лежат неподмытые, прея в грязных подгузниках, некормленые, неприласканные крохи по больницам России по вине мужчин в первую, самую первую очередь. В воле и в силах мужчины, если он мужчина, не допустить этого.

И страшно, страшно это видеть. Даже знать об этом страшно.

Но есть вещи пострашнее.

У сироты-младенца есть надежда. К нему могут прийти добровольцы (такие есть), приласкать, накормить, искупать. Его ищут и могут найти родители приёмные - отец и мать. Да и не обретя семьи в детстве, вырастая в казённых домах, находят они счастье в жизни. Хотя им - труднее. Но бывает - находят.

Страшно начинать жизнь с казённого дома. Но сколь страшнее заканчивать её там.

Кому приходилось, те знают, что уход за младенцем и за больным стариком мало отличаются. И тот и другой немощны, ходят под себя, кормятся из ложечки. Но разница всё же есть. Ребёнка легко взять на руки и отнести в ванную. Старика куда тяжелее. Малыш со временем научится ходить, есть и мыться сам. Старик - никогда. Дитя вызывает даже в чёрствых душах искру умиления. Старый человек с тяжёлым характером одиночки - нет. Нянечка когда-никогда, да и зайдёт по доброй воле в бокс с дитём. К нудному старику - нет.

Вот он и есть - круглый сирота - старик, не нарожавший себе детей. Старик, который когда-то ушёл. Старик, который когда-то, после того, как она сказала, что беременна, перестал отвечать на звонки.

Сын, дочь, хоть, может и трудно им будет, и не всегда в охотку, но и приласкают, и покормят, и вымоют.

Сирота старик сутками гниёт в своих собственных испражнениях. Мучается пролежнями. Голодает. Дружки уже не придут. И подружки не придут. Дружки в земле, подружки замужем, за своими стариками ходят.

Иногда, это будет редко, позовёт нянечка санитара, чтоб тебя перевернули. Перевернут, матерясь, протрут мокрой тряпкой, сунут под нос миску с казённой кашей.

А где-то по земле ходит здоровый красивый парень - твой сын. Где-то, наверняка неподалёку живёт милая молодая женщина - твоя дочь. Вот если бы они…

Но ты не ответил на звонок. Ты сделал человека сиротой. Этот человек - ты. Теперь к тебе никогда никто не придёт. Ты будешь брошен на казённую простыню в казённом доме. Как когда-то ты бросил своих сына или дочь.


Только для тебя это - навсегда.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Тень казенного детства

Жизнь ребенка в детском доме не проходит бесследно. Родители должны знать, с чем им придется столкнуться.

Первые годы жизни играют в развитии ребенка большую роль, и если они проведены в детском доме, это может иметь самые разные последствия. Насколько серьезными будут эти последствия, зависит от множества факторов: от времени, в течение которого ребенок находился в детском доме, от качества ухода и многого другого.
Благоприятная обстановка в семье после усыновления, конечно, в большинстве случаев смягчает то влияние, которое оказало на организм и психику малыша пребывание в детском доме или приюте, но потенциальные родители должны понимать, что не все проблемы могут быть решены быстро и безболезненно.
Существует множество проблем, с которыми вы можете столкнуться, усыновив ребенка не в младенческом возрасте. В этой статье мы расскажем о самых распространенных из них: задержке психического развития (ЗПР) и трудностях в формировании привязанности.
Задержка психического развития

Под этим термином понимают синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций - моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых. Любой ребенок, пробывший в детском доме длительное время, в большинстве случаев имеет в медицинской карте диагнозы "ЗПР", "ЗПРР" (задержка психоречевого развития) и "ЗПМР" (задержка психомоторного развития).
По данным психологов, довольно часто полуторагодовалый детдомовский ребенок в социальном поведении и интеллектуальном развитии находится на уровне годовалого, а в два с половиной года почти пятьдесят процентов из них с трудом достигает уровня полуторагодовалого. В дальнейшем этот разрыв продолжает нарастать. Почти половина детей из домов ребенка гораздо позже "домашних" детей начинают ходить и говорить, хотя объективно они здоровы.

Естественно, чем позже ребенок попадает в семью, тем больше потребуется усилий для того, чтобы он догнал по уровню развития своих "домашних" сверстников. Кроме проблем с развитием можно столкнуться с последствиями так называемой "социальной запущенности". Придется наверстывать то, чему ребенок не научился в детском учреждении, - понять, что в чужие квартиры не заходят без приглашения, что соседский велосипед или игрушки не берут без спроса. Это и многое другое нам кажется естественным, но ребенок, долгое время проживший в детском доме, попадая в незнакомые ситуации, может не знать, как вести себя, может не понимать, почему нельзя брать все, что он хочет. Вам, как родителю, следует постараться "вжиться" в ту ситуацию, в которой ребенок находился до того, как попал к вам в семью, и объяснять и показывать ему, что существуют другие правила.

Ребенку нужно будет также понять, что такое свобода выбора, потому что в детских домах существует строгий распорядок дня, а дома он неожиданно получает возможность выбирать. Родителям следует обучить малыша думать самостоятельно, решать, чего он хочет, и выражать это соответствующим образом. Когда вы соберетесь пойти в магазин выбирать одежду или игрушки, сам процесс ребенку может показаться трудным. В магазине выбор слишком велик, а ребенка просят сказать, что ему из всего этого нравится, в то время как он предпочел бы все сразу. Поэтому на некоторое время отложите совместные походы в магазины.

Родителям придется искать такие способы обучения разным вещам, чтобы ребенку не было скучно и чтобы он не чувствовал себя неумехой и не думал, что все, что он уже умеет, не имеет никакой ценности. Старайтесь использовать игру, чтобы создать у малыша чувство защищенности, близости, а также чувство особенности, избранности и уверенности, что его любят.

Многих детей нужно даже учить играть. Делайте вместе что-нибудь и вместе играйте - желательно в те игры и с такими игрушками, которые предназначены для детей намного младше. Игры для детей младшего возраста позволяют ребенку постарше наверстать упущенное в развитии.
Нарушения привязанности

Даже когда условия содержания ребенка в детском учреждении оптимальны - на каждого взрослого приходится несколько малышей, обеспечивается чистота и правильный уход, - все же о конкретном ребенке заботится не один воспитатель, а сотрудники учреждения, сменяющие друг друга и заботящиеся о всех детях сразу.

Воспитатели могут любить детей, но, несмотря на это, малыши не учатся зависеть от одного человека, который бы шел навстречу их потребностям. Поскольку именно это является основой при формировании привязанности, у детей в учреждениях интернатного типа не может сформироваться прочная привязанность к одному воспитателю - они приобретают привычку требовать внимания и ласки от любого взрослого.

Это явление называется "неразборчивой привязанностью". Даже проведя какое-то время в семье, такие дети могут проявлять излишнее дружелюбие к незнакомым людям или требовать внимания посторонних. Такого ребенка придется вдумчиво и терпеливо объяснять разницу между семьей и "другими людьми". Если родители осторожно и с большим терпением подойдут к этой проблеме, дети в конце концов научатся понимать, где проходят социальные разграничения. Ученые установили, что на проблемы с привязанностью влияет не только восприимчивость ребенка, но и стремление родителей установить прочные взаимоотношения.

Кроме того, могут встречаться и другие признаки нарушения привязанности. Во-первых, это устойчивое нежелание ребенка вступать в контакт с окружающими взрослыми. Ребенок сторонится их, при попытках погладить его отталкивает руку, избегает взгляда глаза в глаза, не включается в предложенную игру. Однако ребенок тем не менее обращает внимание на взрослого, как бы незаметно поглядывая на него.
Во-вторых, преобладает апатичный или сниженный фон настроения с боязливостью, настороженностью или плаксивостью.
>В-третьих, у детей в возрасте 3-5 лет может проявляться аутоагрессия (агрессия по отношению к себе: дети могут биться головой об стену или пол, бортики кровати, царапать себя и т. п.). Агрессия и аутоагрессия могут быть следствием насилия в отношении ребенка, а также отсутствием положительного опыта построения отношений с другими людьми.

Если ребенок продолжительное время находился в ситуации, когда взрослые обращали на него внимание лишь тогда, когда он начинал плохо себя вести, и это внимание выражалось в агрессивном поведении взрослых (крик, угрозы, шлепки), он усвоил эту модель поведения и попытается привнести ее в общение с приемными родителями. Стремление обратить на себя внимание подобным образом, то есть плохим поведением, также является одним из проявлений неадекватной привязанности. Причем ребенок может спровоцировать взрослого на такое поведение, которое ему, взрослому, в принципе несвойственно. Обычно родители описывают это следующим образом: "Этот ребенок не успокоится, пока на него не накричишь или не отшлепаешь. Я никогда до этого не использовала такие наказания в отношении своего ребенка, но этот ребенок просто заставляет меня бить его. Причем в тот момент, когда я наконец выхожу из себя и шлепаю или кричу на него, он перестает провоцировать меня и начинает вести себя нормально".

В этом случае важно понять, что происходит. Как правило, родители, описывая происходящее, говорят о том, что агрессия возникает с их стороны как бы помимо их воли и, в принципе, им не свойственна. Иногда родителям достаточно просто понять, что происходит, и научиться чувствовать момент такой провокации. У большинства людей есть те или иные способы владения собой в ситуации стресса - они могут использоваться и в подобных случаях. Например, можно выйти из комнаты (физически выйти из ситуации), взять тайм-аут (досчитать до десяти или сказать ребенку, что вы сейчас не готовы с ним общаться и вернетесь к этому разговору чуть позже), кому-то помогает умыться холодной водой и т. д. В-четвертых, признаком нарушения привязанности бывает "диффузная общительность", проявляющаяся в отсутствии у ребенка чувства дистанции со взрослыми, в желании всеми способами привлечь к себе внимание. Такое поведение часто называется "прилипчивым" и наблюдается у большинства детей дошкольного и младшего школьного возраста - воспитанников интернатных учреждений. Они бросаются к любому новому взрослому, залезают на руки, обнимаются, называют мамой или папой.

Следствием нарушения привязанности у детей могут быть соматические (телесные) симптомы в виде снижения массы тела, слабости мышечного тонуса. Не секрет, что дети, воспитывающиеся в детских учреждениях, чаще всего отстают от своих сверстников из семей не только в развитии, но и в физическом развитии. И если раньше врачи предлагали только улучшить питание и уход за детьми, то сейчас стало очевидным, что дело не только в этом. Очень часто дети, попав в семью и пройдя процесс адаптации, начинают неожиданно быстро прибавлять в весе и росте, что является, скорее всего, не только следствием хорошего питания, но и улучшением психологической обстановки. Отрицать значение привязанности в данном случае было бы неверно.

Особо отметим, что указанные выше проявления нарушений привязанности носят обратимый характер и не сопровождаются значительными интеллектуальными нарушениями.

Источник: Газета Ау! Родители!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Ночь. Старый детский дом.
В кроватках маленькие дети
Спят тихим безмятежным сном,
Не зная, кто за них в ответе.
Один лишь мальчик у окна
Лежит с открытыми глазами
«Где моя мама, где она» -
Слова смешались со слезами.
Как трудно малышу понять,
Что маме он уже не нужен,
А здесь - лишь чистая кровать
И завтрак вовремя, и ужин.
Уснул и снится ему вновь,
Что он любимый и послушный.
И материнская любовь
Сильней людского равнодушья.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)

- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.

Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).

- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!

Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю::.

В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..:.застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.

(гОда два ему, а, может, три):
Застеснялся ...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой:. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...

- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите:и располагайтесь::.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь:

- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)

- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):

Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..

Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.

Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка: проснулась?
Успокойся::: Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:

Я беру на руки малыша:
- Так: ... штанишки мокрые...: Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.

- 'Доченька': хорошая моя:-
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.

Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик::..
Я молчу:: не знаю, что сказать:.
Робко глажу спинку и животик::

Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью:. любя.
(я собою больше не владею)

Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - безпечная кукушка?

Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:.мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).

Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.

Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду:бегу к тебе..: сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа:..

- Ну, Сергунька:. Ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще:: а ну-ка не лениться!

Молодец! Серега, ты герой::..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь:

Пей, моя родная, молочко:
Подрастай::И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

:::::::

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Звёзды крупные отлиты
из зелёного металла.
Густо выкрашено синим
дно щемящей вышины.
Сладко спят мои девчата,
спят невинно и устало.
Что вам снится? -угадать бы,
заглянуть бы в ваши сны...
Нет мне радостней заботы -
вас знакомить с чудесами.
Сладко сбросить четверть века,
взрослых знаний горький вес –
И опять на всё на свете
глянуть детскими глазами,
Чтобы заново влюбиться
в этот вечный мир чудес.
Этот мир неувядаем –
всё в нем древне, всё в нём юно.
Ах, как много, как же много
я поведать вам должна!
В мире есть моря большие -
царство буйного Нептуна,
Золотая сетка солнца
на песчаной глуби дна.
Есть косматый сумрак леса,
там скрипуче стонут сосны,
По стволам
смолы тягучей капли сонные текут.
А в лугах - цветы и травы
по утрам свежи и росны,
И шмелиных струн басовых
деловит весёлый гуд.
Я для вас открою дали,
научу смотреть и слушать,
Разукрашу ваши дали,
истолкую ваши сны.
Лишь бы радость светлых сказок
не посмел никто разрушить,
Лишь бы добрым было небо,
лишь бы не было войны...
Ночь повёртывает небо,
звёзды ласково лучатся,
Спят девчонки, разметавшись,
разрумянившись во сне.
Ждёт ли их на свете счастье -
разве мне дано ручаться?
Но кому же,
но кому же,
но кому же, как не мне?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
Не бросай меня, мама.
Целый мир между нами.
Я хочу, чтоб ты знала,
Как я плачу ночами.

Почему этот берег,
Без конца уплывает?
Почему я не верю,
Что надежд не бывает?

Я тебе нарисую
Прошлогоднее лето.
Здесь из форточки дует
И на венах отметка.

Здесь железные двери,
Потолок угнетает,
Но я всё-таки верю,
Что надежды бывают.

Майонезная банка —
Моя чашка и ложка,
И кривая осанка.
Как-бы жизнь понарошку.

Бесконечность истерик
Эти дни вызывают,
Но я всё-таки верю,
Что надежды бывают.

Забери меня, мама.
Не нужны мне игрушки.
Я не буду упрямым,
Стану очень послушным.

Эти страшные звери
В темноте нападают,
Но я всё-таки верю,
Что надежды бывают.

Не бросай меня, мама.
Целый мир между нами.
Я хочу, чтоб ты знала,
Как я плачу ночами.

Нет нормальной одежды,
И я часто болею.
Ах, надежды, надежды,
Почему я вам верю?

Не скрывайтесь от сердца,
Не пытайтесь не слышать.
Помогите согреться,
Помогите нам выжить!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
- Мама, а когда ты умрешь, кто будет со мной гулять? - девочка уткнулась лицом в мамины коленки.
- Машенька, я не умру, я просто засну надолго, а через много лет проснусь, - женщина взялась зубами за край жгута и потянула.
- Но почему все люди спят только одну ночь? Почему ты будешь спать так долго? - девочка сильней прижалась к маминым ногам.
- Когда ты вырастешь и станешь взрослой, ты поймешь, - вместе с воздухом из иглы вылетела струйка жидкости.
- Я люблю тебя мама, не оставляй меня…
- Прости, дорогая, я не…

Она сидела на бетонном бордюре у почтового отделения. Темнело. Прохожих было мало, а те, кто изредка проходил мимо, не обращали внимания на сжавшуюся в комочек девочку, одетую в мужскую с растянутым воротом полинялую кофту, с засаленными, но аккуратно расчесанными волосами, грязных ливайсах и порванных кедах, явно не ее размера. Прохожие не обращали внимания на то, как она грязными пальчиками перебирала мелочь в стоящей рядом картонной коробке, как по ее щекам катились слезинки, с которыми уходящее солнце играло в раскраски, как ее искривленные губы шептали снова и снова слово "мама".

Маша смотрела на пробегающего недалеко мальчика и плакала. Плакала от того, что у него есть родители, что ему не приходится каждый день ловить на себе презрительные взгляды людей, что он завтра пойдет в школу, где похвастается перед друзьями новой тетрадкой, что у него есть свой дом, а не кровать в сыром вонючем помещении, что его сегодня ждет вкусный ужин, а не крошащийся хлеб, размоченный в воде, что ночью его поцелует мама и скажет: "Спокойной ночи".

Девочка повернула голову и увидела приближающуюся к ней стройную фигуру с пакетом в руках. Сквозь его прозрачность угадывались палка вареной колбасы, булка хлеба и баночка майонеза. Маша шмыгнула красным носом и вытерла руками заплаканные глаза. В ее детской душе загорелся огонек призрачной надежды. Маша была готова отдать всю теплоту и любовь приближающейся женщине за несколько слов и кусочек колбасы.

Женщина подошла, остановилась, грустно посмотрела на девочку, переложила пакет из левой руки в правую и достала из заднего кармана кошелек. Свободной рукой она выгребла всю мелочь и аккуратно положила в картонную коробочку. Затем она наклонилась и протянула руку, собираясь погладить девочку по голове, но передумала и выпрямилась.
- А можно пройти с тобой немного за руку?
Женщина вздрогнула и повернула голову. На нее смотрели два самых больших, самых красивых, самых грустных и самых блестящих глаза, детский рот был чуть приоткрыт, обнажая на удивление белые зубы.
- Да, - женщина протянула в ответ руку, - пойдем.
- А ты проводишь меня до дому?
- Конечно, а где твой дом?
- Сейчас покажу, идем.
Они шагали по дворам сталинских домов. Девочка была счастлива. Она впервые за долгие месяцы шла с кем-то за руку. Ей хотелось подбежать к каждому встречному и крикнуть: "Вот моя мама"! Время пролетело незаметно, подставив под ноги лестницу в подвал.

- Спустись со мной, - Маша умоляюще смотрела на женщину.
Та секунду поколебалась, но не смогла отказать. Они спустились по лестнице, девочка открыла дверь, вбежала внутрь и зажгла лампочку.
- Подожди немножко, я тебе что-то покажу, - с этими словами девочка убежала вглубь подвала. Женщина постояла минуту, рассматривая ржавые трубы, прислушиваясь к капающей воде, принюхиваясь к гнилостному запаху и укоряя себя за то, что даже не спросила как зовут эту милую девочку. - Эй, - позвала она, - ты скоро?
Ответа не последовало.
- Девочка…
Та как будто испарилась. Женщина пожала плечами и, развернувшись, пошла к выходу. Дверь была совсем близко, когда свист, раздавшийся за спиной, заставил ее остановиться. Женщину что-то легонько толкнуло в голову, и мысль о том, что она ударилась о трубу, была последней.

Когда руки совсем устали, Маша в последний раз опустила камень на то, что осталось от головы женщины, и оставила его там лежать. Затем она наклонилась, подняла пакет, достала колбасу и, не очищая и давясь, стала запихивать в рот большими кусками. Слезы вновь катились по ее щекам, смешивались с соплями, сползали далее к губам, шепчущим вместе с непослушным языком, выплевывающим нарушу колбасную кашицу, смешанную со слюной: "Не бросай меня, пожалуйста, мамочка".
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   08 декабря 2009
«Сколько бы мы ни пропагандировали и ни развивали усыновление и замещающие семьи, всегда нужно помнить о том, что родная биологическая семья предпочтительнее. Иначе порочный круг социального сиротства не разорвать. Обществу выгоднее поддержать мать в сложной ситуации, чем содержать ребенка в детском учреждении, а потом неподготовленного бросать в жизнь, где эти дети, как правило, либо пополняют криминальные круги, либо воспроизводят социальное сиротство».

… Татьяне 30 лет. Не пьет, наркотики не употребляет, не сирота, родила очаровательную, совершенно здоровую, красивую девочку. Свой отказ мотивирует «особой ситуацией в жизни». На восьмом месяце беременности ее бросил мужчина, от которого она ждала ребенка. Татьяна не работала, ее полностью содержал гражданский муж. Обида на мужчину, которого она любила и который буквально выставил ее, беременную, на улицу, не дает ей принять своего ребенка. Эту чисто психологическую травму усугубляют и сложные жилищные условия. Крохотная комната в частном доме, где живут родители Татьяны, она сама и ее четырехлетний сын. Разместить там девочку, признают специалисты службы, крайне затруднительно. Но ведь «в тесноте да не в обиде»! Как же объяснят мама и бабушка своему сыну и внуку, что его сестра не будет жить с ними? Тем, что «дома тесно»?! Или скроют от него сам факт рождения сестры? (О том, чем заканчиваются истории превращения тайного в явное, написано немало книг и снято фильмов.) Уже неделю специалисты работают с семьей, убеждая забрать малышку домой. «Да, мы осознаем, какой совершаем грех, — говорит бабушка. — Но что же делать?» Татьяна утверждает: сейчас оставлю ребенка, а когда встану на ноги, заберу. Хочется, конечно, в это верить, очень хочется. Но, повторимся, случаи такие единичны.


КАКОЙ МАРАЗМ требовать от семейной пары справки о доходах и отсутствии жилищных проблем, медицинские заключения и обязательные курсы...если они ГОТОВЫ растить малыша... одевать, обувать, кормить, баловать, ЛЮБИТЬ!!! Можно подумать, что они, живя в конуре с четырехлетним дитем и престрелыми бабкой-дедкой и кормясь на их пенсию, пойдут в опеку, чтоб еще одного ребенка на шею себе повесить?
ЗАЧЕМ поддерживать ТЕХ кукушек, кто уже все давно для себя решил? Она УЖЕ бросила своего малыша... Эта родная биологическая мать ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ? Просторная квартира, пусть и неофициальные, но СТАБИЛЬНЫЕ доходы разве хуже чем ветхая собачья конура в которой уже живут четверо нищих на 2 пенсии?

А разве она будет его любить? Если ей придется голодать, чтоб купить ему смесь? На нее уже не посмотрит ни один мужчина, потому что она опустится в этой конуре до низов, скоро начнет с горя пропивать пособие и пенсию, потом умрет бабка-дедка и на одно пособие ей придется умудряться запихнуть хотя бы хлеба в два голодных рта, да еще чтоб на водочку осталось... Люди, давайте ее поддержим..? Не дадим ей отказаться..? И через пару лет мы получим шестилетнего волчонка без надежды на усыновление, и двухлетнего кроху, который хоть и родился АБСОЛЮТНО здоровым, но за 2 года жизни в конуре в практически антисанитарных условиях успел нахватать такое количество болячек, что его будущее медицинское заключение отпугнет даже самых решительных людей...

Получается что система, призванная сохранить для ребенка биологическую мать, давая ей время на раздумия, пособия при рождении, пособия как матери-одиночке и всячески поддерживая, в итоге получает в ДВА раза больше сирот? в три... в четыре...

Где логика?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   09 декабря 2009
Мама для феечки


Чудесный Домик прятался в жасминовых зарослях. Подмигивал из-за кустов разноцветными ставнями, удивлял прохожих резными крылечками и позолоченым флюгером на крыше. Сбросив пуховое одеяло облаков, встало летнее солнышко. Заглянуло в оконца, поскреблось тихонечко в стекло. Услышав стук, Феечка Аня вышла на балкон и зевнула. Так рано феечки обычно не просыпались, но у Ани за вчера набралось много срочных дел - пришлось подняться ни свет ни заря. Аня от прочих разнообразных феечек отличалась серьезностью и самостоятельностью. Скажем, туфельки надевала быстро и правильно, не путая правую и левую, аккуратно причесывалась и даже крылышки пристегивала, не приставая к нянечкам. А наколдовать чистых носовых платков и хрустящих крахмалом фартучков лучше нее не мог даже Самый Главный Чародей. Вдобавок, Аня никогда не забывала умыться волшебным фиалковым мылом и почистить зубы. Вот и на этот раз, ничего не упустив, и собрав волшебную сумочку, Аня очень внимательно проверила крылья. Случается, что они отваливаются в самый неподходящий момент и приходится придумывать разные заклинания "непадания вниз" и "нестукания головой о землю". На этот раз с крыльями всё оказалось в порядке. Феечка выпорхнула из окна во двор и приземлилась на полянку перед домом. "Ой! - всплеснула руками феечка, - Это опять вы"! Возле песочницы сидел Невероятно Огромный Аист и вздыхал.

- Приветствую, дорогая феечка.

- Доброе утро, уважаемый господин Аист, - вежливость тоже входила в список феечкиных достоинств, - как ваши дела?

- Отвратительно, - вздохи перешли в рыдания, а хлюпающий клювом аист - зрелище невыносимое, - оставил где-то почти все адреса и вот...

Аист покосился на карусель. Там, пристроенная в деревянную лодочку покачивалась плетёнка, в которой радостно хлопали глазами аж целых пять младенцев.

- Ну как вам не совестно, господин Аист. Вы опять нарушаете все мои планы, - феечка подошла к карусели и сунула курносый носик в корзину, - Надо же! Какие симпатичные! Это девочки?

- Один, увы, мальчик. Но очень послушный. Дорогая феечка, вы же не оставите нас в такой безвыходной ситуации? - Аист ткнулся лбом в Анину ладонь, чуть не задев клювом кружевной манжет.

- Сплошное безобразие. А кто же расколдует спящую красавицу, подметет Млечный Путь, покормит солнечных зайцев? Подружки мои невозможно легкомысленны... Но, - феечка улыбнулась и подхватила одного малыша на ручки, - деваться, разумеется, некуда... Полетели.


Аист, смешно расставляя кривые ноги, разбежался и взлетел, едва не сбив полосатую крышу грибка над песочницей - размеров то Аист уродился не маленьких, прямо скажем - огромных. Мелко-мелко задрожали, засверкали радужные крылышки, и феечка уже через секунду присоединилась к нему. Внизу остался сад, Чудесный Домик, пруд с кувшинками... "Пора крышу перекрасить", - подумалось феечке. Она была ужасно хозяйственной.


Вы наверняка уже поняли, что пернатый знакомый феечки, служил тем самым Аистом, ответственным за малышераздачу. И казалось бы, что тут сложного? Принимай заказ, насыпай в корзинку разных младенцев и разноси по указанным городам, деревням и прочее. А там мамы и папы примут ребеночка, попрыгают минутку -другую на радостях, подпишутся в специальной квитанции, что претензий нет - и дело сделано! Только ведь Аист - всего лишь птица, и весьма, кстати, пожилая... Задумается в пути, бывает, или где углядит жирного червячка - и всё!!! Ищи-свищи потом документы. Хорошо еще, что младенцы крепко-накрепко к длинной шее привязаны, а то бы и их растерял! Растяпа! Если бы вместо Аиста на доставке детишек работала, к примеру, овчарка - таких неприятностей не случалось бы. Или, скажем, кот - тоже во всех он отношениях серьезный господин. Но так уж вышло, что испокон веков младенцев по домам носили аисты. И менять что-нибудь - поздно. Вот и получается время от времени, что вроде и мамы с папами уже колясочку купили, и девочки с мальчиками сопят в плетенке, а адрес пропал... Ужасно! И как же всё-таки здорово, что есть феи! Для таких случаев они как-раз страшно подходят. Чтобы вы совсем поняли, о чем речь, объясняю... Феечки, даже самые крошечные, даже самые-самые ленивые и неряшливые (к сожалению,бывают и такие) умеют слушать материнские сердца. И если где-нибудь какая -нибудь мамочка сидит у окошка и ждет - не дождется своего малыша, а Аист, заблудился , феечка обязательно услышит.

- Видите, вон, где свет горит? - Аня подлетела поближе к высокому зданию и показала пальчиком на уставленный геранями балкон... Между горшками туда-сюда сновала крупная белая крыса. Птичьи ноги в красных чулках коснулись желтого кафеля и аист приземлился, точнее сказать прибалконился.

- Наконец то!, - крыса облегченно вздохнула, - уже три дня встречаю, а вас всё нет и нет... В доме сплошной бардак. Хозяева с ума сходят. Выкладывайте скорее...

Аист, слепо щурясь, осторожно выцепил клювом агукающий кулёк.

- Расписываться вы будете? Принимайте!

- Да нет же!!! Нет! Другая... Рыженькая... Разве не видите? - Аня присела на табуреточку. Крыса кивнула, здороваясь, и внимательно оглядела пухленькую малышку.

- Угу. Это наша, - и, подмахнув хвостом квиток, ехидно добавила, - Слава богу, крысятами не вы занимаетесь... Спасибо, дражайшая Фея.

Аня даже покраснела, но сделала аккуратный реверанс. Аист неуклюже топтался, покашливая многозначительно. Напрашивался на благодарность, но, увы, так и не получил ничего, кроме презрительного "фи".

- Давайте поспешим, Аист, - затрепетали крылышки -радуги, - Надо торопиться. А я пока слышу только три сердца. Боюсь, за последним придется лететь куда-то очень далеко. Хорошо бы успеть к ужину.

Корзинка стала чуть легче и до следующего дома им удалось домчаться всего лишь за час. И вовремя! Бедный папа рвал на себе волосы, бабушки и дедушки пили валерьянку вместо чая, метался по двору взволнованный брат. Про мамочку и говорить нечего! Сердце ее плакало так сильно, что у феечки даже заболел живот.

- Скорее! Скорее! - шептала она, - здесь очень нужна девочка. Ее ждут давным-давно. Как нехорошо получилось! Уф! Успели...

Спрятавшись за трубой, белокурая крылатая кроха и большущая птица с чуть глуповатым выражением лица смотрели, как счастливая мама прижимает к груди дочку.


- Так. Теперь быстренько на Север. Потом на Юго-Восток, а потом... Феечка замерла, прислушалась... Нахмурилась, - Не бормочите под нос, Аист. Я не слышу... Ладно.Посмотрим. Когда же вы станете собранным! Из-за вашей рассеянности и происходят подобные неприятности.

Аист понурился, но крыльями продолжал размахивать равномерно, стараясь не потревожить спящую под его пузом троицу.


В далеком северном городе была ночь. Оцарапав плечико о звезду, Аня даже не пискнула - она была очень отважной феечкой. По зову Сердца, как по золотой ниточке, добрались друзья к родителям лопоухой и кудрявой плаксы. Уткнулась темноглазая кудряшка в мамино плечо и засмеялась беззубо и весело. А вместе с ней смеялась и наша феечка, словно бубенчики хрустальные звенели. На Юго-Востоке оказались уже ближе к вечеру. И друзья, уложив еще одну кроху на кружевные пеленки, переглянулись...

- Куда теперь? - Аист тяжело дышал. Все-таки таскаться вот так из конца в конец - задача не из легких. Аня тоже замучилась, но виду не подавала. Ее гораздо больше огорчало другое... Как ни прикладывала феечка ушко к облакам ( а известно, что так сердца слышно лучше всего), как ни всматривалась в глаза спешащих по улицам женщин, не слышала она ни одного знакомого стука, не видела ни одного по-особенному теплого взгляда.

- Не знаю! Не знаю! - Аня даже топнула ногой и чуть было не перевернулась кверх тормашками -забыла, что не стоит как положено девочкам, а висит в воздухе. - Давайте еще немножко поищем, а потом... Потом как обычно... К нам... В волшебный домик. Ну какой же Вы несобранный, господин Аист. Просто невозможно!!!


***

Они искали день, и еще, и еще неделю. Млечный путь совсем запылился, ведь кроме Ани некому было его подмести. Хорошо еще Анины подружки удосужились нарвать одуванчиков для солнечных зайцев. И разумеется, никто, ну абсолютно никто не перекрасил крышу. А в следующий понедельник Аня вздохнула и приняла решение возвращаться домой...

- Конечно, очень печально, что это-мальчик. Но, как мы смогли убедиться, весьма послушный и совсем некапризный. Надо сообщить нянечке, чтобы приготовила в спальне для мальчиков еще одну кроватку. Одним чародеем больше...

К сожалению так бывает. Очень редко, но бывает... И адрес пропал, и Сердца не слыхать... А знаете, почему? Потому что порой мамино сердечко, так устает звать малыша, что у него, у сердца, срывается голос.... И уже просто не получается кричать изо всех сил , громко-громко. Шепчет бедное, хрипит, а феечка не слышит... Феечка ведь тоже человек. Даже не просто человек, а маленькая девочка. И если вы хорошенько подумаете, то догадаетесь, что когда -то и она спала в корзине забывчивого Аиста... Впрочем, вы наверное уже догадались.

- Извините, - Аист втянул голову в плечи, - бывает... Я ведь довольно пожилая птица. А тут столько работы...

- Ничего страшного, - Аня поудобнее перехватила очень послушного мальчика и направилась к крыльцу. Крылышки грустно свисали вдоль спины.

***
Прошел год, и другой, и еще полгода... Крышу пришлось перекрасить уже раза четыре. Млечный путь сиял чистотой словно серебряный самовар, скакали по лужайке сытые зайцы, где-то примеряла свадебное платье Спящая Красавица.

В одно из воскресений Чудесный Домик как обычно гудел перед обедом. По залу важно прогуливались чародеи, феи играли в резиночку... Аня сосредоточенно ковыряла носком туфли паркетину, размышляла о способах получения живой воды из апельсинового сока.

- А у нас сегодня гости, - нянечка вела по коридору незнакомых людей, - очень красивую, но грустную женщину и высокого, строгого мужчину. Почему -то Ане вдруг стало страшно...

- А это Аня - наша волшебница, - нянина ладонь коснулась светлых волос.

- Я -феечка. У меня есть крылья и волшебная леечка, - сообщила Аня гостям, - и еще знакомый Аист.

- Здравствуй, - женщина нагнулась низко-низко, так что Аня почувствовала как пахнет ее кожа - мёдом и шиповником...

И когда женщина нагнулась, феечка вдруг услышала, как очень сильно плачет ее уставшее Сердце, как ждет, ищет и надеется... Феечки умеют слушать, особенно такие внимательные и во всех отношениях исключительные...

- Вы мама, - заявила феечка. Женщина побледнела и схватилась за грудь. - Вы мама одного очень послушного мальчика. И моя... - Аня удивленно распахнула глаза. Проскочила хрустальная искорка между двумя сердцами и превратилась в самую крепкую в мире нить...


Когда феечки опять становятся просто девочками, им приходится расставаться со многими вещами. Например, оставлять свои крылья, шапку-невидимку, чудесные башмачки... С другой стороны, к чему девочке все эти странности? Да и мальчикам не особо нужны чародейские штучки... Ведь самое главное для них что? Ну, вы и без меня знаете...


Невероятно Огромный Аист зубрил адреса... Память у аистов все-таки дырявая. И всякое может случиться... Хорошо что есть феечки. А еще очень, просто ужасно здорово, что мамино сердце рано или поздно само найдет дорогу, на то оно и Мамино Сердце...

Автор Лариса Бортникова (Ляля Брынза)
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   09 декабря 2009
Ссылка

Сегодня в 19.30 в ТСН 1+1 будет сюжет об открытии нового сайта с базой детей в Украине.

Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" вместе с Государственным Департаментом усыновления и защиты прав детей при поддержке Всеукраинской общественной организации "Магнолия" запускают проект "Развитие семейных форм воспитания".

Подробнее на сайте Ссылка ВСЕ области Украины теперь охватывает этот проект и наша Николаевская не исключение. Так здорово, что детки теперь не будут спрятаны от окружающего мира. Наверняка кто-то вас найдет свое счастье очень скоро!
Просматривают эту тему:

Forum