• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Девочки, рукодельницы! Поделитесь идейками...

Karuselka   
Пользователь   
03 ноября 2011 1938 11
Сегодня утречком в садике воспитательница "попросила-озадачила":дала голую куколку и попросила обшить-одеть её.
Честно сказать, обшить в принципе могу, но нет швейной машинки, а хочется, чтоб вещичка смотрелась. По-этому думаю обвязать её. Могу и спицами и крючком. Прошу подкинуть идейки, ссылки, как можно превратить куколку в красавицу???

Буду признательна за советы!!!
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   03 ноября 2011
А какая кукла барби или обычная?
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   03 ноября 2011
Высота куклы 11, 5 см
Вам потребуется:
- пряжа "Ирис" 2 цветов (красная и желтая).
- Крючок толщиной 2 мм.
- Небольшой отрезок атласной ленты шириной 0,2 см.
- 2 бусинки диаметром ок. 3 мм для застежек.
Ход работы:

Лиф платья
Красная нить
- Связать цепочку длиной 23 в.п.
- Связать ряд ст.б/н (22 ст.)
- Сменить нить на желтую.
Жёлтая нить
- Связать 2 ряда ст.б/н.
- Сменить нить на красную.
Красная нить
- Связать ряд ст.б/н
- 1 в.п. на подъем; 2 ст.б/н, 10 в.п. (при этом пропустить 5 п. основы), 7 ст.б/н, 10 в.п. (при этом пропустить 5 п. основы), 3 ст.б/н.
- Провязать ряд ст.б/н.
- Закрепить и обрезать нить.
Рукава-"крылышки":
Желтая нить
- Прикрепить нить спереди, с наружной стороны лямочки.
- Провязать (3 ст.с/н в 1 п.основы; соед.ст) до конца ряда (лямочки).
- Сменить нить на красную.
Красная нить:
- 4 в.п.; ст.б/н в центральный ст.с/н "веерка" основы. Продолжать (3 в.п.; 1 ст.б/н в центр.п. "веерка" основы) до конца ряда. В последней петле ряда завершить цепочку из 4 в.п.
Аналогично выполнить второй рукав.

Юбка:
Желтая нить
- Прикрепить нить на талии и связать ряд 22 ст.б/н.
- 2 в.п. на подъём; повторять (1 ст.с накидом; 2 ст. с/н. в 1 п.основы) до конца ряда.
- Сменить нить на красную.
Красная нить
- Провязать ряд ст.с/н.
- Провязать ряд ст.б/н.
- Во вторую петлю ряда провязать 3 ст.с/н; провязать 1 п.соед.ст. Повторять (3 ст.с/н в 1 п; 1 соед.ст.) до конца ряда; в последнюю петлю ряда провязать 1 ст.с/н.
- Сменить нить на желтую
Желтая нить
- 2 в.п. на подъём; 2 в.п., провязать ст.б/н в центральный из 3 ст.с/н "веерка" предыдущего ряда. (3 в.п., 1 ст.б/н в центр.ст.с/н предыдущего ряда) повторять до конца ряда.
- Провязать в ближайший ст.б/н 5 ст.с/н. Провязать соединительный столбик по центру цепочки в/п. Повторять (5 ст.с/н в столбик б/н; соед.ст. по центру цепочки) до конца ряда.
- Сменить нить на красную.
Красная нить
- 6 в.п.; провязать соед.ст. в центральный ст.с/н "веерка" предыдущего ряда. Продолжать (5 в.п.; 1 ст.б/н в центр.п. "веерка") до конца ряда; в последней петле ряда завершить цепочку из 6 в.п.
- Закрепить и обрезать нить.

Завершение и отделка:
- Спрятать и обрезать "хвостики" нитей.
- Выполнить задний шов платья - от подола до талии (верхняя граница желтого ряда ст.с/н).
- Наружные концы декоративной обвязки рукавов-"крылышек" пришить к лифу (как на фото).
- Сзади на расстоянии ок.1 см друг от друга пришить бусинки-застежки (при пришивании обмотать несколько раз нитью основу "пуговички", чтобы получилась "ножка") и с противоположной стороны сделать "петельки" из ниток, по ходу работы сверяя ширину и длину петельки с диаметром бусинки-пуговицы (рекомендую сделать их на небольшом удалении от края для лучшей стыковки деталей).
- Из отрезка атласной ленты (ок. 5-6 см) завязать аккуратный узелок (не туго, чтобы он был плоским), свободные концы подогнуть под узелок, сформировав бантик, и пришить бантик к лифу платья.

Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   03 ноября 2011
Рост куклы 35 см
Обхват головы 24 см
Обхват талии ок.25 см
Комбинезон вязаный

Вам потребуется: ок. 25 г розовой пряжи средней толщины (70% ангорской шерсти, 30% овечьей шерсти; 125 м/25 г); 5 спиц № 2 и 3; 2 маленькие пуговицы. Резинка: вязать попеременно 1 лицевую, 1 изнаночную.
Лицевая гладь: в лицевых рядах вязать лицевые петли, в изнаночных рядах - изнаночные петли; при вязании по кругу - только лицевые петли.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.
Плотность вязания: 24 п. х 35 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №3.

Комбинезон: начать с одной половинки комбинезона. Набрать 32 п. на спицы № 3, петли равномерно распределить на 4 спицы и замкнуть в кольцо. Вязать лицевой гладью. Через 4 р. для линии сгиба выполнить 1 ажурный ряд:' 1 лиц., 1 накид, 1 п. снять, как лицевую, 1 п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю, повторять от '. Затем вновь вязать лицевой гладью. Через 4 см = 14 р. от сгиба для линии шагового закругления набрать в начале и в конце следующего ряда по 2 п. = 36 п. Работу временно оставить. Вторую половинку комбинезона начать и вязать аналогично до этого же ряда. Затем обе детали соединить так, чтобы петли шагового закругления располагались посередине и на всех петлях вязать по кругу лицевой гладью = 72 п. На высоте 8 см = 28 р. от линии шагового закругления для пояса вязать 2 см = 8 р. резинкой спицами № 2. После этого петли для переда и спинки верхней части комбинезона разделить так, чтобы петли шагового закругления располагались посередине детали. Сначала на половине петель спицами № 3 вязать спинку = 36 п. лицевой гладью в прямом и обратном направлениях. Одновременно с началом раздельного вязания закрыть с обеих сторон для пройм по 2 п., затем для закругления закрыть в каждом 2-м р. 6 раз по 1 п. = 20 п. Связав спинку высотой 5 см = 18 р., для сгиба связать 1 ажурный ряд, как описано выше. Выполнить еще 4 р. лицевой гладью, затем петли свободно закрыть. Перед вязать аналогично.
Сборка: выполнить шаговые швы. Нижние и верхний края по линии сгиба отвернуть внутрь и пришить. Для бретелей набрать на сп. №2 по7 п. и вяз. 5см резинкой, затем петли закрыть по рисунку. Бретели пришить под край переда, см. фото. На концах бретелей сделать по 1 петельке. К спинке пришить пуговицы.

Шапочка (обхват головы 24 см): набрать 60 п. на спицы № 2, петли равномерно распределить на4 спицы и замкнуть в кольцо. Вязать лицевой гладью. Через 4 р. от начального ряда для сгиба выполнить 1 ажурный ряд, как описано для комбинезона. Связав еще 4 р. лицевой гладью, сделать метку и продолжить работу спицами № 3. Через 4 см = 14 р. от метки для формирования верхней части шапочки равномерно убавить в каждом 3-м р. 4 раза по 10 п. Оставшиеся 20 п. стянуть рабочей нитью. Концы нити спрятать. Нижний край шапочки отвернуть по линии сгиба внутрь и пришить.

Носочки: набрать 18 п. на спицы № 2 и вязать 4 р. резинкой. Затем вязать лицевой гладью спицами № 3. Через 2 р. временно оставить с обеих сторон по 6 п. Сначала на средних 6 п. вязать 12 р. лицевой гладью для верхней части стопы. Затем продолжить работу на всех петлях следующим образом: взять на спицы по 6 оставленных петель и одновременно набрать из каждой кромочной петли верхней части стопы по 1 п. = по 6 п., присоединить 6 п. верхней части стопы = 30 п. Вязать 3 р. лицевой гладью. Затем для нижней части стопы вязать еще 10 р. платочной вязкой, при этом во 2-м р. провязать 5 п., 2 п. провязать вместе лицевой, 2 п. отметить и провязать, 2 п. провязать вместе лицевой, провязать 8 п., 2 п. провязать вместе лицевой, 2 п. отметить и провязать, 2 п. провязать вместе лицевой, провязать 5 п. Убавки повторить еще 4 раза в каждом 2-м р., при этом места убавок располагаются точно перед и после отмеченных петель. В следующем ряду закрыть оставшиеся 10 п. Выполнить задний средний шов и шов нижней части стопы.


jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   03 ноября 2011
ось вам посилання
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

журналі можна скаати:
Ссылка
Ссылка
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   03 ноября 2011
ідей в інеті купа, вибирайте
Karuselka

Karuselka

Имя: Лариса
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2011
Заходил(а): 03.01.2018
Город: Мелитополь
Karuselka
Пользователь
   03 ноября 2011
Ой, какая красотище!!!
Куколка еще совдеповская, у меня такая в детстве была... Высота её 23 см. В принципе я думаю соображу как удлинить платьишко по талии.
Думаю, что еще нужно что-то туфулек и шапули.
Karuselka

Karuselka

Имя: Лариса
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2011
Заходил(а): 03.01.2018
Город: Мелитополь
Karuselka
Пользователь
   03 ноября 2011
jmen_ka, спасибо за ссылочки, посмотрю, что-то подберу. Дело в том, что у меня мальчик и как-то вообще с куклами не имеем дело! По-этому такое простенькое задание меня озадачило! Теперь вижу, что все это достаточно просто! ost-67: Спасибо, девченки!
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   03 ноября 2011
Цитата: #7681 Karuselka 03 ноября 2011, 09:03
Ой, какая красотище!!!
Куколка еще совдеповская, у меня такая в детстве была... Высота её 23 см. В принципе я думаю соображу как удлинить платьишко по талии.
Думаю, что еще нужно что-то туфулек и шапули.


Это не моя фотка, но я по этой схеме вязала для племянницы высота куклы была тоже 23см.
Karuselka

Karuselka

Имя: Лариса
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2011
Заходил(а): 03.01.2018
Город: Мелитополь
Karuselka
Пользователь
   03 ноября 2011
Однозначно платьишко красивое, и схемка достаточно подробно описана. Ссылки просмотрела там конечно тоже уйма моделей, но в основном для барби. Вечерком займусь творением! )))
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   03 ноября 2011
Удачи, я вязала синее с белым получилось очень красиво и нежно.
Просматривают эту тему:

Forum