• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ночевать у бабушки

bariyan   
Активный пользователь   
16 апреля 2014 10949 79
Почему родители не охотно отпускают или вообще против ночевки детей вне дома? Как объяснить бабушке, что ребенок должен ночевать дома?
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   16 апреля 2014
по-моему тут больше зависит от отношений с бабушками.
а до 3 лет - ребенок исключительно мамин и папин. но это я так считаю)
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Свекровь часто говорит о том, что хотела бы брать ребенка к себе ночевать или возить с собой на дачу. Отпускать ребенка не хочется, где-то внутри все противится этому, как объяснить почему ребенок должен ночевать дома? Как не обидеть свекровь и мужа?
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 10:46)
по-моему тут больше зависит от отношений с бабушками. а до 3 лет - ребенок исключительно мамин и папин. но это я так считаю)

Мои родители и моя бабушка считают, что ребенок должен ночевать исключительно дома, а свекровь, такое чувство, вообще забрала бы себе и сама бы воспитывала, а к нам привозила бы в гости!)

Viktory_

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 25.09.2012
Заходил(а): 28.11.2021
Город: Николаев
Телефон: 063-13-56-861
Viktory_
Пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 10:49)
Мои родители и моя бабушка считают, что ребенок должен ночевать исключительно дома, а свекровь, такое чувство, вообще забрала бы себе и сама бы воспитывала, а к нам привозила бы в гости!)

Мне кажется, что намного хуже было бы, если бы свекровь вообще не хотела бы брать к себе внука или внучку. Моя подруга, например, очень обижается на свою свекровь по этому поводу. А что плохого в том, что бабушка хочет проводить время и уделять внимание внукам? если это не доходит до фанатизма, то почему бы и не давать им такую возможность. Или вам просто не нравится она как человек и из-за этого вы хотите сократить с ней контакты?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 апреля 2014
а просто сказать, что Вы считаете, что такой маленький ребенок должен ночевать дома, или не? тут такое дело, если Вы видите, что ребенок еще не готов, то просто так и скажите. главное же, чтоб ребенка не обидеть, а свекровь с мужем все-таки не маленькие. а если просто Вам не очень приятно такое отношение....ну ребенок все равно со временем отделяется от мамы, находит другие привязанности, никуда от этого не денешься, надо как-то отпускать)) я стараюсь так к этому относиться )) представляю себе, как однажды мне может очень сильно не понравиться выбор спутника жизни, а с ним будут жить, а меня только в гости звать иногда, и любить его будут больше меня (чего уж там себя обманывать). так что к бабушке отпустить - это ерунда))
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   16 апреля 2014
вот вы говорите, "мои родственники считают", "моя свекровь хочет".. для меня это очень странно.
вы создали отдельную семью с мужем, вы строите в ней свои, новые правила. не правила вашей семьи или его. поэтому все решения должны быть основаны на ваших взглядах, компромиссах. выслушать и услышать родственников это одно, но далеко не первостепенно.

вам надо решить, для каких целей ребенок должен быть у бабушки. сколько для этого надо времени и какой смысл оставлять на ночь. мотивация? ну грубо говоря. + донести до каждой стороны, что бабушка не одна, есть еще родители , какие-то обязательные занятия... на все это надо время, а не монополия.
а потом каждый идет и объясняет позицию своей семьи , своим родственникам.
ну это я так вижу. при нормальных отношениях с семьей
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Я не имею ничего против ночевок у бабушки. Но, тут надо отталкиваться от того какая бабушка и какие отношения. Бывают бабушки, которые на родительское воспитание плохо влияют: ой да не слушай ты эту маму, смотри мультики сколько хочешь. Вот от таких бабушек я бы держала подальше. А если бабушка ответственная, то почему бы и нет.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 10:43)
Как объяснить бабушке, что ребенок должен ночевать дома?

А почему так? При нормальных отношениях с нормальной бабушкой - почему бы и нет иногда. Как часто, решать только Вам исходя от характера ребёнка. Сейчас наше поколение (не все, но очень многие) стараются не давать внуков бабушкам, мол сами вырастим и не будем своих детей сажать на плечи бабушек. Но так ли это? Сажать ребёнка на плечи бабушке и разрешить иногда с ней куда-то выехать или переночевать - это разные вещи!!!
Я когда оставляла ребёнка на выходные своим родителям, психологически чувствовала себя чуть ли не кукушкой! При этом, когда я летом ездила в детстве к своей бабушке - это было просто волшебное время!!! И это нормально было!!! Так почему "моего" ребёнка я лишаю этой радости, этого опыта???
Но конечно нужно смотреть по возрасту и желанию малыша. Одни в 1,5 года летят ночевать к бабушке, а других не загонешь и до свадьбы.
Долго размышляя на эту тему я пришла к выводу, что бабушки тоже люди!!! Они тоже имеют право на своих внуков (если всё разумно и адекватно)!!!
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 10:47)
Свекровь часто говорит о том, что хотела бы брать ребенка к себе ночевать или возить с собой на дачу. Отпускать ребенка не хочется, где-то внутри все противится этому, как объяснить почему ребенок должен ночевать дома?
Вам очень повезло. Свекровь сама изъявляет желание побыть с малышом. И она имеет на это право!!! И кроме Ваших внутренних блоков другие причины Вы не указали. Т.е. дело не в том, что она не справится, ребёнок не хочет и т.д., а в том, что Вы не хотите. А правильно ли это?
Я понимаю, что инстинкт "квочки" (в хорошем смысле этого слова) - это нормально, но Вы не должны лишать ребёнка радости из-за этого. Ребёнку нужно разноплановое общение: и сверстники, и родители, и бабушки/дедушки.
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:01)
Мне кажется, что намного хуже было бы, если бы свекровь вообще не хотела бы брать к себе внука или внучку.
best
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:06)
а просто сказать, что Вы считаете, что такой маленький ребенок должен ночевать дома, и

Если дело только в возрасте, то можно свекрови это объяснить и предложить альтернативу: например сходить им с внуком в парк, на площадку и т.д., но ночевать пока дома)


А вообще, девочки, иногда своим максимализмом мы иногда обкрадываем своих детей. Вспомните свой детство - какое было счастье после прогулки с бабушкой прибежать домой и во весь рот щебетать маме, рассказывая где были и что делали. А как здорово было устроить какой-нибудь заговор или тайный подарок маме. Не рассказывать маме и загадочно улыбаться. А потом в нужный день рассказать!!! Это же была просто сказка!!!


Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:47)
А вообще, девочки, иногда своим максимализмом мы иногда обкрадываем своих детей. Вспомните свой детство - какое было счастье после прогулки с бабушкой прибежать домой и во весь рот щебетать маме, рассказывая где были и что делали. А как здорово было устроить какой-нибудь заговор или тайный подарок маме. Не рассказывать маме и загадочно улыбаться. А потом в нужный день рассказать!!! Это же была просто сказка!!!
знаете, я , наверно, выросла в несколько другой реальности. как и многие из моего окружения.
во времена все этой нестабильности, мы были отправлены к бабушкам не в гости, а жить. и родители упустили этот момент, побыть насладится родительством. и сейчас, уже став бабушками, они пытаются восполнить это за счет наших детей, вытесняя и пытаюсь заместить родителей. кстати, когда-то читала исследования, чтоб полностью ""утолить" материнский инстинкт надо 3 детей завести :)
ситуации разные конечно. но я так.. описываю другую вероятность, скажем. или ситуацию. не идентифицируя с автором.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:55)
и родители упустили этот момент, побыть насладится родительством. и сейчас, уже став бабушками, они пытаются восполнить это за счет наших детей, вытесняя и пытаюсь заместить родителей.
Тогда нужно просто контролировать и корректировать этот процесс. Чётко объяснить бабушкам и дедушкам, что не они родители, а Вы. Но выполнять им их "прямые обяхзанности бабушки/дедушки" никто не запрещает.
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:55)
ситуации разные конечно. но я так.. описываю другую вероятность, скажем. или ситуацию. не идентифицируя с автором.
Согласна. Всяко бывает. Жизнь - она разная pardon Главное тоже в крайности не бросаться)

tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   16 апреля 2014
у нас ситуация такая, старший сын любит у бабушек переночевать и просился всегда к ним и бабушки не против и вообще все хорошо, кроме того что муж вот просто категорически против, даже сейчас, когда сыну 19 уже...пытаюсь понять, ведь сам он постоянно сбегал к бабушке...и не понимаю...младший пока совсем наш, совсем не любитель оставаться у бабушек, когда даже район бабушек проходим ,спрашивает - мы же не пойдем туда, да?))бабушки особо не возражают-они уже свою бабушкинскую любовь уже выместили всю на старшем и муж счастлив просто
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:01)
Мне кажется, что намного хуже было бы, если бы свекровь вообще не хотела бы брать к себе внука или внучку. Моя подруга, например, очень обижается на свою свекровь по этому поводу. А что плохого в том, что бабушка хочет проводить время и уделять внимание внукам? если это не доходит до фанатизма, то почему бы и не давать им такую возможность. Или вам просто не нравится она как человек и из-за этого вы хотите сократить с ней контакты?
Человек она не плохой, мы с удовольствием все вместе к ней в гости приезжаем! Но я считаю, что ребенок должен на ночь находиться дома. За своих детей в ответе родители, а не бабушки, считаю, что я должна знать, что происходит с ребенком. Отдать погостить на день - не проблема, но ночь - это дом! Я высказываю свою точку зрения, просто хочу узнать, может еще кто-то думает как я
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:06)
а просто сказать, что Вы считаете, что такой маленький ребенок должен ночевать дома, или не? тут такое дело, если Вы видите, что ребенок еще не готов, то просто так и скажите. главное же, чтоб ребенка не обидеть, а свекровь с мужем все-таки не маленькие. а если просто Вам не очень приятно такое отношение....ну ребенок все равно со временем отделяется от мамы, находит другие привязанности, никуда от этого не денешься, надо как-то отпускать)) я стараюсь так к этому относиться )) представляю себе, как однажды мне может очень сильно не понравиться выбор спутника жизни, а с ним будут жить, а меня только в гости звать иногда, и любить его будут больше меня (чего уж там себя обманывать). так что к бабушке отпустить - это ерунда))

Ну, со временем отпустить это я согласна) по поводу спутника жызни - стараюсь пока не думать, рано) а вы отпускаете ребенка к бабушке с ночевкой?)
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:12)
вот вы говорите, "мои родственники считают", "моя свекровь хочет".. для меня это очень странно.вы создали отдельную семью с мужем, вы строите в ней свои, новые правила. не правила вашей семьи или его. поэтому все решения должны быть основаны на ваших взглядах, компромиссах. выслушать и услышать родственников это одно, но далеко не первостепенно.

вам надо решить, для каких целей ребенок должен быть у бабушки. сколько для этого надо времени и какой смысл оставлять на ночь. мотивация? ну грубо говоря. + донести до каждой стороны, что бабушка не одна, есть еще родители , какие-то обязательные занятия... на все это надо время, а не монополия.
а потом каждый идет и объясняет позицию своей семьи , своим родственникам.
ну это я так вижу. при нормальных отношениях с семьей

У нас отдельно и получается) мы поставили отношения так, что в нашу семью никто не лезит, просто иногда всплываете тема типа свекровь собирается на дачу (работать в огороде, ухаживать за садом) и как бы вшутку-всерьез рассуждает, мол поеду на дачу заберу с собой внучку на несколько дней. Ребенку 4 года и лично мое мнение (никому его не навязываю), что ребенок до более ли менее сознательного возраста должен контролироваться и воспитываться родителями, а не исправлять потом поведение его после долгого общения с бабушками (все бабушки безумно обожают внуков и многие этим их портят, желая исключительно добра!)
Поэтому я создала такую тему что бы узнать, может кто так же думает, как я
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:45)
Я не имею ничего против ночевок у бабушки. Но, тут надо отталкиваться от того какая бабушка и какие отношения. Бывают бабушки, которые на родительское воспитание плохо влияют: ой да не слушай ты эту маму, смотри мультики сколько хочешь. Вот от таких бабушек я бы держала подальше. А если бабушка ответственная, то почему бы и нет.

Невестка вторая (первому внуку уже 22 года) рассказывает, что при посещения дачи, отдавая здорового ребенка, практически каждый раз получала назд с соплями, кашлем, а иногда температурой...
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 апреля 2014
Хто б моїх забрав би на дачу:) Я б пораділа тому, що у дитини буде можливість чотири дні у трусах дихати чистим повітрям, погратися на дачі, допомогти та отримати новий досвід. Звісно, якщо бабушка адекват та знає звички дитини, чому б не відпустити. Врешті-решт, можна домовитись на одну ніч. До того ж, чотирирічна дитина це вже не маля.

А можна питання, ЧОМУ діти мають ночувати вдома?
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:47)
А почему так? При нормальных отношениях с нормальной бабушкой - почему бы и нет иногда. Как часто, решать только Вам исходя от характера ребёнка. Сейчас наше поколение (не все, но очень многие) стараются не давать внуков бабушкам, мол сами вырастим и не будем своих детей сажать на плечи бабушек. Но так ли это? Сажать ребёнка на плечи бабушке и разрешить иногда с ней куда-то выехать или переночевать - это разные вещи!!!
Я когда оставляла ребёнка на выходные своим родителям, психологически чувствовала себя чуть ли не кукушкой! При этом, когда я летом ездила в детстве к своей бабушке - это было просто волшебное время!!! И это нормально было!!! Так почему "моего" ребёнка я лишаю этой радости, этого опыта???
Но конечно нужно смотреть по возрасту и желанию малыша. Одни в 1,5 года летят ночевать к бабушке, а других не загонешь и до свадьбы.
Долго размышляя на эту тему я пришла к выводу, что бабушки тоже люди!!! Они тоже имеют право на своих внуков (если всё разумно и адекватно)!!!
Вам очень повезло. Свекровь сама изъявляет желание побыть с малышом. И она имеет на это право!!! И кроме Ваших внутренних блоков другие причины Вы не указали. Т.е. дело не в том, что она не справится, ребёнок не хочет и т.д., а в том, что Вы не хотите. А правильно ли это?
Я понимаю, что инстинкт "квочки" (в хорошем смысле этого слова) - это нормально, но Вы не должны лишать ребёнка радости из-за этого. Ребёнку нужно разноплановое общение: и сверстники, и родители, и бабушки/дедушки.
best

Если дело только в возрасте, то можно свекрови это объяснить и предложить альтернативу: например сходить им с внуком в парк, на площадку и т.д., но ночевать пока дома)


А вообще, девочки, иногда своим максимализмом мы иногда обкрадываем своих детей. Вспомните свой детство - какое было счастье после прогулки с бабушкой прибежать домой и во весь рот щебетать маме, рассказывая где были и что делали. А как здорово было устроить какой-нибудь заговор или тайный подарок маме. Не рассказывать маме и загадочно улыбаться. А потом в нужный день рассказать!!! Это же была просто сказка!!!


Вы знаете, много тут вижу мыслей и все говорят (даже вы), что ночевать у бабушки хорошо, НО вы все имеете ввиду своих родителей, а не мужа!) может я не все правильно поняла. Или может мы оставляем детей своим, т.к. нас они воспитали и мы знаем как и что будут делать с нашими детьми, про свекровь такой информации мы не имеем) а инстинкт "квочки" присутствует)))
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 11:55)
знаете, я , наверно, выросла в несколько другой реальности. как и многие из моего окружения. во времена все этой нестабильности, мы были отправлены к бабушкам не в гости, а жить. и родители упустили этот момент, побыть насладится родительством. и сейчас, уже став бабушками, они пытаются восполнить это за счет наших детей, вытесняя и пытаюсь заместить родителей. кстати, когда-то читала исследования, чтоб полностью ""утолить" материнский инстинкт надо 3 детей завести :)
ситуации разные конечно. но я так.. описываю другую вероятность, скажем. или ситуацию. не идентифицируя с автором.

Это одна из причин моей привязки детей к себе: люблю их безумно, понимаю, что времени до того как они упорхнут от нас не так много, сама хочу в полной мере насладиться этим временем)
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 13:45)
Хто б моїх забрав би на дачу:) Я б пораділа тому, що у дитини буде можливість чотири дні у трусах дихати чистим повітрям, погратися на дачі, допомогти та отримати новий досвід. Звісно, якщо бабушка адекват та знає звички дитини, чому б не відпустити. Врешті-решт, можна домовитись на одну ніч. До того ж, чотирирічна дитина це вже не маля.
А можна питання, ЧОМУ діти мають ночувати вдома?

Я бы вместе с ребенком на даче побегала) однако, если едешь на дачу "пахать как вол", не считаю, что у ребенка будет адекватный присмотр(
У бабушки уже есть маленький ребенок - дедушка, который требует (сама была свидетелем) намного больше внимания, чем 4-х летний ребенок) почему ребенок должен ночевать дома? - толком объяснить не могу, я так чувствую! Считаю, что днем ребенок может быть где угодно и с кем угодно, хоть со всей родней разом! Но ночью должен возвращаться к СЕБЕ домой и к СВОИМ родителям! Может я не права?
Просматривают эту тему:

Forum