• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Наши дети к нам: ты или вы?

Vesper   
VIP пользователь   
11 октября 2009 3357 24
А вот еще такой вопрос. Как бы вы хотели чтоб ваши дети к вам обращались, на "ты" или на "вы" ???

Мой отец к своей матери, моей бабушке, обращается на "вы". Думаю не всегда так было, в какой-то момент он на "вы" перешел. Я тоже к ней на "вы" обращаюсь. У меня этот момент перехода где-то в средних классах школы случился. В детстве ведь я её на "ты" называла.

Вот мне бы не хотелось чтоб мои дети когда-то стали бы ко мне на ВЫ обращаться...

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   11 октября 2009
У меня тоже отец к своим родителям на "вы" обращался, и я к ним так тоже. С какого возраста не помню. Они из села, у них там так принято было. Уважительно. А в нашей среде это было бы неуместно, мне кажется.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
МариАн

МариАн

Имя: МариАн
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 12.02.2014
Город:
Район: Центральный - Варваровка
МариАн
Новичок
   12 октября 2009
Я свою свекровь называю мамой, но на "вы".
Муж мою маму называет только ТЕЩА сколько не воевала с ним, напрасно.

Я бы не хотела чтобы мои девочки мне ВЫкали. Кстати, у нас с мамой как-то произошел разговор на эту тему, спрашивала почему она к своей маме на "вы" обращалась. Сейчас уже не помню что она ответила. А я сказала, что не буду ей ВЫкать, т.к. чувствуешь что обращаешься к чужому человеку, а она для меня самая родная.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   12 октября 2009
у меня у подруги сын вообще по имени к ней обращается, а не мама.. Чего он так решил. не знаю..Но для меня лично, если дети называют на "вы", как то по чужому это звучит..
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   12 октября 2009
Девочки просто кое-где это считается нормой, и обращение к родителям на "вы" не режет ухо и не считается обращением как к чужому.
У меня есть знакомый (молодой папа) он с западной Украины, сам обращается к своим родителям на вы, и его две дочки тоже говорят ему и маме "Вы" - для нас звучит непривычно, но если считать что это просто немного "другой язык" то все становится на места ( как он объяснял что "тыкают" только животным) - ко всем остальным он обращается на "Вы" - друзья привыкли, а малознакомые и не замечают и не парятся.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   12 октября 2009
Цитата: #1648 Vesper 11 октября 2009, 20:59
А вот еще такой вопрос. Как бы вы хотели чтоб ваши дети к вам обращались, на "ты" или на "вы" ???

Мой отец к своей матери, моей бабушке, обращается на "вы". Думаю не всегда так было, в какой-то момент он на "вы" перешел. Я тоже к ней на "вы" обращаюсь. У меня этот момент перехода где-то в средних классах школы случился. В детстве ведь я её на "ты" называла.

Вот мне бы не хотелось чтоб мои дети когда-то стали бы ко мне на ВЫ обращаться...

Я бабушку и дедушку тоже на ВЫ ... многие в шоке от этого *))))) даже мой муж ....
а сын хочу что бы на ТЫ .... но знал что к чужим взрослым на ВЫ

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   12 октября 2009
Нормой считается как раз и на Западной. Я была в шоке, когда когда мой 2й брат к матери на ВЫ. при чем "Мамо, помовчить!! Ви не розумієте!!!".... ТЫкая маме такого никогда бы не сказала.
Я считаю, что это уже больше пережитки пршлого.
И ребенка к бабушкам-дедушке не заставляю Выкать.
Толку, что мой муж старших племянников учил к бабушке-дедушке на Вы обращаться, как и к нему (хотя разница у ниего с малыми не очень большая)? БОЛЬШЕ уважать бабушку и дедушку они не стали. Любить любят, но уважение ВЫ или ТЫ не добавит.
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   12 октября 2009
Да, мои бабушка и дедушка жили в Житомирской области, получается ближе к Западной.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   19 октября 2009
Я тоже бабушек и дедушек своих называю на "ВЫ", просто так родители воспитали, и для меня это нормально,а вот муж к своей бабушке обращается на "ТЫ" и для него это в порядке вещей.Так что все зависит от того,как принято в семье.Мне не хочется,чтобы мне мой сын "Выкал",а к бабушкам и дедушке,думаю лучше если "ВЫ"-уважительнее как-то.

Mel (Ирина)

Имя: Ірина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 20.12.2016
Город: Камень-Каширский
Mel (Ирина)
Активный пользователь
   19 октября 2009
Я родом из Волынской области. У нас все обращаются к старшим Вы. Так принято. Я маме, папе, бабушке и свекрови тоже говорю Вы и это не воспринимается по чужому. А мой сын вырастет и пусть сам решает как кого называть.
Lilina mama

Lilina mama

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 21.01.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633659641
Lilina mama
Новичок
   21 августа 2011
я всегда к своим родственникам на Ты (короме теть и дядь). в подростковом возрасте дедушка всегда хотел чтобы я ему Выкала, но я так и продолжала Тыкать. и нормально. у меня племянница моя ко мне по имени обращается!!!

Flybird

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 20.08.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Flybird
Новичок
   21 августа 2011
у нас в семье принято к родителям на ты обращаться. Это как-то так по-домашнему) а на вы, как на работе))))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 августа 2011
У нас и к мамам-папам, и к бабушкам-дедушкам - на "ты". Если честно, то не хотела бы, чтобы дети меня на "вы" называли. Мне кажется, что полностью довериться, пошептаться и посекретничать с человеком, к которому на "вы" как-то не получается( Т.е. тут сразу понятно, что близких отношений между родителями и детьми нет. Раньше так было принято.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   22 августа 2011
мой муж к родителям всегда на Вы ну у них там принято, там я имею в виду на Кавказе! И мой муж очень близок с родителями но с детства ему привили это Вы. там считается если на Вы это значит показываешь своё уважение. они считают что ТЫкать быдеш другу. А к родителям только на вы. И мне это всегда нравилось. Жалею что у нас такого нет. Моя бабушка когда рассказывает про своих родителей то к ним только на вы. А моя мама к своей маме на ты. Я к своеё бабушке только на вы. У нас семья к старшим на Вы. ну это мне кажется уважение в этом проявляется!!!!
/connie_43  /post-18
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 августа 2011
Цитата: #1648 mysya 22 августа 2011, 09:03
мой муж к родителям всегда на Вы ну у них там принято, там я имею в виду на Кавказе! И мой муж очень близок с родителями но с детства ему привили это Вы. там считается если на Вы это значит показываешь своё уважение. они считают что ТЫкать быдеш другу. А к родителям только на вы. И мне это всегда нравилось. Жалею что у нас такого нет. Моя бабушка когда рассказывает про своих родителей то к ним только на вы. А моя мама к своей маме на ты. Я к своеё бабушке только на вы. У нас семья к старшим на Вы. ну это мне кажется уважение в этом проявляется!!!!

Уважение проявляется по-другому, а не только "выканьем". Можно "выкать" и совершенно не уважать.


Прямое проявление уважения )))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   22 августа 2011


Согласна на 100%
Может раньше так и было принято и возможно что так даже уважительнее (по крайней мере звучит со стороны) но не ближе это факт.
А настоящее уважение совсем не формой обращения измеряется.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   22 августа 2011
У нас в семье принято к бабушкам/дедушкам, тетям/дядям на "Вы", у мужа - на "ты". Мне сначала так уши резало, когда племяшки к маме мужа (своей бабушке) обращались на "ты", сейчас привыкла.
Моя доця пока маленькая, но судя по всему, скорее всего, к бабушкам и дедушке будет на "ты" обращаться (к маме и папе - естественно на "ты").
Для меня обращение - это скорее традиция, чем степень уважения или мерило близких отношений.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

ya.torryy

Имя: ya.torryy
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Гурзуф
ya.torryy
Новичок
   22 августа 2011


у меня есть знакомый, который своего папу называет по имени, так с детсва повелось и до сих пор так. Он слова "папа" не употребляет вообще. Так дико слышать)
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 августа 2011
Странно , но мы с мамой когда хотели близко пообщаться говорили друг с другом на ВЫ , сейчас это для меня очень странно , но тогда это было нормой )))
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   22 августа 2011
Я к бабушке-дедушке, дядям-тетям обращалась и обращаюсь на Вы, а мои дети к бабушкам и тетям на Ты, и племянник мой ко мне тоже на Ты обращается, хоть и называет тетей. И я не вижу причин что-то менять. Я не была близка ни с бабушкой, ни с другими родственниками, потому и Вы.
В жизни всегда есть место для радости.
Просматривают эту тему:

Forum