• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Хронический тонзиллит!

AMURA    
Активный пользователь   
13 сентября 2013 7408 14
Всем добрый день!
Если написала не в ту тему,  перенесите пожалуйста. Искала по сайту-так и не нашла ответ на свой вопрос.
У меня хронический тонзилли, частые ангины в детсве, следствие теперь мучаюсь круглый год с этим страшным горлом.
У меня вопрос - кто делал промывание миндалин и где?в какой клинике?и какой эффект после этого?Так как удалять страшновато, последствия в таком возрасте (мне 26) уже могут быть разные , а вот промыть и пролечить уже давно нужно, так как у меня ребенок по наследству перенял эту болячку. Болею я - передаю эту заразу дитю. Сейчас вот второй раз за 2 месяца "гнойное горло" , сил больше нет((((

Буду рада любым советам, консультации, адресами клиник и телефонами толковых Лор-врачей !
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   13 сентября 2013
Я расскажу свою историю, я тоже бывший хроник тонзиллитик, в 27 лет резко начались проблемы с сердцем, доходило до того что отнималась левая рука, узи кардиограммы и прочии манипуляции не определяли диагноз, лечили в течении года непонятно от чего, пока в 28 лет не попала в больницу в Дубки, не помню имя врача, но она посмотрев на мою карточку где красной пастой написано хр. Тонз. +++ направила меня в ЛОР отделение, где мне вырезали гланды, вернее то что одних оставалось, так как от постоянных ангин они атрофировались а корешки остались и начали разрушать стенки горла. После операции о сердце я забыла  уже почти 10 лет.  Но ангиной больше не болела, она заменилась ларингитами и трахеитами, конечно болею очень редко, но ангины как то легче пере носились мной. Выбирать вам, промывать или удалять, надеюсь моя история поможет сделать выбор.
Печать фотокартинок на торт!!!
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   13 сентября 2013
У меня в 26 лет только начались проблемя с горлом.До тех пор я не знала что такое ангины.Горло болело почти всегда,глоток прохладной воды заканчивался болью,кусочек мороженого тоже,дошло до того,что я могла есть только тёплую еду.Первая беременность и роды только ухудшили всё это дело.Ослабление иммунитета привело к тому,что горло болело,першило,ныло теперь не переставая,стали прихватывать почки,побаливало и сердце.А самое худшее было то,что вместе со мной бесконечно болел ребёнок.Я пошла к ЛОРу в поликлинику обл.больницы-она сразу сказала,что мои миндалины,сплошь в гнойных пробках, можно выбросить на помойку,потому что пользы от них никакой,они только рассадник заразы и токсинов,которые отравляют мой организм.И дальше будет только хуже.В конвервативном лечение(промывание лакун и пр) она смысла не видела.Настаивала на удалении.Если бы проблема была только в горле,то я бы,наверное,не удаляла бы,но почки и сердце откровенно намекали,что удалять надо.Это и для врача было решающим моментом назначить тонзилэктомию.Удалили гланды в отделении челюстно-лицевой хирургии(совместно с ЛОР-отделением) там же в областной больнице.Сама операция прошла безболезненно(купила себе ультракаин вместо лидокаина и ничего не почувствовала).Боль пришла через 2-3 часа,больно было делать всё,что связано со ртом.Первые-вторые сутки самые болезненные.Недельки через 2 можно уже обо всём забыть(у детей конечно все заживает быстрее).Скажу так,что от проблем с горлом удаление миндалин не спасает.Она спасает от вредного воздействия больных миндалин на сердце,почки и суставы.ХТ ушёл вместе с удалёнными миндалинами,но хронический фарингит остался со мной теперь на всю жизнь.Донимает он меня ничуть не меньше,чем тонзиллит,из-за отсутствия миндалин,которые принимали на себя удар от вирусов и бактерий,инфекция стала чаще проникать в бронхи,лимфоузлы и уши,как следствие я познакомилась с такими болезнями как бронхиты,лимфодениты и отиты.Когда в очередной раз я устала от своего горла,я пошла на приём к небезысвестному ЛОР-светилу нашего города Марусичу-старшему,то ничего утешительного он мне сказал,кроме того,что миндалины удалили-хорошо,хр.фарингит не лечится и это не очень хорошо,но с этим можно и нужно жить,сказал,как правильно оказывать помощь своему горлу,что не всё спреи и таблетки,которые есть в арсенале аптек для лечения горла подходят именно для моего,сказал,что из-за своей профессии тоже имеет удалённые миндалины и хр.фарингит.После этих его слов мне даже как-то легче стало.

Пишу Вам телефоны Марусич(старший) Николай Сергеевич раб 589608,дом.635409,моб 067 3952474.Четверг после 16.00 этого время,когда он чаще всего назначает приёмы у себя в ЛОР отделении ОДБ на Николаевской.
 Вот мобильный Марусича-младшего Сергей Николаевич 067 3771798-он может принять и на Бутомы в 3-ей дет.поликлинике,а может и на Николаевской.Мне больше нравится старший Марусич,а моей знакомой его сын.Знаю,что оба хорошие специалисты.
По взрослым ЛОРам скажу,что слышала хорошие отзывы о зав ЛОР-отделением(был,когда я удаляла гланды,а сейчас может что-то и изменилось) в обл.больнице на Киевской фамилия Волощук кажется,контактов нет.
lesionok

lesionok

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 15.12.2010
Заходил(а): 13.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679588744
lesionok
Активный пользователь
   13 сентября 2013
У меня со школы тоже хронический тонзиллит, гланды норовили удалить с 10 класса, и даже во время беременности, когда проходила  мед. комиссии перед декретом ( я сделала оочень круглые глаза когда вовремя формального осмотра, ЛОР мне начал объяснять как эту "простую" процедуру можно сделать на 7-месяце беременности) Когда ангина начала донимать очень часто, мне посоветовали Быкову И.О. У нее делала промывание, правда не так часто, как она советовала, а по мере обострения, но в результате болеть начала гораздо реже, иногда даже не обращалась к ней, а использовала её схему лечения. В последнее время уже ставят диагноз не тонзиллит, а фарингит  как пояснила ЛОР, ткань гланд, настолько зарубцевалась, что воспаляться нечему, теперь воспаляется, задняя стенка гортани, как то так. Но и удалять гланды не советовала, т.к. все таки,это барьер для инфекции, которая в противном случае будет сразу опускаться в бронхи и легкие. Быкова И.О. если не ошибаюсь принимает на Мореходной. Точного адреса не знаю, в одном здании со школой развития "Сказка".
lesionok

lesionok

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 15.12.2010
Заходил(а): 13.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679588744
lesionok
Активный пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 16:02)

По взрослым ЛОРам скажу,что слышала хорошие отзывы о зав ЛОР-отделением(был,когда я удаляла гланды,а сейчас может что-то и изменилось) в обл.больнице на Киевской фамилия Волощук кажется,контактов нет.

Волощук умер больше года назад.

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   13 сентября 2013
У меня вот буквально месяца 1,5-2 назад начало побаливать ухо, а потом боль переросла в такую, что когда подымалась с кровати начиналась рвота. Ушные капли не помогали, выпила обезбаливающее, а на утро пошла в поликлинику по месту жительства. Оказывается у меня хронический тонзилит дал осложнение на левое ухо и получился острый гнойный отит. Назначили уколы, антибиотики и т.д. Когда ухо подлечила ходила к ЛОР врачу на промывание миндалин. Процедура малоприятная. На это время про боль в горле забыла. Но вот буквально дня два чувствую несильную боль. Наверно в понедельник опять визит к доктору. Ходила в 5 поликлинику на Адмиральской. Одно промывание мне обходилось в 40 грн. эту сумму озвучил врач.
Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   13 сентября 2013

и я к вам 

миндалины мои врачам не нравились с детства - говорили что рыхлые, но удалять мама не дала, да и ангин не было. Лет 6 назад было 3 ангины за полгода, первая из которых гнойно-некротическая. Лор меня когда посмотрел, позвала еще какого-то врача заглянуть мне в рот со словами "вот это дааа". На третью я уже согласна была на все, и на удаление тоже. Но так как в острой форме удаление не проводится, сказали подождать до выздоровления. Соц.опрос о процедуре на работе меня так впечатлил, что я наотрез отказалась. 

Промывание предлагали, но процедура мало привлекала тоже - уж больно выражен рвотный рефлекс, даже стоматолог мучается. 

Ну и все на этом. Горло берегу как могу, хотя уже расслабилась конечно по сравнению с тем временем. Шарф  всегда и ничего холодного. Ангин больше тьфу тьфу не было, миндалины мои продолжают не нравится лор-врачам, сердце  в порядке, антибиотики, которые прописывали при ангине, всегда в аптечке. 

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.

Медицинский центр Актив-Медикал

Имя: LeD
Группа: Gold
Сообщений: 102
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 09.03.2016
Город: Николаев
Медицинский центр Актив-Медикал
Gold
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 15:19)
Всем добрый день! Если написала не в ту тему,  перенесите пожалуйста. Искала по сайту-так и не нашла ответ на свой вопрос.
У меня хронический тонзилли, частые ангины в детсве, следствие теперь мучаюсь круглый год с этим страшным горлом.
У меня вопрос - кто делал промывание миндалин и где?в какой клинике?и какой эффект после этого?Так как удалять страшновато, последствия в таком возрасте (мне 26) уже могут быть разные , а вот промыть и пролечить уже давно нужно, так как у меня ребенок по наследству перенял эту болячку. Болею я - передаю эту заразу дитю. Сейчас вот второй раз за 2 месяца "гнойное горло" , сил больше нет((((

Буду рада любым советам, консультации, адресами клиник и телефонами толковых Лор-врачей !

Уважаемые посетители!
В медицинском центре центр "Актив-Медикал" для диагностики и лечение ЛОР-заболеваний применяются передовые медицинские технологии: ЛОР-комбайн, аппарат для ультразвукового промывания миндалин "Тонзиллор ММ", лазерное хирургическое лечение, физиотерапевтическое лечение на современной аппаратуре.
Консультации проводят ЛОР-врачи более чем с 20-летним стажем работы: Гиждеван Владимир Николаевич, Клименко Анатолий Алексеевич, Прялин Валентин Витальевич, а также детский ЛОР-врач - Безрученко Ксения Михайловна.
Будьте здоровы!
relax

relax

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 10.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-92-6два-03один
relax
Активный пользователь
   07 октября 2013
А кто знает, при промывании миндалин со шприца выходит кровь - это нормально? или его не правильно делают?

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   07 октября 2013
Я болела ангинами каждый год лет с 14, в 17 доигралась - после очередной ангины пошло осложнение на сердце, теперь у меня миокардиофиброз + пролапс МК, гланды удалила в 2009 (в 20 лет) в Лесках, и после этого забыла о простуженном горле в октября по май. Была бы умнее - удалила сразу и не болела бы сердцем. За постоперационный период были бронхиты 2 или 3 раза (выходит, даже меньше, чем раз в год), о удалении ни капельки не жалею. Сейчас иногда во время простуды першит горло - говорят фарингит. Когда удаляли гланды, говорили, что там уже одни тряпочки были с гнойными пробками.

Медицинский центр Актив-Медикал

Имя: LeD
Группа: Gold
Сообщений: 102
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 09.03.2016
Город: Николаев
Медицинский центр Актив-Медикал
Gold
   11 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (07 Октябрь 2013 10:48)
А кто знает, при промывании миндалин со шприца выходит кровь - это нормально? или его не правильно делают?

Консультирует ЛОР-врач Прялин Валентин Витальевич.
При промывании небных миндалин ручным и/или аппаратным способом, особенно несколько первых процедур, возможно возникновение кровотечения.  Чаще всего кровотечения встречаются при сильно выраженном воспалительном процессе, на пике температуры, когда ткань небных миндалин отечна и сильно разрыхлена. В норме с 3 - 5 процедуры кровотечения должны прекратиться.
С уважением, МЦ "Актив-Медикал"
 
AMURA

AMURA

Имя: ЮЛЯ
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.06.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0937103145
AMURA
Активный пользователь
   13 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 09:40)
Уважаемые посетители!
В медицинском центре центр "Актив-Медикал" для диагностики и лечение ЛОР-заболеваний применяются передовые медицинские технологии: ЛОР-комбайн, аппарат для ультразвукового промывания миндалин "Тонзиллор ММ", лазерное хирургическое лечение, физиотерапевтическое лечение на современной аппаратуре.
Консультации проводят ЛОР-врачи более чем с 20-летним стажем работы: Гиждеван Владимир Николаевич, Клименко Анатолий Алексеевич, Прялин Валентин Витальевич, а также детский ЛОР-врач - Безрученко Ксения Михайловна.
Будьте здоровы!

А консультацию и лечения в Вашем центре проводят только взрослым или детям тоже?Если да, то с какого возраста можно деткам?
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   13 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 16:07)
Волощук умер больше года назад.

жаль,не знала.
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   01 декабря 2013
Девочки, а промывание миндалин делают в обычной поликлинике по месту жительства? Меня мое горло замучило, чуть что - сразу першит/болит, сил нету((
Просматривают эту тему:

Forum