• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Ностальгия о детстве?

Аннушка   
Администратор   
14 марта 2009 39971 364

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   13 октября 2009
Цитата: #137 alisa 13 октября 2009, 17:27
при чем тут хрущевки?
Вы дом советских времен с ровными потолками вообще видели? И черт с ним с идеально ровностью, но перепады по несколько сантиметров по линии плит - вообще святое дело.

Думаю мороженое так же делалось - думалось не о мороженом, а о том как бы его чего незаметно не доложить и это домой вынести.
Не стоит питать иллюзий по поводу качества товаров и высокого уровня жизни в ссср.


Во всяком случае они стоят долго, в отличии от современных строений.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 октября 2009
вот пока будем тащим на себе эту ношу - "а в ссср ..." вот так ничего и не изменится.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   13 октября 2009


Вот это да! Только сейчас вспомнила, да помню еще сама хотела их научится делать!!! Че-то рыбки из капельниц так помнятся



Никто не питает иллюзий, было много не правильного, но было и много замечательного, того, что сегодня уже нет. Кстати по теории, капитализм сам себя изживет, и прийдет социализм, потому что истинный социолизм (конечно не то, что получилось в результате в СССР) - политика добра, истинных человеческих ценностей, а не денег. Именно потому, что смысл жизни был не в том, чтобы заработать денег, люди действительно растили в себе столько всего замечательного - как раньше читали книги, как каждая вторая девочка играла на фортепиано, как СССР занимало первые места на спортивных олимпиадах, как уступали места пожилым людям, как эти самые старички были счастливы !!!, как раньше любили за красоту душевную, а не за длинные ноги и пышную грудь, как радовались каждому новому фильму и песне (а ведь сегодня что слушают дети, какие песни? - из советских мультфильмов!)... так можно продожать... было много хорошего, что сегодня утеряно
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 октября 2009


А сегодня есть много того чего не было тогда.



социализм - это то к чему пришла Швейцария, Канада и иже с ними, а путь ссср усеян костями несогласных идти в светлое будущее, а куда ведет такой путь... точно не к чему хорошему.



а сейчас кто не дает читать книги, играть на фортепиано или достижения Украины на олимпиадах не достойны считаться первыми местами?
А старички... у них ведь счастье в чем - детивнукиземля, а это разве исчезло? Если старики несчастны то тут вина не строя, а их детей, либо самих людей что воспитали себе такую радость на старость. Пойдите в тему про бабушек - поймете почему несчастны старики.



муж тихо уполз под стол...



Как по мне Дисней ушел далеко вперед в производстве мультфильмов.



а сколько всего хорошего там не было...
все в наших руках - если все были такие добрые, то что же все вокруг такие злые? Красного флага и дула в спину на пути к светлому будущему не хватает?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   13 октября 2009



Я оставлю ваше мнение без своих комментариев.. наркоманы были? были дети, которые не учились? пьяницы на улицах валялись? бабушки, да просто люди, голодали? бабушки работали как рабы? дети платили за учебу вместо настоящей учебы?
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   13 октября 2009
В любом случае вспоминая детство улыбаюсь ..... не страшно было гулять поздно .... не воровали детей и не продавали на органы.... а болезнь как АЦЕТОН .... я когда родила только узнала об этом ..... что мы едим ???? все наколото и напичкано ... хуже чем пестициды....
вы говорите раньше не было то что сейчас есть ...а что есть ???? праздник живота..... жратвы полно ... только есть нечего ...т.к. все сплошной Е154 .... и т.д.
И тогда было тяжело... НО на з-п можно было прожить ...и на пенсию...а сейчас ???? официалка минимальная по моему ниже прожиточного минимума.... отопления нет горячей воды нет .... холодная и ту пить не возможно...а в детстве мы пили из-под крана .... на улице с колонок.... Купаться не в реке не в море не возможно... при союзе во всяком случае были какие то ГОСТЫ и нормы...а Намыв..... это же при союзе намыли .... стоит... крепко и твердо ... Хочу посмотреть какой район Лески 2 получится.... уже растаскивают по чуть чуть ..... а на счет домов.... Микрорайон Солнечный уже признали аварийным..... в современных домах ни какие нормы пожарной безопасности не соблюдены.... если начнет гореть сгорит все за 30 мин *))))))
И сейчас есть много хорошего ..... и наверное правда все зависит от нас.... но один два три человека ничего не исправят ....
Но раньше как то колбасы купил и счастлив *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 октября 2009
Наверно я не правильно назвала тему потому, что добавила в название "СССР".

Надо просто "ностальгия по детству" вот и всё!
Тогда споры отпадут сами собой
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 октября 2009


были. и наркоманы, и алкоголики, все это было, просто все смотрели заказные фильмы и заказные новости и все было красиво.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Цитата: #137 alisa 13 октября 2009, 22:52


были. и наркоманы, и алкоголики, все это было, просто все смотрели заказные фильмы и заказные новости и все было красиво.

Согласен были, но были в спец учреждениях! изолированы от общества....
Зато и иждивенцев не было (в смысле тунеядцев)..Школу окончил? -иди или овладевай профессией или на работу, а то могут и посадить! А сейчас? Найти работу или устроится проблема... Уж лучше пиво в компашке попить или в нете в онлайн игрухи сутками сидеть... удобно распожившись на шее предков - кормильцев....
А секций и кружков было навалом (причём бесплатных от шефских предприятий), а где они сейчас? И практически все дети что то пиляли-строгали, не важно что, но творили ! а не тупа мерились пиписьками у кого мобила или МП3шник круче!
Многое можно сказать... за тем скучаю что ушло, но время не остановишь, но зачем убивать на корню всё хорошее, что было или подменять тотально на суррогаты?
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Идеальных режимов и времён не бывает, но если уж выбирать между СССР и нынешней Украиной, то я однозначно за Союз. Да, за НЕидеальный Советский Союз, который даже в своей НЕидеальности был лучше для жизни простого человека, чем нынешняя "демократическая" Украина. Потому что то, что окружает нас сейчас - это не демократия, а анархия.
¡No pasarán!
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   24 ноября 2009


Может всё это и было, да только мы в детстве спокойно играли во дворах, бегали друг к другу в гости а наши родители только периодически выглядывали из окон. А сейчас я не знаю в каком возрасте я разрешу своему ребёнку выйти во двор самостоятельно!
И думаю это как раз благодаря этим заказным и красивым фильмам и новостям. Потому что чего-то боялись, думали прежде чем делать. Сейчас то у нас на всё "свобода", кроме криминала по телевизору смотреть нечего. Чем не пособие для тунеядцев и хулиганов.
Я за детей наших боюсь, сколько бы мы не бились, а влияние общества всё равно какие-то отпечатки накладывает.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2009
Интересно, а по сколько лет было тем кому так хорошо было в союзе когда он распался?
Если большинство было в детском саду или школе - то конечно хорошо - поел, поиграл, поел, поспал, поиграл ))

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Цитата: #137 alisa 24 ноября 2009, 14:06
Интересно, а по сколько лет было тем кому так хорошо было в союзе когда он распался?
Если большинство было в детском саду или школе - то конечно хорошо - поел, поиграл, поел, поспал, поиграл ))



Если интепресно сколько было лет - открой профили и посмотри! (я молчу только о бесполых без возрастных форумчанах, которым в лом их заполнить....).
А вот когда наше "счастливое настоящее" наступало, я после 9 классов ушёл со школы работать... потому, что знал, так надо.
и первую зарплату получил (если застала) с отрезными купонами.....

Много было хорошего чего в этой жизни не стало и много появилось того,чего выкинул бы и не сожалел....
Но это уже другая тема.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2009
мне было 10 лет когда распался союз и мне до сих пор не до конца понятно откуда в ребенке взялась органическая ненависть к ссср, но тем не менее она во мне была тогда в 10 лет, есть сейчас и будет, наверное всегда.



Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Цитата: #137 alisa 24 ноября 2009, 14:34
мне было 10 лет когда распался союз и мне до сих пор не до конца понятно откуда в ребенке взялась органическая ненависть к ссср, но тем не менее она во мне была тогда в 10 лет, есть сейчас и будет, наверное всегда.




потому, что купили всех ...кого жвачкой, кого крутой кожаной курткой из Польши, кого китайским магнитофоном или видиком или часами о 7ми мелодиях.. У каждого была и есть своя цена
Получили то, чего были лишены но со всеми их благами и недостатками.... но и лишились многого.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2009
нет, меня книги впечатлили. Архипелаг ГУЛАГ, например.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   01 декабря 2009
я родилась в 85.. соответсвенно, СССР распался, когда я только только пошла в школу.. НО! Я жила в России, в пригороде Петергбурга, и 90% из того, что выложено в начале темы,я помню... и скучаю... потому что сейчас все какое-то..... искусственное, чтоли.. Искусственные отношения, искусственная учеба...искусственные чувства, дружба, любовь.. мож, вот в ээтом дело????у меня ребенок приходит из школы и говорит, мне надо крточки с человеком-пауком, потому что со мной иначе не будут дружить.... да, в мое время тоже были мажорные детки, но не до такой степени... и на улицу я когда его отпускаю, выглядываю через каждые 5 мин.. боюсь... а сама с 3-4 лет утром в 8 вышла на выходных, вечером еле-еле загнали.... и здоровее я была..
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   01 декабря 2009
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   04 декабря 2009
Цитата: #137 Аннушка 14 марта 2009, 00:51
Нашла в нете))) прям ностальгия (хотя возврата не хочется..)


была у меня такая машинка....

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   26 января 2010
А я помню, как в магазине на Ц.Рынке продавали все овощи в таких клетках на колесиках в авоськах и там так пахло сыростью и огородом а под весами (глаза мои были на уровне "под весами") лежали монетки-монетки-монетки - тааааак много, казалось, что там целое богатство!!!! И мороженое в бумажных кремовых стаканчиках с круглой бумажкой на верху, и там синие или голубые буквы были, и всегда ее облизываешь, когда снимаешь)))) Помню на Совке, где сейчас бутик какой-то (прям напротив детского мира) был магазин детских товаров и там были корзинки, как в супермаркетах!!! Это для меня был шок....особенно, когда в этой корзинке катался туда-сюда пластмассовый мячик(((( В Доме Торговли Южный Буг все тааааак классно пахло каким-то специфическим магазинным запахом (чуть-чуть похоже на совремеенный, хотя там продается и еда и химия сейчас...) А КАФЕ МАЛЫШЬ?????!!!!!! Это был супер-праздник, когда сидишь на этих странных деревянных стульчиках....А еще в Детском мире была кафешка на первом Этаже, и там же спортовары продавали...я тогда еще очень удивилась, почему шахматы и шашки продают на одной полке с чешками и скакалками))))
Просматривают эту тему:

Forum