• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Ностальгия о детстве?

Аннушка   
Администратор   
14 марта 2009 39978 364
Ланка

Ланка

Имя: Лана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 576
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 23.02.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ланка
Активный пользователь
   26 января 2010
Эту тему можно развивать до бесконечности. самые приятные воспоминания у человека -это почти все. что связано с ним. если отмежеваться от истории СССР в глобальном смысле, а конкретно для каждого, то все вспоминают с теплотой то время. То что были жесткие Госты и еда была действительно вкусная и натуральная - это первое. Во-вторых, медицина была бесплатна и максимум благодарность врачу в то время- это банка кофе и коробка конфет, сейчас медицина намного развита, но простым смертным практически недоступна. И в-третьих. учеба, раньше учили намного лучше и то поколение более образованое в сравнении с нынешними детками. которые приходят в школу похвастать своими шмотками и мобилками. Я лет 10 последних вообще не наблюдаю детей на улице, если раньше мы прыгали в резиночки. бегали в казаки, то сейчас детки сидят за компами, смотрят двд...поки очи не вылазят. Хотя нынешнее время предоставляет больше возможностей для человека проявить себя, выбиться быстро. Так что время при совке не самое плохое воспоминания и я рада, что дество мое прошло именно в нем.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 января 2010
А я люблю Ссылка побродить, повспоминать
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   27 января 2010
Цитата: #137 Загадка 24 ноября 2009, 11:00
Идеальных режимов и времён не бывает, но если уж выбирать между СССР и нынешней Украиной, то я однозначно за Союз. Да, за НЕидеальный Советский Союз, который даже в своей НЕидеальности был лучше для жизни простого человека, чем нынешняя "демократическая" Украина. Потому что то, что окружает нас сейчас - это не демократия, а анархия.


Это не анархия, Это охлократия! А лучше сказать, олигархкратия
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   27 января 2010
Тогда уж скорее олигархия

Олигархия — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.
¡No pasarán!

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   27 января 2010
если уж не брать в расчет ссср....
да,у меня ностальгия по моему детству,потомучто хочу чтобы мои дети прожили хотябы часть моего детства,чтобы я как и моя мама была уверенна в их завтрашнем дне,а не из -за политических амбиций - бесконечных карантинов,нанимать репетиторов., считать деньги в кошельке,когда ведешь ребенка в какойто кружек на занятия,а на образование надо копить с самого рождения ребенка,а получив это самое образование - думай куда бы пристроить - рабочих мест с достойной зарплатой - зась,отдых в детском лагере по цене приравнивается к заграничному туру; работаешь - стоишь в очереди на жильё и ПОЛУЧАЕШЬ ЕГО,сейчас надо влезть в долги чутьли не до кончины своих внуков,чтобы приобресть это самое жильё...и т.д. и т.п.

и воспоминания о детстве очень даже зависят и от сладкого мороженного,и от каруселей. и от ощущения спокойствия и уюта и любви...

и мне очень жаль что мои дети не будут жить в моём детстве...
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   27 января 2010
Цитата: #137 Загадка 27 января 2010, 14:17
Тогда уж скорее олигархия

Олигархия — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.


Именно!

Когда общество подменяется массами, когда между понятиями "гражданин" и "житель" все более и более уверенно ставится знак равенства, когда гражданин нивелируется по меркам представителей пролетариата (социальных низов), демократия становится невозможна и сменяется охлократией. Большинство современных демократий Запада (может быть, за исключением швейцарской) за таковые не признали бы не только античные и средневековые историки, но и ученые-правоведы XIX в. Современные западные демократии лишь называют себя "демократиями", но, перейдя ко всеобщим прямым равным и тайным выборам, устранив цензы, они превратились в охлократии. И все же они существуют достаточно долго для охлократий. Аристотель и прочие античные авторы указывали, что охлократии недолговечны и весьма часто вызывают к жизни тирании. Осмелюсь выдвинуть мрачную гипотезу: охлократии живут столь долго потому, что везде сложились правящие их именем олигархии, которые лицемерно зовут охлократию "демократией" и подводят под нее потихоньку академическую базу в виде создания "массового общества".

Ссылка

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   28 января 2010
А кто-то помнит вкус Пепси еще тогда, лет 15 и больше назад???? Я вот его пила только в Киеве, когда мы пересаживались с поезда на поезд и было пару часов между пересадками...бродили по городу и всегда на Привокзальной площади покупали пару бутылочек))))) по-моему, сейчас у нее совсем другой вкус(((( А еще, может кто-то помнит в том же Киеве на вокзале в зале ожидания тетенька развозила на специальной тележке мороженое на палке - замороженный сок такого розово-малинового цвета!!! Я до сих пор из мороженого могу только замороженй сок съесть и то...редко-редко....

рики-тики-тави

Имя: рики-тики-тави
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 06.01.2010
Заходил(а): 27.12.2015
Город:
рики-тики-тави
Активный пользователь
   28 января 2010
ой, девочки!!! посмотрела фотки и спать не могу-воспоминания нахлынули!!!! жвачки, морской бой, авоськи, кубик Рубика,мазь "звездочка" ....а про поделки из капельниц-вообще молчу-это была моя мечта детская! вот бы хоть на минуточку вернуться в свое счастливое детство!

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   31 января 2010
мы с подругой как-то в зоопарке нашли 1 рубль - о, сколько счастья было!!! и сколько мороженого!!! а теперь о неупомянутом: пирожки с капустой, свежие и горячие, в киоске на советской; пироженые "картошка"; рыбная колбаса; желание вытянуться в струнку и отдать честь при первых же звуках гимна; детские книжки с картинками о ленине (а сейчас многие дети знают, кто это такой?); с трудом найденный и переписанный вручную роман "лолита"; очередь за сахаром (идешь с утра, покупаешь, в лучшем случае, под вечер, да и то по 2 кг на руки); талоны на масло; бабушка, красящая губы даже тогда, когда надо просто выйти на улицу вынести мусор; политинформация в школе; линейки; за счастье - экскурсия на завод; икра в 3 литровых банках, привезенная с камчатки; последний троллейбус в 11.30, а дальше - пешком домой; игры в "школу" на лестничных пролетах с написанными примерами на мусоропроводе;) казаки-разбойники...

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   31 января 2010
о, как же я могла забыть - ТАРХУН

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 февраля 2010
"Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет восстановить его в прежнем виде - у того нет головы." Путин В.В.
palivna

palivna

Имя: palivna
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 07.09.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0934586481
palivna
Новичок
   03 февраля 2010
Цитата: #137 Машка-Степашка 03 февраля 2010, 11:37
"Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет восстановить его в прежнем виде - у того нет головы." Путин В.В.


+100000

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #137 Машка-Степашка 03 февраля 2010, 11:37
"Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет восстановить его в прежнем виде - у того нет головы." Путин В.В.

Сейчас бы эту цитату вставить в тему "Мы - украинцы", как раз к месту
palivna

palivna

Имя: palivna
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 07.09.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0934586481
palivna
Новичок
   03 февраля 2010
Цитата: #137 Сибирячка 03 февраля 2010, 14:31

Сейчас бы эту цитату вставить в тему "Мы - украинцы", как раз к месту

согласна.....

Ах, детство!!!!. И казаки разбойники по всему нашему маленькому городку с утра и до позднего вечера. Резиночки, "Море волнуется!" "Десяточки" на скакалке или с мячем. И баночка яблочного пюре ( детское питание) открытая с помощью штыря на заборе.... Большой "Гуливер". Мороженное в стаканчиках. Свежее-свежее. Продавалось в магазине возле молокозавода. Хлеб по 16 копеек!!! Такого вкусного больше не делают.
Босиком по луже после дождя!
Кружки, секции, музыкальная школа.... успеть бы только. И походы по ним без сопровождения родителей.
Советские мультики. Добрые и наивные. "В гостях у сказки", "Катрусин кинозал".
Не запирающаяся дверь квартиры. Вот просто вышла из квартиры и не заперла! А зачем?! И соседи как большая семья.

рики-тики-тави

Имя: рики-тики-тави
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 06.01.2010
Заходил(а): 27.12.2015
Город:
рики-тики-тави
Активный пользователь
   03 февраля 2010
а зачитанная до дыр книжка дети-герои? а какие замечательные детские стишки Агнии Барто! еще помню- прихожу к одной подружке, к другой-как дома-мебель у всех одинаковая уууу, ностальгия!!! и мороженное шариками в кафе с шоколадом и малиновым сиропом-вкуснооооооооооооооооооооооооооооооо

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #137 palivna 03 февраля 2010, 14:50

согласна.....

Ах, детство!!!!. И казаки разбойники по всему нашему маленькому городку с утра и до позднего вечера. Резиночки, "Море волнуется!" "Десяточки" на скакалке или с мячем. И баночка яблочного пюре ( детское питание) открытая с помощью штыря на заборе.... Большой "Гуливер". Мороженное в стаканчиках. Свежее-свежее. Продавалось в магазине возле молокозавода. Хлеб по 16 копеек!!! Такого вкусного больше не делают.
Босиком по луже после дождя!
Кружки, секции, музыкальная школа.... успеть бы только. И походы по ним без сопровождения родителей.
Советские мультики. Добрые и наивные. "В гостях у сказки", "Катрусин кинозал".
Не запирающаяся дверь квартиры. Вот просто вышла из квартиры и не заперла! А зачем?! И соседи как большая семья.

Ага! А еще поездки через реку на остров (это я про Красноярск) на катере с любым дядечкой, который сейчас на берегу. Поездки на велосипеде с девчонками в пионерлагерь за 15 км, это через заводы, лес, деревню.
Сосед, который каждый раз перелезал со своего балкона на мой, когда я забывала ключ дома. А ведь это 9-й этаж и оба балкона застеклены!

Ностальгируем ведь мы не по дешевой колбасе (я ее сейчас себе могу позволить в намного большем количестве), а по простоте и открытости отношений, какой-то простой и ясной цели в жизни, а самое главное - по УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!!!!!!!!!
palivna

palivna

Имя: palivna
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 07.09.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0934586481
palivna
Новичок
   03 февраля 2010
Цитата: #137 Сибирячка 03 февраля 2010, 15:04

Ага! А еще поездки через реку на остров (это я про Красноярск) на катере с любым дядечкой, который сейчас на берегу. Поездки на велосипеде с девчонками в пионерлагерь за 15 км, это через заводы, лес, деревню.
Сосед, который каждый раз перелезал со своего балкона на мой, когда я забывала ключ дома. А ведь это 9-й этаж и оба балкона застеклены!

Ностальгируем ведь мы не по дешевой колбасе (я ее сейчас себе могу позволить в намного большем количестве), а по простоте и открытости отношений, какой-то простой и ясной цели в жизни, а самое главное - по УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!!!!!!!!!


+1000000000000000000000000000
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #137 Машка-Степашка 02 апреля 2009, 14:49
А еще у меня был фиолетовый капор, синие лосины, юбка-резинка и "шишка" на макушке

А у меня был бирюзовый капор, розовые лосины, юбка-ламбада и синяя "шишка" на макушке
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
А у меня дома до сих пор есть проектор для диафильмов и сами диафильмы))))), и еще куча хороших игрушек из советского детства. Да было хорошо
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #137 Ganka 28 января 2010, 01:07
А кто-то помнит вкус Пепси еще тогда, лет 15 и больше назад???? Я вот его пила только в Киеве, когда мы пересаживались с поезда на поезд и было пару часов между пересадками...бродили по городу и всегда на Привокзальной площади покупали пару бутылочек))))) по-моему, сейчас у нее совсем другой вкус(((( А еще, может кто-то помнит в том же Киеве на вокзале в зале ожидания тетенька развозила на специальной тележке мороженое на палке - замороженный сок такого розово-малинового цвета!!! Я до сих пор из мороженого могу только замороженй сок съесть и то...редко-редко....

Я помню)))) Тогда ее выпускали в Евпатории. Папа часто ездил в командировки туда и привозил - нямка))) А сейчас просто газ, сахар и краситель((
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum