• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Правила поведения в храме

Конфетти   
VIP пользователь   
22 февраля 2013 24696 275

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Раздражает меня вот что, сегодня зашли в церковь, на Советской, большая такая где трамвайные пути, Фаник у нас в коляске сидела, муж заехал на коляске в зал где иконы и свечи ставят, так бабка которая чем-то торгует, как стала возмущаться "с коляской нельзя" - это первый момент, 2й-й момент: подошла к стойкам свечи ставить, вторая бабка, мыла полы, я подошла туда где бы ей не мешала, она давай выспуть "подождите..." а тон такой хамский...
Может я не права, и чего-то не понимаю?

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 22 февраля 2013, 00:02
Раздражает меня вот что, сегодня зашли в церковь, на Советской, большая такая где трамвайные пути, Фаник у нас в коляске сидела, муж заехал на коляске в зал где иконы и свечи ставят, так бабка которая чем-то торгует, как стала возмущаться "с коляской нельзя" - это первый момент, 2й-й момент: подошла к стойкам свечи ставить, вторая бабка, мыла полы, я подошла туда где бы ей не мешала, она давай выспуть "подождите..." а тон такой хамский...
Может я не права, и чего-то не понимаю?
Яна, не расстраивайтесь! У нас такое в церквях всегда, сколько себя помню...Я, кстати, по принципу наличия вежливых людей в храмах, и выбираю куда ходить. Туда, где нахамили набожные барышни преклонного возраста, больше ни ногой.
Как говорится, простите тех бабулек за их воспитание и образ жизни и выберите другую церковь, куда вам будет комфортно ходить:)

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Filiola 22 февраля 2013, 08:37
Яна, не расстраивайтесь! У нас такое в церквях всегда, сколько себя помню...Я, кстати, по принципу наличия вежливых людей в храмах, и выбираю куда ходить. Туда, где нахамили набожные барышни преклонного возраста, больше ни ногой.
Как говорится, простите тех бабулек за их воспитание и образ жизни и выберите другую церковь, куда вам будет комфортно ходить:)
Да я зла канеш не держу, Бог им судья. И честно говоря спор вести с ними, что они не правы мне, честно, страшно.... Они хоть и в церквях сидят, но проклятия в сле сыпть го-о как овко умеют
Кстати, для меня это нонсенс, я была о многих храмах и монастырях, такое вижу впервые.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 22 февраля 2013, 08:40
Да я зла канеш не держу, Бог им судья. И честно говоря спор вести с ними, что они не правы мне, честно, страшно.... Они хоть и в церквях сидят, но проклятия в сле сыпть го-о как овко умеют
Кстати, для меня это нонсенс, я была о многих храмах и монастырях, такое вижу впервые.
Они там как царь и Бог себя ведут. Наверно, от того такое отношение к нам.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Filiola 22 февраля 2013, 08:50
Они там как царь и Бог себя ведут. Наверно, от того такое отношение к нам.
Нам сказали, так "мы только что пол покрасили, вы что ли платить будете за краску, чтобы его после вашей коляски перекрасить"

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 22 февраля 2013, 08:56
Нам сказали, так "мы только что пол покрасили, вы что ли платить будете за краску, чтобы его после вашей коляски перекрасить"
Ой, у нас и батюшки завернуть такое могут, что охота отпадёт вообще ходить туда. В наши и не хожу, во Львове с удовольствием в католические ходила, ну ближе они мне по духу, хоть я  и православная. Раздражает меня, что в православных церквях платочки, соответствующая одежда... В католическую в таком виде заходила, что в наших епитимью наложили бы:DНи пол слова мне никто не сказал, да и нет там бабок-фанатичек, люди заходят просто проходя мимо, идя утором на работу или с работы. И батюшка мне там сказал как-то, хоть голая, хоть мусульманка зайдёт, не имеет права сказать ей ничего, она к Б-гу пришла, а не к нему. А в наши мне аж страшно заходить как-то, все с порога изучают и косо смотрят:blink:

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Morkovka 22 февраля 2013, 09:30
Ой, у нас и батюшки завернуть такое могут, что охота отпадёт вообще ходить туда. В наши и не хожу, во Львове с удовольствием в католические ходила, ну ближе они мне по духу, хоть я  и православная. Раздражает меня, что в православных церквях платочки, соответствующая одежда... В католическую в таком виде заходила, что в наших епитимью наложили бы:DНи пол слова мне никто не сказал, да и нет там бабок-фанатичек, люди заходят просто проходя мимо, идя утором на работу или с работы. И батюшка мне там сказал как-то, хоть голая, хоть мусульманка зайдёт, не имеет права сказать ей ничего, она к Б-гу пришла, а не к нему. А в наши мне аж страшно заходить как-то, все с порога изучают и косо смотрят:blink:
Вот это и есть самое главное!
В монастыре женском часто была, у нас в Крыму, в Тополевки, там купели есть, так вот там, просили спец. юбку одевать, в брюках нельзя, остальных запретов нет.
В Израиле в христианских церквях былы, в мужском монастыре в Алуште..... никто слово не скажет, или заранее экскурсовод преупреждает что можно и что нельзя..... , но такое как тут.......
Вы коляску оставьте и ходите... я ребенка своего в коляске одного не оставляю, даже в полезрения, всегда с собой беру, пусть и тяжело тащить коляску

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 22 февраля 2013, 09:35
Вот это и есть самое главное!
В монастыре женском часто была, у нас в Крыму, в Тополевки, там купели есть, так вот там, просили спец. юбку одевать, в брюках нельзя, остальных запретов нет.
В Израиле в христианских церквях былы, в мужском монастыре в Алуште..... никто слово не скажет, или заранее экскурсовод преупреждает что можно и что нельзя..... , но такое как тут.......
Вы коляску оставьте и ходите... я ребенка своего в коляске одного не оставляю, даже в полезрения, всегда с собой беру, пусть и тяжело тащить коляску
Нет слов...я не знаю почему так, и всегда можно попросить...Я как-то пошла в церковь подростком, лет в 14, не было у меня подходящей одежды, одела брюки, которые от бедра широчееееенные, там и не видно, что это брюки, так вот батюшка , когда благословлял меня крестом, вслед за благословением противно так зашипел:"Чего в брюках припёрлась? В следующий раз при всех выгоню, если в брюках прийдёшь."Нормально? Можете представить моё состояние? После этого в церковь пошла лет через 5 во Львове. В короткой юбке, с огромным декольте, голыми ногами, руками и непокрытой головой, я конечно декольте подтягивала, но меня это мало спасало. На меня ни одного косого взгляда не было брошено,хоть и батюшка ходил и служки. С тех пор я прониклась уважением к католическим церквям. И молись там хоть сидя, хоть лёжа, хоть вверх ногами. Не пойму до сих пор почему такая большая разбежность.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Morkovka 22 февраля 2013, 09:52
Нет слов...я не знаю почему так, и всегда можно попросить...Я как-то пошла в церковь подростком, лет в 14, не было у меня подходящей одежды, одела брюки, которые от бедра широчееееенные, там и не видно, что это брюки, так вот батюшка , когда благословлял меня крестом, вслед за благословением противно так зашипел:"Чего в брюках припёрлась? В следующий раз при всех выгоню, если в брюках прийдёшь."Нормально? Можете представить моё состояние? После этого в церковь пошла лет через 5 во Львове. В короткой юбке, с огромным декольте, голыми ногами, руками и непокрытой головой, я конечно декольте подтягивала, но меня это мало спасало. На меня ни одного косого взгляда не было брошено,хоть и батюшка ходил и служки. С тех пор я прониклась уважением к католическим церквям. И молись там хоть сидя, хоть лёжа, хоть вверх ногами. Не пойму до сих пор почему такая большая разбежность.
Загадка и для меня! Бог то один! Я ж церковь пришла не к батюшке и бабкам-торговкам, я к Богу пришла, свечки родным поставить, живым и умершим.

Зачем посещать храм, дома у меня икон видимо невидимо, я со всех святых мест привозила, свечей тож много, главное богатсво свечи из Иерусалима, связка 33 свечи, благотатный огонь, можно и дома молиту прочитать, свечи зажечь, главное вера.

А вчера мы честно говоря заши по необходимост крестик малой купить.
Больше желания ходить в церковь у меня нет.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 22 февраля 2013, 09:59
Загадка и для меня! Бог то один! Я ж церковь пришла не к батюшке и бабкам-торговкам, я к Богу пришла, свечки родным поставить, живым и умершим.

Зачем посещать храм, дома у меня икон видимо невидимо, я со всех святых мест привозила, свечей тож много, главное богатсво свечи из Иерусалима, связка 33 свечи, благотатный огонь, можно и дома молиту прочитать, свечи зажечь, главное вера.

А вчера мы честно говоря заши по необходимост крестик малой купить.
Больше желания ходить в церковь у меня нет.
Вот и у меня отпало надолго, я даже не знаю, где крестить своего малышонка будущего, вообще нет желания, если честно.5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Morkovka 22 февраля 2013, 10:02
Вот и у меня отпало надолго, я даже не знаю, где крестить своего малышонка будущего, вообще нет желания, если честно.5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab
 Вот церковь которая мне нравится тут в Николаеве, мы там малую крестили, на кладбаще, вроде на 9?! Если не ошибаюсь.
Батюшка там такой приятный, бабульки.... она там такая смешная есть, все меня в зал не пускала, кога малую крестили)) с шуткой и всерьез.... , говорит "ну нельзя тебе пока входить.....)))" а я все рвалась псмотреть, как малую крестят


Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Ой, дівчата, приходьте в нашу церкву в Соляних, вона маленька, дивних роздротованих бабусь багато не вміщає, священикі привітні, уважні, терплячі. До всіх. Дітям є де, якщо занудьгували, побігати, територія загороджена, гарна велика дзвіниця на території, що наші діти там роблять:wacko: по святах можна в дзвони самому дзвонити- ото малечі на Паску радість))) 
 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Вера1690 22 февраля 2013, 10:12
Ой, дівчата, приходьте в нашу церкву в Соляних, вона маленька, дивних роздротованих бабусь багато не вміщає, священикі привітні, уважні, терплячі. До всіх. Дітям є де, якщо занудьгували, побігати, територія загороджена, гарна велика дзвіниця на території, що наші діти там роблять:wacko: по святах можна в дзвони самому дзвонити- ото малечі на Паску радість))) 
класс! вот это я понимаю! тока далече нам к вам ехать, жаль.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Где вы такие церкви находите? На меня никто не гарчал в церкви никогда, я правда в декольте, в штанах и юбке-поясе в церковь ни разу не ходила. Для меня как-то правила существуют не просто так, стараюсь выполнять их. Да и не обращаю внимания, кто меня рассматривает, где и зачем. Вот в принципе меня не интересует рассматривает меня кто-то, глазом косит или слюни пускает. Я не замечаю этих мелочей. Оно мне не надо.
А католические церкви мне тоже больше нравятся, потому что они светлые, внутри какая-то легкая атмосфера, много лавочек, можно посидеть (а наших бубулек православных, которые стоят службу в наших церквях до потери сознания мне жалко).
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 22 февраля 2013, 09:59


Зачем посещать храм, дома у меня икон видимо невидимо, я со всех святых мест привозила, свечей тож много, главное богатсво свечи из Иерусалима, связка 33 свечи, благотатный огонь, можно и дома молиту прочитать, свечи зажечь, главное вера.


 
вот и я так подумала. Привезли мне свечи из Иерусали, большие красные, там такие фитильки уже огнем благодатным тронутые, ну я и поскакала  их в церковь поставить.  Захожу - пусто, людей нет, там еще икону Матроны привезли из Святых мест. Стою... вся такая окрыленная, молитву читаю... слышу меня дергает кто-то, потом еще раз и еще раз, я из "транса")  вышла, смотрю, тетка, которые свечи продает прицепилась, как лист банный. "Вы со своими свечами, так нельзя, свечи у нас покупать надо". Я ей говорю "дайте постоять на едине, молитву почитать, а потом поговорим", а она снова за свое. И не отходит и толдычит одно и тоже. Потом вторая подошла. И давай они меня засталять свечи у них купить. В общем, вышла я оттуда просто в шоке. И уверена, что как только вышла, свечи онм мои вытащили и выкинули. Теперь хожу только в нормальные церкви - мне в Соляных церквушка нравится деревяная и в с.Баловное очень красивая, новая и люди там оч хорошие.
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Конфетти 22 февраля 2013, 19:57

Правила поведения в храме, часть 1

Правила поведения в храме, часть 2

Ух ты! Спасибо!!!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 22 февраля 2013, 19:39
вот и я так подумала. Привезли мне свечи из Иерусали, большие красные, там такие фитильки уже огнем благодатным тронутые, ну я и поскакала  их в церковь поставить.  
Я сейчас не о бабульках, которым вечно то не так сидишь, то не так свистишь... Но в данном случае они были абсолютно правы. В храм со своими свечами идти нельзя, это одно из общеизвестных правил. 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Ioanna 22 февраля 2013, 23:20

 В храм со своими свечами идти нельзя, это одно из общеизвестных правил. 
даже если и так, то почему не дали спокойно постоять, а на выходе бы мне все объяснили, а та сцена что происходила больше на рыночные торги смахивала, и батюшка там  на джипе нехилом приезжал, хотя бы возде церкви им не рисовался. В общем, противно.  По поводу общеизвестных правил, то как то однобоко получается - прайсы выставлять на услуги - это нормально, хотя они и бесплатно крестить должны и люди добровольно должн жертвовать, а не по прейскуранту. Если у ж соблюдать правила, то все.
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 23 февраля 2013, 11:08
батюшка там  на джипе нехилом приезжал, хотя бы возде церкви им не рисовался.
Поделитесь, плиз, как Вы определили, что батюшка именно РИСОВАЛСЯ?
Просматривают эту тему:

Forum