• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вера=Религия?

Zemy   
VIP пользователь   
03 февраля 2010 10959 102
alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   14 апреля 2014
Цитата: Ссылка (14 Апрель 2014 20:00)
не разрешать называть себя рабом.Кто вообще дал право меня и мою семью так называть?Религия заставляет человека быть ничтожным , маленьким, и трусливым.

а "овцы божьи"?-как вам?
вот именно этими моментами меня смущает христианство..покорность,неверие в себя
Человек не должен смотреть вне себя, он должен смотреть внутрь себя: он не должен смотреть на вещи умно и предусмотрительно, как изучающий; он вообще не должен смотреть: он должен страдать... И он должен так страдать, чтобы ему всегда был необходим жрец. — Прочь, врачи! Нужен Спаситель.
Мы, другие, имеющие мужество к здоровью и также к презрению, как можем мы не презирать религию, которая учила пренебрегать телом! которая не хочет освободиться от предрассудка о душе! которая из недостаточного питания делает «заслугу»! которая борется со здоровым, как с врагом, дьяволом, искушением! которая убедила себя, что можно влачить «совершенную душу» в теле, подобном трупу, и при этом имела надобность создать себе новое понятие о «совершенстве», нечто бледное, болезненное, идиотски-мечтательное, так называемую святость; святость — просто ряд симптомов обедневшего, энервирующего, неисцелимого испорченного тела!..

The darkest hour is just before the dawn..
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 апреля 2014
все-таки для многих людей вера в Бога - это как вера в деда мороза. который за хорошее поведение подарки дарит. конечно. в таком контексте это глупо. унизительно и вредно для психического и физического здоровья. уважающие себя люди никогда не опустились бы до такого.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   15 апреля 2014
Цитата: Ссылка (14 Апрель 2014 20:00)
Религия заставляет человека быть ничтожным , маленьким, и трусливым.

ну так, в християнстві пиха є гріховна.




А чи є, цікаво, такі релігії які акцентовані на особистості?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 апреля 2014
Цитата: Вера1690 (15 Апрель 2014 00:19)
ну так, в християнстві пиха є гріховна.




А чи є, цікаво, такі релігії які акцентовані на особистості?

ні. не так. релігія розкриває очі на те. яка людина маленька і безпорадна. а віра допомагає стати вище та краще. але це нелегкий шлях. багатьом простіше запевнити себе. що вони і без того великі. в якомусь сенсі будь-яка релігія зайнята особистістю.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   15 апреля 2014
Если выбрать наиболее точное определение,то я-агностик.Могу предположить присутствие некоих высших сил,управляющих законами природы и жизни,и не более того.Необходимости в кого-то или что-то верить у меня нет. Считаю,что многое в руках самого человека,зависит о его силы и от его воли,а то что лежит за гранью его возможностей,то просто ещё непознано,а может и не подлежит познанию.К сожалению многие знания человек использует для разрушения и уничтожения.К религии отношусь отрицательно,считаю религию способом управления сознанием людей("овцы божьи,а господь их пастырь-"-ну не могу себя причислить к овце).Лично мне не нужен "пастырь",чтобы жить в этом мире.Из всех верований мне ближе всего миропонимание язычников из-за отсутствия каких-либо догм,запретов и таинств,из-за их единения с природой ,из-за прославления радостей жизни во всех её проявлениях.
В церковь не хожу,религиозные праздники не праздную.Крайне отрицательно отношусь к признанию религиозных праздников государственными,к навязыванию христианства в дошкольных и школьных учреждениях-согласно конституции Украины церковь отделена от государства.
alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   15 апреля 2014
Цитата: Ссылка (15 Апрель 2014 07:58)
Если выбрать наиболее точное определение,то я-агностик.Могу предположить присутствие некоих высших сил,управляющих законами природы и жизни,и не более того.Необходимости в кого-то или что-то верить у меня нет. Считаю,что многое в руках самого человека,зависит о его силы и от его воли,а то что лежит за гранью его возможностей,то просто ещё непознано,а может и не подлежит познанию.К сожалению многие знания человек использует для разрушения и уничтожения.К религии отношусь отрицательно,считаю религию способом управления сознанием людей("овцы божьи,а господь их пастырь-"-ну не могу себя причислить к овце).Лично мне не нужен "пастырь",чтобы жить в этом мире.Из всех верований мне ближе всего миропонимание язычников из-за отсутствия каких-либо догм,запретов и таинств,из-за их единения с природой ,из-за прославления радостей жизни во всех её проявлениях. В церковь не хожу,религиозные праздники не праздную.Крайне отрицательно отношусь к признанию религиозных праздников государственными,к навязыванию христианства в дошкольных и школьных учреждениях-согласно конституции Украины церковь отделена от государства.

с этой точки зрения интересны "замещения" святых дней для язычников церковными праздниками, т.к. это действительно дни силы,связи с Матерью-Землей и переименование сил природы и древних богов язычников в христианских святых...
институт церкви для меня вообще себя исчерпал..особенно после посещения Киево-Печерской Лавры и "узрения" батюшек на джипах с огроменными золотыми крестами на распухших от воздержания и покаяния пузах.....

The darkest hour is just before the dawn..
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 апреля 2014
еще про овец хотела написать. во-первых, то как для нас звучит это слово сейчас, и как его воспринимали тогда, когда родилась эта аллегория, это не совсем одно и то же. ну а с другой стороны это для современного человека что-то вроде первой проверки, провокации: наступить на горло собственным амбициям и попытаться выйти на новый уровень восприятия действительности.

pretty_girl

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 14.04.2014
Заходил(а): 16.04.2014
Город: Киев
pretty_girl
Новичок
   16 апреля 2014
Религия делает человека ограниченным. Совесть- единственное божество!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 15:12)
Религия делает человека ограниченным.

каким образом?

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 15:12)
Религия делает человека ограниченным. Совесть- единственное божество!

Весьма ограниченное умозаключение
natysika

natysika

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 21.07.2013
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0632679435
natysika
Активный пользователь
   16 апреля 2014
вера и религиозность -совершенно разные понятия.Религиозность ограничивает человека на уровне исполнения обрядов,и делает действительно жизнь человека замкнутой и скучной ,а вера это*осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом*(цитата из Библии) ,другими словами вера это живое общение с Богом посредством молитвы.

Mila-Star

Имя: Мила
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 08.08.2013
Заходил(а): 04.03.2016
Город: Николаев
Телефон: 0999 18 67 33
Mila-Star
Новичок
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 18:19)
вера и религиозность -совершенно разные понятия.Религиозность ограничивает человека на уровне исполнения обрядов,и делает действительно жизнь человека замкнутой и скучной ,а вера это*осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом*(цитата из Библии) ,другими словами вера это живое общение с Богом посредством молитвы.

!!!Здорово.В какую церковь ходите?

Mila-Star

Имя: Мила
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 08.08.2013
Заходил(а): 04.03.2016
Город: Николаев
Телефон: 0999 18 67 33
Mila-Star
Новичок
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 15:55)
Весьма ограниченное умозаключение
Совсем не ограниченное!Совесть-обличает-она от Бога!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Mila-Star (16 Апрель 2014 18:44)
Совсем не ограниченное!Совесть-обличает-она от Бога!

думаю. это относилось к первой части. а не ко второй. к совести никаких претензий

Mila-Star

Имя: Мила
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 08.08.2013
Заходил(а): 04.03.2016
Город: Николаев
Телефон: 0999 18 67 33
Mila-Star
Новичок
   16 апреля 2014
1Цитата: Ссылка (15 Апрель 2014 07:58)
Если выбрать наиболее точное определение,то я-агностик.Могу предположить присутствие некоих высших сил,управляющих законами природы и жизни,и не более того.Необходимости в кого-то или что-то верить у меня нет. Считаю,что многое в руках самого человека,зависит о его силы и от его воли,а то что лежит за гранью его возможностей,то просто ещё непознано,а может и не подлежит познанию.К сожалению многие знания человек использует для разрушения и уничтожения.К религии отношусь отрицательно,считаю религию способом управления сознанием людей("овцы божьи,а господь их пастырь-"-ну не могу себя причислить к овце).Лично мне не нужен "пастырь",чтобы жить в этом мире.Из всех верований мне ближе всего миропонимание язычников из-за отсутствия каких-либо догм,запретов и таинств,из-за их единения с природой ,из-за прославления радостей жизни во всех её проявлениях. В церковь не хожу,религиозные праздники не праздную.Крайне отрицательно отношусь к признанию религиозных праздников государственными,к навязыванию христианства в дошкольных и школьных учреждениях-согласно конституции Украины церковь отделена от государства.

С праздниками согласна.Школьные и садовские Николаи,Пасхи и Рождества-навязывание.Почему не празднуем Байрамы?Среди нас тоже есть люди такой религии?!)).Хотя я христианка и изучаю библию.А быть Божье овцой-это не унизительно-это знание-"Познайте истину и она сделает вас свободными!"Быть Божьей овцой-в контексте библии-быть другом Творца-соблюдая его законы-которые никак не вредят природе!Разве это плохо?

Mila-Star

Имя: Мила
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 08.08.2013
Заходил(а): 04.03.2016
Город: Николаев
Телефон: 0999 18 67 33
Mila-Star
Новичок
   16 апреля 2014
Цитата: Ссылка (14 Апрель 2014 22:10)
все-таки для многих людей вера в Бога - это как вера в деда мороза. который за хорошее поведение подарки дарит. конечно. в таком контексте это глупо. унизительно и вредно для психического и физического здоровья. уважающие себя люди никогда не опустились бы до такого.

А Господь имеет сходство с Дедом м.Параллель между подарками-это благословения Господни!Но он бывает и не только подарки раздает.И то что сейчас происходит в христианских странах-тому доказательство.Разгневали!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 апреля 2014
Цитата: Mila-Star (16 Апрель 2014 19:05)
А Господь имеет сходство с Дедом м.Параллель между подарками-это благословения Господни!Но он бывает и не только подарки раздает.И то что сейчас происходит в христианских странах-тому доказательство.Разгневали!

ну я лично категорически не согласна с такой формулировкой. все несколько сложнее. чем просто хорошо делать-получишь благодать. плохо делаешь-прогневаешь.
littlemilla

littlemilla

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 26.09.2012
Заходил(а): 10.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 семь 34- 03- 1семь
littlemilla
Активный пользователь
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (15 Апрель 2014 07:58)
Если выбрать наиболее точное определение,то я-агностик.Могу предположить присутствие некоих высших сил,управляющих законами природы и жизни,и не более того.Необходимости в кого-то или что-то верить у меня нет. Считаю,что многое в руках самого человека,зависит о его силы и от его воли,а то что лежит за гранью его возможностей,то просто ещё непознано,а может и не подлежит познанию.К сожалению многие знания человек использует для разрушения и уничтожения.К религии отношусь отрицательно,считаю религию способом управления сознанием людей("овцы божьи,а господь их пастырь-"-ну не могу себя причислить к овце).Лично мне не нужен "пастырь",чтобы жить в этом мире.Из всех верований мне ближе всего миропонимание язычников из-за отсутствия каких-либо догм,запретов и таинств,из-за их единения с природой ,из-за прославления радостей жизни во всех её проявлениях. В церковь не хожу,религиозные праздники не праздную.Крайне отрицательно отношусь к признанию религиозных праздников государственными,к навязыванию христианства в дошкольных и школьных учреждениях-согласно конституции Украины церковь отделена от государства.

Как это обьяснить мужу? У нас сейчас на фоне грядущих праздников очень большие ссоры ...Хотел втайне от меня покрестить ребенка.Угрожает отобрать сына через суд если я откажусь...Свекровь подстебывает.Я против навязывания любой религии детям в младенчестве...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (16 Апрель 2014 19:05)
А Господь имеет сходство с Дедом м.Параллель между подарками-это благословения Господни!Но он бывает и не только подарки раздает.И то что сейчас происходит в христианских странах-тому доказательство.Разгневали!

Вибачте, але це язичництво в чистому вигляді. Приносимо дари, добре себе поводимо - візьми з полиці пиріжок, погано себе поводимо, не приносимо дари - на тобі погану погоду і втрату врожаю.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (18 Апрель 2014 00:47)
Как это обьяснить мужу? У нас сейчас на фоне грядущих праздников очень большие ссоры ...Хотел втайне от меня покрестить ребенка.Угрожает отобрать сына через суд если я откажусь...Свекровь подстебывает.Я против навязывания любой религии детям в младенчестве...

ну всё зависит от того,насколько это принципиально для Вас.Ведь мы живём в обществе,которое придерживается той или иной религии.И пока они в большинстве,то в открытом противостоянии Вы не победите-это 100%.Наш удел-это оппозиция и тайная "подрывная" деятельность)))У меня,например,хорошая приятельница ярая прихожанка православной церкви и темы,связанные с верой и религий,в нашем общении негласное табу,что помогает нам прекрасно общаться и находить взаимопонимание по всем остальным аспектам жизни.
Просматривают эту тему:

Forum