• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вера=Религия?

Zemy   
VIP пользователь   
03 февраля 2010 10961 102
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   17 ноября 2010
Цитата: #2574 Zemy 03 февраля 2010, 16:07
Мне интересно Ваше отношение к религии и вере? Во что Вы верите? К какой религии относите себя? Одинаковы ли эти понятия для Вас? Ходите ли вы в церковь? Если да, то в какую? Как часто?

ЗЫ: Сразу предупреждаю, тема не для конфликтов и выяснения какая религия, церковь лучше, а какая хуже... Это попытка найти единомышленников среди форумчан. Просьба, соблюдать лояльность и толерантность.


К религии отношусь просто. Это всего лишь воспитание.
К вере по-другому. Очень интимно.
Крещена в православной церкви. Там-же крещены все родственники -муж и сын, мать, брат,отец, баба, дед, крестники.
В церковь ходим не очень часто. Даже редко. Нужно бы и чаще и ответственнее. В двунадесятые праздники и иногда по воскресеньям.
Если с малышом к причастию- то вообще ненадолго. Благословиться, причаститься, благодарственные молитвы- и уходим. Ну сколько голодный годовасик еще выдержит?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
eleonora43

eleonora43

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 701
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 21.08.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 067 7813850
eleonora43
Активный пользователь
   17 ноября 2010
Цитата: #2574 Машка-Степашка 03 февраля 2010, 22:14
Вот еще, вспомнила. Нашла недавно в одном ЖЖ такой рассказ.

Очень тронул.

Вот:


"Уже умер? - спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,- он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там?- поинтересовался человек.

- Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

- А-а... а мне в какую?

- А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

- Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

- Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

- Ну да, а как же ещё?

- Ну, хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

- Было,- кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?

- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашено заморгал.

- Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли!- вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

- Я нечаянно,- пробубнил человек.

- Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?

- Но я же...

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное...

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь...

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но...

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

- Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар,- прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит... я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли."

Отличный рассказ,дам дочери почитать. Спасибо

Diana23

Имя: Диана
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 24.02.2011
Заходил(а): 19.07.2013
Город: Москва
Район: Центральный
Diana23
Новичок
   24 февраля 2011
В Бога верю, обращаюсь к нему в особенно тяжелые минуты своей жизни, считаю что высший разум над нами есть.
При этом в церковь не хочу, не принимаю там многое для себя или не понимаю... Наверное это как раз "вера" - "религия"
http://idealportret.ru/ Качественная ретушь фотографий. Красиво, быстро, удобно и недорого. Группа вконтакте http://vk.com/idealportret
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Искала где написать , наверно напишу здесь - сегодня произошло что-то странное , до сих пор не могу прийти в себя .Начну с того что я в принципе материалист и жуткий скептик , верю-но по-своему , без церквей и правил .Знаю девочку- она баптистка , знаю давно-лет 6 , мать 2 детей , общаемся нормально , она своей верой меня не обременяла ,знаю только что верующая она в 3 поколении .По воскресеньям они посещают церковь на 9 , муж не отличается хорошим христианским поведением , хотя из очень верующей семьи .Все вроде спокойно ,но сегодня произошло одно но - зашла она ко мне в гости , и начала рассказывать что ее старшему сыну(7 лет ) , приходил Иисус , показал ему рай и ад , сказал что Он уже идет на землю , что будет Божий суд и надо исправиться , слушаться родителей(ребенок очень тяжелый , с папиными не хорошими замашками ), так вот все это к чему- мне была проведена проповедь о скором конце света и мне просто необходимо уверовать в Бога и покаяться , иначе прямое попадание в ад , была небольшая с ней дискуссия , но переубедить человека сложно , в общем осадок у меня остался жутко неприятный- Иеговы и то так не грузят , общаться с ней пропало желание , дети дружат между собой , но теперь и не очень охота что-бы сын с ними общался . такое ощущение что мы уже обречены на муки ада , а у них бонус- они праведники , к сынуже Иисус приходил .Просто жуть какая-то (
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 марта 2012
Цитата: #2574 skay 22 марта 2012, 20:37
Искала где написать , наверно напишу здесь - сегодня произошло что-то странное , до сих пор не могу прийти в себя .Начну с того что я в принципе материалист и жуткий скептик , верю-но по-своему , без церквей и правил .Знаю девочку- она баптистка , знаю давно-лет 6 , мать 2 детей , общаемся нормально , она своей верой меня не обременяла ,знаю только что верующая она в 3 поколении .По воскресеньям они посещают церковь на 9 , муж не отличается хорошим христианским поведением , хотя из очень верующей семьи .Все вроде спокойно ,но сегодня произошло одно но - зашла она ко мне в гости , и начала рассказывать что ее старшему сыну(7 лет ) , приходил Иисус , показал ему рай и ад , сказал что Он уже идет на землю , что будет Божий суд и надо исправиться , слушаться родителей(ребенок очень тяжелый , с папиными не хорошими замашками ), так вот все это к чему- мне была проведена проповедь о скором конце света и мне просто необходимо уверовать в Бога и покаяться , иначе прямое попадание в ад , была небольшая с ней дискуссия , но переубедить человека сложно , в общем осадок у меня остался жутко неприятный- Иеговы и то так не грузят , общаться с ней пропало желание , дети дружат между собой , но теперь и не очень охота что-бы сын с ними общался . такое ощущение что мы уже обречены на муки ада , а у них бонус- они праведники , к сынуже Иисус приходил .Просто жуть какая-то (


Можете бросать тапками, но я думаю, доигрались родители с религией... что уже сына лечить пора...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Да к стати - давал цитаты из Библии и говорил что суд Божий уже скоро , скоро все свершится , говорил что папе надо покаяться , а только прошлым летом собирал бычки и матюкался во дворе
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 марта 2012
skay, я чуть не поняла, можно уточнить - что конкретно Вас тревожит?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Я сама не очень могу понять ,просто я считала ее нормальным адекватным человеком , но такое нести и верить в это, мой мозг не может понять
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 марта 2012
Цитата: #2574 skay 22 марта 2012, 20:57
Я сама не очень могу понять ,просто я считала ее нормальным адекватным человеком , но такое нести и верить в это, мой мозг не может понять


Да запросто... малому что-то приснилось или показалось в результате соответствующей психологической обстановки... а дальше додумали и раскрутили, исходя из своей картины мира... Вот тебе и ситуевина...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Оно наверно так- но я прям вижу как малой ходит и говорит всем- покайтесь , конец света близко !!!!Маленький пророк - и смех и грех
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 марта 2012
Цитата: #2574 skay 22 марта 2012, 21:08
Оно наверно так- но я прям вижу как малой ходит и говорит всем- покайтесь , конец света близко !!!!Маленький пророк - и смех и грех


Так еще вопрос, что там сам мальчик говорит и думает, а что отсебятина от мамы.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Да там мальчик- еще тот подарок , его так и тянет на гадости
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 марта 2012
Цитата: #2574 skay 22 марта 2012, 21:12
Да там мальчик- еще тот подарок , его так и тянет на гадости


А Вы непосредственно с мальчиком после его "встречи с Иисусом" общались?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Честно- даже не хочу , пока ограничила с их семьей общение
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 марта 2012
Цитата: #2574 skay 22 марта 2012, 21:16
Честно- даже не хочу , пока ограничила с их семьей общение


Ясно. В общем, не сильно грузИтесь, все будет хорошо.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   22 марта 2012
Так блин дети выросли вместе , а теперь не знаешь чего ожидать , конечно она наверно хотела меня спасти , а я теперь хочу спастись от нее
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   28 августа 2012
Я греко-католичка (і хрещена і вінчана в ГКЦ). Щоб сильно розділяти ГКЦ і наприклад українську Православну,то скажу,що не розділяю,ходжу до церкви що туди,що туди,бо ходжу насамперед до Бога.
Ніколи не ходжу в церкву російського патріархату (через мовний дискомфорт),не подобається служба на російській чи староросійській мові.
Скажу чесно,що не ходила кожну неділю до церкви (лінь перемагала ),а тільки по великих святах (на всю службу) і деколи в неділю. Хоча останніми часами намагаюсь себе перебороти,і ходжу набагато частіше,і дуже задоволена,стала отримувати насолоду,задоволення,спокій в душі і свого роду підзарядку
Вірю в Бога. Впевнена,що Він є, і Він завжди поруч Намагаюсь жити по Божих заповідях,але не завжди виходить,але щодо навернення до Бога,то можу сказати,що у мене є прогрес
Сама не люблю,коли люди часто нав"язуються і ні з того ні з сього кричать - ПОКАЙТЕСЯ,бо скоро кінець світу,але розумію що вони хочуть донести (але не вміло це роблять). Вони ніби хочуть врятувати свого ближнього,попередити,а навколишні це сприймають як маразм фанатика.......... на жаль
Бажаю усім хто цього хоче - знайти Бога і навчитись любити ближнього
Серцем і душею з ними.......!

Aleksa_12

Имя: Саша
Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 05.02.2012
Заходил(а): 30.11.2014
Город: Радомышль
Aleksa_12
Пользователь
   25 сентября 2012
Я наверное агностик, в Бога верю, но не верю в саму церковь. Т.к. она стала какой-то обителью грехов.
alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   28 февраля 2014
в детстве крестили, но именно от христианства я далеше,чем скажем от буддизма и язычничества..
в голове микс из этих трех религий..
в церковь хожу довольно редко,в святые и мистические места верю, т.к.действительно чувствуется энергетика
The darkest hour is just before the dawn..
littlemilla

littlemilla

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 26.09.2012
Заходил(а): 10.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 семь 34- 03- 1семь
littlemilla
Активный пользователь
   14 апреля 2014
Для веры не нужна церковь...Главная вера- это вера в себя , свои силы , силы природы. Для того, что бы быть счастливым и здоровым достаточно иметь Бога в сердце, а не разрешать называть себя рабом.Кто вообще дал право меня и мою семью так называть?Религия заставляет человека быть ничтожным , маленьким, и трусливым.
Просматривают эту тему:

Forum