• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вера=Религия?

Zemy   
VIP пользователь   
03 февраля 2010 10939 102
Мне интересно Ваше отношение к религии и вере? Во что Вы верите? К какой религии относите себя? Одинаковы ли эти понятия для Вас? Ходите ли вы в церковь? Если да, то в какую? Как часто?

ЗЫ: Сразу предупреждаю, тема не для конфликтов и выяснения какая религия, церковь лучше, а какая хуже... Это попытка найти единомышленников среди форумчан. Просьба, соблюдать лояльность и толерантность.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Русская православная церковь. Собор Рождества Богородицы на Лягина.
palivna

palivna

Имя: palivna
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 07.09.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0934586481
palivna
Новичок
   03 февраля 2010
Православная. Храм всех святых на старом кладбище, Церковь Петра и Павла в Балабановке. В церковь хожу не часто, только когда душа требует.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   03 февраля 2010


То же самое
¡No pasarán!
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   03 февраля 2010
УПЦ Московского патриархата, в основном храм Всех Святых на старом кладбище oka: Практически каждое воскресение и праздники.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Отношу себя к русской православной церкви. Хожу В Собор Пресвятой Богородицы на Лягина. Там мы с мужем венчались. Жаль только, что доцю крестили на Фалеевской (в тот день было День рождения церкви). Ходим практически на все праздники и на исповедь.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   03 февраля 2010
я верю в Бога, но не в религию. Особо не разбираю какого патриархата церковь - могу зайти в любую, но хожу туда очень редко - последний раз была на своем венчании.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Я тоже ходила на праздники и по воскресеньям, или по субботам в Собор Пресвятой Богородицы на Лягина, когда жила с мамой в центре. А как замуж вышла, переехала и теперь редко попадаю,ещё и муж неверующий(р-р-р).
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #2574 Ника 03 февраля 2010, 19:51
Я тоже ходила на праздники и по воскресеньям, или по субботам в Собор Пресвятой Богородицы на Лягина, когда жила с мамой в центре. А как замуж вышла, переехала и теперь редко попадаю,ещё и муж неверующий(р-р-р).

А в районе Площади Победы живем oka: нам тоже неблизко, но это Святое)))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Я лично в Бога не верю,но очень уважаю людей,которые по-настоящему,искренне верят и уважаю все православные традиции! Муж тоже не верит,но мы оба крещённые,и доченьку крестили в церкви на Лягина.

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   03 февраля 2010
Крещение моих деток и моё проходило в Храме Святого Николая на Фалеевской.Там же я и крестила свою вторую крестницу Симонку.Ходим туда,на жаль,не часто.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   03 февраля 2010
не верю.... вернее я его не видела (я реалистка) ... но и не говорю что его нет .... каждый верит в то что хочет ...я верю в себя *))))
в церковь иногда хожу ...скорее за компанию...или потому что так принято там святить на пасху яйца ... для ребенка это приключение .... для меня просто еще одна обязаловка ....как нарядить елку на НГ .... или приготовить оливье на ДР *)))) ....
в самой церкви мне душно и кружится голова .... от свечек плохо ... так что .... не злоупотребляю *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   03 февраля 2010
сын кстати крещеный ( церковь возле Бузника на пр. ленина ) и сами тоже .. только я крестных и не помню уже как выглядят .... крестили в Грузии по быструхе ...у меня бабушка умерла а там обычай если кто-то не крещеный то не отпевают вот меня и брата у гроба про бабушки крестили ...какие то соседи .... воспоминания не очень короче .....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Я крестилась не так давно. Шла к этому долго. Правда, традиций почти не знаю. Но - еще все впереди. Детей крестили в храме Святого Духа (на ул. Кирова). Сама крестилась на Лягина, в Соборе Рождества Богородицы. В церковь - только по зову сердца. Это довольно редко, и вовсе не на праздники. Думаю, детки слегка подрастут - буду почаще приходить.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #2574 free_ket 03 февраля 2010, 20:49
не верю.... вернее я его не видела (я реалистка) ... но и не говорю что его нет .... каждый верит в то что хочет ...я верю в себя *))))
в церковь иногда хожу ...скорее за компанию...или потому что так принято там святить на пасху яйца ... для ребенка это приключение .... для меня просто еще одна обязаловка ....как нарядить елку на НГ .... или приготовить оливье на ДР *)))) ....
в самой церкви мне душно и кружится голова .... от свечек плохо ... так что .... не злоупотребляю *))))

Не в обиду, а в качестве совета, и обмена опытом...
Говорят, что плохо в церкви, от "собственной грязи" (простите, если это заденет ), я сама через такое прошла, я после каждого похода в церковь рвала, на столько мне было поначалу плохо , а потом все лучше и лучше становилось... Теперь таких проблем нет. Но это личное дело каждого...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Верю что ктото над нами есть!Верю,что он дает нам силы и помогает,но чтоб сильно верила - НЕТ!!!!!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 февраля 2010
Цитата: #2574 Zemy 03 февраля 2010, 21:31

Не в обиду, а в качестве совета, и обмена опытом...
Говорят, что плохо в церкви, от "собственной грязи" (простите, если это заденет ), я сама через такое прошла, я после каждого похода в церковь рвала, на столько мне было поначалу плохо , а потом все лучше и лучше становилось... Теперь таких проблем нет. Но это личное дело каждого...



в церкви плохо энергетически чувствительным и уязвимым ( окрытым) людям ( я оказалась таковой) Мне объяснили в Киево-Печерской Лавре - почему я в обморок падаю в церкви, и почему силы покидают. Храмы строят в энегетических центрах Земли - где Земля обменивается энергией с Космосом. Так вот я, оказывается, не умею принимать, зато "очень отдаю". Это вот так буквально объяснили мне.

А насчёт веры... меня крестили в 14 лет, крещение помню: выпивший попик подмигивал мне и норовил погладить... мдя..


Мы венчались - я помню череду "обязаловок", которые для меня тогда были ритуалом, но не символом веры...

Я верю в себя, в свои силы, в свою душу и интеллект... Я верю в то, что после смерти что-то есть. Я верю, что рай и ад - это не два отдельных мира. Я верю в людей, в эмоции, в человеческую и космическую энергию.

Я верю в судьбу, я верю, что всё не случайно. Я верю в совпадения, числа и символы.

Я верю в то, что хозяином жизни является не человек, а наша ПЛАНЕТА, Она даёт нам возможность дышать, питаться, путешествовать... она предупреждает нас о неправильном поведении...

Почитайте серию книг Владимира Мегрэ "Анастасия" - вот там есть что-то неуловимое и очень понятное ТО, ВО ЧТО ВЕРЮ Я....

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 февраля 2010
Вера и религия для меня - разные вещи. Вера -во мне. Религия - это необъяснимые ограничения вне меня. Религия держит человека в чувстве вины и страха. Поэтому я вне религий.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 февраля 2010
Вот еще, вспомнила. Нашла недавно в одном ЖЖ такой рассказ.

Очень тронул.

Вот:


"Уже умер? - спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,- он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там?- поинтересовался человек.

- Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

- А-а... а мне в какую?

- А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

- Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

- Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

- Ну да, а как же ещё?

- Ну, хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

- Было,- кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?

- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашено заморгал.

- Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли!- вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

- Я нечаянно,- пробубнил человек.

- Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?

- Но я же...

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное...

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь...

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но...

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

- Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар,- прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит... я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли."
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #2574 Zemy 03 февраля 2010, 21:31

Не в обиду, а в качестве совета, и обмена опытом...
Говорят, что плохо в церкви, от "собственной грязи" (простите, если это заденет ), я сама через такое прошла, я после каждого похода в церковь рвала, на столько мне было поначалу плохо , а потом все лучше и лучше становилось... Теперь таких проблем нет. Но это личное дело каждого...

а я слышала, что в церкви плохо людям, на которых порчу навели (ну или просто злопыхатели есть)
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum