• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

На что обижаться?

Vesper   
VIP пользователь   
19 мая 2010 6712 55
Наверное тема попала в неподобающий ей раздел? Перенесите куда надо, плиззз!
********
навеяно постами форумчанок в теме Ссылка

именно этот пост сподвиг меня сообщить форуму, что мы оба оказались еще более высокой уравновешенности:


но удивила реакция форумчанок, к примеру Алисы, но и других.

Знаю еще, что некоторые обижаются когда любимые подруги не сообщают о том, что вышли замуж, или сообщают спустя время.
Но бывают же и другие причины для обид.

Хотелось бы пообсуждать, если не против ;), за что еще могут на нас обижаться родители, друзья, просто окружающие, и почему, и имеют ли на это право.... Может у кого-то была ситуация, которая вызвала непонятную обиду у близкого окружения или у близкого человека?

Из своей жизни я пока что обидчивых ситуаций вспомнить не могу, но если вспомню - напишу.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2010
Для мене родина - це головне в житті. Вагітність - одна з найважливіших подій в житті родини. Я просто не розумію як можна не поділись із своєю мамою такою радістю. Подруги то таке, але батькам я б із задоволенням зателефонувала ще о 6 ранку коли дізналась, ледве стрималась дочекатись зустрічі, просто знала що побачу їх протягом 2-х днів, захотіла сказати особисто.
А сестрі зателефонувала рано-вранці, ще сьомої ранку не було.

Я дійсно не можу зрозуміти як можна самим рідним людям про вагітність не казати, я навіть уявити цього не можу - стільки часу брехати мамі, вона питає як справи, в мене вперше поворухнулась дитина, така радість, а я їй кажу "та все як звичайно". Для мене це відверта брехня...
Вибачте, в кожного свою думка і свої відносини в родині, але в моїй родині ніхто такого б не зрозумів, я не виключення.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   19 мая 2010
Алиса, у меня нет мамы. Так что ей я не брехала.
Не надо извиняться, я для того и открыла тему, чтоб узнать про разные отношения к таким вещам в разных семьях.

Единственное на чем хотела съакцентировать, так это то, что при каждом (даже очень важном в жизни семьи) событии, всегда (или просто "часто") есть сопутствующие отягчающие (или не очень) обстоятельства.

Я не утверждаю, что мы сделали правильно, скрывая от родственников будущего члена семьи. Но на нас никто не обиделся, все восприняли сообщение на столь позднем сроке благосклонно. Зато все 9 месяцев никто не давал нам умных советов, а для нас это было самое главное. Ну, не удалось дедушкам-бабушкам поучавствовать в подготовке приданного, ну не велика беда...

О втором ребенке, следуя традиции ;) (шутка) я тоже сообщила родным на 30й неделе. А моя бабушка (хоть и живет в Лесках), узнала о правнучке уже по факту, после родов. И слава Богу!!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2010


вибачте, я цього не знала.
ну ставлення до батька в мене таке саме - він дуже чекав на спочатку на онука, а потім на внучок і що до вагітності інколи питав сам по телефону - ви ж пам"ятаєте що нам ще треба хоча б одна внучка.



мої дізнались фактично на 5 тижні, але за 9 місяців вагітності і 9 місяців після народження дитини нам ніхто з батьків не давав поганих порад. Батьки чоловіка взагалі ніколи мені нічого не кажуть, вважають що вони мене повчати права не мають.
Усі тільки із задоволенням слухали розповіді про те що було на узд, наскільки вже виросла дитина, як буцкається тощо.


Мені взагалі дивно - я так зрозуміла що Ви живете з батьками в одному місті і так рідко бачитесь. Я навіть коли батьки жили в іншому місті бачила їх щонайменше раз на 1,5-2 місяці.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   19 мая 2010
Я со своей мамой созваниваюсь по сто раз на дне, ну и видимся минимум раз в день. так что я не знаю как можно с мамой не делится, стараемся делится всем и она со мной и я с ней. Но вот, вдруг я забеременею третий раз, то постараюсь маму не травмировать, знаю что она против, но насколько долго это можно скрывать?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 мая 2010
я тоже с родителями вижусь сто раз в день. не представляю, как это не поделиться такой радостью - как беременность.
Во время родов и моя мама и папа, и брат и муж стояли под дверями.
На все узи, анализы и т.д. со мной ездил мой папа)))))

А сейчас он и пол дня не может выдержать, если не видел своего внука.

**
Могу с ними не поделиться только плохими новостями: если что-то плохое случилось.. или кто-то умер из знакомых/близких и вероятность мала, что они узнают - не говорю.. берегу их нервы и здоровье..

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   19 мая 2010
Я многим делюсь со своими родителями - причём иногда во вред себе - но такая уж у меня мама. Язык за зубами держать не имеет
Мой муж наоборот - как я понимаю - не сильно делится со своими. Хотя про берем его родители узнали и не с первых дней - ну и не на 30 неделе правда - никто не обижался - все понимали при наших проблемах с беременностями это нормально.
Своей маме сказали сразу, как только подтвердило узи

А вообще уже заметила, что на обиженых воду возят - поэтому научилась тактике мужа в данной ситуации - обиделся - сам дурак)))

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   19 мая 2010
у меня мама обижается если я хоть раз не позвоню за день!Ссылка
если Бог даст и я увижу свои заветные //, то мама узнает одна из первых. ну может потетерплю часиков до 8 утра... Ссылка

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   19 мая 2010
О, я тоже от своей мамы не то что беременнось, а сколько раз за день покушала не могу скрыть.
В этом вопросе согласна с alisa, семья для меня очень важна и занимает ОГРОМНОЕ место в моей жизни. Причём семья в моём случае, это не только родители и дедушки с бабушками, а ещё и тёти со своими семьями. В общей сложности нас 20 человек. И у нас очень тёплые и близкие отношения. Помимо мамы, свекрови и бабушки, я часто созваниваюсь с тётями и сёстрами. Практически каждые выходные мы встречаемся. Соответственно скрыть от столь близких людей беременность было просто невозможно, да я и не хотела.
Вот сейчас мы сново ждём пополнения, в положении моя сестра (не родная). И это очередная радость для всего нашего семейства. И узнали мы все об этом на 5 неделе, сразу после УЗД.



А не сообщить близкому человеку , с которым ты проводил очень много времени, делился какими-то переживаниями, получал поддержку, о свадьбе или ещё каком-то важном событии я считаю тоже не очень правильным. Хотя никогда на такие вещи не обижаюсь. Каждый человек сам принимает решение, основываясь на свои причины, о которых я возможно могу не знать.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   19 мая 2010
Я на 100% согласна с Светусик если человек обижается на что-то - это его проблемы а не мои... с таким мнением я живу уже долго! может по этому у меня нет близких подруг (их всех выводила моя реакция когда они обижались на что-то а мне было по шарабану... просто не было таких причин из-за которых реально можно обидеться, а то что люди себе придумывают что б интереснее жилось - их проблемы!)
Я вообще считаю - что обижаться на беременных - грех. Ведь мы и так немного нервны, неустойчивы в настроении... не хватало нам еще обид и негатива со стороны близких. У меня недавно была ситуация со знакомой - подругой, когда я за день до запланированной встречи позвонила и попросила ее перенести на день так как надо было по делам съездить.... на что мне закатили истерику с обидами.... ну и ладно, я плюнула и пока не хочу общаться с такими людьми, ведь у каждого свои проблемы бывают... и что б из-за этого обижаться - бред!!!
Я сама стараюсь никогда не обижаться на людей (ну возможно кроме мужа... ну это иногда полезно! ). Тем самым и живется легче!!!!
я фотограф http://vk.com/club30294247
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2010


Звичайно, родина - це не тільки батьки, діти та чоловік. Родина взагалі поняття загальне - хтось включає навіть дуже близьких друзів в родину. І чесно кажучи, мені дуже шкода людей, в яких з тих чи інших причин цього нема.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   19 мая 2010
У нас такая же ситуация. Даже представить себе не могу, что бы сделали мои родители, если бы мы не сообщили им о беременности Они на все узи с нами ездили, по несколько раз в день созваниваемся, видимся постоянно. Так что это не мой вариант

А по поводу обид, то, помню, я очень сильно обиделась на свою самую близкую подругу, когда узнала, что она выходит замуж. Причем узнала это не от нее, а от практически постороннего мне человека. Это при том, что мы практически с детства вместе И ее муж наш очень близкий друг. Конечно, она потом мне сказала, извинилась, пригласила быть дружкой, но первая обида долго не забывалась.
Людмила Святненко

Людмила Святненко

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 27.02.2015
Город:
Район: Заводской
Людмила Святненко
Активный пользователь
   19 мая 2010
Про свою беременность маме рассказала почти сразу как сама узнала.Как сейчас помню это был мой день рождения.И не жалею-знала что мама всегда может что-то посоветывать(она через это прошла 3 раза).
Родителям мужа рассказали на мамын день рождения(получается прям традиция какая-то).Уже было где-то 1.5 месяца.
А маме своей звоню почти каждый день.Если забуду-она уже на следующий день звонит и спрашивает-куда пропали?почему не звоните?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2010


Ніколи не бачила такого щоб подруги влаштовували істерики, в мене таких не було.




Моя мама може не сказала б цього і навіть ніяк не показала, але який це був удар для неї - що її дитина з такою радістю до неї не прийшла. Якщо моя дитина скаже мене про свою вагітність на 30-му тижні то я буду вважати що як матір я в цьому житті не відбулась.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   19 мая 2010
ну, и мы молчали почти 2 мес. родителям не говорили за Б. исключительно из-за переживаний мало ли что может быть....и когда сказали, никто даже не вздумал обидется, это абсолютно понятное дело... хотя ес-но, оооочень сильно хотелось сказать всем) просто я так сильно хотела ребенка, что переживала.
еще так смешно, я думала. у меня только такая мама...тоже обижается, если я хоть раз за день ей н позвоню) но я ее понимаю)
обижается, если я пришла к ней в гости и не хочу кушать (вечно пичкает нас всех как куриц, в том числе и внука))))
а чтоб на меня из друзей кто-то обижался?)))))))))))) не было такого вроде...особенно те. кто хорошо меня знают, в жизни не обидятся)))
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   19 мая 2010
alisa я вообще и мела в виду не обиду матери... про это вообще надо отдельную тему писать.... а вообще людей для тебя близкий или знакомых....
А про подругу.... значит такой подругой была... и я это быстро исправила.... Да... может я категорична.... но уже ничего не поделаешь со мной....



А продолжая тему про мам.... Если честно, то я тоже долго думала перед тем как сообщить маме новость... У меня мама огромная болтушка... любую тайну - знает ее смена, а потом завод - дальше поселок.... А я немного боялась этого... ведь люди разные бывают, могут и позавидовать, и не дай Бог еще что-нибудь.... Но все равно долго скрывать я не могла... Сказала через месяц, но с условием, что она это будет держать в строжайшей тайне.... Знаете, я сама очень удивилась, мама действительно очень долго молчала, где-то до 4 месяца! А потом как я и писала выше.... уже знают все... Но ничего... уже ничего не боюсь!
А про обиды.... у меня еще не многие знакомые знают про мою Б, и я уверенна на 100% что некоторые из них обидятся что не рассказала раньше... а я не могу по телефону рассказывать такие новости... а встретиться не получается... так что посмотрим...
я фотограф http://vk.com/club30294247
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2010
я не ображаюсь на знайомих і друзів, але рідні - це ж геть інше.
До того ж я абсолютно не забобонна. Усі ці позаздрять, не стригти волосся, не шити, тощо - не для мене.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   19 мая 2010
Я бы не смогла молчать про такое событие как Б, и не молчала сразу все узнали. А вот невестка моя очень долго скрывала.. наверное оч боялась что сглазят как все мы узнавали про ее беременность отдельная , длинна и запутаная история У каждого свои тараканы в голове
Мне например было не оч приятно в самую последнюю очередь узнать о свадьбе подруги, но вида я не показала Смысл ? - моя обида это только МОЕ личное дело
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   19 мая 2010
как я узнала про свадьбу подруги... дозвонилась ей с трудом, чтоб про рождение дочки сказать, а она, оказывается, вне зоны доступа была т.к. в свадебном путешествии! Т.е. если бы я ей тогда не позвонила, то и не знала бы еще месяца два, наверное... Ну и что? Я рада за неё офигительно! Поздравила! Я не вижу в упор, на что тут обижаться?

Про семью: для меня семья - это я, муж, дети и домашний хомячок. Остальные - родственники. И с родственниками у меня самые замечательные и близкие отношения. Именно потому, что я знаю, они НЕ ОБИДЯТСЯ ни на какое сокрытие информации. На новость о Б я ожидала реакцию "Ух ты! Ура!", и я именно эту реакцию и получила.

Я хотела сказать, как это классно, когда знаешь, что никто на тебя не обидится. В моем понимании это означает что все тебя любят. Ибо невозможно обижаться на того, кого любишь.

Если моя дочь сообщит мне о Б перед самыми родами (да даже и после родов!) - я буду за нее рада. Лишь бы это произошло после окончания школы Буду считать, что вырастила человека, умеющего самостоятельно принимать решения, а значит, что и как мать я состоялась ;)
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   19 мая 2010
а про аборт (если, упаси Господи, но и такое случатся...) - тоже сразу же родственникам рассказывать? или не обидятся?
Просматривают эту тему:

Forum