• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

На что обижаться?

Vesper   
VIP пользователь   
19 мая 2010 6700 55
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2010

я теж часто забуваюсь і вважаю що у всіх так тим паче що в чоловіка родина в цілому теж така.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   19 мая 2010
Цитата: #3477 stellar 19 мая 2010, 16:55


Действительно, не стоит "примерять" на себя тот или иной случай: ситуации-то у всех разные, отношения в семьях разные - вот и степень близости с родителями или братьямисестрами отличается. Насколько РАЗНЫЕ понимаю только сейчас, выйдя замуж.
Я выросла с таким ощущением семьи, как описывает alisa: мама с папой, сестра - самые близкие люди, мы все - единый "кулак". Всем делимся друг с другом, дня друг без друга прожить не можем. И я-то думала, что у всех такие семьи! А потом оказалось, мир сильно отличается от моей "страны непуганных идиотов". И мне стало понятно, что есть люди, которые не всем делятся с родителями, многое переживают, не посвящая друзей и т.д.
В семье моего мужа так: есть дети, есть мама, есть папа. Все эти три составляющих существуют как бы отдельно друг от друга. Я сначала думала, что муж невнимателен к маме, потом считала, что у них какие-то обиды друг на друга, а потом поняла, что их обоих устраивает некое дистанцирование (причем это не только с ним - сыном, но и с одной из дочерей так происходит). Вот представьте: мы решили жить вместе, идет процесс подготовки, я спрашиваю: "А как мама, что она об этом говорит?" - и слышу в ответ: "Не знаю, я ей пока не сказал. Переедем - скажу". Я в шоке! Говорю: "Как же так, она твоя мама, ей же это важно" и т.д. На что муж сказа, что важно это мне и ему, а маминой жизни это непосредственно не касается и поэтому никакой срочности в том, чтоб сообщить нет. Замечу, что с моими родителями все было оговорено заранее, они "проживали" все с нами вместе. Я, конечно, подумала, что мама мужа обидится на нас, переживала очень по этому поводу, а позже, когда ближе с ней познакомилась, поняла: муж был прав. Она относится ко всему так, как он и говорил: мы создаем свою семью и все, что с ней связано, касается в первую очередь нас двоих. Вот и судите: к одному событию мы подошли совершенно по-разному, учитывая особенности отношений - и никто не был обижен.
А по поводу друзей (опять же, у нас так) - это люди, которые в любом случае постараются понять и поддержать, а не начнут обижаться оп любому поводу - так же, как и мы по отношению к ним.
А вообще, всем мил не будешь, поэтому нужно жить так, как сам считаешь верным, не оглядываясь на то, кто что подумает. Мы все живем своим умом и своей совестью, и последствия всех своих поступков будем ощущать в первую очередь мы, а не окружающие.


а я выросла с немного другим ощущением))) Мама, конечно, это святое. Но на этом мое понятие семьи ограничилось))) Теперь уже есть сын и муж. самое дорогое в моей жизни))

А туча родственников, а их поверьте - туча у меня, именно с моей стороны (а со стороны мужа две тучи)), меня мало интересует. Потому как при встрече все друг другу улыбаются, а за глаза твориться другое... Меня это огорчает, конечно. но я смирилась) Поэтому мои родственники узнали о моей Б после родов) и то, случайно)
И пусть обижаются.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 мая 2010
Присоединяюсь к тем, кто считает обиды проблемами обидевшихся. Каждый человек это отдельный мир, отдельная жизнь. Если люди соединяются, то они не сливаются в единое целое на 100%, а объединяются какими-то частями своих жизней, но большАя (возможно и бОльшая) часть жизни всё так же остаётся его личной неприкосновенной жизнью. Кого посвящать в подробности, события и планы, а кого нет - выбор только участника этих событий и размышлений.
Когда кто-то как-то поступает у него есть для этого какие-то намерения, это его личное дело. Если его/её действия нанесли намеренный вред мне, то это может стать поводом для меня сделать выводы о нём как о личности и решать, что делать дальше, но право изменять состояние я таким товарищам не даю, так что обидеться на них - сильно много чести. Если же вреда мне действия не наносят, но они просто непонятны, неожиданны, не такие, какие выбрала бы я, то это просто действия. За что обижаться, за то что мы все разные и я не нахожусь у них в статусе пупа земли, которого нужно в первую очередь учесть?
У меня мама попробовала обидеться, что меня не сватали, разрешения не спрашивали и прочие формальные и традиционные ритуалы не были соблюдены. Мы просто обзвонили родственников по дороге из ЗАГСа домой, сказали, что подали заявления и приглашаем их на такое-то число ориентировочно на такое-то время скорее всего в такое-то заведение. При личной встрече маман попробовала надуть губы. Я поинтересовалась, зачем лицемерить? Неужели родители будут решать выходить ли мне замуж и за кого? неужели она хоть на секунду подумала, что чьё бы то ни было мнение могло иметь значение при моём решении с кем жить, от кого рожать и т.д., то есть о тех сферах, которые касаются лично меня и только меня. Я не малолетка неразумная, которую из-под крыла родителей передают под крыло мужа, я взрослый самостоятельный человек, и все решения касательно своей жизни принимаю только сама, это же право оставляю и все окружающим - пусть сами ваяют свою жизнь, как считают нужным. Я не жду от своих родственников любви к моему мужу и сыну, не жду от мужниных родственников любви ко мне. Если они обижаются, что их куда-то не приглашают или чем-то с ними не делятся, то это их личные проблемы. Я не жду приглашений и "семейственности", механизму появления обиды не на что опереться.
Обида - это несовпадение ожиданий и реальности. Если не строить ожидания, не будет обид. Жизнь происходит так, как происходит, я принимаю её такой, какая она есть. Принятие я считаю более эффективным выбором, чем обиду.
Если бы мы жили в суровых условиях дремучего леса и межплеменных войн, род, семья, племенные устои были бы условием выживания. Понятия комфорта и желаемости были бы вторичны, первичными были бы вопросы самого факта жизни. Слава Богу, современный мир позволяет меньше печься о выживании и больше - о комфорте, поэтому усиленную семейственность в режиме обязаловки я, честно говоря, считаю рудиментом.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   19 мая 2010

Хорошо сказано!!!! 100% согласна!!!!!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   20 мая 2010
У меня в жизни есть одна не понятная мне обида. ещё девичья, но покоя не дает Мне было лет 16-17. Мне и подружке, на тот момент мы довольно близко дружили, нравился один и тот же МЧ. У неё с ним потом что-то там сложилось, они перезванивались, переписывались, но, он жил в другом городе и их отношения сошли на нет, она сама настояла на прекращении общения. Я её отговаривала, поддерживала, но перспективы она так и не увидела, а тратить время не захотела.
Через пару месяцев опять приехал МЧ, и тут он начал обращать на меня внимание, делать всякие знаки. Я их приняла, так как думала, что подруга уже свои отношения с ним закончила. Напомню, нам было по 16-17, и перерыв в 2 месяца это довольно много)))))))) Я уточняла у неё, не будет ли она против и т.д., получила "разрешение". Потом у нас с ним еще некоторое время тянулись отношения, но подруга перестала сначала стала сухо со мной общаться, потом общение свелось и вовсе на "нет". Из других источников я узнала, что она расценила это как предательство. Мне до сих пор обидно и не понятно.

и вторая история о неподеленных женихах. Была у меня подруга, которую я очень любила. Ну не как женщину, а как человека. И вот я рассталась (но не развелась еще) с первым мужем и завела себе толпу кавалеров. Вкус у нас с ней разный Мои кавалеры - все высокие, мужественные, со скуластым лицом и широким подбородком. Её - один другого смазливее Мы сто раз обсуждали вкусы и знали, что один и тот же нам не понравится. Тут было пати у меня дома. Она со своим парнем и с другом, с которым она незаметно от парня встречалась. Было нам весело, пьяно и разгульно. В итоге общение со мной было прекращено под эгидой того, что я этого друга пыталась обольстить (и в помине не было!!!) и предала её тем самым. От формулировки я до сих пор в шоке))))))))) Через год её "попустило", но я не простила такого к себе отношения.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   20 мая 2010

нет ну туча..есть туча...на которую лично я уже не то, чтобы закрыла глаза...просто.....всю информацию пропускаю сквозь пальцы.......
и в каждом семействе размеры кучи приближенной определяются с годами
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   23 мая 2010

И я так думаю. У нас никто ни на кого не обижался.
В моем случае мама узнала где-то на втором месяце, родители мужа-на третьем. Но у нас была другая ситуация, нам было по 21 году-две молодые бестолочи. Поэтому и сказали.
Если надумаем второго-будем молчать до последнего(только своей маме скажу ), пока явно видно не будет. Как сказал муж, времена 21 года давно прошли и вторая беременность это только наше личное дело!
А по поводу обид: лично меня бесит ситуация, когда явно намекают на свое интересное положение, но когда спрашиваешь в лоб, говорят что не беременны!
Зачем вообще начинать такой разговор... Неужто живот не будет видно?
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   25 июня 2010
Цитата: #3477 Ruslik 23 мая 2010, 22:02

И я так думаю. У нас никто ни на кого не обижался.
В моем случае мама узнала где-то на втором месяце, родители мужа-на третьем. Но у нас была другая ситуация, нам было по 21 году-две молодые бестолочи. Поэтому и сказали.
Если надумаем второго-будем молчать до последнего(только своей маме скажу ), пока явно видно не будет. Как сказал муж, времена 21 года давно прошли и вторая беременность это только наше личное дело!
А по поводу обид: лично меня бесит ситуация, когда явно намекают на свое интересное положение, но когда спрашиваешь в лоб, говорят что не беременны!
Зачем вообще начинать такой разговор... Неужто живот не будет видно?
удалила
ДюдюкаБарбидонская

ДюдюкаБарбидонская

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
ДюдюкаБарбидонская
Активный пользователь
   23 июля 2010
На меня свекровь жутко обиделась, когда мы не сказали про внематочную (мне диагностировали и я должна была уже ложиться в больницу, но стало просто резко плохо в ее присутствии), а мама моя поняла, т.к. сама скрывала плохое самочувствие от бабушки.
ДюдюкаБарбидонская

ДюдюкаБарбидонская

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
ДюдюкаБарбидонская
Активный пользователь
   23 июля 2010
А по поводу, когда сообщать о беременности.

С мужем давно и сразу решили, что будем скрывать от его родителей до последнего (так как у меня свекровь - не приведи Господи, через чур деятельная и суетливая). И с мамой поговорила своей, сразу предупредила, что скажу ей, когда будем говорить и мужниным родителям - чтоб никто не обижался. Мама, зная мою свекровь, согласилась и сказала, что сама об этом варианте думала.

Но думаю, что свекровь все равно обидеться

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   23 июля 2010
У меня свекровь вечно на все обижаеться.Впринцыпе как и остальные родственники со стороны мужа.
Если бы я обращяда на это внимание, то облысела на первом месяце супружеской жизни.
А так все волосы на месте, поскольку я считаю, что это моя жизнь и подстраивать ее под амбиции других людей посто не имею право.

Больше всего меня убила ситуация когда свекровь навязывала нам с мужем переехать в село к моим родителям , на что получила четкий и котегоричный отказ.И тут я услышала гениальный оргумент "А родители и бабушка обидяться"
Во -первых мои родители деликатные люди, и на подобное никогда не обидятся, слава Богу у них ум на месте, а не на полке пылится.
А во вторых если я начну обижаться то всем вокруг места мало будет.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   10 августа 2010
Цитата: #3477 alisa 19 мая 2010, 10:41


Ніколи не бачила такого щоб подруги влаштовували істерики, в мене таких не було.




Моя мама може не сказала б цього і навіть ніяк не показала, але який це був удар для неї - що її дитина з такою радістю до неї не прийшла. Якщо моя дитина скаже мене про свою вагітність на 30-му тижні то я буду вважати що як матір я в цьому житті не відбулась.

Алиса, до меня только вчера вечером (как до жирафа, ей Богу!) дошел смысл твоей фразы.
Да, мне тоже придется признать, что "як матір я в цьому житті не відбулась", если мои дети будут скрывать подобные события в своей жизни. Это будет значить, что я совершила грубую ошибку в воспитании, в установлении взаимопонимания со своими детьми. Грустно, но это действительно именно так: подобные действия детей могут быть только следствием отсутствия взаимопонимания со своими родителями.
Значит, моя бабушка тоже может (если захочет, конечно) признать, наконец, тот факт, что как бабушка (ну и как мама) она не состоялась.
Но смысл детям чувствовать себя в чем-то виноватыми? пусть родители обижаются на что хотят... А дети пусть лучше берегут остатки своей психики.

Алиса, РЕСПЕКТ за эту фразу!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 марта 2011
Ну что, апну тему как "партизан года"
Я тоже маме сообщила на 26-ой неделе. И не потому, что она не состоялась как мама, а так сложилось просто.
Хотели сказать сразу - но родители попали в аварию, в тот день, когда мы с ними встретились и хотели рассказать - сами понимаете, стало не до новостей... Отложили до лучших времен, а стресс растянулся на недели...месяца...
Потом я захотела съездить в Днепр - решила не говорить до поездки, ну чтобы никто не отговаривал...
Потом после Днепра меня понесло в Москву - тут точно решила не говорить пока не вернусь, а то мама бы переволновалась за троих...
Ну вот так и вышло, что новость подарили маме на ДР плюс еще и на выход к пенсии...
Обиделась ли она? надеюсь нет скорее радуется, что ждать не так долго и переживать не так долго уже надо. Единственное смеется, что на не заметила сама ... Хотя они так забавно с папой "чувствовали" что что-то происходит и донимали мою сестру вопросом "А ты не беременная?" Они лопали вместе со мной апельсины как не в себя находясь за сотни километров от меня, и не могли понять почему... Мама не может спать по ночам нормально - как и я сейчас... связь между нами есть, она крепкая, хотя и не всегда осознанная ...
Папа новость воспринял не сразу, долго не мог понять, что срок уже большой - все переспрашивал сказала ли я об этом уже мужу , теперь ходит хвастается. что скоро будет четырежды дедом. ost-67:
Все равно я считаю, что в вопросах воспроизведения рода главными в принятии решений остаемся мы с мужем - родители могут принимать наше решение, разделять или нет его, но решать за нас не в праве - ИМХО

ЗЫ: свекровь у нас до сих пор в святом неведение, когда спрашиваю у мужа, когда скажем, он отвечает - "к 18-летию ребенка" - ну тут я не вмешиваюсь, его родители, пусть сам решает.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   10 марта 2011
Зяма по твоему рассказу, я поняла что у тебя там не один а двое
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 марта 2011

от чего такой странный вывод? Слюсарь сказал один
Если ты од 4-жды деде, то у меня есть племянник по родному брату
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum