• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Панический страх за здоровье ребенка.

dobraya   
Активный пользователь   
11 июня 2012 10032 55
До года ребенок болел редко и обходились без лекарств.
Когда узнала что у знакомых бронхит, подумала, как можно было довести ребенка до такого состояния.

Срывы бывали (когда кричала во время колик, плакали вместе, ночью проверяла дышит ли, во время беременности часто были страх что будет выкидыш или будут плохие роды).
Но все это было терпимо и списывалось на гормональные изменения.

Но тут очередные сопли, на 3й день всю ночь плакала, утром так для успокоения вызвали уч врача, диагноз обстуктивный бронхит, срочно в стационар.
Приехали, врач заявляет - антибиотики, я вы уверены, я бы не хотела так сразу...
Врач -мамаша ребенок в тяжелом состоянии

Появились мысли что плохая мать, раз довела ребенка до больницы, доктор успокаивал, говорит подцепили такую заразу.
После выздоровления продолжали посещать общественные места и школу развития,
ситуация повторилась дважды.

Во время болезни я спать не могла, после случая судорожной готовности, за 10мин ожидания скорой, чуть не поседела.

На сегодняшний день, любой чих и кашель вызывает у меня бешеное сердцебиение и отсутствие сна, тошнота, потеря аппетита. После таких кризисов упадок сил.

Подходим к деткам, мин 5 общаемся, и я утягиваю ребенка домой. Очень уж не хочется чтобы заболела.

Когда жалуется на боль, ручка, ножка, животик, реакция такая же.
Представляю себе ужасные диагнозы.

Понимаю, что мне очень не хватает общения, но и общаться не могу.
В общественные места (магазины, транспорт) не ходим.

Посетила недавно психотерапевта, надеялась что успокоит, скажет что это нормальная реакция переживательной мамочки и назначит пить чай с мятой и больше отдыхать.

Она сказала, что еще конечно не диагноз, пока только симптом, и если не пролечить, будет диагноз (

Назначила два препарата, один для повышения настроения, второй снять тревогу.
Пропить месяц и все изменится.

Сначала я обрадовалась, но дома прочитала, что первый из серии антидепрессантов.
Пьют его минимум 6 мес, и может быть синдром отмены и даже галлюцинации.

Проанализировав ее вопросы, пришла к выводу что она подводила меня к тому что все плохо постоянно, а не только когда есть раздражитель, что живу в депрессии,
Мне же кажется, что все на самом деле не так плохо и справлюсь с этим состоянием сама.

Нужно убрать раздражитель, но как? Через год идем в садик и болеть будет еще больше.

Думаю посетить психолога.

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   21 января 2011
Здравствуйте. У меня такое вот дело. С самого рождения моей крохи, мне периодически снятся сны, что я теряю своего ребёнка. Сны всё время разные, но смысл сводится к тому, что я теряю её по СВОЕМУ по-фигизму и невниманию и в "процессе сна" до меня доходит ЧТО я сделала (то вроде бы как я её не забрала из садика, или оставила на улице одну и т.д.) и я куда-то рвусь её искать. Но все сны заканчиваются тем, что или моя кроха сама находит дорогу домой или её приводит какая-то "тётя". В общем я просыпаюсь в холодном поту и потом несколько дней хожу под впечатлением. Соответственно, удваиваю усилия уделять больше внимания ребёнку и грызу себя какая-я плохая мать - во сне же бросаю ребёнка где-то.. :1 (10): . В общем всё понятно, что это просто ТАК во снах выплёскиваются мои переживания матери и СЛАВА БОГУ, что все они заканчиваются хорошо НО. ....Может, мне помогут как-нибудь справится с этим или объяснят, что же это всё-таки значит, если моё предположение -ПОЧЕМУ мне снятся такие сны- не верно.
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   21 января 2011
Напишу из своеголичного опыта. Где то в подсознании у вас живет страх за ребенка, пусть вы об этом даже не думаете и никогда так не сделает, но во сне это все выплескивается. У меня тоже такое было, мне снилось что я где то а дочка дома одна спит и я понимаю это и бегу к ней из всех сил, тоже просыпалась в ужасе. Но после того как мы перехали с дочкой к моим родителям, сны прекратились. Ни в коем случае не думайтте что вы плахая мать, и не принимайте это близко к сердцу, настраивайте себя только на лучшее. А страхи за наших детей это свойственно каждой маме. Постарайтесь не нервничать днем, т.к. стресс, нервы все это может сказыватся на том что снится. А лучше если вы сильно переживаете,встали утром и до 12 часов сказали "куда ночь - туда и сон", помогает проверено
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   21 января 2011
Постарайтесь расслабится, думайте о том, что у вас все замечательно и с вашим ребенком все в порядке! Ваги сны - это только игра подсознания. (говорю вам как человек, немного разбиравшийся во снах... )
я фотограф http://vk.com/club30294247

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   21 января 2011
Цитата: #9076 Alena_syper 21 января 2011, 19:43
Постарайтесь расслабится, думайте о том, что у вас все замечательно и с вашим ребенком все в порядке! Ваги сны - это только игра подсознания. (говорю вам как человек, немного разбиравшийся во снах... )

Вот так и успокаиваю себя уже 6 лет...
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   21 января 2011
Ну если вас это тревожит и длиться так долго, по возможности обратитесь к психотерапевту!
я фотограф http://vk.com/club30294247

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   21 января 2011
Цитата: #9076 Alena_syper 21 января 2011, 19:53
Ну если вас это тревожит и длиться так долго, по возможности обратитесь к психотерапевту!

Вот именно поэтому и создала темку в данном разделе.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 января 2011
сне тоже снится периодически. и накануне нет всяких там стрессов, переживаний. Но отношусь к этому "снится - и ладно". не придаю никакого значения. Хотя, впечатления и ощущения потом, конечно, не очень.
svetik777.08

svetik777.08

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 02.08.2010
Заходил(а): 13.12.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 063-751-52-04
svetik777.08
Пользователь
   22 января 2011
может я конечно вообще отвечу неверно на Ваш вопрос, но вот что я думаю. мне кажется что причину этих снов слудует искать еще до рождения малыша.
Среди них например такие:
1.слишком долгое ожидание беременности (проблемы с зачатием и тп)
2. угрозы прерывания беременности
3. ну или уже в крайних случаях предыдущие аборты либо самоаборты (выкидышы).
если что то с этого списка совпало, то думаю скорее всего причина Ваших снов именно в этом. в любом случае никогда не надо называть себя плохой мамой, а наоборот стараться хвалить себя и повышать самооценку как мамочки ))) так что хвалите себя и спите спокойно

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   22 января 2011
Цитата: #9076 svetik777.08 22 января 2011, 21:32
может я конечно вообще отвечу неверно на Ваш вопрос, но вот что я думаю. мне кажется что причину этих снов слудует искать еще до рождения малыша.
Среди них например такие:
1.слишком долгое ожидание беременности (проблемы с зачатием и тп)
2. угрозы прерывания беременности
3. ну или уже в крайних случаях предыдущие аборты либо самоаборты (выкидышы).
если что то с этого списка совпало, то думаю скорее всего причина Ваших снов именно в этом. в любом случае никогда не надо называть себя плохой мамой, а наоборот стараться хвалить себя и повышать самооценку как мамочки ))) так что хвалите себя и спите спокойно

:1 (10): ничего подобного у МНЯ НЕ имело место. Да и мама я вроде очень даже ничего , но вот НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ ЭТО ВО СНЕ и всё тут :1 (27): , а как бороться с этим не знаю.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   25 января 2011
Цитата: #9076 Bunt@rk@ 21 января 2011, 18:42
Здравствуйте. У меня такое вот дело. С самого рождения моей крохи, мне периодически снятся сны, что я теряю своего ребёнка. Сны всё время разные, но смысл сводится к тому, что я теряю её по СВОЕМУ по-фигизму и невниманию и в "процессе сна" до меня доходит ЧТО я сделала (то вроде бы как я её не забрала из садика, или оставила на улице одну и т.д.) и я куда-то рвусь её искать. Но все сны заканчиваются тем, что или моя кроха сама находит дорогу домой или её приводит какая-то "тётя". В общем я просыпаюсь в холодном поту и потом несколько дней хожу под впечатлением. Соответственно, удваиваю усилия уделять больше внимания ребёнку и грызу себя какая-я плохая мать - во сне же бросаю ребёнка где-то.. :1 (10): . В общем всё понятно, что это просто ТАК во снах выплёскиваются мои переживания матери и СЛАВА БОГУ, что все они заканчиваются хорошо НО. ....Может, мне помогут как-нибудь справится с этим или объяснят, что же это всё-таки значит, если моё предположение -ПОЧЕМУ мне снятся такие сны- не верно.

Мне тоже ,бывало,снились такие сны.Я это связываю со своими внутренними переживании о ребенке.Наверное у каждой мамы в большей или меньшей степени просыпается инстинкт сохранения своего ребенка.Каждая мама переживает за своего ребенка,кто умеренно,кто очень сильно.Этот страх не пропадет уже никогда,мне кажется.Вот и выливается все это из подсознания в наши сны.Я справляюсь с этим,отгоняя от себя всякие ненужные мысли.На сны перестала обращать внимание и они как-то сами больше не снятся.А так,я считаю,что делаю все правильно(стараюсь),адекватно реагирую на ситуации и довольна и счастлива,и ребенок,чувствуя это тоже спокоен и счастлив.Правда,первые месяцы без валерианочки не обходилось Если настроиться на позитив,то и жизнь становится легче и приятнее.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   26 января 2011
А мне раньше снился часто сон, что малая падает с лесницы (у нас дома винтовая на 2 этаж), а я бегу за ней и поймать пытаюсь. Просыпалась со слезами и очень тяжелым чувством на сердце. Мне кажеться у каждой мамы бывает что-то подобное
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   26 января 2011
У меня тоже бывают подобные сны, просыпаюсь с чувством что только-то реально, задыхаясь от слез бегала по городу и искала малую. Думаю это нормально, а еще, как вариант, кошмары могут снится из-за проблем с сердцем или легкими, т.е. вам во сне становится плохо, и организм кошмаром срочно вас будит, чтобы вы поменяли положение (это не мои домыслы, это мне врач рассказывал). Так что, если часто снятся и тяжело переносятся, может стоит проверить здоровье, хотя, скорее всего, это показатель того, что вы, наоборот, очень переживающая за дите мама.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   26 января 2011
Цитата: #9076 Curly 26 января 2011, 16:32
У меня тоже бывают подобные сны, просыпаюсь с чувством что только-то реально, задыхаясь от слез бегала по городу и искала малую. Думаю это нормально, а еще, как вариант, кошмары могут снится из-за проблем с сердцем или легкими, т.е. вам во сне становится плохо, и организм кошмаром срочно вас будит, чтобы вы поменяли положение (это не мои домыслы, это мне врач рассказывал). Так что, если часто снятся и тяжело переносятся, может стоит проверить здоровье, хотя, скорее всего, это показатель того, что вы, наоборот, очень переживающая за дите мама.

Да уж.. Меня - хлебом не корми -дай только по-переживать за кнопу. А уж, если вдруг что-то, где-то не так, то....всё.....тушите свет.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 июня 2012
Для начала возьмите себя в руки, у вас все не так плохо. Не беря ребенка в магазины и транспорт и ограничивая в общении с детками вы оказываете ему медвежью услугу. Для выработки иммунитета, ребенку как минимум нужно пару-тройку раз переболеть, иначе никак. Мысли материальны, перестаньте думать о плохом. Обструктивный бронхит это не так страшно, антибиотики тоже. Миллионы деток страдают бронхитами в детстве, потом благополучно перерастают. И помните, ребенку нужна веселая, отдохнувшая и здоровая мама.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

dobraya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 24.12.2010
Заходил(а): 17.01.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
dobraya
Активный пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 Kori 11 июня 2012, 14:46
Для начала возьмите себя в руки, у вас все не так плохо. Не беря ребенка в магазины и транспорт и ограничивая в общении с детками вы оказываете ему медвежью услугу. Для выработки иммунитета, ребенку как минимум нужно пару-тройку раз переболеть, иначе никак. Мысли материальны, перестаньте думать о плохом. Обструктивный бронхит это не так страшно, антибиотики тоже. Миллионы деток страдают бронхитами в детстве, потом благополучно перерастают. И помните, ребенку нужна веселая, отдохнувшая и здоровая мама.


На площадки не ходим, тк очень хочется чтобы хоть летом не болела, чтобы окрепла.

Больше всего пугает, что в такие моменты не могу себя контролировать
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 июня 2012

На улице нужно оооочень постараться заразиться от кого-то простудой. Не выдумывайте, ребенку нужно общение. Пряча ребенка от коллектива, он не окрепнет у вас никогда.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 июня 2012
Бедный ребенок...
Мама, а вдруг война? В условиях такой стерильности что ожидает ребенка?

Второй момент, дети зависимы от состояния и настроения родителей. Мне кажется, что доля болезней Вашего ребенка связана с психологическим дискомфортом. Перестаньте так опекать. Хотя, сказать легко, а сделать.

По поводу мнительности - Вы сами себя накручиваете и создаете благоприятные условия для того, чтобы мысли Ваши корни пускали. Видимо, по каким-то причинам Вам удобно с этими мыслями.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 июня 2012
Сколько ребенку?
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 июня 2012
Помощь психотерапевта Вам нужна, врач может научить Вас справляться со своими эмоциями, если не хотите принимать лекарства, попробуйте другого специалиста, может есть другие варианты. У меня настроение и эмоции после родов стабилизировались очень долго, года 3. Когда крыло не по детски, старалась отдать ребенка близким и уделить время себе. Сейчас малой уже 4,5года, я в норме, спокойно переношу всякое (у меня у малой простуда=ларингит=отек горла и ребенок начинает задыхаться). 1й раз с таким попали в больницу, после, повторялось уже 2 раза. Бабушка в шоке, а я уже знаю, что со всем справлюсь, дома всегда нужные лекарства, ингалятор, увлажнитель, последний раз все прошло за день! Надеюсь, в будущем, научусь предупреждать такое состояние.
Рассказала как у меня, чтобы показать, что можно научится справлять со всем, растят мамочки деток с более серьезными проблемами и не пропадают !
Кстати, часто у женщин настроение портится при нехватке витаминов группы Б, так что, для начала, можно попробовать витамины, успокаивающий чай, за чаем можно почитать Комаровского
Но, вот если Вам не один специалист посоветует медикаментозное лечение, то не отказывайтесь.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Просматривают эту тему:

Forum