• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Что приготовить и есть на завтрак, продукты и рецепты для полезного завтрака

Бактериальные Закваски   
Пользователь   
12 октября 2012 9242 63
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 июня 2013
ну вибачте, вибачте, прошу! не сприймате все, що я пишу Вам, як спробу особисто Вас образити

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   05 июня 2013
Цитата: #9602 Adenoid 05 июня 2013, 10:03
Я варю хлопья,а речь идет вообще за овсянку не важно в каком она виде,я так поняла.
В хлопьях при обработке разрушаются некоторые витамины, микроэлементы. Они, вроде б то как, менее полезны, чем крупы. Это относиться не только к овсяной крупе. Но я ребенка кормлю и сама ем. Если так присматриваться, то во всем можно найти полезное/безполезное/вредное. 
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Adenoid

Имя: яяяяяяяяя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.01.2013
Заходил(а): 01.04.2014
Город: Николаев
Adenoid
Активный пользователь
   05 июня 2013
Цитата: #9602 Беляночка 05 июня 2013, 10:29
В хлопьях при обработке разрушаются некоторые витамины, микроэлементы. Они, вроде б то как, менее полезны, чем крупы. Это относиться не только к овсяной крупе. Но я ребенка кормлю и сама ем. Если так присматриваться, то во всем можно найти полезное/безполезное/вредное. 
"В хлопьях при обработке разрушаются некоторые витамины, микроэлементы."Это понятно,речь идет немножко не о том.Меня интересует ,каждое утро ,день у день, ребенок ест овсянку,вредно ли это?прочитала в инете что вредно,правда?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 июня 2013
не знаю, насколько можно доверять этому (начиталась уже про труд копирайтеров), но вот две цитаты от сюда http://mamadoktor.ru/38-28/38-264.html "Фитин, как известно, содержится в оболочках злаков. Поэтому больше всего фитина в пшеничных и ржаных отрубях (770 мг на 100г). Далее идут крупы из цельных зерен: пшеница, рожь, ячмень, овсянка, кукуруза (200 – 400 мг на 100 г крупы, в 100 г – 10% каши его в 10 раз меньше). Чем больше обработано зерно в крупе, тем меньше в нем фитина. Меньше всего фитина в геркулесе (овсяных хлопьях) и манке. Полированный и шлифованный рис совсем его не содержит." "То что фитиновая кислота образует стойкие соединения с некоторыми минералами давно доказано. В настоящее время исследователи спорят нарушает или нет фитин обмен кальция, железа, магния и цинка в организме человека. Последние исследования показывают, что дефитинизация продуктов питания (удаление фитина) не влияет на уровень вышеперечисленных минералов в крови."
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   05 июня 2013

Я совершенно уверена, что нет абсолютно полезных или абсолютно вредных продуктов. Даже вредняшки-вкусняшки порой необходимы с точки зрения психологического здоровья ))). Почему мы всегда забываем, что важен БАЛАНС?? Вкусняшки - 5-10% от каллоража. Овсянка (а ее я люблю и всегда готова встать на защиту))) - уж конечно не каждый день, только потому что она-же-полезна )) Один из немаловажных принципов здорового питания - РАЗНООБРАЗИЕ, ну и умение прислушиваться к своему организму тоже не помешает. Как-то странно читать страшилки про овсянку, при том что среднестатистический украинец не съедает даже 300г свежих овощей в день, зато копчености-жарености-бройлеры-консервы-макдональдсы-чипсы-покупныемайонезы составляют ощутимую долю ЕЖЕДНЕВНОГО меню??? При таком подходе наличие или отсутствие овсянки особой роли не сыграет )))

Ну и наши завтраки обычные, чтобы не быть голословной

  1. Овсянка/Гранола http://www.jv.ru/news/item/id/22457
  2. Яйцо, яичница или омлет
  3. Какао, бутерброды
  4. Гречка с молоком
  5. Чай/кофе с молоком, бутерброды
  6. Блинчики/домашняя выпечка…
  7. Хлопья с молоком/бутерброды с сыром/молочный коктейль с фруктами/творог/горячие бутерброды/гренки

 

Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   05 июня 2013
Цитата: #9602 baskaya 05 июня 2013, 12:52

Я совершенно уверена, что нет абсолютно полезных или абсолютно вредных продуктов. Даже вредняшки-вкусняшки порой необходимы с точки зрения психологического здоровья ))). Почему мы всегда забываем, что важен БАЛАНС.

я за.. :)
 
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Adenoid

Имя: яяяяяяяяя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.01.2013
Заходил(а): 01.04.2014
Город: Николаев
Adenoid
Активный пользователь
   05 июня 2013
Девочки,никто не писал что овсянка-это зло,наоборот, в ней больше полезного ,но все же плохое (как оказалось)тоже есть!Я уже писала выше,вывод для себя сделала,  не буду давать каждый день её, вот и все.Всегда считала её полезной на все 100% ,того и подсели на неё,а зря.Сегодня на завтрак арнаутка с маслом и сахарком,малая умотала с большим удовольствием). 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   05 июня 2013
для меня плохого до сих пор не оказалось...
на мою семью, видимых последствий из цепочки "едим овсянку - получили каку" не происходит.

а вот от сахарка - может быть :)))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Adenoid

Имя: яяяяяяяяя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.01.2013
Заходил(а): 01.04.2014
Город: Николаев
Adenoid
Активный пользователь
   05 июня 2013
Цитата: #9602 Анюта_80 05 июня 2013, 13:44
для меня плохого до сих пор не оказалось...
на мою семью, видимых последствий из цепочки "едим овсянку - получили каку" не происходит.

а вот от сахарка - может быть :)))
Что от сахара?Нужно есть все в меру,и все будет ок.Я всю жизнь употребляла  сахар в меру,и за 28лет вот только сейчас запломбировала 2зуба, и все!На здоровья не жалуюсь вес мой 50кг, и ребенку 5 лет зубы все на месте ттт. Покажите мне хоть одного человека ,у которого нету дома сахара.С медом  не все любят есть,да и аллергия от него бывает, а если покопаться  то и он окажется вредным.Нужно заниматься спортом ,чистить зубы,после еды полоскать рот и все будет ок!)))
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   05 июня 2013
Нет, все-таки не донесла я свою мысль. Если отвлечься от оклеветанной овсянки )))) я пыталась сказать что какой бы полезный ни был продукт, кушать неделями и месяцами только его (хоть и только на завтрак) думаю не очень полезно... То есть умеренность, разнообразие и здравый смысл не помешают не только при выборе завтрака. Любая каша на завтрак - это хорошо, масло немного тоже не помешает, сахар в идеале заменить сладкими фруктами, сухофруктами, медом, можно стевией, и будет вам полезный завтрак. НО, если вы съедаете по несколько кусочков сахара ежедневно - полный отказ от него чреват депрессией... Так что, опять же - лучше снижать его количество постепенно. Как-то так...
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   05 июня 2013
Сахар как и все быстрые углеводы провоцирует резкий прилив энергии, который чреват последующим спадом сил, внезапным голодом ), сложные углеводы все же предпочтительней... Хотя если уж есть сладости, то лучше на завтрак.
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
kat.homa@yandex.ru

kat.homa@yandex.ru

Имя: катя
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 07.03.2011
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0631819485
kat.homa@yandex.ru
Пользователь
   05 июня 2013
Насчет вредности круп,особенно овсянки слышу в первый раз!!Ем овсянку с детства подчти каждое утро(последние лет 6 точно каждое)!Старшая,тоже уже три с половиной года каждое утро ест овсянку с изюмом или фруктами и проблем с зубами нет! (и другого не заставишь ее съесть)И мелкого приучаю,уже месяц по утрам ест!
kat.homa@yandex.ru

kat.homa@yandex.ru

Имя: катя
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 07.03.2011
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0631819485
kat.homa@yandex.ru
Пользователь
   05 июня 2013
И мужа подчти приучила.Хотя он любитель майонезно-колбасных изделии!!
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   05 июня 2013

))) Мама, а мороженое полезнее чем колбаса?

Сын, сейчас курить полезнее, чем колбаса.

Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"

Adenoid

Имя: яяяяяяяяя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.01.2013
Заходил(а): 01.04.2014
Город: Николаев
Adenoid
Активный пользователь
   05 июня 2013
Цитата: #9602 baskaya 05 июня 2013, 15:10
Сахар как и все быстрые углеводы провоцирует резкий прилив энергии, который чреват последующим спадом сил, внезапным голодом ), сложные углеводы все же предпочтительней... Хотя если уж есть сладости, то лучше на завтрак.
Вот у нас так и получается,чайная ложка саха+масло сливочное с кашкой утром+печенье,мед не любит с кашей.На обед какой-то гарнир(пюре,макароны,жаркое и т.д.с кефиром или салатик).Ужин -суп+ хлеб+яйцо(любит прямо в суп),творожок домашний.Ну и на протяжении всего дня фрукты по сезону даю.Конфеты стараюсь не давать,но она на улице видит как другие дети едят,дабы не травмировать ребенка(другие едят а мне ты не покупаешь и т.д.)делаю сама с сахара леденцы и мотаю их в обвертки от конфет))).На крайний случай,могу купить дюшески,барбариски она им очень рада,во дворе мамы в шоке как мой ребенок радуется дюшескам))).Шоколадные конфеты не покупаю,делаю сама шоколад,а если уж сильно захотелось (это бывает 1раз в месяц или в два месяца)беру детские дорогие шоколадки,но не в коем случае шоколадные конфеты-это оч.вредно.Если не давать конфет(сладкого) ребенку вообще , это тоже вредно,детский организм нуждается в глюкозе и конечно же психологический момент.Опять же такие ,кушать надо в меру.
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   05 июня 2013
А почему вы считаете, что шоколадные конфеты так вредны?? Я всегда считала, что лучше съесть хороший черный шоколад, чем леденец - из соображений, что какао все же полезнее сахара...
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июня 2013
Цитата: #9602 baskaya 05 июня 2013, 22:39
А почему вы считаете, что шоколадные конфеты так вредны??
Нема в шоколадних цукерках шоколаду. Там тільки цукор та конд. жир в основному. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   05 июня 2013
А, из этих соображений. У моей сестры продуктовый бизнес, она к тому же еще и лаборант, так что я всегда уверена в составе продуктов, которые решаюсь купить )) Amore у меня любимые, мм, там точно какао, и вроде не приторно сладкие, с орешками, главное, чтобы были свежие

Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"

Adenoid

Имя: яяяяяяяяя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.01.2013
Заходил(а): 01.04.2014
Город: Николаев
Adenoid
Активный пользователь
   05 июня 2013
Цитата: #9602 baskaya 05 июня 2013, 22:39
А почему вы считаете, что шоколадные конфеты так вредны?? Я всегда считала, что лучше съесть хороший черный шоколад, чем леденец - из соображений, что какао все же полезнее сахара...
Не путаем хороший черный шоколад и шоколадные конфеты-это разные вещи.У меня подруга гастроэнтэролог,так говорит,не покупай дочке шоколадные конфеты ни в коем случае ,а вот плитку хорошего шоколада можно дать,я ей доверяю на 100%.
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   06 июня 2013

МЫ и не путаем, что за фамильярность, право слово ) Именно шоколадные конфеты из качественного черного шоколада и имелись ввиду, такие есть, поверьте. Хотя, безусловно, это личный выбор каждого. Мой старший уже в таком возрасте, когда нет возможности контролировать его меню на 100%, поэтому большее опасение у меня вызывают промышленные, исконно детские продукты в целом: сырки, соки, всякие снеки, которыми с завидной периодичностью травятся не только дети (. Какое-то время Алексей был полностью на натуральном питании - ничего, кроме пользы, это не принесло. Наверное, это и есть основной принцип питания нашей семьи - максимально натуральные продукты, но у нас дача и бабушка в деревне...

Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
Просматривают эту тему:

Forum