• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Цветочки-лепесточки (цветы во дворе многоэтажки)

Zemy   
VIP пользователь   
05 апреля 2010 9278 65
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   07 апреля 2010



Уже конечно поздно, но все равно напишу. Я сажаю рассаду в специальные таблеточки ( на Колосе, где семена покупаю). Очень уж удобно в них сажать. Настурцию я пленочкой не накрываю. Под пленку сажаю только петуньку и виолу ( анютины глазки). Поливаю я рассаду из пульверизатора, пока всходы не окрепнут. А на семенах у тебя не написано как сажать?
Вот что нашла про настурцию:
Настурция настолько проста в культуре, что удается даже у самых «зеленых» новичков. Размножается она семенами, которые сеют прямо в грунт. Лучше высевать пророщенные семена. Чтобы они поскорее проклюнулись, необходимо снять ребристую оболочку и затем уже замочить семена. Через несколько дней всхожие можно отобрать. К этому времени на одном конце семени появляется крестообразная щель, а еще спустя несколько дней из щели выглянет маленький корешок, такие семена высаживаются. Молодые сеянцы с одной парой листьев хорошо переносят пересадку, а более взрослые после нее сильно болеют, отстают в росте и цветении.

В грунт семена настурции сеют по 2-3 штуки в одну лунку, между лунками оставляют по 25-30 см. Настурция предпочитает не очень плодородные почвы на солнечных участках. При избытке органических удобрений растения образуют крупные темно-зеленые листья в ущерб цветению. А при недостатке света побеги вытягиваются, листья мельчают. Если же семена проросли, а место не готово под посадку, их необходимо поместить в холодильник на нижнюю полку, либо посеять семена в ящик, а затем сеянцы в фазе первой пары листьев пересадить на клумбу. Есть третий вариант для низкорослых кустящихся сортов. Пророщенные семена высаживают в теплицу, где настурция начинает быстро расти. Потом нарезают черенки и укореняют их в банке с водой. Корни черенки дают быстро, и уже через пару недель настурцию с корнями можно высадить на клумбу. А маточники из теплицы либо выбрасывают, либо, если они не мешают, оставляют для красоты.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   07 апреля 2010


В том то и дело, что никакой инфы кроме того, что на рассаду садить сейчас...
Я посадила в ячейки... по 1-2 в ячейку... Верхний слой с семян не счищала - он у многих сам по отваливался... Если хоть что-то взайдет буду знать когда пересаживать.

Есть третий вариант для низкорослых кустящихся сортов. Пророщенные семена высаживают в теплицу, где настурция начинает быстро расти. Потом нарезают черенки и укореняют их в банке с водой. Корни черенки дают быстро, и уже через пару недель настурцию с корнями можно высадить на клумбу. А маточники из теплицы либо выбрасывают, либо, если они не мешают, оставляют для красоты.
Вот это не поняла совсем... Это КАК?

Ой, забыла, СПАСИБО огромное
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   10 апреля 2010
Если вдруг нужна простая сирень, то могу поделиться. Сегодня выкопали много кустов и кустиков - место под детскую площадку расчищали. И с большой долей вероятности, могу накопать у невестки ландышей - уж очень их много
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 апреля 2010
Отлично!!! на сколько я знаю, ландыши тень любят...
И сирень не помешает, тел. или контакт в личку
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   13 апреля 2010
Цитата: #2817 Alida 10 апреля 2010, 22:06
Если вдруг нужна простая сирень, то могу поделиться. Сегодня выкопали много кустов и кустиков - место под детскую площадку расчищали. И с большой долей вероятности, могу накопать у невестки ландышей - уж очень их много


И мне! И мне можно?
52

52

Имя: Валерия
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 06.10.2009
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
52
Пользователь
   22 апреля 2010


Ой, а можно и мне хоть кустик???Я ее просто обожаю! Написала в личку.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Девочки, всем можно. Давно в темку не заглядывала. Пишите в личку и приезжайте. Маленьких кустиков полно, а большие очень плохо приживаются - им уже жарко, но если сильно хочется можно и постарше кустик найти Только это самая простая сирень.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   27 апреля 2010
В тени хорошо растет ХОСТА (красивенький кустарник с различными видами окраски листиков), а еще ГОРТЕНЗИЯ (кустарник с большими шаровидными цветами) любит тень, правда он стоит немало - на центральном рынке покупала за 40 грн.
Если честно... пока наш народ не научится культуре, это все неблагодарный труд пытаться что-то высаживать около подъездов. мне соседи умудряются портить цветы в ящиках на балконе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2817 Pupsik 27 апреля 2010, 17:36
В тени хорошо растет ХОСТА (красивенький кустарник с различными видами окраски листиков), а еще ГОРТЕНЗИЯ (кустарник с большими шаровидными цветами) любит тень, правда он стоит немало - на центральном рынке покупала за 40 грн.
Если честно... пока наш народ не научится культуре, это все неблагодарный труд пытаться что-то высаживать около подъездов. мне соседи умудряются портить цветы в ящиках на балконе

Труд конечно же неблагодарный - и аплодисментов не дождешься
Тружусь так в пустую уже 4 год - нет, цветов я так ни разу и не увидела (за исключением ипомеи - она выжила), но в этом году, таких как я уже не один и не два - а человек 10 на двор!!! Вот и результат, сегодня вышла во двор утром - а у нас 5 новых кустов сирени... а раньше никто даже пальцем шевелить не хотел в этом направлении...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Дерзайте так дальше! Будем надеяться, что наш народ не совсем потерян и хоть что-то доброе в душе осталось. я с горечью смотрю на землю возле нашего подъезда, но к сожалению живу на 5 этаже, а с нижними соседями и разговаривать не о чем. если некоторые умудряются даже машины парковать на газонах
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2817 Pupsik 27 апреля 2010, 21:23
Дерзайте так дальше! Будем надеяться, что наш народ не совсем потерян и хоть что-то доброе в душе осталось. я с горечью смотрю на землю возле нашего подъезда, но к сожалению живу на 5 этаже, а с нижними соседями и разговаривать не о чем. если некоторые умудряются даже машины парковать на газонах

Мы сегодня опять сажали всем двором... Надеюсь будет результат...
У нас женщина с первого сегодня ругалась - мы воду из подвала вывели, счетчик поставили, воду оплачиваем (все чтобы поливать было удобно), а она бурчит, что из-за нас у нее вся детвора под окнами, с каких пор дети стали так мешать Конечно же детишки толпятся, они каждый хотят леечку, и хоть что-то полить, с одной стороны могу женщину эту понять, а с другой - сколько пользы будет от приучения деток к труду и красоте?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2817 Zemy 27 апреля 2010, 21:28

Мы сегодня опять сажали всем двором... Надеюсь будет результат...
У нас женщина с первого сегодня ругалась - мы воду из подвала вывели, счетчик поставили, воду оплачиваем (все чтобы поливать было удобно), а она бурчит, что из-за нас у нее вся детвора под окнами, с каких пор дети стали так мешать Конечно же детишки толпятся, они каждый хотят леечку, и хоть что-то полить, с одной стороны могу женщину эту понять, а с другой - сколько пользы будет от приучения деток к труду и красоте?



Она что одинокая, что ей дети мешают?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2817 svcom 27 апреля 2010, 21:37



Она что одинокая, что ей дети мешают?

ГЫ У нее свой внук такой - что он нам тоже часто мешает, бегая по цветам нашим
Подозреваю, что это не более чем конфликт поколений - 30 лет дому, а сейчас очень много молодых новых семей, и с появлением молодежи начал меняться уклад во дворе - раньше всех устраивал пустырь и мамы с детьми где-то по паркам, а когда есть такая площадка - все во дворе, и многим это не по душе!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Сегодня была на почте, видела там рядом с журналами "Книжного клуба" лежал еще каталог, кажется, "Интерфлора" - могу и ошибаться в названии, предлагают луковицы разных многолетних цветов...
Кто сталкивался? Может кто заказывал что-то? Стоит ли того?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   27 апреля 2010
лично не сталкивалась, но читала много в интернете отзывов - покупаешь кота в мешке. лучше всего пойти на рынок и купить там, тем более на этой неделе в Нариме ярмарка работает, цены нормальные, мои меня уже ругают, что я каждый день в обед туцда хожу и что-то покупаю, а я удержаться не могу. вот сегодня купила 2 красавицы Петунии
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2817 Pupsik 27 апреля 2010, 22:19
лично не сталкивалась, но читала много в интернете отзывов - покупаешь кота в мешке. лучше всего пойти на рынок и купить там, тем более на этой неделе в Нариме ярмарка работает, цены нормальные, мои меня уже ругают, что я каждый день в обед туцда хожу и что-то покупаю, а я удержаться не могу. вот сегодня купила 2 красавицы Петунии

Планирую завтра быть на Совке, скажите, что еще можно из многолетнего сейчас садить?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   28 апреля 2010
вот. вспомнила еще одну травку красивую, но не помню названия - похожа на газонную и цветет розовыми цветочками примерно в мае (ее сейчас продают уже цветущую, у нас на клумбе только выбрасывает цвет), после цветения просто зеленая и зимой и летом. и разрастает хорошо, за год у нас в два раза выросла. ухода за ней минимум - полив и срезать старые цветки.
Можете попробовать посадить ПОДСОЛНУХИ декоративные, их можно формировать в деревья, правда им надо солнце.
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #2817 Zemy 27 апреля 2010, 21:59
Сегодня была на почте, видела там рядом с журналами "Книжного клуба" лежал еще каталог, кажется, "Интерфлора" - могу и ошибаться в названии, предлагают луковицы разных многолетних цветов...
Кто сталкивался? Может кто заказывал что-то? Стоит ли того?



Отзывы об этой фирме самые противоречивые, и плохих больше, чем хороших. Если всерьез интересуетесь посадочным материалом, есть смысл заказывать по почте у коллекционеров, адреса их печатают в журналах Огородник, Наша дача, Цветок и т.п. Да и на рынке часто можно хорошие растюхи купить, как писала Pupsik.
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #2817 Zemy 27 апреля 2010, 22:28

Планирую завтра быть на Совке, скажите, что еще можно из многолетнего сейчас садить?


Cейчас самая благоприятная пора для посадки любых многолетников, которые в данный момент есть в продаже. Но если сажать во дворе многоэтажки, то выбор очень и очень сужается
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Это точно, возле наших домов сильно не развернешься, сильно много тени.
Zemy, мы сегодня на работе только вспоминали про БАРВИНОК - круглый год зеленый, цветет маленькими фиолетовыми цветочками, ухода минимум, хорошо разрастается. можете еще такой вариант рассмотреть
Просматривают эту тему:

Forum