• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Цветы за окном

Машка-Степашка   
Silver   
09 февраля 2011 7692 36
Давно задумываюсь о том, что хочу, чтоб мои окна были нарядными и красивыми снаружи)) Каждое лето любуюсь окнами, на внешних подоконниках которых цветут петунии или другие цветы))



Но вот с чего начать - не знаю Где взять эти балконные или оконные ящики?
Кто их может установить?
Какие цветы лучше посадить?
Где купить семена?
Когда начинать их высеивать, как поливать.... вопросов множество!

Поделитесь вашим опытом в озеленении ваших подоконников в тёплое время года
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 Машка-Степашка 09 февраля 2011, 19:25
Давно задумываюсь о том, что хочу, чтоб мои окна были нарядными и красивыми снаружи)) Каждое лето любуюсь окнами, на внешних подоконниках которых цветут петунии или другие цветы))



Но вот с чего начать - не знаю Где взять эти балконные или оконные ящики?
Кто их может установить?
Какие цветы лучше посадить?
Где купить семена?
Когда начинать их высеивать, как поливать.... вопросов множество!

Поделитесь вашим опытом в озеленении ваших подоконников в тёплое время года

на рынке продаются и горшки различные для улицы, ящики, и цветы специальные для украшения фасада.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Года три высаживаю на балконе и в ящиках и подвесные.

Вазоны покупали какие где, какие на рынке, какие в супермаркетах.

Семена заказывали 2 годя в Интерфлоре по каталогам. Зазазывали в основном петуньи (обычные и ампельные), еще пиларгонии (калачики по - деревенски ))

Высаживали с семян (расаду делали) как раз вот в это время и к концу весны уже выносили на балкон.

Потом задолбались заниматься рассадой и поехали в Зайчевского во Флоору Стиль (если не ошибаюсь) и там купили готовые уже цветы (большую цветущую рассаду)

Если нужно могу фото выложить, показать так сказать, что на выращивали )) Но скажу честно, что тем цветы, что сам выращиваещь из рассады, как глаз больше радуют, чем покупная рассада (ну это мое личное субъктивное, наверное больше психологическое)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   09 февраля 2011
Мне тоже очень нравятся зеленые окна, яркие цветы-виноград, оплетающий подоконники, А что бы такое придумать, чтобы зимой вся эта красота не портила вид-а то все такое сухое, блеклое, может какие-то вечнозеленые растения с учетом холодов сажать?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   09 февраля 2011
На первые вопросы не отвечу, так как у родителей просто остался маленький балкончик за окном, на к-рый выхода нет, только через окно доступ.
Мы на нем сделали подоконник и там у мамы в таких длинных прямоугольных горшках и в круглых растут цветы.

Весной обычно покупаем рассаду в цветочных магазинах: петунью (она не очень выдерживает наше солнце, поэтому ее лучше не на солнечную сторону) и вьющуюся герань - она более лояльна к солнцу. А к концу лета у нас там хризантемы в горшках, их потом стрижем и на морозы заносим на балкон застекленный, а весной выносим уже на балкончик с цветами.
Поливаем летом каждый день вечером, а весной через день или по необходимости - если дожди идут, то не нужно.
Из семян у нас ничего не вырастает почему-то, поэтому просто покупаем рассаду, не так это дорого.
Я очень люблю цветы за окном, и с улицы красиво и из квартиры вид красивый.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 Мелисента 09 февраля 2011, 19:36
Мне тоже очень нравятся зеленые окна, яркие цветы-виноград, оплетающий подоконники, А что бы такое придумать, чтобы зимой вся эта красота не портила вид-а то все такое сухое, блеклое, может какие-то вечнозеленые растения с учетом холодов сажать?


А зимой у нас там пихта в горшке живет , ей в квартире жарко, а на улице хорошо
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 Мелисента 09 февраля 2011, 19:36
Мне тоже очень нравятся зеленые окна, яркие цветы-виноград, оплетающий подоконники, А что бы такое придумать, чтобы зимой вся эта красота не портила вид-а то все такое сухое, блеклое, может какие-то вечнозеленые растения с учетом холодов сажать?


Петуньи, и подобные им цветы, они однолетние, их каждый год сажать нужно.
Пеларгонии в квартиру заносили, на подоконниках цвели
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   09 февраля 2011
У меня знакомый выращивает балконные помидоры и огурцы )) Ящики сам мастерил.
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 PANY 09 февраля 2011, 19:39
На первые вопросы не отвечу, так как у родителей просто остался маленький балкончик за окном, на к-рый выхода нет, только через окно доступ.
Мы на нем сделали подоконник и там у мамы в таких длинных прямоугольных горшках и в круглых растут цветы.

Весной обычно покупаем рассаду в цветочных магазинах: петунью (она не очень выдерживает наше солнце, поэтому ее лучше не на солнечную сторону) и вьющуюся герань - она более лояльна к солнцу. А к концу лета у нас там хризантемы в горшках, их потом стрижем и на морозы заносим на балкон застекленный, а весной выносим уже на балкончик с цветами.
Поливаем летом каждый день вечером, а весной через день или по необходимости - если дожди идут, то не нужно.
Из семян у нас ничего не вырастает почему-то, поэтому просто покупаем рассаду, не так это дорого.
Я очень люблю цветы за окном, и с улицы красиво и из квартиры вид красивый.


А у меня петуния прекрасно переносила пекло на лоджии (западная сторона). И эти цветы всегда рекомендуют для солнечных мест...
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Вот мои балконные ящики с цветочками. На последней фотке южная сторона на проспекте выглядит печально, т.к. все лето горели цветы.
На фото видно, какие у нас крепления. пробовали с мужем пластмассовые, которые продаются на рынке. быстро ломаются. последние покупали в Эпицентре металлические уголки. конечно, многое зависит от конструкции балконной рамы.
насчет цветов.... пробовала садит петунию. больше не сажу, т.к. к концу лета у нее не такой привлекательный вид становится - отросшие стебли, голые корни. я сторонник пеларгонии - она многолетняя и цветет до первых морозов, а то и дольше. в этом году цветы с балкона убрала в конце ноября. ни одна петуния столько не будет цвести.



Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   09 февраля 2011
Pupsik, Алёна, как красиво!!! А эти цветы на фото как называются? И где их можно купить?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 Машка-Степашка 09 февраля 2011, 21:47
Pupsik, Алёна, как красиво!!! А эти цветы на фото как называются? И где их можно купить?


Это пеларгония. На рынке их полно, но мы с мамой сами их разводим
Аннет

Аннет

Имя: Аннет
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 13.11.2009
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0631593980
Аннет
Активный пользователь
   09 февраля 2011
Я уже второй год выращиваю цветы за балконом) Первый год высаживала семена) очень много мороки)) А в прошлом году покупала рассаду, у меня цветочки были аж до октября))) У меня солнечная сторона, и многие цветы просто сгорали на солнышке, по-этому в особо жаркие дни делала им навесы( на палочках) Этим летом у меня будут тюльпаны, нарциссы, посадила их еще осенью и поставила на балкон,Весной буду ждать урожай)
Времени занимает не много, а удовольствия море) уход за цветущими цветочками своеобразный релакс для меня
Покупала ящики для цветов и семена на рынке"Штрассе", а рассаду в магазине напротив рынка.

Желаю удачи в цветоводстве)
Аннет

Аннет

Имя: Аннет
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 13.11.2009
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0631593980
Аннет
Активный пользователь
   09 февраля 2011
Для начала Вам нужно определится, какие цветы вы хотите выращивать( для выбора глубины ящиков)
Если вы хотите высаживать семена, то их сначала нужно посеять в маленькие стаканчики где-то в марте, апреле(в зависимости какие цветы) поставить их на подоконник в квартире) поливать,прорывать(если много семян взошло),когда они подрастут их уже в мае, можно высаживать в ящики. Например я делаю экспозиции из разных цветочков,подбираю высоту растение(обычно пишут на упаковке семян сколько см. вырастит), по-цвету, и пышности растения)
обязательно удобрять цветы раз в 2 недельки) И все красота готова
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 Аннет 09 февраля 2011, 22:10
Я уже второй год выращиваю цветы за балконом) Первый год высаживала семена) очень много мороки)) А в прошлом году покупала рассаду, у меня цветочки были аж до октября))) У меня солнечная сторона, и многие цветы просто сгорали на солнышке, по-этому в особо жаркие дни делала им навесы( на палочках) Этим летом у меня будут тюльпаны, нарциссы, посадила их еще осенью и поставила на балкон,Весной буду ждать урожай)
Времени занимает не много, а удовольствия море) уход за цветущими цветочками своеобразный релакс для меня
Покупала ящики для цветов и семена на рынке"Штрассе", а рассаду в магазине напротив рынка.

Желаю удачи в цветоводстве)

А я еще и крокусы посадила, уже цветочки вылазят
Аннет

Аннет

Имя: Аннет
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 13.11.2009
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0631593980
Аннет
Активный пользователь
   09 февраля 2011
Цитата: #5891 Pupsik 09 февраля 2011, 22:27

А я еще и крокусы посадила, уже цветочки вылазят

А вы уже выращивали цветы из луковиц на балконе, я просто в первый раз не знаю,что из этого получится?
Аннет

Аннет

Имя: Аннет
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 13.11.2009
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0631593980
Аннет
Активный пользователь
   09 февраля 2011
Я тоже хотела крокусы) Но не нашла где их купить, а потом забылось как-то)

Приятно,что они радуют даже когда еще холодно

Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 февраля 2011
В прошлом году весной садила тюльпаны. правда брала уже пророщенные.
Кстати, у меня на балконе еще растет миниатюрная роза. все лето цвела, зимой стоит на балконе зеленая в спящем состоянии. весной хочу еще пару кустиков купить и посадить в напольный вазон на ножке.

П.с. если я еще что-то захочу, точно муж выгонит с дома
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 февраля 2011

Ага, т.е. если опыт в цветоводстве маленький, то лучше рассаду а не семена?



Мы 2 года назад на 8 Марта вместо букета подарили свекрови крокусы в горшке. Потом она их высаживала в саду. Купили на цветочном рынке на Спасской.
Аннет

Аннет

Имя: Аннет
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 13.11.2009
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0631593980
Аннет
Активный пользователь
   11 февраля 2011
Цитата: #5891 Конфетти 11 февраля 2011, 07:24

Ага, т.е. если опыт в цветоводстве маленький, то лучше рассаду а не семена?



Мы 2 года назад на 8 Марта вместо букета подарили свекрови крокусы в горшке. Потом она их высаживала в саду. Купили на цветочном рынке на Спасской.

Я думаю,что да) дело еще в том,что когда вы высаживаете цветы в открытый грунт(на даче, например) они зацветают,почему то быстрее(удобрение лучше,что-ли), а когда в горшки их нужно все время удобрять, и долго ждать урожая) и некоторые у меня так и не зацвели, остались просто зелененькими и всё(
Просматривают эту тему:

Forum