• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ваши соседи выбрасывают мусор из окон?

asperka   
VIP пользователь   
23 апреля 2013 12710 81
Дорогие форумчанки! Подскажите как поступить в такой ситуации. Реально нет сил смотреть на все это безобразие, летящее из окон.

Я живу на первом этаже. Под окнами милый палисадник, травка зеленеет, абрикоска цветет.
Да вот только все это дело сильно омрачается мусором, летящим из окон. Что именно оттуда летит  даже и не перечислить - от бутылок до предметов личной гигиены, а то и целые мусорные пакеты (заботливо завязанные узелочком, видать, чотбы не сильно разлеталось при приземлении). Вычислить бросающих пока не удалось. Да и есть подозрения, что это не из одной квартиры, а из нескольких сразу бросают. Дворник регулярно убирает все эти отходы жизнедеятельности моих милых и любимых соседей, но уборки хватает ненадолго. Бывало такое, что он убирает, а ему на спину окурки летят. 
Как воздействовать на несознательные элементы местной фауны? (людьми назвать язык не поворачивается) Не подумайте, что я хочу многого. Ясное дело, окурки как летели, так и будут лететь, но выбрасывать целые мусорные пакеты и вытряхивать контейнер из-под пылесоса - это уж совсем не комильфо... Потом прибегают четвероногие любимцы соседских бабушек и растаскивают все это добро по округе.
В общем, как достучаться до этих человекообразных существ? Может объяву какую-нибудь душещипательную повесить на дверях подъезда... С удовольствием выслушаю идеи и ваш опыт решения подобных проблем. (бить морду не предлагать :))

Чтобы не быть голословной, сфоткала на телефон происходящее. Качество фото не очень, но рассмотреть объемы вылетающего мусора можно.


Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   23 апреля 2013
очень часто этим дети занимаются. для начала выяснить , кто из соседей  и просто поговорить ) А вообще для таких случаев есть участковый.
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   23 апреля 2013
У нас такая же история, причем мусорные баки находятся прямо напротив подъезда, но некоторые особи не в силах донести туда свой мусор. У меня висел за балконом ящик с цветами, так чего я только в нем не находила, такое впечатление, что специально целились, чтоб попасть. Меня тоже очень волнует вопрос, как воздействовать на таких соседей. У нас еще один кадр в лифте мочится, когда перепьет, а другой там постоянно закуривает. А объявление душещипательное у нас одно время висело на каждом этаже. Ситуацию никак это не изменило. Может, и правда морды бить?
Во всех ошибках прошу винить редактор...

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Цитата: #10893 Алина Патрекеевна 23 апреля 2013, 18:15
очень часто этим дети занимаются. для начала выяснить , кто из соседей  и просто поговорить ) А вообще для таких случаев есть участковый.
я уже тоже задумалась об участковом. Но это не дети - точно. Мусор уж больно "взрослый" вылетает :))) Бутылки из-под водки, пива, презервативы, прокладки. 
Вот думаю, не пошлет ли участковый меня и как их вычислить, они же бросают не с фасада дома, а с задней стороны. С фасада у нас все очень приличные, на первый взгляд. А там, где мало людей ходит, получается, что можно.
Дома есть старенькая вебка, надо придумать только как ее прицепить, чтоб видно было, с какого этажа летит мусор.
Сейчас листики и трава прикрыли немного весь этот мусор, не так видно. На деревьях флагами развиваются пакеты. Дворник их снимал раньше, а сейчас это гибло дело бросил. Тут же новые бросают.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Цитата: #10893 asperka 23 апреля 2013, 18:21
я уже тоже задумалась об участковом. Но это не дети - точно. Мусор уж больно "взрослый" вылетает :))) Бутылки из-под водки, пива, презервативы, прокладки. 
 
думаю. это не дети и не взрослые - подростки, чтобы родители не видели , все улики через окно. Студенты , ну или вообще алкаши.Есть в вашем доме такие?
Участковый должен реагировать на такие жалобы,. он именно и занимается мелкими нарушениями.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Цитата: #10893 Алина Патрекеевна 23 апреля 2013, 18:34
думаю. это не дети и не взрослые - подростки, чтобы родители не видели , все улики через окно. Студенты , ну или вообще алкаши.Есть в вашем доме такие?
В том-то и дело, что по нашему стояку (а бросают именно кто-то из наших соседей сверху) подростков нет. Есть дети маленькие совсем. Остальные - взрослые. Что характерно, даже не знаю на кого думать...  У меня такое впечатление, что это не из одной квартиры. Алкашей тоже нет. В смысле запойных нет, а кто там уже и когда выпивши я не в курсе. :) Гулянок-пьянок драк тоже не наблюдается. 
Мне эта ситуация напоминает Людвига Аристарховича из Нашей Раши, который гадил в лифте, но был при этом старичком весьма интеллигентной наружности.
Не могу найти текст "Правила благоустройства, санитарного удержания территорий, обеспечение чистоты и порядка в г. Николаеве" утвержденные решениям городского совета от 19 апреля 2007 года № 12/21. Хочу почитать.

Накопала ст.152КупАП - штраф от 20 до 80 необлагаемых минимума для физлиц. Т.е. от 20*17=340 грн. до 80*17=1360 грн.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Распечатайте, и развешайте по подъезду, может и поможет! У нас в соседнем подъезде знакомый жаловался, что курят постоянно на лестничной клетке, в квартиру дым тянет. Он пытался разговаривать - толку никакого, тогда распечатал выдержки из закона о курении в общественных местах - пока вроде больше не курят.
В жизни всегда есть место для радости.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Цитата: #10893 elo4ka 23 апреля 2013, 19:20
Распечатайте, и развешайте по подъезду, может и поможет! У нас в соседнем подъезде знакомый жаловался, что курят постоянно на лестничной клетке, в квартиру дым тянет. Он пытался разговаривать - толку никакого, тогда распечатал выдержки из закона о курении в общественных местах - пока вроде больше не курят.
Я распечатала такие о курении - курят как и курили. Уже банки им по двери с окурками носила - все равно не помогает. Сейчас легче стало, видать, они перестали мерзнуть и вернулись на свои лоджии.А зимой - хоть бегом лестничную клетку перебегай. 
Как по мне - нужно в объяве написать, что будет установлена веб-камера и написана жалоба. По закону - штраф столько-то, мол, подумайте десять раз. Может, поможет. 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Цитата: #10893 liya 23 апреля 2013, 19:29
Я распечатала такие о курении - курят как и курили. Уже банки им по двери с окурками носила - все равно не помогает. Сейчас легче стало, видать, они перестали мерзнуть и вернулись на свои лоджии.А зимой - хоть бегом лестничную клетку перебегай. 
Как по мне - нужно в объяве написать, что будет установлена веб-камера и написана жалоба. По закону - штраф столько-то, мол, подумайте десять раз. Может, поможет. 
По закону мы камеру не имеем права размещать, тем более направленную на окна... :(
Просто, наверное, надо написать, что мы в курсе из какой именно квартиры летит мусор и если это не прекратится у участкового будет заявление. Пока так. Муж предложил, если вычислим кто это, носить свой мусор им под порог.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   23 апреля 2013
asperka, я Вам пізніше в ЛС напишу, що в такому випадку треба робити.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   23 апреля 2013
Цитата: #10893 Лілічка 23 апреля 2013, 20:07
asperka, я Вам пізніше в ЛС напишу, що в такому випадку треба робити.
Вы меня заинтриговали :) Жду ваше сообщение :))
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   23 апреля 2013
у нас под окном когда-то тоже бросали мусорные пакеты, а потом я случайно увидела, что это ребенок лет 10, просто родители посылали его выбросить мусор, а ему лень было до мусорки идти. я его догнала и сказала, что если увижу еще хоть раз, соберу весь мусор и принесу ему под дверь. сразу как отрезало!
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   23 апреля 2013
У нас тоже летит. 

Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   23 апреля 2013
не потушеные окурки с верхних этажей считаются? или только если в кого-то попадут?
я знаю случай когда ветром занесло окурок в открытый балкон летом - сгорела квартира..

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   24 апреля 2013
А наши "любимые" соседи бросают всякую гадость в унитаз. Сколько раз вытаскивали из канализ. люка футболки, трусы, о прокладках и очистках от картошки я вообще молчу. И, вот гады, ни разу не вызывали аварийку, а тех работничков , если по 20-ке с квартиры не дашь, то будешь ждать в очереди следующий раз до китайской пасхи или отговорки, что это люк не ЖЕКа, а водоканала, Уроды! Сидят на балкончиках и наблюдают за действом. Конечно, это не у них полные ванны какашек. Сколько раз говорили, что б вели себя цивилизованно- все как об стенку горохом. А вот каким законом здесь можно припугнуть?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   24 апреля 2013
Цитата: #10893 ПравдаЛюбка 24 апреля 2013, 10:37
А наши "любимые" соседи бросают всякую гадость в унитаз. Сколько раз вытаскивали из канализ. люка футболки, трусы, о прокладках и очистках от картошки я вообще молчу. И, вот гады, ни разу не вызывали аварийку, а тех работничков , если по 20-ке с квартиры не дашь, то будешь ждать в очереди следующий раз до китайской пасхи или отговорки, что это люк не ЖЕКа, а водоканала, Уроды! Сидят на балкончиках и наблюдают за действом. Конечно, это не у них полные ванны какашек. Сколько раз говорили, что б вели себя цивилизованно- все как об стенку горохом. А вот каким законом здесь можно припугнуть?
встановлюйте на каналізаційні труби пристрої - ловушки, буде топити какашками тих хто над ловушкою живе))) якщо знаєте хто це робить то поговоріть з їх сусідами з низу щоб вони встановили, а як ні то буде як в нас на старій квартирі почалось з першого поверху, потім затопило другий - вони також встановили і так дійшли до п"ятого там затопило тричі і усе - як бабка пошептала, жодних памперсів в унітазах)))

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 апреля 2013
Цитата: #10893 asperka 23 апреля 2013, 19:47
По закону мы камеру не имеем права размещать, тем более направленную на окна... :(
 
Серьезно, есть такой закон? 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   24 апреля 2013
Цитата: #10893 tasha_84 24 апреля 2013, 10:53
встановлюйте на каналізаційні труби пристрої - ловушки, буде топити какашками тих хто над ловушкою живе))) якщо знаєте хто це робить то поговоріть з їх сусідами з низу щоб вони встановили, а як ні то буде як в нас на старій квартирі почалось з першого поверху, потім затопило другий - вони також встановили і так дійшли до п"ятого там затопило тричі і усе - як бабка пошептала, жодних памперсів в унітазах)))
А ловушки-это законно?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   24 апреля 2013
Цитата: #10893 ПравдаЛюбка 24 апреля 2013, 11:09
А ловушки-это законно?
наскількі мені відомо то так)))
а чому вони мають бути не законні? вони ж затримують лишень великий мусор що не має потрапляти у каналізацію...
сходіть до жеку - пожалійтеся на те що робиться, спитайте чим вони можуть допомогти, а потім спитайте - може поставити ловушку? хай в тих хто кидає хата плаває?

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   24 апреля 2013
Цитата: #10893 ПравдаЛюбка 24 апреля 2013, 11:09
А ловушки-это законно?
нет, ловушки не законно, но, боюсь, что законных методов для борьбы с такими у нас еще нет;
лет 10 назад мы снимали квартиру на 1 этаже 5-ти этажного дома и был период, когда аварийку вызывали каждую неделю в течении полутора месяцев, каждый раз платили деньги, вычерпывали нечистоты, которые выливались с унитаза, просили всех соседей не бросать мусор... Хозяйка все время писала заявления в жек, после очередного заявления мастер ей посоветовала поставить кран на стояк и перекрыть воду всему стояку (метод тоже не законный). Когда опять забили канализацию, хозяйка перекрыла воду, предупредила всех соседей по стояку, сняла вентиль, чтобы нельзя было открыть кран и уехала к себе в другой район города. 3 дня 8 квартир просидели без воды и следующие 4 года, что мы там еще жили канализация ни разу не забилась
Просматривают эту тему:

Forum