• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Самые нелепые новогодние травмы

Анюта*   
VIP пользователь   
22 декабря 2009 4219 21
В ёлку лицом и головой в духовку. Самые нелепые новогодние травмы
16:53 «Аргументы и факты»

Британская газета Daily Telegraph опросила врачей и выяснила, с какими самыми необычными жалобами обращаются к ним пациенты в ходе и после новогодних праздников

Мы же составили свой рейтинг самых распространённых травм этого периода, чтобы не только повеселить, но и предостеречь наших читателей.

Самые странные и удивительные

► Мужчина так торопился угодить жене, что решил померить подаренный ей свитер, не выходя из-за стола и даже не вставая. В спешке он немного не рассчитал положение молнии на воротнике и зажал между зубчиками застёжки… свои веки.

► Целое семейство получило ожоги роговицы глаз из-за слишком яркой ёлочной гирлянды и света, отражённого от других декоративных «блестяшек». Их квартира была настолько напичкана всякими декоративными элементами, что превратилась в одно сплошное сверкающее зеркало.

► Несколько человек обожгли руки, плечи и лицо (!), доставая блюда из духовки. Видимо, сердобольные хозяйки хотели окончательно убедиться в готовности своего кулинарного шедевра, прежде чем извлекать его наружу — и поэтому наклонялись поближе к раскрытой духовке, чтобы хорошенько рассмотреть её содержимое.

► Пара любопытных накололи лицо и повредили глаза об иголки, когда полезли под рождественскую ель за подарками. Врачи не уверены, в каком именно положении находились их пациенты в момент получения травмы; однако судя по количеству алкоголя в крови пострадавших, вполне возможно, что они пытались добраться до подарков на четвереньках.

► Всё больше травм связаны с неаккуратным обращением с ножом при попытке извлечь косточки из авокадо и других фруктов. Торопясь закусить очередную рюмку «за празднички», люди плашмя кладут плоды на ладонь и не долго думая прокалывают их ножом. Причём в ход идут любые режущие предметы, оказавшиеся на столе, включая штопоры, вилки и даже «открывашки». Результат — проколотые руки и пришпиленные к столу пальцы.

► Через пару дней после праздников офтальмологи принимают наплыв пациентов с пересохшими и раздражёнными глазами. После обильных алкогольных возлияний люди засыпают… с открытыми веками.

Самые распространенные

Ожоги от духовок, горячей посуды, свечей, гирлянд и петард. Получить их можно не только при непосредственном контакте с горячим предметом, но и от так называемого вторичного возгорания — то есть пламя обычной свечки перекидывается на ель, бумажные салфетки, гирлянды и так далее. Причём первой искрой может стать даже считающийся «холодным» бенгальский огонь: несмотря на свою мнимую безопасность, он запросто поджигает бумагу и другие легковоспламеняющиеся материалы. А также может стать причиной лёгкого кожного ожога или уже более серьёзного повреждения роговицы.

Порезы. Каждая хозяйка более или менее знакома с правилами безопасности на кухне. Но вот когда с колюще-режущими предметами приходится обращаться «под шофе», тут о предосторожности никто не вспоминает. Особенно опасны в этом смысле консервные банки, коих при подготовке новогоднего застолья открывается великое множество. Кто-то режется об острые края, кто-то умудряется проткнуть себе ладони, а кто-то даже наступает на опустошённые банки и режет ноги.

Не меньше проблем бывает от разбитой посуды (особенно бокалов) и ёлочных игрушек. Их, кстати, делают из особенно тонкого стекла, так что осколки получаются мелкими, а порезы самыми неприятными.

Да и кулинарные эксперименты, на которые с удовольствием идут заботливые хозяйки в преддверии праздников, порой не доводят до добра. Пробуя вырезать фигурные украшения из овощей и фруктов или натереть миндаль на мелкой тёрке, женщины не только тратят время и терпение, но и зарабатывают мелкие травмы.

Блокада дыхательных путей. Если выражаться по-простому, в подвыпившем состоянии люди нередко давятся едой. Конечно, медицинского вмешательства такие случаи чаще всего не требуют, но праздники могут подпортить изрядно.

Пищевые отравления и аллергии. Зовёте на новогоднее застолье кучу гостей? Лучше заранее расспросить их об их медицинских проблемах. Конечно, зная о своей аллергии на цитрусовые, человек сам не станет пить апельсиновый сок, но может запросто нарваться на какой-нибудь экзотический аллерген, просто не зная о том, что он входит в состав того или иного блюда. Самые частые возбудители пищевых аллергий — морепродукты и арахис, так что в качестве заправок, начинок и добавок их лучше не использовать.

Ну а отравления, как правило, начинаются после 31 декабря, когда приходится несколько дней доедать то, что осталось от новогоднего ужина. Хотя есть и другая опасность — травануться готовыми салатиками и прочими деликатесами, купленными в непроверенном магазине.


А были ли у вас "новогодние казусы"? oka:

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 декабря 2009


да....))) однажды новый год совпал с окончанием ремонта)) мы всей семьей счастливо танцевали у ёлочки, и вдруг дочка задела рукой шампанское, стоящее на столе. Красное артёмовское шампанское. Оно сделало красивое ШШШШШШШШШШШШ, подпрыгнуло и окатило салютом весь зал: потолок, телевизор, компьютер, праздничный стол....новые обои, и весь красивый ремонт.....под бой курантов я отмывала потолок)))))) вот как бывает)))
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Мой брат... Сейчас смешно вспоминать)))

Отмечал он Новый год с друзьями. И вот бесились они с его лучшим другом, пытались бороться.... и короче стукнулись в стоящее у стены стекло...
осколки, бррр... и порезаное плечо друга. Потом скорая, наложили швы и продолжили отмечать новый год.
Возможно не очень нелепо... Но впечатлений...))))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   17 января 2010
Цитата: #2487 Машка-Степашка 22 декабря 2009, 18:28


да....))) однажды новый год совпал с окончанием ремонта)) мы всей семьей счастливо танцевали у ёлочки, и вдруг дочка задела рукой шампанское, стоящее на столе. Красное артёмовское шампанское. Оно сделало красивое ШШШШШШШШШШШШ, подпрыгнуло и окатило салютом весь зал: потолок, телевизор, компьютер, праздничный стол....новые обои, и весь красивый ремонт.....под бой курантов я отмывала потолок)))))) вот как бывает)))



у нас на НГ как то труба горячего отопления лопнула, пока я ее пальцами затыкала, мужу пришлось кусок от елки отпилить и заткнуть ее и вот НГ а мы сидим на кровати а вокруг ковры плавают

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   17 января 2010
Цитата: #2487 Машка-Степашка 22 декабря 2009, 18:28


да....))) однажды новый год совпал с окончанием ремонта)) мы всей семьей счастливо танцевали у ёлочки, и вдруг дочка задела рукой шампанское, стоящее на столе. Красное артёмовское шампанское. Оно сделало красивое ШШШШШШШШШШШШ, подпрыгнуло и окатило салютом весь зал: потолок, телевизор, компьютер, праздничный стол....новые обои, и весь красивый ремонт.....под бой курантов я отмывала потолок)))))) вот как бывает)))

У нас тоже такое было, только не на Н.Г., а на новоселье к друзьям ходили и таким вот образом в прямом смысле этого слова "обмыли ремонт"
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   17 января 2010
А мы так "обмыли" в этом году рождество.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   17 января 2010
на сколько нелепо не знаю...ноя первый раз в жизни 1 января в 2 ночи вызывала скрорую
поздравили соседей она нас провожала и упала...
итог - перелом 4 числа опрация - 8 штырей в руке...
а у неё детки 6 лет и 11 мес и муж только после операции - нога..

Nikanika

Имя: Ника
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 536
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.07.2021
Город:
Район: Центральный
Nikanika
Активный пользователь
   17 января 2010
Что у нас произошло,я даж не могла представить,что такое может случится,дарим мы малому значит бибикар на новый год,ему машинка по фонарю,а коробка понравилась,так вот моё чадо туда залезает и падает на бок в коробке на ковре ,ну я думаю ничего страшного,а он как начнет рыдать,мы руку поломали оказывается из за того ,что рука была в коробке вдоль тела и он на неё упал,поехали на николаевскую, наложили нам гипс(деткам такого возраста только на 10 дней гипс накладывают врач сказал,быстро все срастается и не кость сломана ,а хрящик),я конечно изрыдавши была,что у меня ребенок в 3 года с рукой сломанной , не углядела куча народу в одной комнате,так что аккуратно с коробками смотрите)
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   17 января 2010
Цитата: #2487 Nikanika 17 января 2010, 14:07
Что у нас произошло,я даж не могла представить,что такое может случится,дарим мы малому значит бибикар на новый год,ему машинка по фонарю,а коробка понравилась,так вот моё чадо туда залезает и падает на бок в коробке на ковре ,ну я думаю ничего страшного,а он как начнет рыдать,мы руку поломали оказывается из за того ,что рука была в коробке вдоль тела и он на неё упал,поехали на николаевскую, наложили нам гипс(деткам такого возраста только на 10 дней гипс накладывают врач сказал,быстро все срастается и не кость сломана ,а хрящик),я конечно изрыдавши была,что у меня ребенок в 3 года с рукой сломанной , не углядела куча народу в одной комнате,так что аккуратно с коробками смотрите)


Ника, кошмар, все-таки дети даже наверно из ваты сделают опасный предмет.

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   14 июня 2010
Цитата: #2487 grada1976 17 января 2010, 13:16
на сколько нелепо не знаю...ноя первый раз в жизни 1 января в 2 ночи вызывала скрорую
поздравили соседей она нас провожала и упала...
итог - перелом 4 числа опрация - 8 штырей в руке...
а у неё детки 6 лет и 11 мес и муж только после операции - нога..

соседка родителей переживала, что после наступления Нового года в дом должен первым зайти мужчина, чтобы год был удачным! для чего заранее договорилась с соседом, чтобы он зашёл. так когда он позвонил в ворота, то она так торопилась открыть, что тоже упала и сломала руку хоть и в возрасте, но всё закончилось достаточно благополучно.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…

Nastya-sun

Имя: Nastya-sun
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 29.05.2013
Город:
Район: Центральный
Nastya-sun
Активный пользователь
   18 июня 2010
Может, немного не по теме, поскольку физической травмы не было, однако эмоциональная травма была получена однозначно. Мне было лет 10. Так вот на НГ мама сделала газировку (помните, такие сифоны были специальные с баллончиками - в них газировку можно было дома делать). Бьют куранты, папа разливает взрослым шампанское, мама взялась за газировку - нажала на рычажок - из сифона ничего не полилось, потрясла немного - никакого эффекта, потрясла сильнее и тут, о чудо, он заработал...только, к сожалению в этот момент он был направлен на меня до сих пор помню струю шипящей газировки бьющей мне в лицо. В общем, обидно было мне вдвойне: во-первых, потому что пришлось идти в душ и переодеваться, а, во-вторых, вся газировка, которую мы с младшей сестрой так ждали к Новому году, "ушла" на меня
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   18 июня 2010
мне брат на НГ очень угодил...))правда давно было,но всёже,так радовался празднику,под музыку размахивая бенгальским огнём,что когда чтото в телеке его заинтересовало и он замер,то огонёк оказался прям у меня на кисти,а после того как я заорала,он с недоумением повернулся(в это время огонёк был уже у меня на ноге)и спросил"что такое?"...явно не понимая чего это я так ору!)))
в память о том знаменательном празднике у меня досихпор красуется шрамик на руке!(
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   18 июня 2010
у нас тоже был Новый год "чудесный". Лежала у нас сигнальная ракета, лет так 15-20 (отец мой был военным, да еще начальником складов, так у нас этого добра было валом), тут муж вспомнил о ней и решил в новогоднюю ночь стрельнуть вместе с петардами. Позвали кумовей на улицу и начали салют. Тут надо сказать, муж у меня не дурак, побоялся что ракета может взорваться в руках, все таки давняя она. Он привязал ее к алюминиевой трубе и стрельнул. А в ракете отдача сильная (об этом никто и не подумал urak: ), гильза по трубе соскочила и отрезала палец на руке .
Пол второго ночи муж с кумом на такси в БСМП, я бегом домой за деньгами и на такси за ними. В травматологии, нам сказали, что надо в Дубки к сосудистому хирургу, и опять на такси. Приехали в Дубки а там темень кругом, стучали везде, никто не открывает, часа 2 ходили вокруг, потом муж начал стучать по колесам машины (рядом стояла с отделением), сработала сигнализация, тогда открыли. Потом, как всегда в праздники, пока нашли нам трезвого хирурга В общем на операционный стол муж попал в 8 утра. Палец пришили, ходил месяц в гипсе, можете представить руку и средний палец в гипсе. Но палец так и не работает, не сгибается.
Муж до сих пор не говорит ни кому, что произошло, говорит что стыдно, вроде 40 лет, а ума нет.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   18 июня 2010
погоди. а алюминиевую трубу он в руках держал?
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #2487 Аннушка 18 июня 2010, 18:32
погоди. а алюминиевую трубу он в руках держал?

Да, если бы держал просто ракету, ничего бы не было.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 июля 2010
1 января в совершенно трезвом виде (да-да, я еще кормила грудью) я умудрилась засунуть палец в блендер, чтобы достать оттуда измельченный чеснок (все мы знаем, что нельзя так делать, но уж очень хотелось побыстрее), а другой рукой нажать на кнопку "Пуск". Единственным оправданием для меня было то, что под ногами у меня крутились оба ребенка, и оба что-то настойчиво требовали. Такси не смогли вызвать, пришлось топать в травму пешком, благо она недалеко. Слава богу, все обошлось парой шрамов на пальце и моим хорошим испугом.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2014
надеюсь, 2014 г. все встретили без приключений
nata19

nata19

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 25.12.2010
Заходил(а): 09.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0931499272
nata19
Активный пользователь
   05 января 2014
я обожгла нос стаканом с самбукой

Женщины не ИЗМЕНЯЮТ они сравнивают
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   05 января 2014
Цитата: Ссылка (05 Январь 2014 09:38)
я обожгла нос стаканом с самбукой
Понимаю,что Вам не очень приятно,но меня....
порвало))))
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
nata19

nata19

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 25.12.2010
Заходил(а): 09.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0931499272
nata19
Активный пользователь
   05 января 2014
Цитата: Ссылка (05 Январь 2014 12:01)
Понимаю,что Вам не очень приятно,но меня....порвало))))

вы не поверите как я сама смеялась когда встала утром
Женщины не ИЗМЕНЯЮТ они сравнивают
Просматривают эту тему:

Forum