• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Походы в гости, гостеприимство, праздники

Beretta   
Gold   
16 декабря 2010 9296 77
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 декабря 2010
Про "нет денег" я могу сказать, что можно приготовить и на 100-150 грн на 4 человек стол накрыть. Окорочка никто не отменял, пюре и оливье всегда идут на ура. Плюс консервация какая-нибудь или на оставшиеся деньги коробка птичьего молока за 11 грн. Многого не надо Вообще на 150 грн можно ой как разгуляться)))

Второе. Я НИКОГДА не обижусь на человека, если мне прямо скажут "нет денег на ДР". или "не буду отмечать". У нас и у самих в семье были такие ситуации.

Еще: когда я была маленькая, я дарила девчонкам-подружкам подарки, то из своих откладывала, то у мамы клянчила. А мне подарки от них никогда не доставались - у меня ДР летом и все были на каникулах))))))
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 17 декабря 2010, 16:36
Про "нет денег" я могу сказать, что можно приготовить и на 100-150 грн на 4 человек стол накрыть. Окорочка никто не отменял, пюре и оливье всегда идут на ура. Плюс консервация какая-нибудь или на оставшиеся деньги коробка птичьего молока за 11 грн. Многого не надо Вообще на 150 грн можно ой как разгуляться)))

Второе. Я НИКОГДА не обижусь на человека, если мне прямо скажут "нет денег на ДР". или "не буду отмечать". У нас и у самих в семье были такие ситуации.

Еще: когда я была маленькая, я дарила девчонкам-подружкам подарки, то из своих откладывала, то у мамы клянчила. А мне подарки от них никогда не доставались - у меня ДР летом и все были на каникулах))))))

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Вы себя жалеете, или косточки подругам перемываете?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 декабря 2010


А Вам какое дело?))))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Перечитала всю тему... интересненько...

Таню, и ее возмущение вполне могу понять - налицо наплевательское, потребительское отношение к "друзьям" - мне сложно подобные отношения назвать дружескими... Ну ладно нет денег на шикарный стол, нет кулинарного таланта на хороший торт, но постель застелить можно? - ждали подарков, а не людей - однозначно :1 (27): .

Что касается меня и моего ДР, я редко праздную, не проставляюсь и не накрываю столы последние годы - нет ни сил ни времени на это... Но что приятно, настоящие, любимые друзья все равно придут, может не в ДР, а через день, а может и через неделю, обязательно поздравят, подарят подарок да еще и будут извиняться, что они только вот такой тортик нашили по дороге - вот и как таких не любить? В прошлом году впервые накрывала стол, собрала самых близких мне девчонок - очень хотелось их всех познакомить друг с другом - это была цель, застолье и подарки - приятный бонус к общению :1 (26): .

Сама стараюсь слушать, что говорят мои друзья, о чем мечтают и думают, что показывают при совместных походах в магазины, слушаю, запоминаю, потом пытаюсь найти, купить, получить удовольствие и радость от процесса поиска и покупки подарка, от его упаковки - и эту всю радость подарить имениннику :1 (14): . Стол, угощение, торт или печеньки - да какая разница? И кто-то мечтает о чем-то за 100грн, а кто-то ну никак не успевает купить себе мелочевку за 50грн, просто доехать не может в тот край города...

Этот год, если честно у меня был не оч удачным в этом смысле, я все время пропускала все ДР друзей, не успевала по времени, за делами забывала... и мне реально оч стыдно ... надеюсь следующий будет лучше...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 17 декабря 2010, 16:13





Вот тут опять у меня возникает вопрос... Дело не в суммах, не в подарках, не в столе, а в том, что стоит за этим. Конкретно про свою подругу, описанную в первом посте, я добавлю, что человек к приходу гостей даже в квартире не убрал (!!!). И я тут не придираюсь, что пуль на люстре не вытерла, а именно не потрудилась убрать даже постель в однокомнатной квартире.
ТО ЕСТЬ: нас как гостей встречать никто не старался, убрать не удосужился, приготовить поленился, не приложил никаких усилий, подарки, которые мы получаем от нее - зачастую бесполезные из серии "лишь бы отмазаться"... а от меня зато ждут чего-то сногсшибательного в качестве подарка?
Получается, я подарком высказываю свое хорошее отношение к человеку, а человек мне своим приемом высказал свое отношение ко мне?..


Я с вами совершенно согласна, что дело не в суммах и не в подарках) своим постом я не пыталась никого осудить, а просто сказать, как это есть у нас - для примера))


А по поводу вашей подруги - тут, лично мое мнение, дело совершенно в другом ... Она не для вас не потрудилась убрать, а для СЕБЯ!!!! Не нашла нужным прибраться в квартире не потому, что должны гости прийти, а потому что она получается, простите если обижу вашу подругу, неряха .... Если она не убирает для себя, то с чего она это будет делать для кого то? Верно?!! И что - она не убралась именно в этот день, когда пришли вы, в день своего рождения?? 

Дальше, по поводу подарков и отношения к вам - лично мне кажется, что не красиво в первую очередь не пытаться ответить человеку тем же добром, с кот. относятся к ней - если уж она выбирает вам подарок лишь бы как ( и дело совершенно не в стоимости!!!! это уж точно!!! ... а в том, как это делается, с каким отношением). Ведь человеку, к кот. относишься лишь бы как и с выбором подарка заморачиваться не будешь ... как мне кажется ...    А вы этой подруге вообще говорили что то после это дня рождения по поводу случившегося "празднества"?                                                                                      
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 17 декабря 2010, 16:47


А Вам какое дело?))))

Тему на обсуждение форума вынесли Вы :-)
Если Вас с детства не устраивает отношение подруг к Вам и Вы до сих пор поддерживаете с ними отношения, то почему Вы их таки поддерживаете?
Может, Вам приятно чувствовать себя хорошей на фоне нехороших подруг. Может, последняя ситуация еще раз подтверждает это Ваше ощущение, и захотелось поделится этим с окружающими. Ведь приятно, чтобы все подряд подтвердили, что подруга нехорошо поступила? Подруга поступили нехорошо.
Но, если Вы с ней не прекращаете отношения, то принимайте ее такой как есть.
Если человек не меняет ситуацию, то в глубине души его эта ситуация устраивает.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   17 декабря 2010
У нас с подругами заведено дарить деньги на Д.Р, а сами идем и покупаем себе подарки, дарим не по 100 и не по 200 грн чуть побольше))) На все остальные праздники дарим подарочки пусть и не очень дорогие, но очень милые и приятные и радуемся как дети. Есть конечно у нас друзья у которых есть все и конечно деньги тут не подаришь подстраиваемся под ихние вкусы тайком узнаем что им нравиться такое реальное что можно купить (хрусталь, дорогие спиртные напитки-мужчинам).
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Нява Малика 17 декабря 2010, 17:45

Тему на обсуждение форума вынесли Вы :-)
Если Вас с детства не устраивает отношение подруг к Вам и Вы до сих пор поддерживаете с ними отношения, то почему Вы их таки поддерживаете?
Может, Вам приятно чувствовать себя хорошей на фоне нехороших подруг. Может, последняя ситуация еще раз подтверждает это Ваше ощущение, и захотелось поделится этим с окружающими. Ведь приятно, чтобы все подряд подтвердили, что подруга нехорошо поступила? Подруга поступили нехорошо.
Но, если Вы с ней не прекращаете отношения, то принимайте ее такой как есть.
Если человек не меняет ситуацию, то в глубине души его эта ситуация устраивает.


не важно кто вынес тему на обсуждение, но обратите внимание на количество ответов в теме.
всех это коснулось той или иной стороной. не так ли ?

беда не со скрягой или расчетливой подругой, проблема в том что люди делятся минимум на 3 группы

1. ты мне -я тебе, причем равноценно.
2. мне на....ть что подарят, мне дорог гость, какой он есть.... а остальное приятный бонус (родственники не в счет).
3.1. нафига они обо мне вообще вспомнили? и ещё какую то "хрень" притащили... (хотя это скорее другая тема)
3.2. у меня уже весь шлак отсеялся (отсеяла) со временем и ко мне приходят только свои...

на истину не претендую, но очень прошу - не переходите на личности...

I$teRik@

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 12.07.2010
Заходил(а): 03.05.2019
Город: Львов
Район: Корабельный - Октябрьское
I$teRik@
Активный пользователь
   17 декабря 2010
Перечитала я всю тему, интересно конечно, все хорошие такие, подарков не ждете
А я на свой др жду именно подарков. Я зову друзей, готовлю 2 дня, убираю, сажусь и жду цветы и подарки. Ведь это мой день, у меня праздник! Мне можно на новый год, рождество и еще куча всяких праздников подарить всякую ерунду, а можно и ничего не дарить. Но др это святое! Я и так не люблю этот день, не знаю что мы празднуем, встречу/приближение старости? А так хоть подаркам порадоваться можно.
Сама со всей ответственностью отношусь к подаркам друзьям, если не получается долго ходить выбирать, то деньги в конверт и какую-то милую вещицу для души, этого жду и от других!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 декабря 2010
чомусь згадала які подарунки дарували моїм батькам коли вони були в моєму віці та трохи старші в першій половині 90-х - всі були однаково бідні, що змогли купити те й дарували. Підробки туалетної води, посуд, косметику (в тому числі шампуні не дивлячись в кого яке волосся, антиперспіранти, навіть "круте" мило - шик, дав і так далі), полотенця, штучні квіти в кошиках...
І знаєте нічого, і дружили, і в гості ходили, і приймали в себе, і не ображались і друзів у моїх батьків було більше ніж зараз у більшості. Не в ціні подарунку щастя, а в стані душі


Я люблю подарунки, але насправді розстроююсь лише коли бабуся дарує малій чергову рожеву шапсю, коли могла б купити за цю ціну хорошу іграшку. Шапся в моєї дитини є, а зайва хороша іграшка зайвою не буде. Але я роблю висновки - подобається моїй свекрусі дарувати дитині шапсі, не буду їх сама купувати, буде чекати поки вона подарує ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
marinas

marinas

Имя: marinas
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 16.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 80954111556
marinas
Пользователь
   18 декабря 2010
Интересненько почитать!!!
Что касаеться меня, никогда не заказывала подарков (считаю это не приличным) и ни когда не спрашиваю что тебе подарить, могу только поинтересоваться нет ли этого у человека.Что б знаете не лежало в шкафу как у моей мамы 3 миксера и 2 фена. Мне просто всегда приятно кода все близкие люди приходят ко мне, а то что они мне подарят мне абсалютно все равно, а если и еще подарок по душе это как бонус к хорошему настроению.
А еще была такая история, у мне были большие проблемы, воообщем не до празника не до готовки и не до уборки, лежала в постели с кружкой чая в холодильнике мышь повесилась, друзей заранее предупредила что праздновать не буду и скорее всего уйду из дому. Так вот они все приперлись с шарами, едой выпивкой, меня это тронуло до слез, было очень приятно. ОООООчень я сомневыюсь что кого то из друзей беспокоило в тот момент что у меня не убрана постель а из угощенья могла предложить только горячий чай. ВОт это мой настоящие любимые друзья

soffara

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 09.02.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
soffara
Активный пользователь
   18 декабря 2010
мне кажется дело в том, что подарок мы через равно асоциируем с отношением к нам любимым)))) все зависит от отношений между людьми..для одних -это действительно выявления отношения, а для других просто заморочка!_)))) лично я всегда стараюсь дарить хорошие подарки, приятно смотреть, как человек радуется тому, чего возможно не мог или не успел себе позволить! но...плохо ,когда привыкают к тому, что ты всегда приходишь с хорошими и подарками и если ненароком ты прийдешь с чуть по хуже...на тебя смотрят квадратными глазами и пытаются выяснить отношения!а ты стоишь и у тебя две мысли: развернуться и уйти..или объяснять , что твои финансы немного поиссякли....вот так тоже бывает)))))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   19 декабря 2010



Пожалуйста, не относитесь ко всему написанному мной ОЧЕНЬ серьезно Эта тема - не крик души Глубинный психоанализ здесь ни к чему
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   19 декабря 2010
Я достигла того счастливого периода в жизни, когда в мой дом входят только по-доброму настроенные ко мне люди. А от них я не ищу выгоды. Могу с "оказией" отправить заранее выбранный с любовью подарок подруге, для того, чтоб не вынуждать ее своим визитом накрывать стол.Что подарить близким всегда знаю( на то они и близкие).Вопрос - "что тебе подарить?" практикуем только с сестрой и мамой. Ответный вопрос в таких случаях - " а на какую денежку фантазировать?"))))))
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   20 декабря 2010
Привет всем! Помнится где то была тема про подарки, что бы вы хотели получить в подарок на день рождение, что любите дарить. Не могу найти помогите, пожалуйста. Можно советом :1 (14): ed_snegurochka2: Заранее благодарна.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 февраля 2013
Цитата: #5947 marinas 18 декабря 2010, 11:44

Мне просто всегда приятно кода все близкие люди приходят ко мне, а то что они мне подарят мне абсалютно все равно, а если и еще подарок по душе это как бонус к хорошему настроению.
 

полностью согласна :) только в последнее время моя душа желает не подарков, а много-много цветов )))

Просматривают эту тему:

Forum