• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

На работу после декрета

bassik   
VIP пользователь   
02 сентября 2009 9882 44
Lenycca

Lenycca

Имя: Lenycca
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 05.02.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Lenycca
Новичок
   17 ноября 2009
Цитата: #1071 Капитошка 17 ноября 2009, 00:40

Vesper, если Вы сочли мои слова за бред, то расскажите как Вам имея двоих маленьких детей удается жить своей жизнью? Вы можете спокойно посмотреть телевизор, пройтись не спеша по магазинам, поболтать с подругами по телефону, встретиться с друзьями и т.д.? Поделитесь опытом. А по поводу того, что женщина должна работать, так вот женщина ДОЛЖНА работать и должна в первую очередь для себя самой. Работа позволяет лично мне, чувствовать себя женщиной, а не рабочей лошадью и приживалкой.


Вам просто очень повезло с работой !!!!
Я уже 3 года просыпаюсь в холодном поту , от мысли что надо возвращаться на свою работу .Кризис похоронил мои мечты о новой работе и о нормальном заработке.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 ноября 2009
Цитата: #1071 Vesper 12 ноября 2009, 18:26

Простите меня, пожалуста, но что за бред, зачем взрослой женщине жить жизнью ребенка? Она что, своей жизни создать себе не в состоянии???

Вот последнее предложение мне ОЧЕНЬ понравилось Кроме фразы о том, что женщина ДОЛЖНА раблтать. Ну не должна. Никому и ничего. Но хочется Хочется работать и хочется побольше времени уделять ребенку. И как-то пытаться совмещать эти два "хочется".

В состоянии. В некоторых случаях даже может представить себя незамужней и не имеющей детей. Не раз таких видела.
Но если не жить жинью ребенка, раз уж так сказано, то неизвестно еще, кто из этого "автономного" ребенка вырастет. В современных условиях ничего хорошего ждать не приходится, к сожалению. Я имею в иду не контроль ребенка, а участие в формировании его личности. Впрочем, это совсем другая тема.
Если мама занята своей собственной жизнью, то для ребенка жизнь уже становится лотереей. Как повезет. Куда потянет.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 ноября 2009
Цитата: #1071 Lenycca 17 ноября 2009, 09:19


Вам просто очень повезло с работой !!!!
Я уже 3 года просыпаюсь в холодном поту , от мысли что надо возвращаться на свою работу .Кризис похоронил мои мечты о новой работе и о нормальном заработке.

А у Вас что - пожизненный контракт? Работа - это не рабство, вполне можете найти другую даже в кризис.
Если работа настолько ненавистна, то надо ДЕЛАТЬ что-то.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   17 ноября 2009
до первого декрета работала в зерновой компании - ненормированый рабочий день, часто до 22 вечера и в выходные, но зп соответственная - звали из декрета с 3мес возроста крохи, но головой понимала что нужно выбирать либо ребенок либо работа, а вместе с таким графиком не потяну! Уволилась и решила кардинально все изменить - поступила на 2 высшее- финансы и когда малой было почти 3 года пошла работать в банк - причем начинала с низов не смотря на образование и неплохой опыт! За 4 года сделала хорошую карьеру - так что стоит рискнуть это даже интересно Что будет после второго декрета трудно сказать, еще не решила, хочется заняться чем то своим

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   17 ноября 2009
Я тоже считаю, что работа должна быть любимой. Я по специальности экономист - бухгалтер, поступая в университет, сама не смогла определить своих интересов и поступала, как сказали родители. Впоследствии, работала по специальности, вот это было для меня мучение, я человек очень общительный, творческий, люблю преодолевать сложности, заводить новые знакомства, обмениваться опытом, а работая бухгалтером этого у меня ничего не было, да и как можно общаться сидя одной в четырех стенах. Я пришла к заключению, что бухгалтерия - это не мой вид деятельности. Благо, что мой муж отнеся с пониманием к моему решению и поддержал меня в моих начинаниях. Я открыла небольшой магазинчик детских вещей, от работы получаю уйму удовольствия, каждый день новые общения, знакомства, проблемы, трудности, во общем, все, что я хотела. У меня свободный график работы, что очень хорошо для моей семьи. Поэтому, не бойтесь менять место работы, человек должен получать от работы не только прибыль, но и удовольствие.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   17 ноября 2009
Давайте просто попробую пояснить что я имела в виду:

ДОЛЖНА - это когда надо себя заставлять. Если работа приносит удовольствие - то лично для меня слово ДОЛЖНА в эту ситуацию не лепится. Я - ХОЧУ работать. А уж работа (на которой я ХОЧУ работать) позволяет мне чувствовать... и т.п. и т.д.

Про то, как мне удается... Ну телевизора у нас нету ;) А я могу (ну не скажу что спокойно, не буду врать) поиграть в игрушку на компе, посидеть в парочке форумов (вечером), посмотреть фильму (днем, паралельно играя с детьми), поболтать с подругами по телефону и почитать книжку (когда дети спят либо раскладывают по квартире ровным слоем все что могут достать). Прохаживаться по магазинам не любила никогда. Встречаться с друзьями действительно удается редко, заменяю это дело аськой. Но удается. Обычно на таких встречах один из друзей заходит за мной, берет одного ребенка, я беру другого, и таким образом отправляемся, к примеру, в пиццерию, где ждут остальные други. Это если мужа дома в данный момент нет. А если муж дома - то ваще не проблема. Я еще и работаю дома, правда мало и редко из-за кризиса. Хотела бы больше.

Постоянное присутсвие взрослого над душой ребенку не нужно. Это мое мнение.


Если мама занята ТОЛЬКО своей жизнью, а на ребенка ей наплевать - то да, согласна.
Находите какое-то равновесие.
Ребенку нужно проявление участия, интерес к его интересам, общение.
А когда родитель живет жизнью ребенка, - ребенок привыкает к постоянному присутствию родительской фигуры, не развивает должной самостоятельности мышления. Впоследствии без "родительской фигуры" - никуда. Родительская фигура может и надоесть, "достать" - родителю затруднительно этот момент проконтролировать - и тогда бунт. А возможно и такое, что, так как без "род. фигуры" никуда, то однажды это место занимает (вместо мамы/папы) какой-то местный авторитет. Это то, что вы говорите о современных условиях.

"Участие в формировании его личности" - это не есть жизнь жизнью ребенка. Участие в формировании - это именно участие. Для этого в основном достаточно примера родителей. Не надо считать своего ребенка калекой от рождения. Это в теме про малеькую Дашеньку с ДЦП мама ВЫНУЖДЕНА жить жизнью ребенка, потому что она дочкины "ручки и ножки".

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   17 ноября 2009
Vesper, Вы поделились опытом в воспитании детей, который я не хотела бы перенимать. У меня создалось впечатление, что Ваши детки вынуждены подстраиваться под Ваши интересы, например не думаю что маленькому человечку интересно находиться в прокуренной пиццерии, не говоря уже о Вас, какой же это отдых с друзьями, если дети на руках? Так, что простите у меня не сложилось впечатления, что Вы живете собственной жизнью.

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   17 ноября 2009
Да, еще по поводу того, что мама живет жизнью ребенка, судя по примеру который Вы привели, Вы приняли мои слова буквально. Жить жизнью ребенка это не значит кормить его с ложки или водить за ручку до 18 лет. Жить жизнью ребенка - помочь становлению личности, проявлять способности малыша, помочь ему самовыразиться, да просто в конце концов воспитать хорошого человека, а для этого, поверьте, много надо сил, выдержки, понимания и наконец присутствия мамы.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   18 ноября 2009
Цитата: #1071 Капитошка 17 ноября 2009, 19:58
Vesper, Вы поделились опытом в воспитании детей, который я не хотела бы перенимать. У меня создалось впечатление, что Ваши детки вынуждены подстраиваться под Ваши интересы, например не думаю что маленькому человечку интересно находиться в прокуренной пиццерии, не говоря уже о Вас, какой же это отдых с друзьями, если дети на руках? Так, что простите у меня не сложилось впечатления, что Вы живете собственной жизнью.

Точно такой же отдых с друзьями, как и у девочек-форумчанок на встрече в Сити-Центре, куда они пришли с кучей колясок и с малышами.
Не надо передергивать про прокуренную пиццерию.
К примеру Арт-кафе Башня я летней площадкой у Пятого Океана и детская площадка рядом - как думаете, разве это сочетание не дает возможности сделать подобную вылаздку интересной не только для взрослых, но и для ребенка?
Дети на руках - для вас это тяжкая работа, которую вы тащите как крест, что ли? Во всем себе отказывая, а занимаясь исключительно становлением личности ребенка и бизнесом, главный плюс которого - возможность побольше времени уделять становлению личности ребенка? Давайте я лучше не буду в это верить. Почитайте пост Aly про яблочко, которое укатилось и сгнило, в теме про детей-уродов, и соображения форумчан по этому поводу.

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   18 ноября 2009
У меня складывается такое впечатления, что мы говорим...говорим и друг друга не слышим. Не понимаю, что Вы нашли предосудительного в моих словах, что хорошей маме, любящей своего ребенка не всегда хватает времени на свои интересы. Не пойму Вашего недоумения по поводу того, что я только и занимаюсь становлением личности своих детей. Я хочу, чтобы мои детки были адаптированы к окружающей среде, чтобы они шли в ногу со временем, были здоровыми, умными, воспитанными, ухоженными и наконец сытыми. А на все это уходит уйма времени и сил. А по поводу, как Вы выразились моего БИЗНЕСА хочу пояснить у меня не бизнес, а любимая работа, потому что бизнес- если Вы посмотрите в словаре, слово бизнес означает предпринимательскую деятельность, приносящую доход, а моя работа - для души и как следствие получение небольшой прибыли.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 ноября 2009
"Постоянное присутсвие взрослого над душой ребенку не нужно. Это мое мнение." полностью согласна! Это дает возможность ребенку формимроваться как личность самому а не копировать взрослых или под них подстраиваться!
А с двумя детками уже постоянно куда либо выбираемся! и это не проблема! и по магазинам и кафе и ресторанчикам, в гости, на природу! Чем будут детки больше ездить и общаться тем общительней они вырастут! и не будут боятся взрослых, что особо присуще малышам! Но про "Чужого дядю или тетю" знать должны и понимать к кому идти на контакт к кому нет! - сори небольшое отступление от темы oka:

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   18 ноября 2009
Цитата: #1071 YASYAR 18 ноября 2009, 20:24
"Постоянное присутсвие взрослого над душой ребенку не нужно. Это мое мнение." полностью согласна! Это дает возможность ребенку формимроваться как личность самому а не копировать взрослых или под них подстраиваться!
А с двумя детками уже постоянно куда либо выбираемся! и это не проблема! и по магазинам и кафе и ресторанчикам, в гости, на природу! Чем будут детки больше ездить и общаться тем общительней они вырастут! и не будут боятся взрослых, что особо присуще малышам! Но про "Чужого дядю или тетю" знать должны и понимать к кому идти на контакт к кому нет! - сори небольшое отступление от темы oka:

Девчонки, а кто говорит о том, что родители должны стоять над душой у ребенка? По поводу копирования и подражания ребенка взрослых, у меня на это свое субъективное мнение- ребенок- это отражение своих родителей, а хотите Вы этого или нет он будет настолько воспитанным и порядочным насколько воспитаны и порядочны Вы. Приведу не большой пример, часто гуляя в одной песочнице с другими детьми, замечала, что ребенок размотав конфетку или печенье, фантик выбрасывал на землю на что мама не делала замечание. Понимаете вот с таких маленьких примеров и формируется сознание ребенка и его становление и вот для этого необходимо присутствие родных, которые смогут во время объяснить, что к чему.
YASYAR' у меня тоже двое деток и начиная 3-х месячного возраста мы везде их берем с собой, но суть вопроса не в этом, а в том, что на себя у заботливой мамы остается очень мало времени.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 ноября 2009
Цитата: #1071 Капитошка 18 ноября 2009, 20:42

Девчонки, а кто говорит о том, что родители должны стоять над душой у ребенка? По поводу копирования и подражания ребенка взрослых, у меня на это свое субъективное мнение- ребенок- это отражение своих родителей, а хотите Вы этого или нет он будет настолько воспитанным и порядочным насколько воспитаны и порядочны Вы. Приведу не большой пример, часто гуляя в одной песочнице с другими детьми, замечала, что ребенок размотав конфетку или печенье, фантик выбрасывал на землю на что мама не делала замечание. Понимаете вот с таких маленьких примеров и формируется сознание ребенка и его становление и вот для этого необходимо присутствие родных, которые смогут во время объяснить, что к чему.
YASYAR' у меня тоже двое деток и начиная 3-х месячного возраста мы везде их берем с собой, но суть вопроса не в этом, а в том, что на себя у заботливой мамы остается очень мало времени.

меня выручает няня , нам с ней крупно повезло!

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   18 ноября 2009
Цитата: #1071 YASYAR 18 ноября 2009, 20:49

меня выручает няня , нам с ней крупно повезло!

Класс Вам повезло, а я долгое время не могла на долго оставить своих малышей т.к. одного кормила грудью 2 года, а второго 1.5г. Прикорм старалась вводить, но для них это была не еда они на пороге ждали сисю - маму, поэтому в няньке смысла не было т.к. на долго я не могла уйти с дома.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 ноября 2009
Цитата: #1071 Капитошка 18 ноября 2009, 21:06

Класс Вам повезло, а я долгое время не могла на долго оставить своих малышей т.к. одного кормила грудью 2 года, а второго 1.5г. Прикорм старалась вводить, но для них это была не еда они на пороге ждали сисю - маму, поэтому в няньке смысла не было т.к. на долго я не могла уйти с дома.

я до года но убегала на 3-4 часа спокойно

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   18 ноября 2009
Цитата: #1071 YASYAR 18 ноября 2009, 21:15

я до года но убегала на 3-4 часа спокойно

Мне тоже удавалось уходить на3-4часа из дома, но няньки зачастую работают целый рабочий день. Поэтому вопрос о няньке отпал сам собой. Да и не люблю присутствие посторонних людей в доме.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   15 января 2010
У меня такая проблема:я работала до беременности по специальности(я преподавала английский язык),работу обожала,всегда с радостью туда летела,потом резко вышла замуж и ещё быстрее забеременела - после этого как отрубило!На 3-м месяце уволилась,сидела дома,потом родила,сейчас дочке полтора года.Умом понимаю,что работать надо,но НЕ ХОЧУ и не знаю что с этим делать! Я по прежнему люблю детей и английский язык,я его не забыла...но как подумаю о работе аж тошнит!Я бы может что-нибудь дома и делала,переводы например,но куда-то идти - ни за что!!!Надеюсь,это пройдёт...
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   29 марта 2010
А я вышла на новую работу находясь в декретном отпуске. Сыну было 2 года, сидеть дома уже не было сил. Чувствовала, что еще немного и я заагукаю))) Поэтому отдала манюню в сад, а сама пошла работать. Правда бабушка помогала, так как сынуля стал часто болеть. Рабочий день у меня был с 9 до 18, каждый день кроме сб, вс. Никаких больничных, отгулов и т.д. За опоздание на работу на 1 мин - штраф. Но работа была интересная, особенно после сидения дома. Поработала я не долго, где-то полгода, а там началась зима, бесконечные болезни сына, да и шеф придумал работать по сб за ту же зарплату. Я уволилась и стала снова сидеть дома. А в когда сыну исполнилось три - вышла на старую работу, где числилась в декрете (на новой работала неофициально). Сейчас работаю сутки через трое - очень удобный график для меня и ребенка. Днем он в саду, а вечером, когда я на работе, они с папой прекрасно проводят время вместе. У них есть возможность пообщаться без меня, а у меня - немного отдохнуть от них)))
А три дня я дома - хватает времени и на сына, и на мужа, и на себя! После смены, правда, надо выспаться, но к этому мои домашние уже привыкли - сын говорит:"Включи мне мультики, а я разрешу тебе поспать"))) Подушку мне свою дает, одеяло)))
Так я работаю уже два года. Стало немного надоедать. Вот собираюсь во второй декрет скоро, хотелось бы открыть какое-то "свое дело", но еще не определилась - в мире столько всего интересного! Но кто знает, может потом опять вернусь на свою старую работу, ведь мне здесь нравится))) (еще бы зарплату добавили))))
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   30 марта 2010
Цитата: #1071 bassik 02 сентября 2009, 22:39
BEREZA, я по образованию экономист-бухгалтер, но никогда бухгалтером не работала. я менеджер)))
Вика. видишь, как тебе здорово! а меня после выхода ничего хорошего не ждет.


Я бы рассмотрела вариант работы в АТБ, они обещают мамам с детьми щадящий график. А потом если не подойдет, то поменяла бы работу
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   30 марта 2010
Я вышла на работу когда дочке было 3 месяца, правда мне сделали щадящий график только ночные смены, я приходила во сколько могла в 9-10-11, и уходила когда мне было надо, зарплата была почасовая. Обходились без нянь, спала вместе с дочкой днем, со временем втянулась и уже даже перестала уставать, так я проработала почти год, пока не закрыли все казино, вот с июля сижу дома и чувствую что скоро умом тронусь. Очень любила свою работу, проработала 6 лет и теперь не знаю куда пойти работать!
Просматривают эту тему:

Forum