• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

На работу после декрета

bassik   
VIP пользователь   
02 сентября 2009 9872 44
Девочки, вот какой вопрос интересует. Я сейчас в декретном отпуске. До родов работала в частной фирме.
Сейчас думала о том, что не особо хочу возвращаться на эту работу после декрета - безумно далеко, зарплаты маленькие, в конвертах к тому же, ну и все в подобном роде. Плюсов то особо и нет. Да, если, конечно, вдруг, вариантов вообще не будет - выйду, но только по истечении полного декретного опуска - после 3х лет .
НО: мой желание - найти работу и выйти на работу, когда малому будет года 2(не раньше).Но выйти раньше -только при условии, что эта работа будет новой и с рядом преимуществ в сравннеии с моей нынешней.

а как у вас? когда вы выходили после декрета или когда собираетесь выходить? Меняли ли вы свою работу после декрета или возвращались на старую? Если искали новую - то как, где, каким образом?
Как считаете, велика ли вероятность, что женщину, только вышедшую из декрета возьмут на стоящую, хорошую должность?
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
BEREZA

BEREZA

Имя: BEREZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
BEREZA
Активный пользователь
   02 сентября 2009
bassik, ну прямо моя ситуация и мои мысли!!!! а кем ты работала и в какой сфере?
BEREZA

BEREZA

Имя: BEREZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
BEREZA
Активный пользователь
   02 сентября 2009
Я просто еще хочу за время декркта усовершенствовать себя в прф. плане ( как-бы чтоб подороже постараться "продать" себя потом)
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 сентября 2009
Ушла в Декрет в Одеской фирме работала там, потом оказалось ь что они тут строятся, мне позвонили ( малому было пол года ) з/п на много меньше чем в одессе но и можно было работать два-три дня в неделю и то по пару часов, потом увеличился обьем работы и немного з/п ..... обещали хорошую должность в новом строении, но кинули. Но получилось так что я сама выбрала кем буду .... выбрала рекламу хотя предлагали товароведом з/п у них выше Но мне нужен нормированный рабочий день и свободный график, что бы я могла в любой момент сбежать с работы *)))). Живу на Намыве работаю в Октябрьском ..... Но вообщем то довольна. мно нравится, хороший директор. А официально из декрета вышла только спустя три года *) Вот

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   02 сентября 2009
я вот выхожу через месяц на старую работу (я в банке работаю) но с повышением в должности Планировала еще "в положении" до года дома быть, и так получилось что девочка уходит в декрет и мне предложили повышение. На работу иду с удовольствием!!! А вот если на новую работу из декрета, то думаю это проблемно - работодатели молодых мам не очень любят... Я после свадьбы меняла работу, так мне в одном месте отказали с формулировкой "Мы вас возьмем, а вы через пол-года в декрет уйдете!". А на теперешней работе пришлось на собеседовании доказывать что детей я не планирую в ближайшие три года (это первый вопрос который задают видя что ты замужем, а детей нет!). Но и сейчас я выхожу с условием что на больничные уходить в случае КРАЙНЕЙ необходимости, а так должны бабушки сидеть.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   02 сентября 2009
BEREZA, я по образованию экономист-бухгалтер, но никогда бухгалтером не работала. я менеджер)))
Вика. видишь, как тебе здорово! а меня после выхода ничего хорошего не ждет.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   03 сентября 2009
А я в магазине фейерверков работала до декрета.У фирмы кризис,магазин закрыли и возвращаться некуда Но после декрета,как раз доучусь,хочу по специальности найти что-нибудь.Я-дизайнер
Alexa

Alexa

Имя: Alexa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.11.2016
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexa
Активный пользователь
   05 сентября 2009
Я собираюсь через месяц выходить на работу, на прежнее место.Сыночку моему как раз исполниться годик.Я бы хотела сидеть в декрете до2 как минимум,но...я воспитываю сыночка одна. ost-18: Надо идти работать. Кстати мой директор тоже предупредила,что на больничный только в крайнем случае.
natalis

natalis

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
natalis
Новичок
   10 сентября 2009
Я выхожу на работу в начале октября. Выхожу на свою должность, но обязанности буду выполнять девочки, кот. недавно ушла в декрет. Тоже планировала побыть в отпуске все 3 года. За это время хотела присмотреть что-нибудь другое, поинтереснее, окончить институт, найти дополнительные курсы и т.п. Скажу сразу, все мои планы накрылись медным тазом. Институт, правда, удалось окончить, а на остальное просто времени не хватило. Совесть не позволяет делатьчто-то для себя в то время как ребенок предоставлен сам себе и самозабвенно вопит, требуя маминого внимания. ost-18: А тут еще с работы позвонили и добровольно-принудительно "попросили" выйти поработать. Подумала, что в нынешней ситуации терять работу будет огромной глупостью, пришлось соглашаться. Малыш уже почти адаптировался в саду. Больничные буду брать по необходимости: здоровье ребенка важнее работы, какой бы паскудной не была экономическая сит-я. Тем более, что до 3-х лет работодатель никаких претензий предъявлять не может. Разве что компания развалится, тьху-тьху
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   10 сентября 2009


хотела узнать что это значит: что работодатель не может уволить мамочку с карапузом до 3 лет? А еще хотела спросить у наших юристов: если мамочка выходит на работу из декретного раньше, чем 3 года (например в год). Может ли она опять написать заявление по уходу за этим же ребенком до 3 лет (ну например если ребенок часто болеет)?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
natalis

natalis

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
natalis
Новичок
   10 сентября 2009
Цитата: #1071 Ан_нА 10 сентября 2009, 13:51


хотела узнать что это значит: что работодатель не может уволить мамочку с карапузом до 3 лет? А еще хотела спросить у наших юристов: если мамочка выходит на работу из декретного раньше, чем 3 года (например в год). Может ли она опять написать заявление по уходу за этим же ребенком до 3 лет (ну например если ребенок часто болеет)?



Я не юрист,Ан_на, но перед уходом в декрет хорошо проштудировала КЗОТ (КЗПП). Если малышу работающей мамочки еще не исполнилось 3 года, то уволить ее не имеют права. Исключение составляет лишь развал компании. Вот соответствующая статья из КЗОТ:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Вообще КЗОТ - очень интересное и полезное чтиво, полистайте - не пожалеете: Ссылка Смотрите под номером 94.
Что касается повторного заявления о декретном отпуске, то это также возможно. Об этом я уточняла у своего руководства, а то, в свою очередь, у юристов компании. Удачи
AlenkaS

AlenkaS

Имя: Alenka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2192
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 27.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
AlenkaS
VIP пользователь
   22 октября 2009
Я на свою работу выходить не хочу вообще. Хочу найти другое место работы. До 3-х лет сидеть дома не выдержу!!
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   22 октября 2009
Я тоже думала,что до трёх не высижу.А теперь катастрофически не хочу на работу!И как подумаю,что надо-аж дрожь по телу.Я парикмахер,свою профессию обажаю,но как представлю с 8 до 19.......может потому что я подрабатываю дома,и записываю клиентов как мне удобно и всё остальное время посвещаю сыночку!Ну короче -на работу НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   22 октября 2009
Я вышла на работу когда доце было 1,8. Она пошла в садик а я на старую работу, так и работаю там уже 9 лет
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   11 ноября 2009

В декрет ушла,на тот момент была учительница информатики и работала в школе, за время декрета закончила магистратуру, и нашла работу в аграрном университете, Никитке было 2, когда приступила к труду

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Вопрос когда маме выходить с декретного отпуска и выходить ли вообще? Когда родился мой первый сыночек мыслей у меня таких не было. Я решила, что любящая мама нужна своему ребенку минимум - 3 самых главных в его жизни года, да, пожалуй, я себе бы и не простила, что я не услышала его первого слова, не увидела его первых шагов, его улыбки. В общем я была поглощена воспитанием своего малыша. Он подрос, мы стали посещать школу раннего развития, всевозможные кружки. Стремя голову я металась между сыном и мужем, заботясь об уюте и гармонии в семье. Бытовуха поглотила меня полностью, но зато я была мамой с большой буквы, я жила своим ребенком. Но однажды наступил переломный момент, мне предложили посещать студию йоги, после первого занятия я поняла. что существует другая жизнь, я познакомилась с девчонками, которые имеют детей, при этом они успешно совмещают работу и заботу о ребенке. В меня закралась мысль о том, что я тоже хочу выйти на работу. И я вышла, с графиком работы с 9- 18 ч. Ох как это было тяжело! Я очень скучала по своему мальчику, мне казалось, что ему меня не хватает, что я пропускаю какие-то главные минуты в его жизни. Благо, что я забеременела вторым и ушла во второй декретный отпуск, росли мои детки, старший пошел в первый класс, второму было год и я сделала некоторые выводы для себя, чтобы быть заботливой мамой и жить жизнью ребенка, то нужно как минимум сидеть дома пока ребенок не закончит начальную школу, потом я подумала это сколько же лет я буду сидеть дома и деградировать. И я приняла, как я сейчас думаю, очень правильное решение, я организовала свой небольшой бизнес. За частую я нахожусь дома, воспитываю детей, а весь свой умственный потенциал воплощаю в работе. Для себя я поняла, что женщина должна работать, но при этом стараться всегда быть рядом со своими детьми.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   12 ноября 2009
Я вышла на работу с прошлого месяца. Очень хотела выйти на работу, хотя уходя в декрет думала: буду сидеть пока не закончится декрет! Мужа пришлось уговаривать - он был против моего выхода. Мозги конечно сейчас немножко плавятся из-за небольшого простоя А вообщем довольна. Правда, если бы не бабушка, которая сейчас сидит с сыном, так как садики закрыты, и вообще в период адаптации мы посещаем с интервалом неделю через две - о работе можно было бы вообще не мечтать.
Вышла на работу на новое место. Коллектив отличный!
Не бойтесь выходить: у вас все получится!!!
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   12 ноября 2009
Ой больной вопрос....

Я сотрудник банка. Работа, которая меня ждет - интересная, я долго шла именно к этому направлению, на работе оличный коллектив, хорошая зарплата, ждут, зовут обратно...

Но вот мне интересно, много ли из банковских сотрудников хочет вернуться обратно? У меня отношение к работе - наполовину не могу, а в банке приходится выкладываться не на 100%, а на все 200%. Видели б вы красивые, но какие уставшие глаза нашего директора... Работа там - это не с 9,00 до 18.00, а с 8.00 и до 20.00, и бывает и 22.00 и дольше, кроме того часто приходится выходить в выходные. Кроме того всем известны сегодняшний сокращения в связи с кризисом, а работы не меньше, а больше то стало! Отлучиться в больницу, заняться своими делами крайне сложно... А что говорить, когда в семье появилась кроха?!,!№?!(!

Мое решение на сегодня - это искать что-то другое, с гибким графиком. Слава богу, муж согласен со мной.

Семья сегодня для меня - главное!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   12 ноября 2009
Цитата: #1071 Капитошка 11 ноября 2009, 15:19
Вопрос когда маме выходить с декретного отпуска и выходить ли вообще? Когда родился мой первый сыночек мыслей у меня таких не было. Я решила, что любящая мама нужна своему ребенку минимум - 3 самых главных в его жизни года, да, пожалуй, я себе бы и не простила, что я не услышала его первого слова, не увидела его первых шагов, его улыбки. В общем я была поглощена воспитанием своего малыша. Он подрос, мы стали посещать школу раннего развития, всевозможные кружки. Стремя голову я металась между сыном и мужем, заботясь об уюте и гармонии в семье. Бытовуха поглотила меня полностью, но зато я была мамой с большой буквы, я жила своим ребенком. Но однажды наступил переломный момент, мне предложили посещать студию йоги, после первого занятия я поняла. что существует другая жизнь, я познакомилась с девчонками, которые имеют детей, при этом они успешно совмещают работу и заботу о ребенке. В меня закралась мысль о том, что я тоже хочу выйти на работу. И я вышла, с графиком работы с 9- 18 ч. Ох как это было тяжело! Я очень скучала по своему мальчику, мне казалось, что ему меня не хватает, что я пропускаю какие-то главные минуты в его жизни. Благо, что я забеременела вторым и ушла во второй декретный отпуск, росли мои детки, старший пошел в первый класс, второму было год и я сделала некоторые выводы для себя, чтобы быть заботливой мамой и жить жизнью ребенка, то нужно как минимум сидеть дома пока ребенок не закончит начальную школу, потом я подумала это сколько же лет я буду сидеть дома и деградировать. И я приняла, как я сейчас думаю, очень правильное решение, я организовала свой небольшой бизнес. За частую я нахожусь дома, воспитываю детей, а весь свой умственный потенциал воплощаю в работе. Для себя я поняла, что женщина должна работать, но при этом стараться всегда быть рядом со своими детьми.

Простите меня, пожалуста, но что за бред, зачем взрослой женщине жить жизнью ребенка? Она что, своей жизни создать себе не в состоянии???

Вот последнее предложение мне ОЧЕНЬ понравилось Кроме фразы о том, что женщина ДОЛЖНА раблтать. Ну не должна. Никому и ничего. Но хочется Хочется работать и хочется побольше времени уделять ребенку. И как-то пытаться совмещать эти два "хочется".

Капитошка

Имя: Капитошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 14.03.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 47-37-66
Капитошка
Активный пользователь
   17 ноября 2009

Vesper, если Вы сочли мои слова за бред, то расскажите как Вам имея двоих маленьких детей удается жить своей жизнью? Вы можете спокойно посмотреть телевизор, пройтись не спеша по магазинам, поболтать с подругами по телефону, встретиться с друзьями и т.д.? Поделитесь опытом. А по поводу того, что женщина должна работать, так вот женщина ДОЛЖНА работать и должна в первую очередь для себя самой. Работа позволяет лично мне, чувствовать себя женщиной, а не рабочей лошадью и приживалкой.
Просматривают эту тему:

Forum