• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Налоговый кодекс Украины

Аннушка   
Администратор   
08 июля 2010 24471 252
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 alisa 01 декабря 2010, 10:11
Мені цікаво чи будуть протести якщо спробують прийняти Трудовий та Житловий кодекси.

А что, все готовы работать 48 часов в неделю? Или кто-то сможет отказаться по согласованию сторон ?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 alisa 01 декабря 2010, 10:11
Мені цікаво чи будуть протести якщо спробують прийняти Трудовий та Житловий кодекси.

Навряд. Нікому. Кожен сам собі обуриться, і я теж. А народ у загальній масі інертний. Чому не протестували проти зростання цін на газ для населення після таких гарних угод з Росією? Проковтнули? Йдемо далі. Ті ж самі "розумні" пенсіонери та бюджетники мають бути вдячні підприємцям, які щось роблять для захисту всіх.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 декабря 2010
Вот интересная подборочка наших местных депутатов. Это мы их выбрали Ссылка
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 декабря 2010



Навіть не знаю. Буде дуже дивно якщо люди нічого не скажуть на рабський трудовий кодекс, а яким роботодавці отримають набагато більше прав, стаж для отримання пенсії виросте одразу на 10 років, і багато-багато інших дрібниць. Або житловий кодекс за яким вже не треба згоди мешканців щоб знести будинок.

Що я можу сказати - команда Яника добре підготувалась щоб зробити життя кращим.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 Наталия Унгуряну 01 декабря 2010, 10:04
Да, у власти СМИ все под контролем, а тут можно любую информацию перекрутить, оно конечно от 20 грн до 200, как они пишут, совсем вроде как и неплохо, но молчат они почему-то про пенсионный, какой-то неведомый социальный сбор (я так пока и не понялала на что он идет и скока там платить). Вобщем название одно осталось от Единого. Теперь куча поборов, по сравнению с которыми сам налог - это так, цветочки.


Вот что пришло в подписке за декабрь. Млжет поможет
ФЛП на общей системе налогообложения

База начисления ЕСВ. Для ФЛП, работающих на общей системе налогообложения, базой для начисления ЕСВ является чистый доход (разница между выручкой и расходами), рассчитываемый для уплаты налога с доходов физических лиц (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Порядок расчета ЕСВ и сроки уплаты. Законом № 2464 и Инструкцией № 21-5 для ФЛП на общей системе налогообложения установлены особые требования к порядку расчета ЕСВ и срокам уплаты, которые во многом напоминают подход, используемый ныне ФЛП при определении суммы взносов в Пенсионный фонд.

Согласно п.п. 4.5.2 Инструкции № 21-5 ФЛП на общей системе налогообложения уплачивают ЕСВ в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей, размер которых составляет 25 % годовой суммы ЕСВ, исчисленной от суммы, определенной налоговым органом для уплаты авансовых сумм налога на доходы ФЛП.

Окончательный расчет по ЕСВ осуществляется ФЛП до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации.

С целью проведения окончательного расчета по ЕСВ предпринимателю необходимо произвести такие действия:

1. Определить общую сумму ЕСВ, подлежащую уплате за отчетный год. Для этого сумму чистого дохода за отчетный год, указанную в годовой налоговой декларации, необходимо распределить по месяцам отчетного года и рассчитать сумму ЕСВ по каждому месяцу отчетного года. Правила расчета ЕСВ определены п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 и заключаются в следующем:

1) если в течение месяца чистый доход, полученный предпринимателем, меньше или равен нулю, то ЕСВ за такой месяц не уплачивается;

2) если в течение месяца чистый доход был больше нуля, но меньше минимальной заработной платы, установленной законом на соответствующий месяц, то ЕСВ за этот месяц подлежит уплате в Пенсионный фонд в минимальном размере, который определяется по следующей формуле:

ЕСВ = МЗП х СЕСВ : 100,

где ЕСВ — сумма ЕСВ за соответствующий месяц, грн.;

МЗП — минимальная заработная плата, установленная законом на соответствующий месяц, грн.;

СЕСВ — ставка ЕСВ в зависимости от избранного вида страхования, %;

3) если в течение месяца чистый доход был больше минимальной заработной платы, но меньше максимальной величины базы начисления ЕСВ, равной 15 размерам прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, то сумма ЕСВ, подлежащая уплате в Пенсионный фонд, определяется следующим образом:

ЕСВ = ЧД х СЕСВ : 100,

где ЧД — сумма чистого дохода, полученного ФЛП за соответствующий месяц, грн.;

4) если сумма чистого дохода, полученного ФЛП за соответствующий месяц, превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ, то ЕСВ за такой месяц рассчитывается по следующей формуле:

ЕСВ = 15 х ПМ х СЕСВ : 100,

где ПМ — прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Общая сумма ЕСВ, подлежащая уплате за отчетный год, определяется как сумма ЕСВ, рассчитанная за каждый месяц отчетного года.

2. Рассчитав общую сумму ЕСВ за год, предпринимателю необходимо будет вычесть из нее фактически уплаченные в течение года суммы ЕСВ (авансовые платежи) и таким образом определить, должен ли он по итогам года доплатить ЕСВ в Пенсионный фонд или Пенсионный фонд обязан вернуть ему сумму переплаты.

ФЛП, работающие на общей системе налогообложения, подают отчетность в Пенсионный фонд «за себя» один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Меня, наверно, сейчас забанят, но - разве можно быть такими дебилами? Мыслить настолько примитивно?
У моей собаки интеллекта больше, чем у них всех вместе взятых.....
Хотя, депутаты, что с них взять...
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Зуся

Имя: Зуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город:
Район: Заводской
Зуся
Активный пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 Инна С 01 декабря 2010, 11:30
Меня, наверно, сейчас забанят, но - разве можно быть такими дебилами? Мыслить настолько примитивно?
У моей собаки интеллекта больше, чем у них всех вместе взятых.....
Хотя, депутаты, что с них взять...

да страшно подумать что нас ждет с такими депутатами особенно после принятия трудового и жилищного кодекса, блин за какой кодекс регионалы не возьмутся получается только криминальный где все делается ради улучшения жизни "паханов", а народ это так кусок мяса
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 Инна С 01 декабря 2010, 11:30
Меня, наверно, сейчас забанят, но - разве можно быть такими дебилами? Мыслить настолько примитивно?
У моей собаки интеллекта больше, чем у них всех вместе взятых.....
Хотя, депутаты, что с них взять...

Ну, депутаты тоже разными бывают. И среди регионалов есть в общем-то нормальные. Но есть партийная дисциплина!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Ещё одно передёргивание, которое сильно достало, - понятие "предприниматель" приравняли к "торговец". Единщики, представители малого и среднего бизнеса - это далеко не только торгующие на рынках и в магазинах. Вся сфера услуг, консультирование, реклама, курсы и репетиторы, айтишники, строители и ремонтники, фермеры и так далее - это уже почти бывшие предприниматели.
Призывы идти на заводы веселят от души. Во-первых, какие заводы? Что там делать? В шашки и шахматы играть? Производить-то нечего. Во-вторых, что делать на гипотетических заводах тем, у кого специальность никаким боком к производству не относится? Что делать тем, кто не умеет вести бухгалтерию, а доходы не позволяют содержать ещё одну штатную единицу?
В конце концов, почему кто-то за меня решает, где и как мне работать, почему я трижды должна платить в пенсионный фонд: 1 - обязательные отчисления, 2 - помощь нашим родителям, которых так содержит пенсионный фонд, что на еду не хватает, 3 - частный пенсионный фонд, который я выбрала как альтернативу государственному, ну не верю я ему. Я согласна платить копейки на поддержание штанов государственного ПФ и написать отказ от пенсии - это мой выбор, ага-ага, недальновидный и неправильный, безответственный и прочее, да, вот такой вот, но мой.
Во всём мире понимают, что самозанятые - основа экономики, они будут гонять деньги, покупая труд друг друга, поддерживая тем самым государство, множество стран создают райские условия для айтишников, понимая, что информационные технологии - это будущее, а у нас... ну как можно ставить одинаковый налог для модератора и админа маленького сайтика и для разработчика крупных программных продуктов?
Крепостное право тоже порадовало. Если ты работаешь не только там, где прописан, плати больше. Какого ...? Сидит бабуля весь год малюет крашенки и вышивает рушнички, чтобы на Пасху и на осеннюю ярмарку свозить хэндмейд продать городским. Фигли - теперь весь год она будет платить по 600 грн в месяц, потому что в её Нью-васюки городские не приедут, а в Сорочинцах она не прописана...
Идиоты... или сволочи...
Вот хочется мыслить позитивно, думать о людях лучшее. Что лучше: идиоты или сволочи?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 декабря 2010
У кого-то есть инфа по такому вопросу. Пытались подать заявление на единый налог на 2011 г., его не приняли,мотивируя тем, что 1 кв. 2011 будет типа 5 кв. 2010 - автоматически все будет продлено как есть сейчас до апреля. Официальных источников я не нашла, а рассуждения в СМИ налоговиков - бла бла, А сегодня заявление на ед. налог приняли. С видом деятельности,запрещенном для единого в проекте Налогового кодекса....И это все в одной налоговой......
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 moonsun 01 декабря 2010, 13:29
Ещё одно передёргивание, которое сильно достало, - понятие "предприниматель" приравняли к "торговец". Единщики, представители малого и среднего бизнеса - это далеко не только торгующие на рынках и в магазинах. Вся сфера услуг, консультирование, реклама, курсы и репетиторы, айтишники, строители и ремонтники, фермеры и так далее - это уже почти бывшие предприниматели.
Призывы идти на заводы веселят от души. Во-первых, какие заводы? Что там делать? В шашки и шахматы играть? Производить-то нечего. Во-вторых, что делать на гипотетических заводах тем, у кого специальность никаким боком к производству не относится? Что делать тем, кто не умеет вести бухгалтерию, а доходы не позволяют содержать ещё одну штатную единицу?
В конце концов, почему кто-то за меня решает, где и как мне работать, почему я трижды должна платить в пенсионный фонд: 1 - обязательные отчисления, 2 - помощь нашим родителям, которых так содержит пенсионный фонд, что на еду не хватает, 3 - частный пенсионный фонд, который я выбрала как альтернативу государственному, ну не верю я ему. Я согласна платить копейки на поддержание штанов государственного ПФ и написать отказ от пенсии - это мой выбор, ага-ага, недальновидный и неправильный, безответственный и прочее, да, вот такой вот, но мой.
Во всём мире понимают, что самозанятые - основа экономики, они будут гонять деньги, покупая труд друг друга, поддерживая тем самым государство, множество стран создают райские условия для айтишников, понимая, что информационные технологии - это будущее, а у нас... ну как можно ставить одинаковый налог для модератора и админа маленького сайтика и для разработчика крупных программных продуктов?
Крепостное право тоже порадовало. Если ты работаешь не только там, где прописан, плати больше. Какого ...? Сидит бабуля весь год малюет крашенки и вышивает рушнички, чтобы на Пасху и на осеннюю ярмарку свозить хэндмейд продать городским. Фигли - теперь весь год она будет платить по 600 грн в месяц, потому что в её Нью-васюки городские не приедут, а в Сорочинцах она не прописана...
Идиоты... или сволочи...
Вот хочется мыслить позитивно, думать о людях лучшее. Что лучше: идиоты или сволочи?

Идиоты лучше - природа ошиблась, а сволочи - уже с намереньем действуют
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Ты мня пугаешь Я как раз собралась идти выяснять в налоговую, что и как, потому что как раз сейчас реструктурируемся и нужно новые договоры делать - кого в штат, кого на единый...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 moonsun 01 декабря 2010, 13:49
Ты мня пугаешь Я как раз собралась идти выяснять в налоговую, что и как, потому что как раз сейчас реструктурируемся и нужно новые договоры делать - кого в штат, кого на единый...

я ходила месяц назад(Зато к старшему инспектору) - сказали сами ждут чудес, фантазии представить как оно будет не хватает, а инструкций еще не прислали . Может что-то новенькое расскажут
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Зуся

Имя: Зуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город:
Район: Заводской
Зуся
Активный пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 Конфетти 01 декабря 2010, 13:38
У кого-то есть инфа по такому вопросу. Пытались подать заявление на единый налог на 2011 г., его не приняли,мотивируя тем, что 1 кв. 2011 будет типа 5 кв. 2010 - автоматически все будет продлено как есть сейчас до апреля. Официальных источников я не нашла, а рассуждения в СМИ налоговиков - бла бла, А сегодня заявление на ед. налог приняли. С видом деятельности,запрещенном для единого в проекте Налогового кодекса....И это все в одной налоговой......

о весело, а если я вообще на первый квартал не хотела становиться на единный налог, так как пока не собираюсь работать, что теперь делать?
я вчера звонила в налоговую на горячию линию сказали что новый кодекс если примут будет действителен с 1 апреля до этого пока все по старому, но что так не кто не чего не сказал вот их телефон 0800-501-007(консультации) позвоните узнайте может Вам что- то интересное расскажут
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 Конфетти 01 декабря 2010, 13:38
У кого-то есть инфа по такому вопросу. Пытались подать заявление на единый налог на 2011 г., его не приняли,мотивируя тем, что 1 кв. 2011 будет типа 5 кв. 2010 - автоматически все будет продлено как есть сейчас до апреля. Официальных источников я не нашла, а рассуждения в СМИ налоговиков - бла бла, А сегодня заявление на ед. налог приняли. С видом деятельности,запрещенном для единого в проекте Налогового кодекса....И это все в одной налоговой......

Конфетти, принимают св-ва для продления на 1 квартал 2011 года. Т.е. будет не новое св-во, а продлено старое на квартал

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Ага,теперь все ясно,спасибо. Подаем заявление как обычно, а инспектор не новое выписывает, а в старом свидетельстве запись сделает...
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   01 декабря 2010
Вот только позвонила инспектору, сказали, что нет, уже новые выписывают на 1 квартал.
В общем каждый день новости!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Цитата: #4427 Конфетти 01 декабря 2010, 14:14
Ага,теперь все ясно,спасибо. Подаем заявление как обычно, а инспектор не новое выписывает, а в старом свидетельстве запись сделает...

весело в стране ... жить
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 декабря 2010
и я немного не поняла.
Допустим у меня тот вид деятельности, который по Новому налоговому кодексу улетает с единого налога на общий.. я вот и думала, что надо будет перейти и всё.

Но как сейчас быть? просто подаю документы как и в прошлом году? пишу свой вид деятельности.. проплачиваю единый налог и дальше работаю, будто ничего не случилось?
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   01 декабря 2010


Да Аня, но после того как ты проплатишь, выяснится, что не имеешь ты права осуществлять свою деятельность, так-как в новом кодексе она не подлежит налогобложению ЕН. (это так, мысли в слух, но я и этому не удивлюсь.)
Просматривают эту тему:

Forum