• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Из Калуша яды перевезут в Николаев вместо Одессы

Натска   
VIP пользователь   
10 ноября 2010 15667 128
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   10 ноября 2010
Капец,Одесса себя отстояла,а Николаев продался!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   10 ноября 2010
Янукович отправит ядохимикаты из Калуша в Николаев

Токсичное вещество гексахлорбензол, которое вывозят из Калуша Ивано-Франковской области на утилизацию в Англию, через Одессу не пойдет. Об этом заявил директор госпредприятия "Национальный центр обращения с опасными отходами" Андрей Любимов.

Как сообщает "Сегодня", А.Любимов отметил, что Министерство охраны окружающей природной среды изменило первоначальные планы и решило направить ядохимикаты в Николаевский морской торговый порт.

По его словам, первое судно для транспортировки яда в Туманный Альбион отшвартуется в Николаеве уже во вторник. Эшелон с 1500 тоннами гексахлорбензола выйдет из Калуша 10 ноября и прибудет в Николаевский порт на следующий день.

В четверг в Николаев отправится второй состав, который проводит лично Президент Виктор Янукович. Закончить вывоз 11,5 тысяч тонн гексахлорбензола планируется до конца года.

А.Любимов заверил, что "Национальный центр" и правительство приняли все возможные меры безопасности. В частности, токсичный груз будет перевозиться в специальной упаковке типа "биг-бэг" (так называемые "мягкие" контейнеры, представляющие собой большие двухслойные мешки, совершенно герметичные).

Кроме того, создан штаб операции по перевозке, который разработал план действий на случай любой чрезвычайной ситуации, а также провел тренировки и учения с сотрудниками железной дороги и порта.

Тем не менее, николаевские экологи намерены протестовать против действий Минэкологии.

"То, что яд этот вывозить нужно, никто не спорит, но есть же обязательная процедура принятия таких решений. Нужно провести оценку возможных последствий для природы, провести общественные слушания. Но вместо всего этого николаевская общественность узнает о столь важном событии из Интернета", - подчеркнул глава общественного совета при николаевском областном Госуправлении охраны окружающей среды Олег Деркач.

Напомним, ранее сообщалось, что гексахлорбензол, который является очень токсичным органическим загрязнителем (первой категории опасности), из Калуша Ивано-Франковской области вывезут на утилизацию в Англию.

Экологические проблемы Калуша связаны с последствиями калийного производства и хранения 11 тысяч тонн гексахлорбензола на единственном в Европе полигоне токсичных отходов. В феврале этого года третий Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, которым был утвержден Указ "Об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации".

Кабинет Министров выделил из резервного фонда государственного бюджета 440 млн. грн. на решение экологических проблем Калуша.


источник
Ссылка





*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   10 ноября 2010
Цитата: #5349 Luydmila84 10 ноября 2010, 23:16
Я в шоке, уже страшно. Надеюсь, что местная власть не допустит такой ошибки.

Самое страшное, что из-за ошибок власти будем страдать мы и наши дети...Ужас...
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   10 ноября 2010
Меня честно говоря умиляет, что все так шокированы действиями местных властей
Меня бы скорее удивило, если бы Чайка с Гранатуровым стояли насмерть - но этот груз в город не пустили. Вот от этого я бы обалдела)))
P.S Надеюсь, беда обойдет нас стороной... Возможные последствия пугают... За детей страшно...
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   10 ноября 2010
Цитата: #5349 Инна С 10 ноября 2010, 23:43
Меня честно говоря умиляет, что все так шокированы действиями местных властей
Меня бы скорее удивило, если бы Чайка с Гранатуровым стояли насмерть - но этот груз в город не пустили. Вот от этого я бы обалдела)))
P.S Надеюсь, беда обойдет нас стороной... Возможные последствия пугают... За детей страшно...

ну выборы же закончились!))))зачем напрягаться
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   11 ноября 2010
Дальнейшие действия николаевских общественников будут зависеть от реакции местной власти их на обращение, которое было заранее подготовлено и подписано представителями от всех организаций и партий, которые принимали участие в протесте.

взято Ссылка
вместо послесловия - хотя, в принципе через морпорт возможно столько дряни может перегоняли о которой никто кроме заинтересованных людей и знать не знал... А об этом грузе узнали только благодаря тому, что Одесса подняла бучу и проявило неповиновение правительству. а Николаев оказался просто под боком т.с. кто то должен был стать "терпилой".
С другой стороны эту дрянь все таки с Украины вывозят на переработку, а не ввозят на к нам утилизацию в любом случае, пусть даже если бы под Калушем произошла утечка - думаете нас не достало? Пусть через год - другой, но аукнулось бы. Вопрос другой - безопасность транспортировки, было бы в герметичных бочках - куда ни шло (хотя это тоже подняло бы волну протестов), но в полиэтиленовых мешках? пусть даже в двухслойных... в наших вагонах, увы не специализированные для этих целей, рабочих (иногда не тверёзых) - обязательно что нибудь на куролесят (или порвут мешок - другой, или домой отсыплют - тараканов травить.. ).
Время покажет, надеюсь, что всё пройдёт без происшествий и перевозчик не допустит халатного отношения при транспортировке и докеры при отгрузке.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 ноября 2010
я не могу представить - как эти яды хранились в Калуше: в каком виде, в каком количестве.. И самое главное - я не могу представить - каким образом заполнялись эти пакеты. Наверняка ГХБ не только в пакетах, но и (хоть и в малых дозах) на них... Соответственно, вагоны имеют немалую дозу ГХБ на внутренних стенках... Если я говорю глупости или вы можете меня осведомить в вопросе хранения, погрузки (!) гхб в пакеты и дальнейшей транспортировки ( меня интересует сам процесс) - объясните мне, пожалуйста
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 ноября 2010
Я могу ошибаться, но не в пакетах, в бочках. Это рассол для переработки калийной руды в удобрения,насколько я поняла. В Западной хранились в шахтах, а после сдвигов в горных породах земля просела, и все, герметичность хранилищ нарушилась. Но только я думаю что за 30 лет хранения из этих бочек там давно все в землю и подземные воды ушло.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 ноября 2010
Цитата: #5349 Конфетти 11 ноября 2010, 08:04
Я могу ошибаться, но не в пакетах, в бочках. Это рассол для переработки калийной руды в удобрения,насколько я поняла. В Западной хранились в шахтах, а после сдвигов в горных породах земля просела, и все, герметичность хранилищ нарушилась. Но только я думаю что за 30 лет хранения из этих бочек там давно все в землю и подземные воды ушло.



В новостях показывали именно мешки (пакеты). Говорят - да, хранилось в бочках ( 30 лет назад), а потом перегрузили в пакеты. Вот мне и любопытно: каким образом? Если "вручную", то есть ли жертвы?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 ноября 2010
цитирую Ссылка :



а вот по поводу этого



у меня вопрос: эти танкеры уже в Николаеве? Или опасный груз будет ждать их здесь?




вот мне интересно - каким образом? лопатами????
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 ноября 2010
Скорее всего в пакеты грузили грунт из хранилищ, я видела в новостях как его в ручную лопатами и местами экскаваторами грузили в мешки. Конечно,в ручную, там же грунт проседает, технику не поставишь..... А сам рассол мне кажется,полужидкий, но могу и ошибаться.

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   11 ноября 2010
ГХБ - это не жтдкая, а сыпучая фигня! перевозить будут в мешках, которые называются "биг бэг". говорят, что они крепкие, но вот насколько не понятно!!!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 ноября 2010
Цитата: #5349 vaselisa 11 ноября 2010, 08:22
ГХБ - это не жтдкая, а сыпучая фигня! перевозить будут в мешках, которые называются "биг бэг". говорят, что они крепкие, но вот насколько не понятно!!!



фото с censor.net

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 ноября 2010
А вот и бочки для перевозки.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 ноября 2010


взято с Ссылка
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 ноября 2010


уточнила, летучее кристаллическое вещество.... но в месте захоронения собралась дождевая вода, так и грузят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 ноября 2010
я згодна з тим що небезпечно, але врешті-решт - а як люди жили багато років поруч з цим захороненням? Їм було не страшно? Я так собі думаю що все-таки не настільки мало мізків у організаторів цієї справи щоб не продумати як транспортувати, як завантажувати і так далі - нікому нещасні випадки не потрібні.
Може це звучить досить дивно - цю отруту до нас не зберігання привезуть, як у Калуші, а завантажити на судна та відправити на перероблення.
Сподіваюсь що все пройде добре і ця отрута якомога скоріше буде доставлена в Англію та ліквідована (до речі цікаво в Англії теж така паніка в порту прибуття?).
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   11 ноября 2010
Да, новому начальнику Никморпорта - Иванюку В.В. несказанно "повезло". Я проработала в порту 15 лет, и так называемые биг-беги мы грузили практически каждый день на протяжении последних 4-5 лет. Это огромные (у нас, по-моему, 3 т) мешки из прорезиненного материала, с оплеткой в виде сетки. Виды бывают разные. Самое печальное, что они действительно рвутся, особенно при неправильной схеме погрузке, либо если срок службы этой "торбы" (у нас сотрудник так их называл) уже закончен. Интересно, что за тара будет использована в данном случае? Сейчас все будет зависеть от профессионализма руководства порта, а главное - технолога, экологов. Ну а чему удивляться, что груз пошел через Николаев? Астрономические суммы получит порт за перевалку! Это очень опасный груз, поэтому и ставки за погруз-разгруз.работы зашкаливают. Вот теперь и выводы - кому это нужно?
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   11 ноября 2010
Цитата: #5349 alisa 11 ноября 2010, 08:36
я згодна з тим що небезпечно, але врешті-решт - а як люди жили багато років поруч з цим захороненням? Їм було не страшно? Я так собі думаю що все-таки не настільки мало мізків у організаторів цієї справи щоб не продумати як транспортувати, як завантажувати і так далі - нікому нещасні випадки не потрібні.
Може це звучить досить дивно - цю отруту до нас не зберігання привезуть, як у Калуші, а завантажити на судна та відправити на перероблення.
Сподіваюсь що все пройде добре і ця отрута якомога скоріше буде доставлена в Англію та ліквідована (до речі цікаво в Англії теж така паніка в порту прибуття?).



Полностью согласна с Алисой! Хотя у нас в стране все возможно....Но мы же оптимисты)), да и делать нам ничего другого не остается, как надеяться на хорошее!

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   11 ноября 2010
Цитата: #5349 ksushara123 11 ноября 2010, 08:38
Да, новому начальнику Никморпорта - Иванюку В.В. несказанно "повезло". Я проработала в порту 15 лет, и так называемые биг-беги мы грузили практически каждый день на протяжении последних 4-5 лет. Это огромные (у нас, по-моему, 3 т) мешки из прорезиненного материала, с оплеткой в виде сетки. Виды бывают разные. Самое печальное, что они действительно рвутся, особенно при неправильной схеме погрузке, либо если срок службы этой "торбы" (у нас сотрудник так их называл) уже закончен. Интересно, что за тара будет использована в данном случае? Сейчас все будет зависеть от профессионализма руководства порта, а главное - технолога, экологов. Ну а чему удивляться, что груз пошел через Николаев? Астрономические суммы получит порт за перевалку! Это очень опасный груз, поэтому и ставки за погруз-разгруз.работы зашкаливают. Вот теперь и выводы - кому это нужно?

хорошо было бы, если после этой перегрузки не забыли за тех людей, которые это перегружали
Просматривают эту тему:

Forum