• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Историческая тема

Счастье   
VIP пользователь   
05 февраля 2013 32246 832
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 11 февраля 2013, 15:33
Де там факти? 
А Вы, уважаемая Алиса, перестаньте спамить вопросами, в изложенном выше посте я выложила исключительно голые исторические факты - создание нынешней территории нашего государства.
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 15:37
А Вы, уважаемая Алиса, перестаньте спамить вопросами, в изложенном выше посте я выложила исключительно голые исторические факты - создание нынешней территории нашего государства.
Ви таки реально троль.
Я навіть не буду читати до кінця ту ахінею. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 isabel 11 февраля 2013, 15:37
я Вас не оскорбляю. где Ваши факты?
я не могу понять, почему Республику Молдову основала Россия (для примера), в Ваше изложение истории Украины не укладывается Киевская Русь, Галицко-Волынское княжество и много др.
Я не собираюсь пересказывать вам историю Украины, начиная от Киевской Руси и татаро-монгольского ига. Речь шла о конкретном вопросе - участие Ленина в формировании границ Украины. Остальное изучите сами.
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 15:46
Я не собираюсь пересказывать вам историю Украины, начиная от Киевской Руси и татаро-монгольского ига. Речь шла о конкретном вопросе - участие Ленина в формировании границ Украины. Остальное изучите сами.
ну, затронули Вы не только дедушку Ленина и не только историю Украины.
P.S., Ваш пост не содержит "голых" исторических фактов.
la vita e bella

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 15:35
Кто такой Крючков? Ваш дядя Крючков? Извините за резкий тон, но вы обратились ко мне крайне неуважительно. И не имейте привычки оскорблять оппонентов, если вы с ними не согласны. Опять же апеллируйте фактами.
Спасибо, вы подняли мне настроение
Крючков Юрий Семенович - историк, краевед, один из главных исследователей истории города Николаева, его архитектуры, топонимики, исторических личностей.
Так вот этот уважаемый человек в своих работах указывает, что земли Северного Причерноморья (именно так называлась территория юга Украины) вошли в состав России в конце 18века. До этого события та местность вовсе не была дикой ничейной территорией, скифы, готы и пр мы пропустим, а вот допустим, нынешнее Жовтневое (именно так, до 1962г Октябрьское) основано аж в 1399г великим князем литовским Витольдом, нынешние села существуют на месте татарских сел (Богдановка, Корениха и пр) или козацких поселений-зимовок (Калиновка, Кандыбино и пр) . От Николаева до Очакова 19 кос и мысов по лиману, практически все названы запорожскими козаками или татарами. Татары здесь жили, у козаков были зимовки, также они арендовали переправы и ловили рыбу. Ну, надеюсь, вы поверите мне, Очаков тоже был до прихода русских ?
А если копнуть совсем уж в глубь веков, в Диком саде и сейчас ведутся раскопки древнего городища XII веке до н. э. , под нашей обсерваторией при постройке был срыт курган, в котором похоронен скифский вождь, про Ольвию знают все.
Итого - задолго до прихода русских эти земли были освоенными, здесь были поселения, жили люди, торговали, возделывали земли, ловили рыбу. Россия всего лишь построила город, не спорю, хороший, с умом, с толком, но дарить миру свой вариант 6го дня не стоит


В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Оф...-ть, это если в России так преподносят историю Украины, то немудрено, что у них такие претензии к нам. 
Вот это фантазия!
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 15:14
До Ленина...
А давайте еще читать историю создания и расширения Российской империи с ее многочисленными захватническими войнами вплоть до того как советский союз прошелся по Восточной Европе с целью построения социализма..

МусяНью

Имя: *
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 335
Регистрация: 24.08.2012
Заходил(а): 23.01.2015
Город: Тбилиси
МусяНью
Активный пользователь
   11 февраля 2013
История - наука многогранная. И неоднозначная. Трактовать историю нельзя, но знать ее необходимо. Украина находится в самом начале своего пути, с этим тяжело поспорить.  Поиск уникальности своей национальности - путь в никуда. Этим грешил и Гитлер, грешат и многие из современных патриотов незалежной. Идея национализма обречена на медленную смерть. Это всего лишь симптом комплекса неполноценности. Но ничего ... это даже не болезнь, это подростковые прыщи.
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 15:14
svetlya4ok, иногда нелишне поинтересоваться историей родного края, прежде чем вступать в дискуссии, тем более в таком тоне. Я, может быть, открою вам некий секрет, если скажу что Украина - это искусственно образованное государство, собранное из нескольких совершенно отличных с точки зрения культуры, вероисповедания, истории, традиций, обычаев и языковых особенностей территорий, которые до того, как войти в состав современной Украины, побывали в составах самых различных государств.

До Ленина
- если Вас интересует именно этот отрезок- край, где Вы живете назывался Новороссией, в него входили нынешние Одесская, Николаевская, Херсонская, Кировоградская, Днепропетровская, Запорожская, частично Луганская и Донецкая области Украины, а также Республика Молдова. Все вышеперечисленные областные центры - в т.ч. и город Николаев - были основаны Российской империей, населены большей частью русскими, а также другими национальностями - украинцы, белорусы, поляки, молдаване, немцы, греки, армяне, евреи. Николаев был заселен российскими каторжниками и крестьянами, и ориентирован поначалу исключительно на кораблестроение. 
Этим объясняется то, что нынешнее население бывшей Новороссии отличается от россиян по сути лишь тем, что понимает украинскую речь, и немного ею владеет.

Еще раньше существовала Малороссия, так называлась окраина России. Слово "украина" употреблялась тогда в значении "окраина", а не как название государства. Да, здесь жила несколько другая народность, со своими особенностями, языком, который и был положен в основу украинского литературного. Потомки тогдашних малороссов - и есть настоящие украинцы.

Так вот именно Ленин в 1922 году прирастил Малороссию Новороссией - Одесской республикой (в состав которой входил и Николаев, уточняю для Вас) и Донецко-Криворожской республикой. Так образовалась УССР.
О Галичине и Буковине мы уже немного поговорили в этой теме, их присоединил Сталин в 1939 году в соответствии с пактом Молотова-Рибентроппа. И последняя часть - Крым - подарок Хрущева в 1953 году.

Таким образом, Украина своими современными границами обязана именно этим советским вождям. А до революции 1917 года, и соответственно, советской власти, боюсь огорчить Вас, никакой Украины и не было вовсе.

Ваше упоминание Запорожской Сечи здесь мимо кассы. Это название центра днепровского низового казачества, а Южный регион - это что-то в Вашей голове.  Кстати, это 16-18 век.

Предлагаю Вашему вниманию карту, довольно доступно иллюстрирующую образование Украины.
http://i.i.ua/photo/images/pic/5/1/2240015_2b098a53.jpg
 
А еще рекомендую Вам заняться самообразованием, т.к. в следующий раз за трату на ваше образование своего времени я возьму с вас деньги)))
Спасибо, поржала. Особенно про "искусственно образованное государство". Отвечать не буду, ибо жалко на это время тратить. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 февраля 2013
Тільки помітила, що Чернігів та Київ теж віднесли до "подарунків" російських царів. Що тут додати... Все сказано "фактами". 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 Мята 11 февраля 2013, 16:08
Спасибо, вы подняли мне настроение
Крючков Юрий Семенович - историк, краевед, один из главных исследователей истории города Николаева, его архитектуры, топонимики, исторических личностей.
Так вот этот уважаемый человек в своих работах указывает, что земли Северного Причерноморья (именно так называлась территория юга Украины) вошли в состав России в конце 18века. До этого события та местность вовсе не была дикой ничейной территорией, скифы, готы и пр мы пропустим, а вот допустим, нынешнее Жовтневое (именно так, до 1962г Октябрьское) основано аж в 1399г великим князем литовским Витольдом, нынешние села существуют на месте татарских сел (Богдановка, Корениха и пр) или козацких поселений-зимовок (Калиновка, Кандыбино и пр) . От Николаева до Очакова 19 кос и мысов по лиману, практически все названы запорожскими козаками или татарами. Татары здесь жили, у козаков были зимовки, также они арендовали переправы и ловили рыбу. Ну, надеюсь, вы поверите мне, Очаков тоже был до прихода русских ?
А если копнуть совсем уж в глубь веков, в Диком саде и сейчас ведутся раскопки древнего городища XII веке до н. э. , под нашей обсерваторией при постройке был срыт курган, в котором похоронен скифский вождь, про Ольвию знают все.
Итого - задолго до прихода русских эти земли были освоенными, здесь были поселения, жили люди, торговали, возделывали земли, ловили рыбу. Россия всего лишь построила город, не спорю, хороший, с умом, с толком, но дарить миру свой вариант 6го дня не стоит


Нет-нет, Таня! Какой Крючков! )) До россиян на этих землях даже простейшие микроорганизмы не водились, какие уж там скифы, сарматы, татары, казаки! (В этом месте жители Мигеи, Грушевки и т.п. должны поперхнуться печенькой)))

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 февраля 2013
Тю, які скіфи, які сармати?
Ви що, не чули нашого гаранта? Геркулес тут ходив. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 11 февраля 2013, 16:54
Тільки помітила, що Чернігів та Київ теж віднесли до "подарунків" російських царів. Що тут додати... Все сказано "фактами". 
Да, но сначала русские создали вселенную... Эх, а я в свое время написала 2 дипломных работы по жанру "альтернативной истории" украинского писателя-постмодерниста Василия Кожелянко. Очень приличный, кстати, писатель, советую. Так вот, даже он до такого не додумался!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   11 февраля 2013
З ГомеромСимпсоном
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 Мята 11 февраля 2013, 17:04
З Гомером
Ого, тут вже можна і натяк на нетрадиційну сексуальну орієнтацію угледіти. 

з.і. Ну ясно, що із Сімпсоном. Знаючи нашого гаранта, маємо дякувати, що не з Бівісом та Батхедом. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 11 февраля 2013, 17:05
Ого, тут вже можна і натяк на нетрадиційну сексуальну орієнтацію угледіти. 

з.і. Ну ясно, що із Сімпсоном. Знаючи нашого гаранта, маємо дякувати, що не з Бівісом та Батхедом. 
Отож подумала і дописала Симпсона. Хто не знає, про що ми тут, прошу до гуглу - янукович про гомера та геракла
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
busa1881

busa1881

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 139
Регистрация: 13.04.2011
Заходил(а): 11.02.2015
Город: Николаев
busa1881
Активный пользователь
   11 февраля 2013
А мне вот интересно почитать что-то про историю нашего края, до основания города, что-то из легенд, про катакомбы, жалко материала не много.  
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 МусяНью 11 февраля 2013, 16:23
Поиск уникальности своей национальности - путь в никуда. Этим грешил и Гитлер, грешат и многие из современных патриотов незалежной. Идея национализма обречена на медленную смерть. Это всего лишь симптом комплекса неполноценности. Но ничего ... это даже не болезнь, это подростковые прыщи.
Ага, краще бути таким як усі, та копіювати чи то з Росії, чи то з Європи, все підряд, не фільтруючи.
Ви для початку вивчіть різницю між нацизмом та націоналізмом, а вже потім Гітлера згадуйте та порівняльний аналіз проводьте. В ідеях незалежності та націоналізму ніколи й нічого поганого не було, це всього лише ті країни, яким не до душі незалежність України, починають приписувати цим ідеям бозна що, включаючи комплекс неповноцінності. Так, спроба придушити Україну, яка, бачте-но, посміла нарешті хоч трохи голову підняти після багатовікових перетягувань до себе то одними, то іншими. Маніпулятивні технології, в тому числі й за допомогою трактування історії як попало, а також підміни одних понять іншими, ніхто не відміняв.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

МусяНью

Имя: *
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 335
Регистрация: 24.08.2012
Заходил(а): 23.01.2015
Город: Тбилиси
МусяНью
Активный пользователь
   11 февраля 2013
Уважаемые собеседницы, я считаю ёрничать тут не стоит. В чем не права Африка?
В нашем сознании Украина понимается как территория Украинской ССР и ее наследницы — нынешней украинской державы. Это неправильно.
Все факты изложенные в посте Африки отвечают действительности.  Был и союзный договор 1922 года. Существовал и пакт 1939 года.
Что касается Переяславской рады. В 1654 г. произошло не воссоединение Украины с Россией, а переход Войска Запорожского из подданства польского короля в подданство русскому царю. Богдану Хмельницкому были подвластны только некоторые части территорий нынешних Полтавской, Сумской, Киевской и Черниговской областей, это составляло 10—12% нынешней территории Украины. Фактически до этого он был вассалом Речи Посполитой.
Еще раз - это факты. И не надо высказываний типа "ржу не магу", все проверяется, мы живем в эпоху интернета.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 11 февраля 2013, 16:54
Тільки помітила, що Чернігів та Київ теж віднесли до "подарунків" російських царів. Що тут додати... Все сказано "фактами". 
Ну а що Ви хочете від людей, які чисто через звукову схожість радісно роблять синонімами слова "Україна" та "окраина", "Київська Русь" та "русский"?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum