• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мы- украинцы?

Машка-Степашка   
Silver   
10 сентября 2009 36520 438

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Я люблю свою Украину!Я-патриот СВОЕЙ страны!Мне жаль тех,кто живя в Украине не любит её.Гораздо приятней просто любить страну в которой живёшь,растишь деток,радуешься со своими родными и друзьями.В семье у меня есть и поляки и русские и украинцы.В России на Кубани живут близкие родственники.
Абсолютно с этим согласна:
Опять же соглашусь на все сто, говорю на русском, думаю на русском, творю на русском и что-то не ощущаю никаких притеснений? а как вы??? 26.gif
Похоже вопрос тут стоит в плоскости лично вашего восприятия мира, хотите видеть только (-), вы только его и увидите, а хотите (+), найдете много (+++++++++), одни сплошные +++++

Мне удобнее говорить на русском,так уж исторически сложилось на юге нашей страны много русскоговорящих ,но родным считаю украинский,а как по-другому,ведь я Украинка и живу в Украине!
И под этим ставлю +100 :
У нас есть интернетные друзья из России, с которыми не раз велись жаркие споры по поводу Украины, России, Грузии, государственных языков, НАТО - наверное всех спорных вопросов мы с ними хотя бы по разу коснулись. Этим летом они приезжали сюда, наконец-то они воочию убедились, что Украина настоящая действительно отличается от той пропагандистской картинки, которую рисуют им, один из споров сам свернулся после того, как выяснили, чем отличается наш патриотизм от их версии - наш патриотизм не против, не вопреки, не наперекор, не патамуша кругом враги, у нас нет "стратегических противников", только стратегические партнёры, мы не становились на колени, поэтому и не поднимались с них, народ в основной массе своей с радостью отказался от идеи и привычки искать внешнего врага и жить в предощущении войны, ждать её, готовиться к ней.
Я со своей приятельницей не давно зашли в магазин и там она обратилась к своей дочке на украинском(они всей семьёй говорят дома на родном языке),внимание людей она привлекла сразу,я почему-то смутилась,самой не привычно слышать украинский среди людей в нашем городе.И как было мне обидно и не приятно слышать от какого-то мужчины-"О на собачьем гавкает".И это он выразился про обращение матери к четырёхлетнему своему ребёнку!
Меньше злобы,больше добра и понимания нам всем не помешает.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   01 февраля 2010
SpongeBob,



Простите, но это нонсенс. Родным может быть только тот язык, который человек слышит с рождения, впитывает его с первых дней жизни, произносит на нём первые слова, говорит и думает на котором всю свою жизнь.

Называть родным какой-то другой язык просто из симпатии - звучит, конечно, красиво, но это из области "Дважды-два равно 5, потому что я так хочу".



Вот то, что не поднимались - это правда ))) Стоять на коленях - это любимая поза Украины Никогда она с них и не вставала... Эта земля всегда искала, перед кем бы повыгоднее прогнуться, и в настоящий момент происходит то же самое, и на ваш патриотизм украинским властям наплевать с высокой горы - они находятся в поиске, кому бы подороже продать эти поля с васильками, горы, реки и моря, и самим на этом обогатиться
¡No pasarán!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 февраля 2010


Вы сами отказались от своего выбора. Я 2-ды меняла паспорт и 2-ды мне написали мое имя так, как я того хотела. В первый раз чуть ли не над головой стояла когда паспорт заполняли, но своего я добилась.




Украина ни от кого не отказывается. Украина - это культура, история, традиции, язык, поля и леса, как она может от кого-то отказаться, а вот от нее отказываются легко.



Когда в 91 году Украина стала независимой, мне было 10 лет и я была счастлива, я чувствовала что мне вернули мою родину, мою страну, я любила ее уже тогда и ни тяжелые 90-е, ни русская школа, ни вечные рассказы в стиле "а в ссср была колбаса по 3 рубля" не только не изменили мое мнение, а лишь укрепили его.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Есть хорошие слова у Розенбаума о том, что он любит свою страну, а государство - ненавидит)) Вот и у меня примерно также.

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 alisa 01 февраля 2010, 09:30


Вы сами отказались от своего выбора. Я 2-ды меняла паспорт и 2-ды мне написали мое имя так, как я того хотела. В первый раз чуть ли не над головой стояла когда паспорт заполняли, но своего я добилась.




Украина ни от кого не отказывается. Украина - это культура, история, традиции, язык, поля и леса, как она может от кого-то отказаться, а вот от нее отказываются легко.



Когда в 91 году Украина стала независимой, мне было 10 лет и я была счастлива, я чувствовала что мне вернули мою родину, мою страну, я любила ее уже тогда и ни тяжелые 90-е, ни русская школа, ни вечные рассказы в стиле "а в ссср была колбаса по 3 рубля" не только не изменили мое мнение, а лишь укрепили его.


ай какие красивые слова...
кто же эту родину то у вас отнимал?
Родина там где твой дом,где дети и не важно как она зовется и какой полит строй при этом

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 Хризантема 10 сентября 2009, 23:27

и в моей семье и русские и украинцы. Очень больно от русских слышать ХОХЛЫ. ВОт честно-от украинцев я редко слышу Москаль, а от русских- ПОСТОЯННО.

А вы называете негров афроамериканцами? Ведь для них это тоже оскорбление
А если серьезно, о том, что хохол - это оскорбление, я узнала, только когда переехала на Украину в 21 год. Не буду говорить за всю Россию, я жила за Уралом. Как-то у нас так называли жителей Украины, но не в коем случае не оскорбляли. А женщин называли ласково хохлушка. А вот москаль здесь имеет действительно ругательное значение. Но все эти разговоры появились только в последнее время, раньше люди занимались другим: работали, учились, воспитывали детей, радовались жизни. А вот когда правительство стало все разворовывать и загонять страну в тупик, тогда то и появились разговоры о патриотизме, двуязычии, и т.д.

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 Сибирячка 01 февраля 2010, 10:16

А вы называете негров афроамериканцами? Ведь для них это тоже оскорбление
А если серьезно, о том, что хохол - это оскорбление, я узнала, только когда переехала на Украину в 21 год. Не буду говорить за всю Россию, я жила за Уралом. Как-то у нас так называли жителей Украины, но не в коем случае не оскорбляли. А женщин называли ласково хохлушка. А вот москаль здесь имеет действительно ругательное значение. Но все эти разговоры появились только в последнее время, раньше люди занимались другим: работали, учились, воспитывали детей, радовались жизни. А вот когда правительство стало все разворовывать и загонять страну в тупик, тогда то и появились разговоры о патриотизме, двуязычии, и т.д.

+ 100
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 Сибирячка 01 февраля 2010, 10:16

А вы называете негров афроамериканцами? Ведь для них это тоже оскорбление
А если серьезно, о том, что хохол - это оскорбление, я узнала, только когда переехала на Украину в 21 год. Не буду говорить за всю Россию, я жила за Уралом. Как-то у нас так называли жителей Украины, но не в коем случае не оскорбляли. А женщин называли ласково хохлушка. А вот москаль здесь имеет действительно ругательное значение. Но все эти разговоры появились только в последнее время, раньше люди занимались другим: работали, учились, воспитывали детей, радовались жизни. А вот когда правительство стало все разворовывать и загонять страну в тупик, тогда то и появились разговоры о патриотизме, двуязычии, и т.д.

вы наверно хотели сказать, что слово негр - это оскорбление. потому что как раз термин афро-американец является политкорректным и не оскорбительным.

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 ingochka 01 февраля 2010, 10:29

вы наверно хотели сказать, что слово негр - это оскорбление. потому что как раз термин афро-американец является политкорректным и не оскорбительным.

Конечно, я думаю все разобрались. (А насчет моей грамотности - и на старуху бывает проруха )
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2010

Ну само-собой, автор именно это и имел в виду))) Контекстуальное прочтение другого варианта и не предусматривает. Это я как филолог филологу ;)
Меня бабушка и тетя в Тульской области часто называли хохлушечкой. Думаете, оскорбляли? А еще долго смеялись, когда я из магазина вместо сыра творог принесла Им невдомек было, что у нас на пачке с творогом синим по белому написано СИР

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   01 февраля 2010
все эти ПОЛИТКОРЕКТНО,как раз политиками и придуманы для управления массами...

я хохлушка? - да хохлушка,а так же кацапка,а еще гагаузка,бульбашка и еще куча всего)
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   01 февраля 2010
я тож не обидюсь, если меня хохлушкой назовут...я не только хохлушечка)))))))
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
palivna

palivna

Имя: palivna
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 07.09.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0934586481
palivna
Новичок
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 Alida 31 января 2010, 21:47


У нас тоже кровь по восьмым и шестнадцатым считать можно.
А москаль , хохол - хамство все это. А хамство я не приемлю в принципе. Для меня все эти разговоры не имеют смысла.
Есть я, моя семья, мои соседи, мои друзья, просто люди на улице... Мне все равно кто мы по национальности и все равно на каком языке говорим, лишь бы тон был дружелюбным, в глазах улыбка, а на языке вежливость


+1000
терпимость, дружелюбие, уважение. К самим себе, к окружающим, к стране где живешь.
Не кидайте в меня тапками, но я выросла в СССР и до сих пор я больше патриот страны которой, увы, нет уже почти 20 лет нежели патриот Украины.
В моем роду есть украинцы, россияне, немцы, евреи, молдаване, французы, цыгане, румыны, поляки.... Поэтому сказать о себе УКРАИНКА не могу.... Я родилась на Украине. Вернее, в УССР. И я искренне люблю Украину с ее шикарными степями, лесами, горами. Мне нравится страна Украина а не государство Украина.
Не приемлю фанатичный национализм. "Украина - для украинцев!". С таким раскладом, выбачайте, на Украине жить будет некому. Потому как чистых украинцев по крови практически нет! В некоторой степени все это попахивает фашизмом.
Меня раздражают политики, которые делают из замечательной страны где я живу посмешище. Делят, кроят ее так как хотят. Не объединяют ее, не работают на ее благо, а ..........
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   01 февраля 2010
я с гордостью говорю - я украинка!

Когда-то один политик сказал "Україна починається з тебе". И с этим я согласна на все сто. Я считаю Украину очень красивой страной, с богатейшей культурой и историей, с великолепными традициями и (мое мнение) самым красивым языком.
Да, я говорю, общаюсь дома, практически везде - на русском. Но и украинский я знаю. Возможно не достаточно хорошо, поэтому и не применяю его широко на практике - и мне за это не много стыдно. Язнаю украинскую историю - это был мой любимый предмет в школе, я выбрала украинскую литературу как дополнительный выпускной экзамен в школе - это все благодаря учителю, конечно. Моя любовь к Украине началась именно со школьной скамьи.

И я не согласна с тем, что бы русскому языку дали статус второго государственного. В 91-м году на референдуме далее цитата из Википедии: "В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Таким образом провозглашение независимости Украины было подтверждено всенародным голосованием." Поэтому выбор был сделан. Но! То как изгоняют русскую историю меня тоже не устраивает.

Меня бесит, что забывают люди о том, что около 70-лет мы - Россия, Украина, Беларуссия и иже с ними- были одним государством и говорили на русском. Что задолго до этого Украина и Россия считались одной территорией. Когда переписывают историю тоже бесит. Когда начинают спорить что было большее зло - фашизм или комунизм? Извините, но люди воевали не за Россию, не за СССР - они защищали свой ДОМ, свои семьи и не важно было тогда ты за комунистическую власть или против.

Всю свою историю Украина боролась за свою независимость и мы ее получили. Но я не хочу делить историю Украины и России на нашу и не нашу. Мы братские народы. Мы все вышли из Киевской Руси. И Пушкин приезжал и творил на наших землях. И Гоголь у нас общий.

Я против национализма, я за здоровый патриотизм.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   01 февраля 2010
я не знаю патриотка ли я. Родилась я в России. Но я просто люблю эту землю, на которой живу. Я сроднилась уже именно с этой землей. И никуда не хочу уезжать. Моя родина теперь и навсегда - Николаев. И я очень даже замечательно ШОкаю - привыкла и по-другому уже не могу.
Муж говорит, что он националист. Но лозунгом своего "национализма" выдвигает: "Люди этой страны достойны самого лучшего". Под этим следует понимать, что если часть людей считает лучшим для себя язык русский - то пусть говорят на русском, ибо они этого достойны, и т.д. и т.п. во всех областях жизни. И мне нравится именно эта позиция.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата Palivna

+1000
терпимость, дружелюбие, уважение. К самим себе, к окружающим, к стране где живешь.
Не кидайте в меня тапками, но я выросла в СССР и до сих пор я больше патриот страны которой, увы, нет уже почти 20 лет нежели патриот Украины.
В моем роду есть украинцы, россияне, немцы, евреи, молдаване, французы, цыгане, румыны, поляки.... Поэтому сказать о себе УКРАИНКА не могу.... Я родилась на Украине. Вернее, в УССР. И я искренне люблю Украину с ее шикарными степями, лесами, горами. Мне нравится страна Украина а не государство Украина.
Не приемлю фанатичный национализм. "Украина - для украинцев!". С таким раскладом, выбачайте, на Украине жить будет некому. Потому как чистых украинцев по крови практически нет! В некоторой степени все это попахивает фашизмом.
Меня раздражают политики, которые делают из замечательной страны где я живу посмешище. Делят, кроят ее так как хотят. Не объединяют ее, не работают на ее благо, а ..........



Именно с лозунга: "Украина - для украинцев!" и в Украину может прийти война. Именно из-за этого лозунга война уже пришла в Великобританию (Ирландия), в Израиль (Палестина), в Испанию (Каталония), в Индию (Пакистан), в Турцию (Курды) и т.д.

Тот народ, который слабее каждой из этих стран, стоит перед выбором или стать рабами отказаться от себя самих, или бороться. Бороться на равных они не могут, у них нет таких возможностей, и именно поэтому они прибегают к террору!

Именно с лозунга "Украина - для украинцев!" Украина становится слабее, а ведь ее сила именно в ее людях всех национальностей. И, думай и делай, мы на благо каждого человека этой страны, мы сами бы становились богаче, культурнее и мудрее, и СИЛЬНЕЕ! И тогда не мы бы хотели в Европейский союз, а нас бы приглашали туда, а мы бы думали, какие партнерские и дружеские отношения устанавливать СО ВСЕМИ странами мира, а не за нас принимали бы решения.

Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Я напишу так: я русская по национальности, украинка, потому что гражданка страны Украины. Я патриотка! НО патриотка и России и Украины - для меня они не разделимы. История и культура у нас общие, только языки разные. Считаю, что все мы русские, потому что началась наша истории с Киевской Руси и слово русский образовалось от корня Русь и суффикса ск. Мне не нравится перепись истории и пропаганда вражды между двумя странами.
По поводу выбора, который якобы в нашей стране предоставляют свободно - слава Богу говорить на русском не запретили! Но русский язык из школьной программы убрали, русскую классику изучают на украинском языке. Вы читали "У Лукоморья" на украинском языке - это же ужас. Даже советские власти давали больше свободы по отношению к украинскому языку, нежели сейчас по отношению к русскому. Ведь с СССР мы изучали украинский на ровне с русским, а не как факультатив.
Лично я не только за 2 государственных языка, но и за 2-е гражданство в нашей стране. И знаю, многие сейчас начнут приводить в пример другие страны с 1-м гос. языком и гражданством, но ведь есть Канада, Израиль, Сингапур, Швейцария и т.д., в которых 2 и более государственных языка и НОЛЬ проблем.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2010

Если Вы действительно знаете историю Украины, то согласитесь, что Украина всегда боролась за свою независимость с кем-то против кого-то. И враги-соратники у нее менялись с калейдоскопической быстротой. И объяснялось это все тем, что независимость нужна, но самостоятельно за нее выступить мы не можем - слабы пока.
Ничего личного, просто факты.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   01 февраля 2010


Украина получила независимость не в результате борьбы )))) Независимость досталась ей случайно, когда безголовые советские руководители развалили огромную страну.

Реакция на это у Украины до сих пор примерно такая: "Ой, независимость... хммм... а что с ней делать? "
¡No pasarán!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Да, Загадка права))) Боролись-боролись всю историю, и тут случайно такое счастье на голову свалилось. И вот уже 18 лет ума не приложим, как жить, чтоб нормально было.
Просматривают эту тему:

Forum