• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36132 486
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 13:09
... а мы именно этого и хотим - учить ДВА языка (если ВЫ до сих пор этого не заметили)!!!
А що Вам заважає вчити російську без надання їй статусу державної? 

Я, наприклад, хочу вчити англійську. То давайте і її зробимо державною.А що,нормально.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 13:11
Дійсно? Оце я так дала. Таке в мене буває рідко. Та якщо надалі буду писати українською, ще побачите мої епікфейли.
Давайте, вже аж цікаво. Бо знову жодної помилки не припустилися. :P
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   30 марта 2013
пишите ОЧЕНЬ красиво. только у меня к ВАМ вопрос - почему с таким пренебрежением к другим (тем, кто жалуется) относитесь. Кто Вам дал такое право? 
Лично я для себя очень давно и точно решила - ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! И то, что я констатирую проблемы и скользкие моменты, не дает Вам право отправлять меня и моего ребенка в другую страну!
Я знаю украинский на уровне документации и тех тем, которые пишу по работе. Дома у меня все говорят на русском, переучивать я их не собираюсь. Все очень взрослые и самостоятельные люди, кроме дочери. А что касается ее - она сама определится!

от   оптимистически-пафосно настроенных речей очень попахивает представителями ВР....
простите, если кого-то обидела.... совсем не хотела... просто ТАК "прониклась" мнением только одних.... что уже и весенний авитаминоз то же "догнал"((((((
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Нафаня 30 марта 2013, 13:23
пишите ОЧЕНЬ красиво. только у меня к ВАМ вопрос - почему с таким пренебрежением к другим (тем, кто жалуется) относитесь. Кто Вам дал такое право? 
Лично я для себя очень давно и точно решила - ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! И то, что я констатирую проблемы и скользкие моменты, не дает Вам право отправлять меня и моего ребенка в другую страну!
Я знаю украинский на уровне документации и тех тем, которые пишу по работе. Дома у меня все говорят на русском, переучивать я их не собираюсь. Все очень взрослые и самостоятельные люди, кроме дочери. А что касается ее - она сама определится!

от   оптимистически-пафосно настроенных речей очень попахивает представителями ВР....
простите, если кого-то обидела.... совсем не хотела... просто ТАК "прониклась" мнением только одних.... что уже и весенний авитаминоз то же "догнал"((((((
Нафаня, мене цікавить лише одне. Які переваги вам надасть російська мова, як державна? Ну хоч один аргумент.

Ні,я в цій темі не дуже розуміюся, але подискутувати хочеться. Хоча б зрозуміти, в чому справа і яку роль зіграє оте узаконювання російської, крім як остаточне винищування нашої держави та культури, як такової.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Нафаня 30 марта 2013, 13:23
пишите ОЧЕНЬ красиво. только у меня к ВАМ вопрос - почему с таким пренебрежением к другим (тем, кто жалуется) относитесь. Кто Вам дал такое право? 
Лично я для себя очень давно и точно решила - ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! И то, что я констатирую проблемы и скользкие моменты, не дает Вам право отправлять меня и моего ребенка в другую страну!
Я знаю украинский на уровне документации и тех тем, которые пишу по работе. Дома у меня все говорят на русском, переучивать я их не собираюсь. Все очень взрослые и самостоятельные люди, кроме дочери. А что касается ее - она сама определится!

от   оптимистически-пафосно настроенных речей очень попахивает представителями ВР....
простите, если кого-то обидела.... совсем не хотела... просто ТАК "прониклась" мнением только одних.... что уже и весенний авитаминоз то же "догнал"((((((
Я це право сама собі надала, побачивши, до чого призводить ввічлива манера спілкування та поміркована позиція у суперечках. Кожна людина сама обирає, як діяти, і відповідає за свої дії та їхні наслідки. Я нікого нікуди не відправляла, а мої фантазії - то частина мого життя, ніхто не може мені заборонити мріяти про те, щоб в цій країна жили ті, хто бажає саме цієї країни :)
В нас постійно плутаються поняття. Той, хто зневажливо висловлюється про країну, її мову,  тих, для кого це значущі частини життя, просто має свою точку зору, яку всі з якогось дива мають поважати. А той, хто обурюється на зневагу до своєї держави, мови і однодумців, - обмежений свідоміт. Я, відверто кажучи, дуже розважаюсь, все це читаючи. Ще я розважаюсь, коли спілкуюсь з росіянами. Вони щиро вірять, що висловлюються політкоректно і ставляться з повагою до нашої держави. Розбиваються ці їх переконання двома-трьома питаннями, вони тааааак дивуються. Радує, що я спілкуюся з доброзичливими і розумними людьми, які починають замислюватись і прохають продовжити "гру в питання", щоб з іншого боку подивитись на речі, які з правильного боку їм щоденно показує зомбоящик.
В усих цих дебатах мене чіпляє недологіка. Бажають змін у законодавстві, які потягнуть за собою дикі фінансові втрати, а вихлоп - жодної користі для держави, купа ризиків, і всієї цієї радощі можна досягнути, тільки продряпавши ще одну величезну дірку у нашому (даруйте на слові) держбюджеті. Я не кажу зараз про ідеологічні розбіжності, про різні погляди на історію. Просто як можна вимагати таких витрат, коли грошей не вистачає на необхідніше. Хоча це цілком корелює з позицією, яку займає режим яничара - вичавити все до краплинки на свої забаганки, і грець з нею, з тією державою і її народом.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 13:32
Нафаня, мене цікавить лише одне. Які переваги вам надасть російська мова, як державна? Ну хоч один аргумент.
Лиличка, не платить репетиторам за то, чтобы русскоязычный ребёнок получил возможность учить свой родной русский язык..... 1 час русского в неделю для носителя языка- это занадто мало. С ужасом думаю о том, что через 2-3 года в школе мой деть начнёт писать по-русски так же, как дети моих знакомых. Каждый раз от их записок у меня волосы дыбом. Ккак по мне, не нужен русский, как государственный, в Украине, но в регионах, где есть огромное количество русскоязычного населения, чтобы русскоязычные дети имели равное количество часов русского языка и литературы в школе, чтобы грамотно говорили на своём родном языке, а сообтветственно и грамотнее на украинском (опыт показывает, что дети, которые изучают два языка и имеют хороший опыт познания языков в сравнении, намного более грамотны, чем те, которые изучают только один язык). и мои дети имеют право изучать русский  БЕСПЛАТНО! в рамках школьной программы.
Не хотите, чтобы ваши дети знали русский- не надо, никто не заставляет, но никто не имеет права лишать русскоязвчных детей говорить и изучать родной язык.
Завидую таким странам, как Индия, где дети учат в основном 3 языка в школе, из них это 2 языка, на которых говорят их семья и соседи другой, но дружественной культуры. И, самое главное, никому в голову не приходит спорить нужно ли изучать несколько языков

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 13:32
...остаточне винищування нашої держави та культури, як такової.
Что за государство такое и культура - если даже сам намек на возможность введения второго государственного языка у вас вызывает такую реакцию. Кстати - всем желающим вновь на меня накинуться - я обожаю свой район, люблю свой город, мне очень нравятся украинские песни, писать на украинском я тоже могу лучше многих украинцев - так что не нужно меня в изменники родины записывать.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 ya_maritanna 30 марта 2013, 13:55
Лиличка, не платить репетиторам за то, чтобы русскоязычный ребёнок получил возможность учить свой родной русский язык.....
Якщо брати цю окрему проблему, то я б тільки "за" (і думаю, далеко не тільки я), щоб російську мову вивчали всі у школах, а не тільки російськомовні діти. І вивчали якісно, а не відмахуватися 1 годиною на тиждень. І літературу російську вивчали в оригіналі, а не в перекладі на українську. Але для цього немає необхідності вводити російську як другу державну, навіть з нинішніми законами російська мова прекрасно йде у шкільну програму у якості міжнародної мови спілкування, поряд з англійською.
Іменно як друга державна мова, хоч російська, хоч китайська, не дасть абсолютно ніяких плюсів, за вийнятком ілюзії полегшення життя для деякої категорії громадян, що нездатні вивчити державну мову хоча б на мінімальному рівні, щоб ці нещасні бланки заповнювати.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 ya_maritanna 30 марта 2013, 13:55
Лиличка, не платить репетиторам за то, чтобы русскоязычный ребёнок получил возможность учить свой родной русский язык..... 1 час русского в неделю для носителя языка- это занадто мало. С ужасом думаю о том, что через 2-3 года в школе мой деть начнёт писать по-русски так же, как дети моих знакомых. Каждый раз от их записок у меня волосы дыбом. Ккак по мне, не нужен русский, как государственный, в Украине, но в регионах, где есть огромное количество русскоязычного населения, чтобы русскоязычные дети имели равное количество часов русского языка и литературы в школе, чтобы грамотно говорили на своём родном языке, а сообтветственно и грамотнее на украинском (опыт показывает, что дети, которые изучают два языка и имеют хороший опыт познания языков в сравнении, намного более грамотны, чем те, которые изучают только один язык). и мои дети имеют право изучать русский  БЕСПЛАТНО! в рамках школьной программы.
Не хотите, чтобы ваши дети знали русский- не надо, никто не заставляет, но никто не имеет права лишать русскоязвчных детей говорить и изучать родной язык.
Завидую таким странам, как Индия, где дети учат в основном 3 языка в школе, из них это 2 языка, на которых говорят их семья и соседи другой, но дружественной культуры. И, самое главное, никому в голову не приходит спорить нужно ли изучать несколько языков
Вот имено - о чем и идет разговор... У нас на район одна русская школа - на задворках. В других школах в большинстве даже как иностранный язык русского не учат... А безграмотность нынешних учеников просто ужасает... Русский они уже забыли, украинский не выучили - если посмотреть на их перлы не знаешь плакать или смеяться. Я не хочу - очень сильно - чтоб и мой ребенок был таким безграмотным.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.

МусяНью

Имя: *
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 335
Регистрация: 24.08.2012
Заходил(а): 23.01.2015
Город: Тбилиси
МусяНью
Активный пользователь
   30 марта 2013
Проблема не в предоставлении или в непредоставлении русскому языку статуса второго государственного. Кстати, в 20-х годах прошлого века чиновников УССР обязали изучить украинский язык под угрозой увольнения. Проблема в другом, проблема в том, что людям всегда неприятно насилие. И разговоры о повышении статуса русского языка возникли как протест. Протест против партии власти, одним из лозунгов которой был именно гос.статус РЯ, бессовестно предавшей свой электорат. Протест против откровенного оболванивания молодежи, подмены идеалов и истин. Протест против насаждения исключительно своей (самой правильной) точки зрения. Я русская. И останусь русской, как бы вам ни хотелось обратного. Я живу здесь пятый десяток, здесь жили мои родители, мои предки … Все они были русскими. Русские и мои дети. Здесь была русская земля. Вы можете называть русских оккупантами. Только вопрос возникает! Оккупация - это занятие вооруженными силами территории другого государства. КАКОГО государства? Если вплоть до 1917-го территория настоящей Украины была и польской, и литовской, и австро-венгерской, и российской. А государства украинского не было. Подфартило в 17-м, подфартило в 91-м, а мозгов нормально воспользоваться этой удачей не оказалось.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 jozh 30 марта 2013, 14:02
Якщо брати цю окрему проблему, то я б тільки "за" (і думаю, далеко не тільки я), щоб російську мову вивчали всі у школах, а не тільки російськомовні діти. І вивчали якісно, а не відмахуватися 1 годиною на тиждень. І літературу російську вивчали в оригіналі, а не в перекладі на українську. Але для цього немає необхідності вводити російську як другу державну, навіть з нинішніми законами російська мова прекрасно йде у шкільну програму у якості міжнародної мови спілкування, поряд з англійською.
Іменно як друга державна мова, хоч російська, хоч китайська, не дасть абсолютно ніяких плюсів, за вийнятком ілюзії полегшення життя для деякої категорії громадян, що нездатні вивчити державну мову хоча б на мінімальному рівні, щоб ці нещасні бланки заповнювати.
Когда я интересовалась в школах изучают ли там русский язык, то получила ответ в большинстве случаев нет, а другие сказали, что зачем этот русский "дети и так слишком перегружены".... 
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 14:06
Когда я интересовалась в школах изучают ли там русский язык, то получила ответ в большинстве случаев нет, а другие сказали, что зачем этот русский "дети и так слишком перегружены".... 
Ні, зараз не вивчають російської мови. Але це не проблема другої державної, це проблема всієї нашої системи освіти. Не чіпайте мене, бо я про нашу систему освіти таке можу наговорити, що на мене попереджень не вистачить. 4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 14:06
Когда я интересовалась в школах изучают ли там русский язык, то получила ответ в большинстве случаев нет, а другие сказали, что зачем этот русский "дети и так слишком перегружены".... 
Маєте перелік шкіл? Не тяжко написати? Для загальної інформації.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Nabu 30 марта 2013, 14:08
Маєте перелік шкіл? Не тяжко написати? Для загальної інформації.
Если у вас возникли сомнения в моих словах - возьмите в руки телефон и сами проверьте.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 марта 2013
Забезпечення втілення дурості про регіональні мови коштує нашій державі 12-17 млрд гривень. 1500-2200 грн - це саме та зарплатня, з якої починають розмову про постійну роботу, отже вартість втілення забаганки про перекладача для того, хто не зміг вивчити мову держави, бо його оточення розмовляє іншою мовою, коштує 8 мільйонів неотриманих зарплат за місяць, тобто 666 667 років неоплаченої праці громадян.
Скільки може коштувати введення ще однієї державної мови, мені навіть рахувати страшно. Таке навантаження не витримає більшість успішних економік світу, про що ж казати нам?! Величезний біль нашого суспільства - громадяни не відчувають себе громадянами: для них депутати і держслужбовці - це якесь "зверху", а не наймані працівники, які мають звітувати за кожну хвилину своєї діяльності, бо отримують зарплати з наших кишень - з наших податків; держбюджет - якісь незрозумілі гроші, які належать отим "зверху", та ні - то наші гроші! ми маємо перейматись, хто на що і навіщо їх витрачає.
Депутати, які настирливо переводять ці розмови виключно в площину ідеології, грають на почуттях і звичках, оминають фінансові аспекти цієї "двомовності" - саботажники, злодії! Чому лікар, який не повідомив нас про побічні ефекти, викликає обурення, а державний діяч - ні?!
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 14:12
Если у вас возникли сомнения в моих словах - возьмите в руки телефон и сами проверьте.
У Вас проблеми з спілкуванням. 
Я, взагалі, чого питала - у мене діти ще малі, з школою поки ще визначаємось.. А тут  мала можливість спитати де дітей перегружають і немає російської мови в викладанні,  а натрапила на  звичайне миколаєвське хамство.
Але все рівно дякую за відповідь.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Nabu 30 марта 2013, 14:17
У Вас проблеми з спілкуванням. 
Я, взагалі, чого питала - у мене діти ще малі, з школою поки ще визначаємось.. А тут  мала можливість спитати де дітей перегружають і немає російської мови в викладанні,  а натрапила на  звичайне миколаєвське хамство.
Але все рівно дякую за відповідь.
Извините - меня в другой темке накрутили, теперь в каждых словах подвох вижу - но не пойму, чем вам может помочь моя информация? Мы с вами даже из разных районов. Я интересовалась на нашем районном сайте и информацию получила практически по каждой школе.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 ya_maritanna 30 марта 2013, 13:55
Лиличка, не платить репетиторам за то, чтобы русскоязычный ребёнок получил возможность учить свой родной русский язык..... 1 час русского в неделю для носителя языка- это занадто мало. С ужасом думаю о том, что через 2-3 года в школе мой деть начнёт писать по-русски так же, как дети моих знакомых. Каждый раз от их записок у меня волосы дыбом. Ккак по мне, не нужен русский, как государственный, в Украине, но в регионах, где есть огромное количество русскоязычного населения, чтобы русскоязычные дети имели равное количество часов русского языка и литературы в школе, чтобы грамотно говорили на своём родном языке, а сообтветственно и грамотнее на украинском (опыт показывает, что дети, которые изучают два языка и имеют хороший опыт познания языков в сравнении, намного более грамотны, чем те, которые изучают только один язык). и мои дети имеют право изучать русский  БЕСПЛАТНО! в рамках школьной программы.
Не хотите, чтобы ваши дети знали русский- не надо, никто не заставляет, но никто не имеет права лишать русскоязвчных детей говорить и изучать родной язык.
Завидую таким странам, как Индия, где дети учат в основном 3 языка в школе, из них это 2 языка, на которых говорят их семья и соседи другой, но дружественной культуры. И, самое главное, никому в голову не приходит спорить нужно ли изучать несколько языков
Ось тільки нещодавно розмовляла зі своєю знайомою. Вона водить дитину в російськомовну 22 школу (якщо не помиляюсь).

Той, хто дійсно хоче вивчати - знайде, куди йому піти.

До речі, я вивчала російську саме 1 годину на тиждень. Нічого, вважаю, що для нормального сплкування та письма мені вистачало.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 14:19
Извините - меня в другой темке накрутили, теперь в каждых словах подвох вижу - но не пойму, чем вам может помочь моя информация? Мы с вами даже из разных районов. Я интересовалась на нашем районном сайте и информацию получила практически по каждой школе.
Я чесно кажучи, не дивилась у якому Ви районі...) Ми з центру. І біля мене російська школа №15... я там навіть  вчилась рік...та давно це було :)
І до речі, мені б хотілось, щоб зараз було як колись, коли я вчилась.  У мене була українська гімназія!!  і ми вивчали російську... і навіть пишу без помилок, але вже розмовляю з помилками - багато слів по російські кажу на українську вимову... але не суть. Ми були загружені по вуха, але вчили - російська мова, література, "зарубежка" - все вері гуд російською! Зараз в освіті є проблеми... Але не вихід сперечатися на кшталт яка мова краща, яка народність ліпша.. Займатися треба з дітьми - починаючи з себе.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Nabu 30 марта 2013, 14:27
Я чесно кажучи, не дивилась у якому Ви районі...) Ми з центру. І біля мене російська школа №15... я там навіть  вчилась рік...та давно це було :)
І до речі, мені б хотілось, щоб зараз було як колись, коли я вчилась.  У мене була українська гімназія!!  і ми вивчали російську... і навіть пишу без помилок, але вже розмовляю з помилками - багато слів по російські кажу на українську вимову... але не суть. Ми були загружені по вуха, але вчили - російська мова, література, "зарубежка" - все вері гуд російською! Зараз в освіті є проблеми... Але не вихід сперечатися на кшталт яка мова краща, яка народність ліпша.. Займатися треба з дітьми - починаючи з себе.
Ну эти претензии точно не ко мне - какой язык лучше - это вообще глупо обсуждать. Каждый язык хорош по-своему. То же касается и народностей.
А что - вам все равно в каком районе ребенка учить - даже Соляные и Октябрьский подходят?
Лично я ищу что нибудь поближе к дому...)))
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Просматривают эту тему:

Forum