• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Йододефицит - кто что знает? Что делать?

ya.torryy   
Новичок   
12 сентября 2011 7948 75
Всем привет!
Знаю что наш регион, Украина, особенно после Чернобыля подвержена йододефициту. Как узнать есть ли у меня йододефицит - какие симптомы? Что попить, поесть, диеты какие может?
Заранее спасибо!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 сентября 2011
Взагалі-то конкретно наш регіон масово на йододефіцит не страждає.
Свого часу обласний ендокринолог мені казала, що в нашому регіоні навіть йодовану сіль не варто продавати. Ми знаходимось неподалік від моря і тому для нас ця проблема не особливо актуальна.


p.s. хочете дізнатись напевне - аналізи крові на гормони Т4, Т3, ТТГ + УЗД щитоподібної залози і до адекватного ендокринолога.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2011
О, актуальная тема! У меня налицо йододефицит - когда покупаю пачку свежей йодированной соли, то просто ЖРУ ее - хочется и есть, и нюхать Только за свежей йодированной еще приходится погоняться...

Смотрела недавно околомедицинскую передачу, там перечислили самые яркие признаки того, что есть проблемы со щитовидкой: шершавые локти, неоправданное (в смысле не от обжорства)) повышение массы тела и хроническая усталость, ухудшение памяти и соображалки. Все признаки присутствуют, вот уже собралась топать к эндокринологу. Там назначат УЗИ щитовидки, а потом Л-тироксин - когда-то уже проходила курс лечения, щитовидка пришла полностью в норму.

А, помню - принимала еще йодомарин или что-то типа того.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ya.torryy

Имя: ya.torryy
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Гурзуф
ya.torryy
Новичок
   12 сентября 2011
Пожалуй и правда к эндокринологу сходить стоит.
Tyapa, весьма хитрые и неопределенные симптомы, кто их знает - связаны ли такие процессы с йододефицитом. У меня после рабочего дня соображалка вообще выключена
В приеме йодомарина и заключалось лечение?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2011
Цитата: #7817 ya.torryy 12 сентября 2011, 23:53
Пожалуй и правда к эндокринологу сходить стоит.
Tyapa, весьма хитрые и неопределенные симптомы, кто их знает - связаны ли такие процессы с йододефицитом. У меня после рабочего дня соображалка вообще выключена
В приеме йодомарина и заключалось лечение?

Нет, лечение идет Л-тироксином - это гормон, который помогает щитовидке прийти в норму.
А выходит из нормы она как чаще всего раз из-за недостатка йода.

Вот здесь есть FAQ, в том числе и в беременном аспекте Ссылка
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 сентября 2011


ничего,кроме йодированной соли (свежей, отрытой пачкой делимся с родственниками) йододефицит в регионе - не повод принимать препараты. вот честно,соли достаточно )))

ya.torryy

Имя: ya.torryy
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Гурзуф
ya.torryy
Новичок
   15 сентября 2011
Пожалуй единственной, что я знаю, так это то, что йодированная соль - не выход, т.к. после трех месяцев хранения йод уходит, и второе - солить нужно только готовую пищу, за 5-7 минут до употребления, а то при высокой температуре йод теряет свои свойства, растворяется что ли Так что нужны друге варианты

Tyapa, спасибо за ссылку, кое-что можно почерпнуть.

Pampywka

Имя: Diana
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 13.09.2011
Заходил(а): 25.12.2014
Город:
Pampywka
Пользователь
   15 сентября 2011
Цитата: #7817 Тяпа 12 сентября 2011, 23:56

Нет, лечение идет Л-тироксином - это гормон, который помогает щитовидке прийти в норму.
А выходит из нормы она как чаще всего раз из-за недостатка йода.

Вот здесь есть FAQ, в том числе и в беременном аспекте http://www.iodomarin.com.ua/faq.htm


Хм, странно, а мне с немного увеличенной щитовидкой как раз йодомарин прописали. Только потом когда все в норме стало немного уменьшила дозировку во время профилактических курсов. Еще врач рекомендовала морепродукты кушать, а мама подсказала "дедовский способ" - капать на ночь в блюдце с водой пару капель йода и оставлять испарятся пока мы спим... В общем сейчас, слава богу, все позади
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   15 сентября 2011
А самое вкусное и действенное для профилактики йододефицита это фейхоа. Делаю пару банок с сахаром. И на целый год. Объедение...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 сентября 2011


А спорить не буду Так как в этом вопросе (во время беременности интересовалась) я доверилась одной умной тете, а именно профессору кафедры эндокринологии ММА, президенту московской ассоциации эндокринологов, директору института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезиденту Российской ассоциации эндокринологов Так вот эта тетя, которая в отличие от меня ПРОФИ, утверждает, что для проживающих на территории с йододефицитом в качестве профилактики достаточно готовить пищу на йодированной соли. А для больных с диагнозами - другие вещи. В Польше,например,приняли закон о йодированной соли, их наш Чернобыль напугал, а у нас пока к этой самой соли относятся со снисходительной улыбкой
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   15 сентября 2011
Девочки, а как вы относитесь к морской йодированной соли( с ламинарией)? Я последние полгода ее покупаю. Вроде бы йодированная естественным способом и йод так быстро не улетучивается. А вот брат мужа относится скептически, говорит все это рекламные штучки..
МамаТима

МамаТима

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 12.12.2010
Заходил(а): 01.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
МамаТима
Активный пользователь
   15 сентября 2011
Есть дефицит йода в организме или нет ответить может только эндокринолог после сдачи анализов. Признаки выше перечислили верно, а вот по поводу йодированной соли-имеет смысл только СВЕЖАЯ соль, и только в ХОЛОДНОМ виде (т е посолить салатик) потому, что йод вещество летучее и при варке весь выпаривается.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 сентября 2011


"150мкг йода - суточная доза здорового человека, обеспечиваемая полностью использвоанием йодированой соли"


для беременных доза больше, я ее добирала салатами из морской капусты ( заказывала у корейцев без уксуса)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 сентября 2011
Цитата: #7817 МамаТима 15 сентября 2011, 20:21
Есть дефицит йода в организме или нет ответить может только эндокринолог после сдачи анализов. Признаки выше перечислили верно, а вот по поводу йодированной соли-имеет смысл только СВЕЖАЯ соль, и только в ХОЛОДНОМ виде (т е посолить салатик) потому, что йод вещество летучее и при варке весь выпаривается.

А вот что считать свежей солью?
Первое, конечно, дата изготовления. Ищу в магазинах с датой не больше 2 месяцев. Почти во всех супермаркетах соль с апрельской датой ((( Два месяца не могла купить
А второе - сколько времени сохранятся йод в открытой пачке? Точно не заметила, но через месяц вроде бы уже все улетучивается. По крайней мере, ни запаха, ни вкуса уже не чувствуется.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


МамаТима

МамаТима

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 12.12.2010
Заходил(а): 01.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
МамаТима
Активный пользователь
   15 сентября 2011

именно по этому йодированная соль - это скорее рекламный ход-чем реальная польза, гораздо эффективнее морепродукты, морская капуста и любой препарат йода 1-2р в год, особенно это касается детей(школьников)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 сентября 2011
150мкг йода в день - это чайная ложка за всю жизнь, мне соли хватит А каждый сам пусть для себя решает
МамаТима

МамаТима

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 12.12.2010
Заходил(а): 01.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
МамаТима
Активный пользователь
   15 сентября 2011

Смотря как она хранилась, но реально не больше месяца.
Мой препад по фармхимии говорила так: на производстве добавили(А добавили ли и сколько? ведь нет ГОСТа-столько то йода на 1 кг соли), расфасовали(йод продолжает испаряться), купили, насыпали в солонку, насыпали в кастрюльку-на выходе йода практически ноль, а производителю прибыль т к йодированная соль стоит дороже и купят ее быстрее чем обычную
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 сентября 2011

вы ошибаетесь, ГОСТы есть и на производство и на контроль качества йодированной соли, с этим все в порядке ))) а также сейчас используют для производства стабильный йодат калия - мало что выветривается )))

а по поводу рекламных ходов - копеечная соль или йод из аптечной баночки в 30 раз дороже - кому за карман покупателя бороться надо?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 сентября 2011


Ви до речі неправильно розумієте проблему Чорнобиля в цьому плані.
Він не викликає проблему йододефіциту. Проблема в тому, що одним із радіоактивних викидів при проблемах такого характеру є викид радіоактивного ізотопу йоду, який швидко засвоюється і відкладається і щитоподібній залозі людини при йододефіциті.
Але не забувайте, що період напіврозпаду радіоактивного йоду - 8 діб, а аварія відбулась більше 20 років тому.
Звичайно йододефіцит не корисний нікому, але Чорнобиль тут вже не до чого.

з.і. для тих, хто боїться що йод так прямо сильно розпадається при термічній обробці - можна пару разів на день з"їсти трохи йодованої солі. До того ж є і морська капуста - прямо скарбниця йоду.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ya.torryy

Имя: ya.torryy
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Гурзуф
ya.torryy
Новичок
   17 сентября 2011
Цитата: #7817 Конфетти 15 сентября 2011, 22:37
150мкг йода в день - это чайная ложка за всю жизнь, мне соли хватит А каждый сам пусть для себя решает

я понимаю что вы шутили, но пусть никто не подумает что если сейчас накапать себе ложечку йода то можно всю жизнь не переживать

Вот тут разное про соль говорили, но все же месяц хранения йода это маловато... Читала где-то что три месяца - это конечно нас не спасает, но как-то более правдиво, что ли

alisa, спасибо, про радиоактивный йод интересная информация.

А что морская капуста? Много слышала о ней как о лучшем средстве против йододефицита, но вот точно не знаю
Просматривают эту тему:

Forum