• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Разрезы и разрывы во время родов

Аннушка   
Администратор   
06 апреля 2009 26701 132
Эпизиотоми́я — хирургическое рассечение промежности женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребенка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).

Эпизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.

Существуют три основных типа эпизиотомии:

* При периниотомии промежность рассекается по срединной линии (от задней спайки больших половых губ в направлении ануса, но не доходя до него). Врачи, производящие рассечение, предпочитают именно этот тип, благодаря более быстрому заживлению шва. Однако при перитонии иногда случаются осложнения, когда в дальнейшем разрез рвётся до прямой кишки.
* При срединно-латеральной эпизиотомии разрез проводят под углом 45°. Он может быть при необходимости продлён, так как нет опасности задеть анус.
* Третий тип — латеральная эпизиотомия, рассечение производят так же под углом 45°, но на 2 см выше, чем при срединно-латеральной эпизиотомии. Так как шов после такого разреза плохо и долго заживает, этот тип сейчас почти не используется.

Ссылка

*********************************

Делали ли Вам разрез во время родов?
Как зашивали (какое обезболивающее). Как ухаживать за швами?

Можно ли избежать этой процедуры?
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   06 апреля 2009
у меня получилось вот как:у меня начались потуги,а сил уже нет никаких(7 часов на кресле пролежала,не повернутся не развернуться,не отвлечься),они говорят тужся,а я не могу,стараюсь,новидно не так как надо.Говорю акушерке-"Да разрежте вы уже!(слышала что сейчас режут всех,чтобы не допустить разрывов-так легче зашивать),а они мне,мол тужся,не отвлекайся!мучалась,мучалась,наконец родила,и говорю акушерке :"Вот видите,я сама родила...."и ухожу в нервану...подействовал наркоз(или что там) и меня зашили...
я думала что это больно,а сама даже не почуствовала!Обрабатывала сестричка 2 раза в день,утром и вечером.Самое сложное,это то что нельзя сидеть!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   06 апреля 2009
Мы родились крупненькие (4050кг),поэтому врач которая принимала роды розрезала меня сразу именно так как показано на рисунке.Когда резали-я практически не почувствовала.Зашивали нитками которые сами рассасываются.Конечно ощущение после(второй,третий день) не из приятных-но...Пока была в роддоме-швы обрабатывали по два раза на день,а дома просто пользовалась хозяйственным мылом.Сейчас говорят что режут практически всех-хотя у меня почти все мои знакомые рожали сами.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 апреля 2009
Цветочек, а нитки сами приобретали? заранее? Вас предупреждали об этом?

**
У меня ребенок родился 3500 кг, но для меня - это очень крупный плод оказался.
Тоже разрезали. Шили уже под наркозом (ОБЩИМ!!!), так как шов не маленький.
В тот момент когда резали, не почувствовала особо боли. потом наркоз..

Но вот на следующий день.. ходила шагами по 5-10 см.. т.е. еле-еле.. иначе больно становилось.

А еще смеяться (в роддоме) совсем не могла))))))))))))))

Нормально сидеть начала почти через пол года!!!!

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   06 апреля 2009
Нитки мы не покупали и меня не предупредили что будут резать-это я поняла когда увидела мелькающие ножницы))).На след.день тоже ходила оооочень медленно. Сидеть конечно не могла недели три-а потом нормально.Правда немного непривычно было т,к, боялась что швы разойдутся.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   06 апреля 2009
Ничего))) Родила дочку весом 3600, сама)
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   06 апреля 2009
А я шла на роды с улыбкой,пока не прокололи пузырь.....после этого я начала все время кричать сделайте что нибуть!Поэтому когда я услышала,что будут чикать очень обрадовалась.Малый родился 3,300.Но сейчас я думаю,что лучше бы не резали.Болело очень.Тоже ходила маленькими шажками.Обрабатывали в роддоме по несколько раз в день,а когда выписывалась,уже швы сняли.Думала,что огромный толстый шов,дома посмотреле,все очень красиво.Шов -маленькая тоненькая полосочка,(врач ювелир).Нитки не покупала,я платно рожала,все медикаменты входили в стоимость.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   06 апреля 2009
Рожала сама - удачно, только пару внутренних разрывов.
О разрывах узнала как родила и начали вынимать плаценту.
После родов - просто сил не было даже чтоб еще что-то чувствовать. Хотя сказали, что укололи обезбаливающее. Зашили нитками, что сами рассасываются.
А вот часа через 3-4, когда действие обезбаливающего прошло - я почуствовала себя котлетой, которую переехал поезд. Я так понимаю такие чувства были почти у всех мамочек.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   07 апреля 2009

Я тоже боялась,что некрасиво и уродливо.Оказалось-почти не видно.Вот только недавно ходила к гинекологу и он сказал что внутренний шов,как то не так зарос и вряд ли можно буднт ставить спираль! Это грустно!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   07 апреля 2009
Цитата: #776 DIZZY 07 апреля 2009, 08:56

Я тоже боялась,что некрасиво и уродливо.Оказалось-почти не видно.Вот только недавно ходила к гинекологу и он сказал что внутренний шов,как то не так зарос и вряд ли можно буднт ставить спираль! Это грустно!
[quote name='DIZZY' date='7.4.2009, 7:56' post='2148']
Я тоже боялась,что некрасиво и уродливо.Оказалось-почти не видно.Вот только недавно ходила к гинекологу и он сказал что внутренний шов,как то не так зарос и вряд ли можно буднт ставить спираль! Это грустно!
[/quotКстате со спиралью можно шикарно забеременить Поэтому может это и к лучшему!Есть много других средств.
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   08 апреля 2009
Расскажу свою историю, схватки у меня длились 3!!! суток , поэтому когда пришло время тужиться, сказать ,что сил не было, значит ничего не сказать . Потуги длились 30-40минут(оказалось кроме моей усталости была еще одна причина- головка малыша была крупной и кости уже затвердевшие), от бессилия тоже просила, чтобы меня разрезали, нет не просила -просто умоляла. Слава Богу, врач оказалась очень грамотной и сказала "Не выдумывай, сама родишь"!!! И вот я родила то ли на 10, то ли на 15 потуге...Оказалось 2 внешних разрыва, мне вкололи обезболивающее, не помогло вообще...чувствовала как наживую, казалось опять рожаю ost-189-1: . Акушерка с врачом просто удивлялись при схватках и потугах я не кричала, а при зашивании(саморасасывающими нитками) и кричала, и рычала, и стонала..было очень больно, особенно первые 3 дня... тоже шагала по 5 см и почти сознание теряла...ну ничего, через недельку уже сидела, а сейчас и забыла какие были ощущуения боли
Veronika

Veronika

Имя: Veronika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 050 600-55-57
Veronika
Активный пользователь
   09 апреля 2009
У меня не было разрезов, но были внутренние разрывы, что при первых родах (3200г), что при вторых родах (3550г), разница между детьми 9 лет. Зашивали кетгутом без всякой анастезии и первый раз и второй.
Joy

Joy

Имя: Alla
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 09.02.2017
Город:
Joy
Пользователь
   29 апреля 2009
мне сделали небольшой внешний разрез, вообще боли не чувствовала, хотя все наживую. на след день больновато было, но летала по роддому. через 2 недели полноценно смогла сидеть
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 апреля 2009
Алла, видимо очень маленький разрезик сделали.

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   30 апреля 2009
У меня тоже разрез был,но как то я особого дискомфорта не ощущала.Помню,как шили,то я им кричала,что я все чувствую и если они мне не вколят сейчас еще обезболивающее,то я встану с кресла и вколю им что нибудь куда нибудь!Подействовало!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   30 апреля 2009
Молодец
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   30 апреля 2009
а у меня ни единого разрыва.. ни надреза... все сама... не скажу что легко рожала. с того момента как воды отощли, получилось больоше 24 часов...и родила не маленького 3880 гр. Но без единой помарки так сказать))))
Но промежность все равно долгое время болела)))))))
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   30 апреля 2009
А у меня был не большой разрыв на два стежка.Шили под наркозом,да и родила я быстро за 35минут,не считая времени схваток.В 14ч начались схватки ,а в20.10 Димончик появился.У меня от родов одни положительные эмоции...
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   01 мая 2009
а мне врач на вопрос "много ли у меня разрывов", ответил - разрывов много не бывает.Зашивали минут 7 под наркозом(мне эпидуралку делали) на чувствовала вообще, только щекотно было. Утром швы болели довольно ощутимо - медсестра дала какую-то свечку (название уже не помню) потом еще одну и вечером, и так три дня с ними. На 4-й день я без свечек уже бегала по коридору как-будто не шили ничего, аж сама удивлялась как бысто все затягивается.Неудобно конечно было то что садится пять дней не разрешали - сыночек по ночам плакал, так у меня ноги аж немели пока его укачивала стоя. Правда еще месяца два на кровати могла садится только со спущенными вниз ногами(т.е. просто лежать в кровати,а потом в ней же и сесть с ровными ногами было больно). А вообще у меня кобчик болел намного дольше чем разрывы( месяца два наверно), и я из-за него нормально сидеть не могла.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   05 мая 2009
мне немного разрезали, головешка не пролазила, доча родилась 3950 и 53см, обкололи, разрезали и зашили. сначала было непривычно, потом прошло, во всяком случае через 3 дня я на кресло, чуть ли не запрыгивала. Разрывов не было. подмывалась с чередой и мазала левомеколем. Вот и все. Через месяц после родов уже разрешили интим.
Просматривают эту тему:

Forum