• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новогодний литературный конкурс "Зимняя сказка"

МАНЯ   
VIP пользователь   
07 декабря 2011 5688 32
Новый Год к нам мчится! Пока он нас не радует снежной погодой, поэтому предлагаю начать создавать праздничное настроение. Приглашаю всех принять участие в Новогоднем литературном конкурсе "Зимняя сказка". Сказки бывают не только для детей, но и для взрослых, а если они случаются под Новый Год, значит это настоящее волшебство! Чудеса бывают и в нашей повседневной жизни, главное - их не пропустить. Подарите нам свою добрую, красивую, снежную историю со счастливым концом.



Правила конкурса:

В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь сайта МАМА.

Тема Вашего произведения - сказочная история, время действия - канун Нового Года (обязательное условие).
Сказка может быть написана как для детей, так и для взрослых. Героями сказок могут быть: животные, люди или сказочные персонажи.

Запрещается использовать готическую тему. Также к конкурсу не будут допускаться агрессивные и кровавые истории.
Принимаются произведения любых жанров.
Объем произведения произвольный.

Конкурс АНОНИМНЫЙ, реклама своего произведения на сайте запрещена.

Работы принимаются с 7 по 25 декабря.
Голосование с 26 декабря по 2 января.
Определение победителя 3 января.

Работы, с пометкой детская или взрослая сказка, (до 25 декабря) следует присылать личным сообщением пользователю Ссылка.

Приз победителю:



Жду ваших работ и желаю всем удачи!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Итак, с сегодняшнего дня открыто голосование в конкурсе "Зимняя сказка". Первоначально у меня была идея разделить сказки на детские и взрослые, но почти все сказки можно отнести и к одной и к другой категории. Поэтому голосование будет единым. Сказок поступило 6, значит голосовать можно сразу за 2 сказки.
Читайте, получайте удовольствие, голосуйте. Всем праздничного настроения и поздравления с наступающим Новым Годом!!! ed_snegurochka2:
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Сказка №1

Подарок под Новый Год!!!


Она шла в разорванных туфлях по хрустящему снегу. Кутала свой маленький носик в тоненькое пальтишко. Она была совсем одна. Сегодня Новый год, день ярких желаний, а ей всего лишь хотелось тепла и булочку с повидлом. Она бежала от туда, где много злости и обид, где она плачет в подушку, где ее никто ни когда не целовал на ночь. Она в очередной раз сбежала из детского дома, где ее обижают девчонки.
«Пойду к дяде Мише» - Подумала Катя. У него в подвале тепло и каша есть, может быть даже с маслом. Девочка улыбнулась. В прошлый раз он рассказывал ей сказку про отважного капитана, а она укуталась в его теплую фуфайку и уснула, так и не дослушав до конца. Это был единственный человек, которым она дорожила. И сегодня Катя спешила к нему, как ни когда, у нее был маленький подарочек, сделанный своими руками. Его Катя прятала под матрацем от злых девчонок. Нашли бы, поломали. Туфли скользили, она спотыкалась и падала, она спешила, так хотелось в тепло, глотнуть горячего чая.
В это же время, на другом конце города, женщина выбежала на улицу в одних тапочках и халате, слезы лились ручьем. Она ненавидела эту жизнь, она ненавидела себя и всех вокруг. Снежинки падали на мокрые ресницы, она вся продрогла, но боль не отступала. «Заболеть и умереть» - подумала Люся. «Почему так? Почему забрали у меня самое дорогое? Я жить не могу. Еще пару часов назад во мне билось два сердца, а сейчас только одно. Зачем мне дали надежду? Ведь столько уже лет прошло впустую… Это сон. Я просто сплю. А завтра, я проснусь, и нас будет уже трое.» Она улыбнулась уголками глаз. «Люся!» - окрикнул ее мужчина. Он бежал ей на встречу и нес шубу. « Глупенькая, моя, что ты творишь?» Это был ее муж. Уже столько лет они вместе, рука об руку. Столько пережили, а сколько еще будет. И ни разу не упрекнул ее, что деток- то до сих пор нет. Любил он Люську, всем свои естеством, от макушки до пяточек, всю всю любил. «Поедем домой, ёлку будем наряжать.» Он обнял ее и отвел в машину. Люся смотрела в окно. Людишки копошились возле прилавков, выбирая подарки, тащили домой неподъемные сумки с продуктами. Мандарины, они были в каждом пакете. Люсе даже показалось, что она чувствует их запах.
Машина резко затормозила. Испуганный Миша выскочил на улицу, Люся за ним. На дороге, возле самых колес сидела девочка. Люся в спешке начала ее осматривать, ни каких ушибов и синяков, машина ее даже и не задела. «Милая, ты как тут оказалась? Где твои родители? Ты что совсем одна?» Катя кивнула. Из глаз Люси побежали слезы. Она спросила дрожащим голосом: «Хочешь жить с нами?» Катя посмотрела на заплаканную тётю. Повернула голову, там стоял испуганный дядя. Ей показалось, что они были очень несчастны, но от них веяло добротой и любовью. «Да.» - тихо сказала Катя.
Через пару часов практически все вопросы были улажены. До решения суда об усыновлении, Кате разрешили жить в семье Воробьевых. «Ну, что, девчата, поехали украшать елку?». Дома они приготовили праздничный ужин, нарядили елку, оставались считанные минуты до нового года. Люся обняла Катю и сказала: «Я всегда буду рядом с тобой, дочка.» Катя заплакала: « Я люблю тебя, мама!»


Автор: Муха - Цокотуха
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Сказка №2


И все - таки он есть!

Над Лондоном висел тяжелый, густой туман. Людей не было видно даже на расстоянии вытянутой руки. От Темзы исходили сырость и тепло, Дэну была привычна эта погода. Он не помнил когда видел снег в последний раз. Через два дня Рождество, но праздничного настроения не было. В кармане Дэна было ровно 10 пенсов, этих денег не хватило бы даже на очень скромный ужин. Нужно было платить за комнату и у Мэгги совсем прохудились башмаки, о подарках не могло быть и речи, если им с Мэгги было нечего есть.

Вдруг он вспомнил то время, когда были живы родители. Они не были богатыми людьми, но и не голодали. В доме всегда была теплая еда и хлеб, отец к Рождеству приносил елку, а Дэн с мамой ночью накануне праздника раскладывали красиво подписанные подарки. Мэгги почти не помнит этого, ей было тогда всего лишь 2 года. Утром все с восторгом раскрывали подарки, обменивались впечатлениями и пили теплый чай с праздничным пирогом, а потом мама подавала на стол пудинг - самое прекрасное лакомство на свете. Это было самое счастливое время в их жизни.

Вот уже четыре года как не стало родителей. Дэн и Мэгги остались одни на белом свете, некому было помочь им. Дэн тяжело работал и брался за любую работу, он был еще несовершеннолетний, поэтому не мог поступить на работу с хорошим жалованьем. С утра он разносил газеты, затем подрабатывал грузчиком, ближе к обеду чистил рыбу на фабрике, выносил мусор в ресторане и делал еще много грязной работы. Платили ему ничтожные гроши, их едва ли хватало на оплату маленькой каморки и хоть какую - нибудь еду. Вдобавок ко всем их горестям было то, что опекунский совет грозился забрать Мэгги в приют, если Дэн не сможет обеспечить ей приличное существование. Расставание с сестрой было для него равносильно смерти. Он поклялся сам себе, что никогда не допустит того, чтобы Мэгги забрали. Он будет работать с утра и до вечера, но сестренка обязательно пойдет в школу в следующем году и он купит ей все, что нужно для учебы. Надо еще продержаться три месяца и он сможет работать на заводе, с полным рабочим днем и зарплатой, на которую можно будет жить, а не выживать.

С этими мыслями Дэн завернул в булочную на углу. Из еды он смог купить только половинку хлеба, дома еще должно было остаться немного похлебки, это и был их ужин на двоих. Возле входа в дом он столкнулся с хозяином, мистер Адамсон был человеком невысокого роста и очень проницательными глазами. Он знал все неприятности Дэна и Мэгги и относился к ним снисходительно, даже жалел, иногда разрешал оттянуть с платой за комнату. "Мистер Ричардс, - он всегда так обращался к Дэну, - если помните, то оплатить жилье нужно было еще три дня назад." От внимательных глаз Адамсона было никуда не деться. "Я помню, мистер Адамсон, я заплачу ... завтра ..." Дэн сам не понимал зачем он сказал это слово "завтра", ведь завтра денег у него не будет, но он должен был хоть что-то сказать. "Хорошо. Тогда до завтра, мистер Ричардс". Дэн спустился вниз по лестнице и подошел к своей комнатке, достал ключи и открыл дверь.

Мэгги сидела в углу, на столе догорала свечка и она тихо рассматривала книжку сказок, единственную, которая у нее была, это когда - то мама подарила ей на день рождения. Она еще не умела читать, поэтому просто рассматривала картинки. Когда Мэгги заметила брата, то бросилась к нему и обняла. Она обожала его, он был всем для нее и каждый вечер она сидела возле двери, чтобы услышать его шаги. Для своих шести лет Мэгги была смышленой девочкой с большими и сияющими глазами. Она умела убирать их комнату, подметать и складывать вещи. Еду Дэн готовил сам, потому что не разрешал Мэгги топить самостоятельно печку. Они скромно поужинали и Дэн читал ей книжку, она ее уже знала наизусть, но все равно слушала с открытым ртом, мечтала о принцах и представляла себя в роли принцесс. Потом Дэн от усталости замолкал и засыпал с книжкой в руках, Мэгги аккуратно забирала книжку, укрывала брата старым пледом, задувала свечку и сворачивалась калачиком под рукой брата. Так проходили их дни, иногда по выходным Дэн с Мэгги выходили гулять на улицу, ходили по Трафальгарской площади, глазели на Биг - Бен, Дэн рассказывал сестре историю их города и показывал достопримечательности и даже несколько раз покупал ей мороженое на последние пенсы.

Утром Дэн сварил последние остатки каши, чтобы Мэгги было что есть на обед и пошел на работу, хоть сегодня и был Сочельник, кое - какая работа у него была. Он вышел на улицу и вдохнул легкую прохладу утра, мрачные мысли не покидали его, плата за квартиру, дырявые башмаки и то, что он не может подарить даже маленький подарок своей сестренке в Рождество. Проходя мимо знакомых витрин он видел радостные взгляды людей, праздничные украшения и елки, все желали друг другу Счастливого Рождества. Дэн даже чуть замедлил шаг, чтобы посмотреть и порадоваться за людей, у которых был этот праздник. Вдруг в толпе людей он заметил пожилого джентльмена, который пытался занести огромную коробку в магазин с вывеской "Магазин игрушек", Дэн удивился, потому что еще вчера на этом месте была часовая мастерская, а сегодня новая вывеска, это показалось ему странным. Дэн подошел к пожилому человеку и спросил не помочь ли ему. "Вы очень любезны, юноша, - ответил тот, - если Вам не трудно, помогите старику". Дэн подхватил коробку и легко занес ее в магазин. Пожилой джентльмен попросил занести еще две такие же, когда Дэн закончил, то он протянул ему целый фунт. Дэн не верил своим глазам, он зарабатывал столько за неделю, а тут за бескорыстную пятиминутную помощь он получал целый фунт. Но он не мог взять эти деньги. "Спасибо, сэр, не стоит, рад был помочь". Пожилой джентльмен, казалось, совсем не удивился. "Ну тогда, юноша, скажите хоть Ваше имя". "Меня зовут Дэниель Ричардс, сэр. К Вашим услугам". Он поклонился и поспешно вышел из магазина.

Рыбная фабрика закрылась в 16.00, Дэн медленно шел домой, смеркалось. В кармане его было 20 пенсов и это были все его деньги. Он шел и думал только об одном, что мистер Адамсон очень добрый, может он и не вышвырнет их как бездомных котят на улицу в Рождество, иначе им просто некуда будет идти и ему останется одно - отдать Мэгги в приют. От этой мысли его передернуло, он поежился и попытался укутаться в тоненькую поношенную куртку. Магазины закрывались, все спешили домой с последними подарками праздновать самый светлый и любимый праздник. Во всем квартале горела лишь одна вывеска "Магазин игрушек". Витрина была украшена огнями и гирляндами, они так красиво переливались, что Дэн невольно остановился, чтобы полюбоваться такой красотой. Помимо этого на витрине стояли просто волшебные игрушки: фарфоровые куклы, мягкие зверьки, зайцы и елки. А посередине стояла просто фантастическая музыкальная шкатулка, она открывалась и закрывалась сама, из нее играла приятная музыка, на верху прекрасные куклы танцевали свой нежный танец. Дэн вдруг на секундочку представил как дарит эту шкатулку Мэгги, как сияют ее глаза. У него на глазах появились слезы, он никогда не сможет ей это подарить. Дэн уже было собрался идти дальше, как дверь магазина приоткрылась, из нее показалось лицо пожилого джентльмена. "А, мистер Ричардс, входите же, не стоите на пороге"! Дэн замешкался, ведь дома его ждет Мэгги и ему еще надо успеть заглянуть в булочную до закрытия. "Входите же", - настаивал пожилой джентльмен. Дэн повиновался и зашел.

В магазине было очень тепло, уютно и красиво. "Вы, наверное, замерзли, юноша, не хотите ли выпить горячего шоколада?" Дэн никогда в жизни не пил горячий шоколад, поэтому невольно кивнул головой. "Сейчас я Вас угощу отменным горячим шоколадом", он вышел в комнату за витриной.

Дэн остался в магазине один. Он как завороженный смотрел на танцующих кукол в шкатулке и в этот момент ему в голову пришла страшная мысль. Он подумал что достаточно одного движения руки и шкатулка будет у него, она не очень большая и легко поместится у него в рукаве, он возьмет ее, но это не значит, что он ее украдет, он придет завтра сюда и будет стоять на коленях, вымаливать прощение, он отработает всю ее стоимость, даже если ему придется работать днем и ночью без отдыха и сна. Зато у Мэгги появится подарок, она этого так заслуживает. К горлу Дэна подошел ком, он сглотнул и принял окончательное решение. Дрожащей рукой он потянулся к шкатулке. "Я бы не стал этого делать, мистер Ричардс!" Дэн от неожиданности подпрыгнул, потому что пожилой джентльмен стоял прямо за его спиной. Дэн не понимал как он мог там очутиться, если минуту назад он вышел в другую комнату. "Я ... я ... хотел лишь дотронуться, - начал запинаться Дэн, - я ... просто хотел посмотреть, я никогда такого не видел ...!" " Я знаю, что Вы хотели сделать и не могу Вас похвалить за это." Голос пожилого джентльмена звучал очень строго. Дэн взглянул в его глаза, осмелился наконец, и таких добрых, чистых глаз он не видел никогда, пенсне еще и придавало им озорной огонек. Пожилой джентльмен протянул ему чашку с горячим шоколадом, его запах проник в каждый уголочек магазина и какой это был запах!!! "Сегодня утром Вы поступили как настоящий джентльмен, но то, что я увидел сейчас ..., он замолчал, - мне не понравилось". "Простите, сэр, я сам не знаю как это пришло мне в голову, я ... у меня есть сестра, она ...", "Я знаю о Вас все, можете не рассказывать, - он улыбнулся, - и про сестру и про Ваше тяжелое положение". Дэн хотел было воскликнуть: "Откуда???", но потом подумал, что старик легко мог навести о нем справки, спросить любого лавочника, тут все знали Дэна и Мэгги. "Я хочу Вам помочь. И помогу, если Вы пообещаете мне одну вещь. Вы обещаете?" Дэн медленно кивнул. "Вы никогда больше не будете делать то, что только что пришло Вам в голову. Вы должны понять одно: ничто не дается людям легко и без усилий, протянуть руку и взять без спроса это не выход. Вы больше никогда так не сделаете!". "Никогда", - громко повторил Дэн и его слова будто эхом пронеслись по всему кварталу. "Вот и отлично, - пожилой джентльмен улыбнулся, - пейте шоколад, а то он остынет и станет холодным". Дэн опустился в мягкое кресло для посетителей и глотнул волшебного напитка. "Мистер Ричардс, - пожилой джентльмен продолжал, - Вы будете работать у меня, постоянно, выполнять любую работу, какую бы я Вам не дал. У Вас будут выходные, которые Вы будете проводить со своей сестрой, заботиться о ней и помогать. Ваша зарплата будет 20 фунтов в неделю, возможно, больше. Вам все ясно?" Дэн не мог пошевелиться, он думал что спит и начал больно щипать себя за руку. "Да, мне все ясно". "Ну тогда идите скорее домой, Вас ждут. Завтра в 8 утра и ни минутой позже Вы должны быть здесь". Дэн встал и направился к двери, ноги были ватные, он открыл дверь, но пожилой джентльмен окликнул его: "Мистер Ридардс, не спешите Вы так, - он улыбнулся и похлопал Дэна по плечу. "Вот, - он протянул Дэну деньги, - считайте, что это аванс, берите и не вздумайте отказываться, они Вам нужны". Дэн взял купюры, их хватало на оплату квартиры и ... он не успел додумать как старик продолжил: "И еще, он протянул ему музыкальную шкатулку, - у детей должен быть праздник, так устройте его для свой сестры". "Спасибо, сэр!". "Спешите же и помните, что Вы дали обещание!"

Дэн не помня себя побежал со всех ног в сторону дома. Забежал по дороге в магазин и накупил все, что только мог, ведь он был богач. Он купил хлеба, молока, сыра, запеченную утку, сладкий пирог и , конечно, же пудинг. Когда он выбежал из лавки, то остановился на мгновение, потому что увидел то, что он давно не видел. Это был снег. Крупными красивыми хлопьями он падал и покрывал землю. Небо было светлым и очень ярким. Дэн полюбовался чудом и побежал дальше. Добежав до лестницы он взлетел по ней и постучал в квартиру мистера Адамсона. Мистер Адамсон как - будто стоял и ждал его за дверью, лицо его не было счастливым, потому что он готовился выслушивать извинения Дэна, но когда увидел, что Дэн протягивал ему деньги, то даже не нашел что сказать. "Спасибо Вам за все, мистер Адамсон, - улыбнулся Дэн, - и счастливого Рождества!" Молодой человек исчез также быстро как и появился.

Дэн спешил к своей комнатке, он открыл дверь ключом, зашел и перевел дыхание. Мэгги, свернувшись калачиком и завернувшись в старый плед, тихо спала в углу. Дэн присел на край дивана возле нее. "Привет, малыш, - тихо прошептал он, - смотри, что я нашел возле нашей двери, это подарок от Санты". Мэгги открыла глаза и выпрямилась на диване. Она была бледненькой, но очень красивой девочкой с золотыми волосами и голубыми глазами. Дэн протянул ей шкатулку, худощавые руки Мэгги открыли ее. Вся их темная комната засияла волшебными огнями, заиграла музыка и куклы начали танцевать. Мэгги как завороженная смотрела на них и не могла оторваться, ее полные от счастья глаза сияли. "А теперь одевайся и пошли на улицу, я покажу тебе чудо!" Дэн и Мэгги вышли на улицу, снег уже лежал толстым слоем на земле. Мэгги никогда не видела снег. Целый час она гуляли и веселились, играли в снежки и валялись в снегу. Дэн забыл когда ему было в последний раз так хорошо. Затем они вернулись домой, достали весь запас свечей, которые тщательно экономили, расставили их по всей комнате и зажгли. Дэн постелил на стол скатерть, а Мэгги красиво расставила тарелки. Сегодня у них был настоящий пир. Она разговаривали целый вечер, Дэн рассказывал, что теперь их жизнь изменится к лучшему, он будет работать на хорошей работе, Мэгги сможет пойти в школу как все ее сверстницы, Дэн купит ей много красивых платьев и книг. И она даже переедут в какую - нибудь пусть не очень большую, но квартирку. Когда они наелись, то почувствовали себя уставшими и решили лечь спать. Мэгги прижалась к Дэну и спросила: "Это все Санта нам подарил?", Дэн не знал, что ей ответить, он знал только одно, что Санты нет, а есть добрый джентльмен, который пожалел его и Мэгги и решил им помочь, но он не мог ей сказать правду. "Конечно Санта, кто же еще?" сказал он, ведь у детей должен быть праздник и они должны верить в чудеса.

P. S. После того как Дэн выбежал из магазина игрушек загадочный пожилой джентльмен улыбнулся ему вслед и закрыл дверь. Затем он достал из кармана свои часы на цепочке и понял, что времени совсем нет. Он поправил пенсне, одел пальто и захватил шляпу. Когда пожилой джентльмен закрывал дверь магазина, то посмотрел наверх и увидел черное мрачное небо: "Непорядок, - тихо прошептал он, - только приехал, а уже надо начинать работать". Он поднял голову и слегка подул вверх и словно как по велению волшебной палочки, небо посветлело, мягкие ласковые снежинки закружились вниз. "Так - то лучше будет", - тихо пробурчал он. Он осмотрелся и достал и кармана список, список был длинный, на первом месте было написано :"Дэниель и Мэгган Ричардс". "Ну тут все понятно, - подумал он, - завтра начинаем работать. Теперь нужно найти следующих". Он тихо побрел дальше, вспомнил как он работал в Рождество, будучи помоложе. Хорошо было на оленях, быстро, а сейчас по инструкции не положено, олени - это прошлый век, приходится ездить на этих новшествах - автомобилях. Да и форма одежды изменилась, не обязательно носить красную шубку и штаны, вот этот пунктик ему нравился, так было проще. Список был длинный да и подарков было очень много, завален весь багажник, работать придется всю ночь. Он вздохнул, но такова его жизнь, потому что в каждом доме должен быть праздник и каждый ребенок просто обязан верить в чудеса. Машина отъехала, оставив за собой длинный след, на который медленно падали мягкие блестящие снежинки. Ночь волшебства началась.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Сказка №3


Новогоднее путешествие кота Мурга


В некотором государстве, в городе между лесом и рекой, жила была семья - мама с папой, их сыночек, и кот-толстый-живот по имени Мург. Кота любили, мясом да лучшими витаминами кормили, рыбки давали, сливок наливали. Жили они в уютном домике с камином, и по вечерам любили собраться все вместе - мальчик и кот играли кубиками, мама с папой читали книжки, а в камине горел ласковый огонь. Под Новый Год ставили они в большой комнате, где был камин, пушистую елку.
А на чердаке, возле каминной трубы, жил гном. Только о нем никто не знал, кроме Кота. Не любил гном семью, завидовал он их веселью и радости. Грелся от их камина, а сам гадости придумывал. И придумал!
Когда нарядили елочку на Новый Год, ушли все спать - чтобы Дед Мороз пришел беспрепятственно и подарки разложил. А гном стал стеречь у каминной трубы. Выехали из облака света и по снегу заскрипели волшебные сани, и вылез Дед Мороз с подарками - а навстречу ему выскочил гном, и махнул странной угловатой черной палочкой. С палочки сорвалась темная молния, и по снегу расползлось пятно липкой грязи. Следующая молния попала в маленького воробья, проснувшегося и вылетевшего навстречу Деду Морозу. Воробей упал на землю, и расплылся черной липкой кляксой. "Отдавай, дед, мешок с подарками! И чтобы Новый Год в этот дом не приходил больше!" грозно закричал гном. Дед Мороз стукнул посохом, и устремились к злому гному метельные клинки да ледяные мечи, но как только приблизились - гном махнул палочкой, и они тоже расплылись в черные кляксы. "Отдавай, говорю! Иначе сам такой станешь, и весь мир без Нового Года останется!" - пригрозил гном. Вздохнул Дед, поставил на снег мешок, и сел в сани...
Утром проснулись мама и папа, вскочил из кроватки мальчик - а на календаре 32 декабря, и нет под елкой подарков, да и огонь в камине угас и не разгорается больше! Заплакали мама и сын, загрустил папа, а Мург зашипел в камин. Кто ж еще, как не этот нехороший некто-живущий-за-трубой, мог такое подстроить! И вечером полез кот на чердак. Сидел там гном с мешком подарков, да открыть его не мог - не подчинялась разрушительной палочке магия мешка, только уничтожить его могла, а сам гном не осиливал. Зашипел да зафыркал Мург, а гном на него с палочкой пошел, грозясь. Так и убежал Кот в дом. Забился в свою корзинку, перевел дыхание, и решил...
"Слушай меня, брат. Вы с родителями тут оставайтесь, а я пойду Деда Мороза искать. Сам я злого гнома не одолею, да и вам не советую, а Дед что-нибудь да придумает!" - сказал он мальчику. Мальчик удивился, что Мург начал человеческим голосом разговаривать, а кот взял свою мисочку, вздохнул. "Тебе мою мисочку оставляю! Если что, из нее мяско самое вкусное!" сказал, да и вышел во двор.
Вышел Кот, и начал думу думать. Шерстка на нем теплая, не замерзнет - да вот где же Деда Мороза искать? Ну, думает, пойду на север, оттуда зима приходит, значит и Дед где-то там. Подумал так Мург, и пошел.

Шел он шел, дошел до города большого. А навстречу ему Кошка из контейнера мусорного выскочила. Ухо драное, сама жилистая, боевитая, шерстка трехцветная, с пятнами рыжими, черными и белыми. "Что ты тут делаешшшь, Кот-Толстый-Живот? Тут моя территоррррия!" прошипела-проурчала Кошка. "Не по своей воле, а по делу важному иду!" ответил Кот, и рассказал, что случилось в его доме. Села Кошка, хвост вокруг лап обернула. "Украсть Новый Год у твоих людей и маленького люденка - не дело это. И хотя не мне вверено с ними жить, я пойду с тобой, Кот Мург. Нельзя маленьких котят... ну и людят тоже... обижать безнаказанно!" Посмотрел на нее Мург, нахмурился по-кошачьи: "Я вон какой мохнатый, а у тебя шерстка коротенькая! Замерзнешь на Севере!". Возмутилась Кошка. "Ты вон какой домашний, на тебя глянешь - сразу видно, у камина лежал да мяско кушал, а я Кошка закаленная, уличная! Не возьмешь с собой - ох как бока тебе намну!". Понял Мург, что с такой боевитой кошкой лучше не спорить, и пошли они вместе.

Вышли из города, бегут по степи заснеженной, добегают до опушки леса, и тут перед ними на снег пятно упало светлое, как луч от Месяца. Что, думают, за дела? А им навстречу лось вышел. Рога ветвистые, ноги длинные, глаза лиловые огнем горят. "Что вы тут делаете, Кошки? Лес тут, я в нем Хозяин, а домашним зверям тут делать нечего!". Зашипела было Кошка, шерсть вздыбила, так бы в драку и кинулась, да Мург вперед выступил, поклонился Лосю учтиво, о деле своем рассказал, о том, что Деда Мороза они ищут. Подобрел тут Лось, Хозяин Лесной, говорит, "Братец мой меньшой у Деда Мороза почтой ведает, письма ему приносит. Знаю я к терему ледяному дорогу. Садитесь на мою спину, Кот и Кошка, да держитесь крепко."

Вцепились Кот и Кошка в лосиную шерсть, и только ветер и засвистел. Поскакал Лось повыше леса стоячего, пониже облака ходячего, где по тучам копытами бьет, где по горам ударяет. Полночи скакал Хозяин лесной, и доскакал до города у Белого Моря. Тихонько добежал до пристани, и говорит. "Вот отсюда ходу мне дальше нет, но вы не расстраивайтесь. Километров сто по льду прочному, под северным сиянием - и будет остров, на котором стоит ледяной терем. Ничего не бойтесь, идите смело - ваше дело правое, нехорошо абы кому у добрых людей Новый Год воровать!" Попрощались с ним Мург и Кошка, и пошли по льду прочному. Холодно идти, лапы мерзнут, а надо - не отступать же на полдороги! Идет Кошка, смотрит в небо ночное, северное - как сияние цветами играет, как звезды через сияние проглядывают, как на торосах огни сказочные горят. Любуются красотой кошки, так и легче идти им. Шли они, шли весь день - а тут из-за торосов на них выскочила огромная Медведица.
"Это что за звери такие по нашим льдам шастают?!" возмутилась она. "Ни меха, ни цвета белого - куда вам, недокормыши, по Северу бегать? Вот же, бросают люди зверье, а оно к нам идет!"
"Не бросили меня мои люди" сказал Мург, "а идем мы к Деду Морозу в терем ледяной", и рассказал Медведице спокойно да обстоятельно, куда да зачем, да что у него случилось. Задумалась Медведица белая.
"Знать, крепко ты людей своих любишь, что в такую даль ради них да ради их ребятенка пошел. Ну-ка, детки мои, Бамсе да Фрам, ведите папу сюда! Я сама не пойду, вас только оставь, огольцов! А он и от зверья охранит, от песца да от собрата-медведя, и до дедова терема донесет."
Оказалось, в сугробе прятались двое пушистых белых медвежат. Побежали они, только пяточки сверкают! И вышел из-за торосов большой-пребольшой Белый Медведь. Такой большой, что испугались Мург с Кошкой не на шутку - такой на лапу положит, другой прихлопнет - только мокренько будет. А Медведица к нему навстречу, лапы в бока уперла.
"Спишь, Михайла Северной? Дело к тебе нешуточное. У человеков этого Кота какой-то мерзавец Новый Год украл, да нашему Деду Морозу палкой с поганым колдовством грозил. Донеси Кота с Кошкой до терема Деда Мороза, да и сам дела так не оставляй - если Деду нашему грозили, кто его знает, чем оно обернуться может!"
Заворчал медведь, на Кота с Кошкой уставился. "Да что эти мелкие могут, ежели сам Мороз оплошал?" Тут Медведица ему что-то на ушко шепнула, медведь стал на четвереньки, мотнул башкой. "Залезайте, мелюзга, да держитесь! Ишь чего... Новый Год воровать, так на всех поганцев праздников не напасешься".

Пошел медведь по льду - вроде и косолапый, а споро да легко, так и мелькают торосы да трещины. Песец какой-то вылез тявкнуть, Михайла на него так рявкнул, что песца только хвост и видели! Скоренько на горизонте показался остров - скалы да полярный лес карликовый, а посреди - терем сказочный, весь огнями сияет. Возле него упряжка с белыми колдовскими лайками, за собаками девочка ухаживает, корму им после поездки задает. Увидели лайки медведя, загавкали, а девочка на них шикнула.
"Здравствуй, Михайла Северной, соседушко! Ты к нам на чай, аль по делу?"
"И тебе поздорову, Снегурочка! По делу, да не по своему!" ответил Медведь. Спешились Кот с Кошкой. Провела их всех Снегурочка в терем, представила их бабушке-Метелице. Рассказал Мург про гнома со страшной волшебной палочкой, пригорюнилась Метелица.
"Ох, знаю я про то - Дед как вернулся тогда, долго ругался не-по-нашенски, да посохом стучал. Ну, пока его нету, давайте почаевничаем, да поразмыслим.

Сели они чай пить, бабушка-Метелица достала пирог с яблоками да корицей, кошкам сливок налила, медведю - рыбки... Тут загремело-застучало, засверкало северное сияние - приехали сани Деда Мороза. Зашел он в терем - а тут и гости к нему. Узнал Дед кота, за ушком почесал.
"Здравствуй, здравствуй, Кот Мург. Знаю я, зачем ты пришел. Дело наше плохо - достал гном, что у вас за трубой каминной живет, волшебную палочку древнюю, из земли Кемет. Там палочка добру служила, а на Севере - вон как получилось нехорошо. И что делать - спят древние хозяева той земли, на зов мой не отвечают," гладит Дед кота, да рассказывает. "Хорошо, хоть гном ваш попался недалекий - с палочкой из Кемет он бы сейчас весь мир к ногам своим положил. Надо, надо, друзья мои, нам ехать - будить древних Хозяев, спрашивать у них управы на их волшебство. Мне не отвечают, но вам, Коту и Кошке, ответить должны."
"А почему - должны?" спросила Снегурочка. Усмехнулся Дед Мороз в ответ.
"Потому, что Коты и Кошки - одной из Хозяев родня, дети и подопечные. Хоть и спят Хозяева уже который век, на зов откликнуться обязаны. Так что запрягай, внучка, моих оленей в нарядные сани - важная это встреча, быть нам надо при полном параде."

И помчались по Млечному Пути сани искристые, северными оленями запряженные. Смотрят вниз Мург и Кошка, аж дух захватывает - мелькают города и леса, море проносится! Приземлились они на островке маленьком в земле жаркой, посреди великой реки. Стоит на островке дворец древний - не дворец, а руины, не щадило их время. Стукнул Дед Мороз посохом, покрылась земля льдом - чтобы сани в песке не увязли. "Зовите," говорит. "Зовут ее Баст, и она всем кошкам праматерь и покровительница".
Стали Мург и Кошка звать-кликать, стали мяукать во весь голос. И вышла к ним Кошка - всем кошкам Кошка, благородная и прекрасная. Превратилась она в женщину с кошачьей головой, в венце золотом, в облаке тканей тонких. "Что вам, дети, надо? Кто вас обидел? Прошло время моей силы, но ради своих детей любая мама сделает что угодно!"
"Не нас, но моих людей обидели!" сказал ей Мург, и рассказал, что натворил злой гном. Нахмурилась Баст, сжала свой скипетр золотой. "Знаю я эту магию. Сложно ей будет противостоять, но если мои дети осмелятся..."
"Осмелятся," заявила Кошка. "Пусть кто-то из людей и обижает наш род, но эти нам плохого не делали, и Мурга они любят. Я, Кошка, стану на их защиту"
"Я - обязательно!" согласился с ней Мург. "Они - мои люди, и неблагодарностью за их любовь платить я не могу!"
"Раз они такие хорошие, то вот мое условие. Пусть это мое дитя," и Баст погладила Кошку, "найдет себе дом в их доме. Пусть она живет так же хорошо, что и Мург".
Кот заверил, что ни в коем случае такой хорошей кошке не откажут. Ласково улыбнулась кошачья голова Баст, и протянула древняя богиня кошкам два маленьких ошейника из черной бронзы. "Они защитят вас от магии палочки. А отобрав ее, вы сможете отдать ее вашим людям - черная грязь сделает землю в саду возле дома в два раза более плодородной. А теперь - удачи вам, дети"

И вновь понеслись волшебные сани, и приземлились возле дома, где жил Мург и его люди. Все спали, а Дед Мороз еще стукнул посохом, чтобы случайно не проснулись. Выскочил к ним навстречу гном, и ну палочкой размахивать! А Кот и Кошка вокруг него носятся, прыгают, от молний уворачиваются, отвлекают. Пока гном отвлекся на кошек, вылез из саней медведь белый, и пошел на него. Как возьмет гнома за шкирку, как тряханет! А Кошка, пока гном в могучей лапе болтался, палочку из рук вырвала, положила в снег, и села на нее сверху.

"Ну что, паршивец, пошто добрых людей обидел, да Деду не дал праздник им принесть?" спросил Медведь. А Дед Мороз достал с чердака свой мешок с подарками. Стал гном плакаться, стал жаловаться, как ему одиноко да грустно, да не с кем чаю испить, никто пирогами не кормит, на людские праздники его завидки берут. Да не поверил Дед Мороз, нахмурился грозно.
"Кому одиноко, тот пусть с добрым словом к другим идет, а не грозится палкой с колдовством! Так что вот тебе, гноме, мое наказание: будешь у меня служить, подарки деткам упаковывать, корм внучкиным лайкам задавать, северное сияние подкрашивать. А к людям тебе сто лет хода нету!"
С этими словами стукнул он посохом, и завертела метель гнома, завьюжила, и унесла. А Дед разложил под елкой подарки, погладил Кота с Кошкой, сел вместе с Михайлой Северным в сани, и унеслись они, оставляя след из искр и снежинок.

Проснулись утром мама, папа и мальчик - а на календаре первое января, за окном снег искрится, под елкой подарки разложены. А возле любимой мисочки сидят Мург и Кошка в бронзовых ошейниках. Обрадовались они, что Новый Год наступил, а еще больше - что их родной Кот вернулся. А под елкой, как оказалось, был отдельный подарок - матрасик с именем "Мурка" и мисочка, специально для Кошки. И стали люди и кошки жить-поживать, чай попивать, Новый Год вместе праздновать. И жила Мурка в их доме счастливо.

Автор: vestigial
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Сказка №4


Русалочка. Новогоднее послесловие


Она шла по стылой аллее темного парка к парадному входу дворца. Шла сама, осторожно ступая – сегодня в ступни особенно остро врезались обещанные колдуньей ножи. Несмотря на боль, она специально остановила машину при въезде в парк, чтоб хоть такой ценой оттянуть необходимость входить в парадную залу дворца. Новогодний банкет уже начался. Она туда зайдет без помпы и свиты. Она знала, что придворные давно осуждающе шепчутся о королеве-русалочке – чересчур проста, без амбиций и лоска. Но до сих пор ее это мало волновало. Конечно, из герцогини королева получилась бы гораздо лучше. Андерсен рассказывал, что именно ее прочили на эту роль. Да, она ярче, остроумнее, на трех языках свободно может обсудить и проблемы кораблестроения, и творчество Бергмана.
А она… Она и не мечтала быть королевой. И язык выучила совсем недавно…

Язык… Конечно, она помалкивала – она попросту плохо знала язык чужой ей страны. Это уже Андерсен авторской волей добрую колдунью-осьминогиню, давшую влюбленной русалочке ноги, превратил в ведьму. Чтоб усложнить сюжет. На самом деле она молчала, потому что была уверена – принц не ответит взаимностью подружке-простушке. Ведь есть герцогиня – гораздо более привлекательная и настойчивая.

Чтобы просто быть рядом с ним, она приехала сюда, где нет ни яркого солнца ее родины, ни даже снегов холодных краев. Даже сейчас, на Новый год – лишь мерзлая слякоть. Она терпела режущую боль в ступнях (осьминогиня честно об этом предупредила). И ничего не требовала взамен. Она только хотела любви, хотела заслужить ее своей огромной любовью и преданностью. Так ее учили. В русалочьем царстве так.

«Ты нужна мне» - сказал принц и часто заморгал, пытаясь скрыть смущение. Он стал похож на ту статую маленького принца, которая до сих пор стоит в ее подводном садике. «Я с тобой навсегда…». Она и не хотела стать королевой. Она сделает все, чтоб стать самой лучшей женой – любящей, нежной, прощающей.

Воспоминания о первых годах брызнули солнцем. Он убегал к ней с важных заседаний. Ради нее он стал заниматься дайвингом. Вместе с ней он погружался в синюю воду ее теплого моря. Он мазал ее ступни настоем водорослей и грел, прижимая к животу. А она была просто счастлива. Она растворялась в нем… как пена…

А потом рождение ребенка совпало с коронацией. Он стал много работать, уставать, поздно приходить. Приходить раздраженным и отсутствующим. Его нельзя было трогать, навязываться – ему нужно отдыхать. Она ждала его возвращения, ждала даже в свой день рождения – подписание важного контракта отложить нельзя. «Ведь это же все для нас». Конечно, милый.

Он изменился – стал резок, категоричен. Жестко требовал от подчиненных полной отдачи, безжалостно увольнял нерадивых, заводил отношения с сомнительными людьми. Его дела становились все запутаннее, и он все меньше посвящал в них ее. Где тот златоглазый мальчик, с которым так сладко было целоваться на песке пляжа?

А она радовалась, чтоб ребенок родился без рыбьих признаков, хотя у русальчат такие очаровательные хвостики. Она отдала свои жемчуга, чтоб спасти (нет, не жизнь принца, это Андерсен приписал для усиления драматизма), а финансовое положение королевства. Она знала, что вытерпит, переждет – не бесконечный же он, этот кризис.

Так бы и было, если б не приезд герцогини. Еще на свадебной церемонии Русалочку ожег испепеляющий взгляд. Каждый визит гости усиливал неуверенность молодой королевы. И вот она приехала снова – такая же яркая и стильная, как несколько лет назад. Особенно на фоне Русалочки, которая никогда в моде не разбиралась, а с рождением ребенка вообще забывшей о ней.

Герцогство производит металл, который очень нужен королевству. И молодой король, включив все свое мужское обаяние, днем показывал свои владения, а вечерами, в тихом ресторанчике рассказывал о планах и перспективах. А ведь не так давно его единственным слушателем была Русалочка…

Кинжал в сердце больно повернулся. Почему для счастья недостаточной простой любви – открытой, безыскусной? Почему на языке людей хитрость называется женской мудростью, равнодушие – женской гордостью, а сила и требовательность – умением себя ценить. По людским меркам она не только бесполезная королева, но и плохая жена. Ах, Андерсен, Андерсен. Конечно, ты был прав, когда говорил, что ничего хорошего с этого не получится. Ты пошел простым путем – превратил ее в пену. Как говаривал дядюшка спрут: «Нет человека – нет проблемы».

Она остановилась, глянув на окна дворца, переливающиеся новогодними гирляндами. Уехать в родные тропики, не видеть, как муж улыбается герцогине, не ощущать на себе насмешливых взглядов. Превратиться в пену. Но ребенок тут наследный принц, а там он будет чужой, без поддержки отца, без его любви. Надо идти. Надо сидеть за праздничным столом, стараясь не шевелить боль в сердце. Или наоборот – надо танцевать, веселиться, как тогда, когда была просто Русалочкой, которая плясала, чтоб кинжалы в ступнях резали больнее кинжалов в сердце. И надо выслушать новогоднюю речь короля о достижениях, в которых ее нет…

«Я благодарен всем за изнурительный труд этого года. Мы добились своей цели, и наши корабли опять вышли в море. Я благодарен каждому подданному, чьим трудом восстановлено наше королевство. Я благодарен герцогине за огромную услугу нашей стране. Всем огромное и искреннее спасибо»

«Но главная благодарность - моей жене, ее любовь сделала меня тем, кем стал. Я благодарю ее за терпение и тепло, которая она мне дарила. Я счастлив, что у меня есть семья, любимая женщина, ради которой я живу»

И уже совсем тихо, только для нее: «Ты мне нужна» - и часто заморгал, пытаясь скрыть смущение. Он стал похож на ту статую маленького принца, которая до сих пор стоит в ее подводном садике. «Я с тобой навсегда…»

За темными окнами кружились снежинки нового снега.

Автор: elena132
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Сказка №5

Снежный шиповник


Галочка в очередной раз сохранила файл и запустила проверку синтаксиса. Все легче, чем позволить себе думать о чем-то кроме работы... А именно о том, на что то и дело сбиваются мысли. Муж в плавании, а дочка, маленькая Иришка, дома с бабушкой — лежит пластом после падения с брусьев. Увы... гимнастика — до сих пор травматичный спорт. Так хочется плюнуть на работу, и весь месяц до приезда мужа просидеть с дочкой! Но есть что-то надо. А детские — кот наплакал, если коты умеют плакать. А послезавтра еще Новый Год... вот же повезло с праздничками.
Заверещал мобильник. Галочка искоса взглянула на стол менеджера отдела — нет, все в порядке, ушел в очередной раз подлизываться к вышестоящему начальству — и взяла трубку.
«Галина Игнатьевна? С вами Маковская говорит, из интерната,» раздался такой знакомый голос. Галочку начало тихо колотить. Замдиректора позвонила бы, только если бы случилось что-то важное. Что-то с Мишей?
С полгода назад они решили усыновить малыша из детдома. Пошли знакомиться, и Мишук прикипел к ним как-то сразу и насовсем. Маленький, подвижный, как капелька ртути, с серебристыми глазками, такой замечательный, такой … с первой встречи родной. Документы на усыновление они собрали, как во сне — все получалось само собой. Несколько раз мальчик проводил с ними выходные, знакомился с будущей сестричкой. Галина уже мечтала, как они все вместе будут выбирать ребятам новые кровати, когда муж придет из рейса. И вот — сначала Иришина травма, теперь наверняка что-то с Мишей...
«Галина Игнатьевна, я понимаю, что отвлекаю от работы — Мишенька сейчас в больнице, они с друзьями катались на санках и он выехал на проезжую часть...»
Дальше Галочка ничего не слышала. Наверное, замдиректора — маленькая, худенькая Светлана Ивановна — говорила что-то ободряющее, или полезное. Но ничего больше слышать не было сил. Перед глазами стояли Мишук и Иришка, а за окном все сгущались свинцовые низкие тучи, и вскоре на мокрый асфальт упала первая снежинка.

Домой она шла на автомате. У Миши было несколько переломов и сотрясение мозга, и доктор была не особо любезна — не такая это большая шишка, ребенок из детдома, чтобы на него тратить современные повязки и моющийся гипс, походит загипсованный. Галочка все думала, как же оно могло получиться... и что можно продать, чтобы найти деньги на лечение. По всему судя, продать можно было разве что почку — да кому нужны почки тридцатипятилетней женщины, которой второй раз рожать запретили именно из-за почек?
Выйдя из маршрутки, она решила срезать путь через парк. О стаях бродячих собак и гопников вспоминалось как-то отвлеченно, как будто уж это точно с ней не случится. Ведь куда уже хуже-то, у невезения тоже должна быть совесть.
Снег, начавшийся, как только она вышла из офиса, падал мохнатыми хлопьями, и не думал прекращаться. Дорога покрылась вязкой мокрой гадостью, но в парке некому было месить воздушную массу, и сугробы росли и росли, оттеняя белизной густую зелень сосен. Галочка шла и шла, не думая о том, что парку, в общем-то, пора бы и кончиться.
Метель постепенно утихла, и вскоре снежинки — огромные, пушистые, как прикосновения лапки неведомого зверька — просто ласково касались рукава ее пальто. Стало тихо, и она могла бы поклясться чем угодно, что слышит, как легко звенят они при падении, и как шелестят в воздухе. В воздухе, где и намека не было на смог большого города.
Вокруг вместо любимого парка был лес.

Галочка оглянулась. Она стояла на дорожке, невесть кем вытоптанной в глубоком снегу. Вокруг высились пушистые сосны, позванивали обледенелыми сережками березы, пели верхушками какие-то незнакомые хвойные деревья. А в десяти метрах было крыльцо двухэтажного дома, при виде которого вспоминались картинки в Иришином сборнике сказок. «Терем», всплыло в памяти слово. Окна терема светились ровным, уютным светом. Никаких построек типа конюшен, сараев и прочей хозяйственной ерунды — просто терем в глухом лесу. Решив ничему не удивляться, Галочка подошла к высокому крыльцу.
– Ну что стоишь на пороге? Озябла поди? - дверь распахнулась, и навстречу выглянула старушка. Маленькая, хрупкая, но по всему видно — верткая, как мышь. Галочка попыталась поздороваться, но из горла вырвалось только слабое сипение. «Наверное, нахваталась холодного воздуха,» подумала она, входя в теплый полумрак сеней. Старушка поманила сухонькой рукой. - Ты проходи, доня, проходи. Мой дед с инспекцией на фабрику поехал, и внучку с собой увез — одна я дома. Чай будешь?
Галочка кивнула. Старушка уже несла с кухни блюдо с пирогом, источавшим ни с чем не сравнимые ароматы яблок и корицы. На столе пыхтел самовар, и стояли две чашки из странного полупрозрачного фарфора, изукрашенного морозным узором.
– Ты угощайся, Галочка, - и Галина смогла-таки удивиться. Старушке было известно ее имя. Налив чашку чаю, женщина аккуратно отхлебнула. Чай пах розами и снегом, и еще чем-то яблочно-забытым, как детским сном. Медленно прихлебывая чай, Галочка поняла, как же она замерзла. Горячая жидкость, казалось, разливается по телу вместе с кровью. Боль последних дней, притупившаяся от холода, оттаяла, слезы, копившиеся в горле тугим комком, хлынули из глаз. – Поплачь, поплачь, доча, да чай пей, - улыбнулась старушка. – Знаю я твою дочку. Рисковая девчонка да талантливая, люблю таких. Только давно деду писем не писала, а он по письмам от таких деток скучает...
И тут Галочка обратила внимание на то, что следовало бы заметить с самого начала. У каждого движения старушки было как будто эхо — за ее движениями стелились тонкие струйки метели.
-- Хорош чаек? – спросила бабушка Метелица. – Тебе бы его с детишками попить... самое то было бы. И Ирочке, и Мишане.

За теремом оказался маленький сад. Прямо в снегу росли кусты с огромными, с ладонь, белыми цветами, очень похожими на простой шиповник. Метелица указала на один такой куст.
-- На литр воды — двадцать цветков, и вам втроем по чашке будет, свежим пить надо, холодный уже силу потеряет. Только в кипяток надо кидать еще живые цветы, а снежный шиповник умирает в течение двух часов. Не забудь — два часа, и цветы будут бесполезны. И в термосе храниться этот чай не любит.
Галина рвала белые цветы, обдирая пальцы в кровь об колючки. Снежный шиповник был похуже ежевики — колючки цеплялись, как кошачьи когти. Сорвав цветы, женщина укладывала их в коробочку, в которой носила на работу бутерброды — туда она собрала снега, чтобы цветы медленнее вяли. Метелица следила за ее работой, и узкие старческие губы улыбались как-то по-особенному светло и радостно. Старушка отворила калитку, за которой уже виднелась оживленная улица.
-- Удачи, дочка. Ирише и Мишеньке от нас с дедом привет передавай.

Галина спешила. До больницы она домчалась на такси. Накинув халат, она вихрем влетела в кабинет завотделением. Упрашивала, умоляла отпустить Мишу на выходные — все равно в гипсе лежать, так не лучше ли дома. Дело решил звонок от замдиректора интерната. Галина даже нашла денег на перевозку мальчика домой на большом такси - хотя с утра в кошельке было только на маршрутку. Еще в пути она позвонила своей маме — с просьбой поставить чайник. Дома она спешно заварила цветки. По комнате разлился запах — запах роз и снега. Налив чай, Галина раздала чашки детям, ничего не сказав, боясь спугнуть чудо.

Первой допила чай Ирочка. Откинувшись на подушке, она повернулась к маме. «Мам, а можно плед убрать? Мне кажется, ногам жарко....» и девочка впервые за месяц пошевелила ногой, сначала неуверено, потом — сбрасывая колючий плед. Сквозь слезы Галина смотрела, как гипс опадает с руки Миши. «Этот чай лечебный, да?» спросила Ирочка. «Сказочный! Мам, он сказочный, правда?» - поправил Миша. «Верно, сказочный. Мне его подарила бабушка Метелица и дед Мороз,» - совершенно честно сказала Галина, и внутри все пело — мальчик впервые назвал ее мамой. А за окном вновь кружились пушистые хлопья, и где-то по Млечному Пути мчались сани, запряженные вьюжными конями.

Автор: vestigial
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Сказка №6

Підштовхувач-До-Щастя


Він ішов слизькою засніженою дорогою, намагаючись якщо не впасти самому, то хоча б не розбити коштовну японську вазу. Навіщо він купив її? Чоловік і сам не знав. Притягнула до себе чимось, змусила приручити. Ну і нехай, зайвою не буде. Щоправда вона не дуже вписувалась у загальний інтер’єр холостяцької квартири Анатолія. Не факт, що його звали саме Анатолієм, але чомусь витонченому і водночас на рідкість неорганізованому чоловікові це ім’я підходило.
«Ну а що, рік Дракона незабаром, триголових розібрали вже, навіть маленьких. Залишився один, та й той кволий якийсь, вогню навіть не вивергає. Ну от і буде в мене ваза з драконом, хоч щось»
Зайшовши у під’їзд і промовивши кодове «Зміню пароль, коли видадуть преміальні», Анатолій потрапив до власної квартири. Відсунувши купу непарних шкарпеток вбік., він акуратно поставив на полицю вазон і підійшов до вікна. Завірюха надворі підсилювала відчуття затишку та тепла у приміщенні. Але на вулиці все одно було красиво. Різнокольорові вогники, яскраві вітрини блимали крізь потік вітру та снігу. Великий, але штучний Дід Мороз ритмічно крутився в різні боки. Це виглядало кумедно, начебто він хотів втекти, але не знав у який бік краще. Чоловік посміхнувся: «Щасливі люди...».
Анатолій вже солодко спав, коли раптом щось загриміло. Чоловік піднявся. Ваза лежала на підлозі. Він підішов та нахилився, щоб підняти. «Та переверни ж ти, дурний чи що?» Власник квартири зажмурився. «Гей ти, не гальмуй». Анатолій очманіло перевернув вазу. «Ну нарешті, я там майже не задихнувся, а все через тебе!» — перед ним стояв маленький кремезний дідок в червоних штанцях, такого ж кольору сорочці і жовтогарячих чобітках. Він виглядав кумедно. Анатолій іронічно розсміявся: «Ти Дід Хотабич, чи що?» « Ні що, а хто. Ти в якому вимірі живеш? Який ще Хотабич? Я – Підштовхувач-До-Щастя. У мене італійське коріння, між іншим!» «Хм, чудово, а від мене тобі що потрібно?». «Так, зрозуміло. Ходімо» — дідок діловито схватив Анатолія за два пальці руки та потягнув до вікна. «Ну, дивись!» Чоловік спочатку просто дивився на будинок навпроти, потім той став наближуватись, доки перед очами Анатолія не з’явилася велика кімната з людьми. Там було весело. Йшло приготування до свята. Два хлопчики та кудлате цуценя бігали коло ялинки з новорічними іграшками, усміхнена жінка розвішувала гірлянди. Аж раптом всі зникли. Але вже за мить з’явилися вже з вп’ятерьох. Втомленого, але веселого чоловіка очолювали рідні діти та кохана жінка… «Щасливі люди» — вкотре за сьогодні подумав Анатолій.
«Щасливі люди, кажеш?» Анатолій здригнувся від несподіваності. Він уже і забув про існування Підштовхувача-До-Щастя. «А сам ти чи щасливий?» Чоловік замислився. А справді, чи щасливий? Робота є, квартира є, грошей наче вистачає… Але немає найголовнішого – людей, до яких хотілося б повертатися ввечері, задля яких він прагнув би витрачати увесь вільний час та простір. «Та пригости ти вже мене чаєм, я змерз тут у тебе»
«Що заважає тобі стати щасливим? Правильно, нічого, ти просто боїшся впускати когось у свій простір, от і все. Слухай уважно. Ти ж пам’ятаєш моє ім’я, так? Так ось, завтра я зроблю тобі послугу – підштовхну до щастя. Тільки ти не пропусти його, зрозумів?» Анатолій кивнув головою. «До речі, цукерки у тебе смачні, я дітлахам своїм заберу трохи, добре?» — і не дожидаючись відповіді, Підштовхувач-До-Щастя згріб всі цукерки у кишеню. І одразу ж зник, наче і не з’являвся.
Наступного дня завірюха стихла, але пухнасті сніжинки все ще кружляли у повітрі. Люди хаотично скупляли останні ялинки та прикраси. Адже Новий Рік вже сьогодні… На зупинці до Анатолія весь час чіплялося руде цуценя. Чоловік вже заходив у автобус, аж раптом в голові винирнули слова «Ти тільки не пропусти його, зрозумів?».
«Ну що, щастя, ходімо додому?» Чоловік взяв маленького на руки і поніс.

Автор: Stasy

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   26 декабря 2011
Какие сказки!!!!!!! Волшебство!!!! Сижу с улыбкой и вытираю слёзы... Мурашки по спине бегали, когда читала! Спасибо всем авторам!!! Это очень сильный конкурс! Тяжело выбрать лучшее.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Ну, девы, ну слов нет! Эмоции переполняют просто! От двух сказок плакала, последнюю сама себе додумала))) со сказки с котЭ очень долго улыбалась, а две заставили очень сильно задуматься!!!!
Я говорю Вам - большое СПАСИБИЩЕ за такие работы!!!!! это очень талантливые работы!!! КАЖДАЯ!!!!!
Одну для себя выбрала, потому что она мне ОЧЕНЬ близка, а как выбрать из оставшихся - ума не приложу!!!!!!!!!!!!
Еще раз всем спасибо и с наступающим!))
я почувствовала, как мне на пятки наступает Новый год)))
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Я полностью согласна с Катей и Машей, голосовать очень трудно. Мне даже сегодня приснилось, что я отменила голосование и просто выставила сказки для чтения и настроения, но потом проснулась и поняла, что конкурс есть конкурс и здесь должен быть победитель. Не жалейте потратить свое время на чтение, ГОЛОСУЙТЕ!!!
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   26 декабря 2011
Оч красивые сказки! Прямо нагоняют новогоднее настроение и дарят веру в чудеса!
Сама по себе
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Это самый лучший конкурс из всех, которые когда-то были!!!
Просто волшебные сказки... Девочки, я поражена вашими талантами.

Выбрать действительно сложно. Но, все же выбрала... две сказки...
А может это вовсе и не сказки, а самая настоящая реальность. Ведь каждое слово отдалось в сердце чем-то знакомым.

Как там у Керролла..
- А что это за звуки, вот там? - спросила Алиса.
- А это чудеса, - равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И...И что же они там делают? - поинтересовалась девочка.
- Как и положено, - Кот зевнул. - Случаются...

Чудесам сложнее случатся, если в них не верят.

Спасибо авторам за чудо

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   26 декабря 2011
сижу в темноте,малыш сопит на кровате,котэ греетя на коленках и бурчит,пью горячий чаек и читаююю....як заворожена...очень впечатлило,сказки супер,столько вложено души,тепла,очень талантливые у нас форумчанки...
настроение такое волшебное и новогоднее
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   27 декабря 2011
Встала утром,сдела чаек и перечитала сказки.Трудно определиться все сказки хороши,а от первых двух слезы текли невольно.Авторы молодцы!!!Удачи всем!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   27 декабря 2011
Не забываем заряжаться хорошим настроением и голосовать!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 декабря 2011
Поапаю темку, пусть в топе повисит.
Хотя те 2 сказки, за которые я проголосовала, и не в лидерах, а мне именно они запали в душу.
И соглашусь - действительно, наверное, по содержанию никогда еще такого количества талантливых работ не было!
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   29 декабря 2011
26 человек отдали голоса, а остальные??? ГОЛОСУЕМ АКТИВНЕЕ!!!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   03 января 2012
Результаты голосования в конкурсе на сегодня 3.01.2012 утро (всего 27 голосов):

1-е место (16) "И все - таки он есть!", автор - МАНЯ
2-е место (11) "Підштовхувач-До-Щастя ", автор - Stasy, (10) "Подарок под Новый Год!!!" , автор Муха - Цокотуха
3-е место (7) "Русалочка. Новогоднее послесловие" , автор - elena 132, (6) "Новогоднее путешествие кота Мурга" и (6) "Снежный шиповник" , автор - vestigial

Спасибо всем за такой конкурс, за сказки и за ваши голоса, он был лучшим!!!
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   03 января 2012
Маня, ты великолепна)
Все девочки-авторы такие умницы!

Мои голоса были отданы Мане и Елене132 ed_snegurochka2:

С Новым годом!!!!!!!

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Просматривают эту тему:

Forum