• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первая обувь

Пальмира   
VIP пользователь   
17 марта 2010 11605 102
Как малоопытная мама, хочу проконсультироваться, как же нужно выбирать обувку для малышей, которые только начали ходить (или скоро пойдут). Примерять или достаточно замеров ножки и потом с сантиметром в магазин? Какой должен быть запас "на вырост"?
И про размеры. Стыдно признаться не могу в них разобраться. У моей малышки сейчас длина стопы 11 см. Какой это размер?

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   17 марта 2010
И я постою послушаю, тоже актуальная для нас темка
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©

Пальмира

Имя: Галя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1493
Регистрация: 07.01.2010
Заходил(а): 27.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Пальмира
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3530 belolapik 17 марта 2010, 14:48
И я постою послушаю, тоже актуальная для нас темка


Только не торопятся мамочки со стажем поделиться с нами опытом
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   17 марта 2010
Лучше мерять сразу на ножку , у многих детей подъем высокий и не все подходят. А размеры у всех фирм разные и на них лучше не ориентироваться. Если ребенок за ручки ходит лучше в них пройтись. Унас был случай когда на вид были нормальные ботики, а когда ребенка начали водить заметили что ребенок немного кривит ножкой, там был не заметный на первый взгляд брак.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   17 марта 2010
И кстати про брак: поставьте обувку на ровную поверхность задниками к себе и посмотрите ровно ли стоит! А то у нас прикол был-неправильно была приделана подошва и ребенок кривил ногу, оказалось брак, потом ходили меняли.
А по поводу вопроса об обуви: моя когда начинала ходить, мы купили ей сандалики, ей было намного проще ходить в обуви, чем без нее. Так устойчивей! И не берите с большим запасом-ребенок будет спотыкаться и падать! Наша на ровном месте умудрялась завалится, вечно то руки, то колени, то нос ободраны были!
и еще-нога 10см это приблизительно 17 размер, но нужно мерять, у маленьких деток многое зависит от подъема!
Удачи в выборе!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Людмила Святненко

Людмила Святненко

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 27.02.2015
Город:
Район: Заводской
Людмила Святненко
Активный пользователь
   17 марта 2010
И я думаю что лучше мерять на ножку.И желательно договориться сразу с продавцом за обмен(или на размер больше или на другую модель).Мы как-то купили ребенку кроссовки,при этом померяли в магазине.Вроде даже с запасом были.А когда одели дома и ребенок начал ходить-услышали плач и крики что давят.На следующий день пошли и поменяли на другие.Те уже были лучше.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   17 марта 2010
С интернета:

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОЙ ОБУВИ (с медицинской точки зрения)
Форма и фасон обуви

Детская обувь должна иметь достаточно просторную круглую носовую часть, которая предоставляет достаточно места для пальцев. Чем более выровненный внутренний край обуви, тем лучше, потому что в этом случае большой палец находится в своем естественном положении и отсутствует его стеснение с остальными пальцами. Мы предостерегаем вас от выбора модной остроносой обуви, потому что она способна деформировать пальцы ребенка.
Материал верха

Выбирайте обувь, которая изготовлена из натуральных (природных) материалов – таких как выделанная кожа, текстиль, который должен быть мягкий, проветриваемый и собирающий влагу. Самым важным свойством этих материалов является то, что они адаптируются к анатомической форме ноги.

Список материалов, которые свободно "дышат":

1. Текстиль (природные волокна такие как: шерсть, химические волокна - полиамид);

2. Кожа (но лишь тогда, когда она натуральная);

3. Водонепроницаемая обувь со специальной, пропускающей воздух мембраной;
Стелька в обуви

Детские ноги относительно много потеют, причем самым большим источником влажности является ступня ноги. По этой причине каждая обувь, и в особенности та, что имеет закрытый верх, должна иметь во внутренней части, там, где подошва, специальную стельку или вкладыш из впитывающего материала (обработанная кожа, текстиль…)
Задник

Нога в обуви должна быть полностью и хорошо зафиксирована. Не должно происходить никаких нежелательных боковых движений пяточной части ноги. По этому любая детская обувь должна иметь специальный "закрытый" раскрой, как, например, эти сандалии с "полной" пяткой. Обувь должна иметь достаточно жесткий, высокий и хорошо облегающий ногу задник, т.е. внутренний узел обуви в пяточной части должен быть таким:
Фасон верха обуви

Хорошую фиксацию ноги в обуви обеспечивает также соответствующий фасон верха, потому что именно верх жестко удерживает ногу в нужном положении и защищает ее от повреждений и неосторожностей при ходьбе. Рекомендуем вам обувь на шнурках, или с закрытой верхней частью с ремешками или застежками типа "липучка". В самых маленьких размерных группах покупайте обувь исключительно по щиколотку.
Гибкость обуви

То место, где нога при ходьбе гнется – для обуви самое "жаркое". Чрезмерно плотная и слабо поддающаяся сгибанию обувь повышает утомляемость, нарушает удобство при ходьбе и препятствует здоровому развитию ноги. Существует общее правило - чем толще подошва, тем труднее согнуть обувь. Рекомендуем вам, при покупке проверять какое сопротивление имеют ботинки при их сгибании от мыска к союзке.
Амортизационные свойства обуви

Прыжки на твердую поверхность, такую как бетон, асфальт, брусчатку могут приводить к деформациям кости и сустава. Предупредительной мерой против таких последствий является подошва с хорошими амортизационными свойствами.
Подошва

Подошва у детской обуви должна быть как можно тоньше, с большой площадью поверхности, для того чтобы ребенку было проще удерживать равновесие. Однако очень тонкая подошва под каблуком для детей является недопустимой.
Вес обуви

Многие часто игнорируют такую характеристику обуви как ее вес. Он должен быть как можно меньше, потому что ребенок делает за день от 18 до 20 тысяч шагов.

M@mochka

Имя: M@mochka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
M@mochka
Активный пользователь
   17 марта 2010
Пальмира
Запас на вырост должен быть не более полтора см
11 см - это наверное 19-20размер.
13 см - это 22размер, например
Но у каждой фирмы свои размеры ножек, так что вечером померяйте ножки - обе! и по большей покупайте с запасом полтора см
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   17 марта 2010
1,5 см это подойдёт с бооольшим натягом для зимней обуви и когда ребёнок постарше, а такой крохе с большим запасом - очень неудобно. Ортопеды рекомендуют запас 0,5-1 см. Кожа при носке потянется, учтите oka:
В остальном - надо мерять на ребёнка, т.к. форма ноги заная. И покупать обувь ХОРОШО ЗАРЕКОМЕНДОВАВШИХ СЕБЯ ПРОИЗКОДИТЕЛЕЙ.
Я лучше Экко не знаю
Удачного выбора!
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   17 марта 2010
1.5cм это "занадто"!!! Разница между размерами идет в пол-сантиметра! Самый максимум-это на два размера больше, и то это много! Иначе будет эффект Маленького Мука-носки как у Хоттабыча! И асфальтная болезнь обеспечена!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
alena-danya

alena-danya

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 551
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 18.04.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637197626
alena-danya
Активный пользователь
   17 марта 2010
Я тоже считаю, что обувь нужно мерять-- причем на обе ножки. Одна знакомая купила малому ботики, на одну ножку померяла и все... а когда дома начала обувать карапуза, то поняла, что вторая ножка еле влезла.... пришлось менять.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3530 Ruslik 17 марта 2010, 21:11
1.5cм это "занадто"!!! Разница между размерами идет в пол-сантиметра! Самый максимум-это на два размера больше, и то это много! Иначе будет эффект Маленького Мука-носки как у Хоттабыча! И асфальтная болезнь обеспечена!


Ну, смотря какого сезона обувь.
Зимние - хорошо, если она одеваются на хороший вязанный носок.
А весенне-летнюю, то лучше размер в размер брать, ну или на один больше... До следующего лета все равно не дотянут, а ребенку удобнее.
Хотя мы, например, летом по не внимательности купили малому босоножки 18 размера. Они были ему как раз. Но и месяца не прошло, как пришлось переходить на 19 размер!!! А к концу лета даже поносили и 20 р (но он был большеватый,).
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 марта 2010
Присоединяюсь, что подъем - очень коварная штука.
Лучше мерять!
У нас так остались одни ботиночки ни разу не одетые - не прошла ножка в подъеме

Пальмира

Имя: Галя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1493
Регистрация: 07.01.2010
Заходил(а): 27.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Пальмира
VIP пользователь
   17 марта 2010
Большое спасибо всем откликнувшимся
Значит всё же совместный с манюней поход в магазин неминуем ost-18:
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 марта 2010
Пальмира, можно и без ребенка!
Поставьте ребенка на картонку в носочках, обведите обе ножки и вырежьте "лапки". Не забудьте подписать Л и П
В магазине вставляете эти лапки в обувь и увидите, как будет располагаться стопа. А подъем - и так ведь знаете, полная ножка или нет.
Размер вам нужно знать только если будете покупать фирменную обувь типа Экко и т.п., и то попозже. У остальных фирм (особенно которые продаются на рынке) понятие размера очень странное, и обувь 23 размера може соответствовать 25-му или наоборот. Пока ориентируйтесь скорее на длину стопы.

Хочу обратить внимание на еще одно очень важное свойство обуви - подошва должна быть обязательно гибкой, причем легче всего сгибаться в первой трети, а не в середине!
Почти вся обувь в этом плане совершенно непригодна для малышей. Чаще всего вообще с трудом сгибается. Даже 90% часто хваленых Джеоксов имеют ужасную несгибаемую подошву в маленьких размерах.
Хорошая подошва у Ecco, Primigi, Adidas - это то, что мы сами относили, думаю, список далеко не полный. Из недорогой на рынке видела хорошие сандалики с названием что-то типа "Веселый мишка" и,кажется, Перлина.

Еще есть такая популярная у нас обувь Zetpol - у них вообще мягкая подошва и ходить ребенку очень удобно. Но подошва резиновая!!! Вот теперь совершенно не понимаю, как могла старшему ребенку надевать такую обувь... Хотя в то время на рынке ничего подходящего больше не было. Думаю, это на усмотрение мамы. Дешево, однако
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   18 марта 2010
Цитата: #3530 Пальмира 17 марта 2010, 00:02
Как малоопытная мама, хочу проконсультироваться, как же нужно выбирать обувку для малышей, которые только начали ходить (или скоро пойдут). Примерять или достаточно замеров ножки и потом с сантиметром в магазин? Какой должен быть запас "на вырост"?
И про размеры. Стыдно признаться не могу в них разобраться. У моей малышки сейчас длина стопы 11 см. Какой это размер?

В размерах разбираться не нужно!!! Размеры у всех производителей разные!!! Мы кроссовки 23 размера отдали не ношенные, когда сыну было 8 месяцев, в год отдали вторую пару с тем же 23размером, она дольше задержалась, потому что с липучками и подъем повыше, зимние ботинки из очень хорошей кожи на цигейке 21 размера относили ДВЕ зимы
Летнюю обувь лучше тоже брать на липучке, чтобы она плотно на ножке сидела, но на размер-полтора больше, потому что к концу сезона нужна будет вторая пара. Не покупайте заранее!!! Очень сложно попасть в размер и очень жалко отдавать дорогую неношенную обувь.
И еще: если нет возможности купить хорошую новую кожанную обувь - не стесняйтесь - поищите по детским комиссионкам, там иногда можно купить очень хорошую кожаную обувку до 100грн, а иногда и дешевле.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 марта 2010
Мы носим adidas 19 размера, ножка 11,5 см. Вторая пара (уже р.20) тоже adidas, смущает только, что без стельки. Пользуюсь этими рекомендациями и размерной сеткой (европейская и американская):
Ссылка
AlenkaS

AlenkaS

Имя: Alenka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2192
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 27.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
AlenkaS
VIP пользователь
   24 марта 2010
мы дитю купили носки с подошвой и для дома и ходунков самая классная вещь!!

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   24 марта 2010
Цитата: #3530 AlenkaS 24 марта 2010, 14:49
мы дитю купили носки с подошвой и для дома и ходунков самая классная вещь!!


Я вот тоже такие хочу купить, но мы как раз летом топать начнём, боюсь в таких носочках не упарится доча?
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©

Snowmaiden

Имя: Snowmaiden
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Snowmaiden
Активный пользователь
   24 марта 2010
Я обувь покупаю без ребенка, только потому что неудобно возить его из Октябрьского по всем магазинам. Ножку в длинну и в ширину вымеряю, потом саму обувь с продавцом меряем по см уже на месте. У всех производителей размеры разные. Я и ботинки и туфли купила Minimen в Чух-Чух, пока не жалуюсь. Размер туфель 24, ножка у сына 14,5, а сами туфли 15 см- так что 0.5 см идеальный запас для весенней обуви!
Просматривают эту тему:

Forum