• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Из чего делают магазинное молоко?

Оксана_Ksu   
Активный пользователь   
23 февраля 2014 6175 26
Добрый день!
Хочу поделиться с вами своей историей.
В первых числах февраля купила молоко в бутылке "Слов'яночка". Срок годности со 02.02.2014 до 12.02.2014. Молочко вкусное, берем его иногда, когда не получается купить домашнего. Выпили треть бутылки, а потом купили домашнее молоко и это я оставила на блины. Да что-то замоталась и забыла про него. Простояло оно в холодильнике 2 недели. Достала, понюхала, а оно не скисло. Оставила его на кухне при комнатной температуре. Подумала, что как-то это странно и решила понаблюдать за ним. Я в шоке, но оно стоит уже неделю на кухне и не скисает. Теперь гадаю из чего это молоко или что в него добавили???
Кто что скажет? Бывали у вас такие случаи? Какому производителю можно доверять?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 февраля 2014
бували. молоко скисає не від пилу, а від кисломолочних бактерій. Своїх таких бактерій в пастеризованому молоці немає, там всі що були, та які могли прокиснути, утворивши кисле середовищє, при тій обробці загинули. тому магазинне молоко не скисає майже, воно застаріває та прогоркає.

І немає причини порівнювати пастерізоване молоко з домшнім кип"яченим- це різні способи обробки, хоча і закип"ячене молоко теж погано скисає, воно тягнеться та горкне.

це я так, технічно, без нюансів, по пам"яті
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

dimasveta

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 17.01.2013
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Телефон: 0671424448, 0950552806
dimasveta
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 11:31)
Добрый день! Хочу поделиться с вами своей историей.
В первых числах февраля купила молоко в бутылке "Слов'яночка". Срок годности со 02.02.2014 до 12.02.2014. Молочко вкусное, берем его иногда, когда не получается купить домашнего. Выпили треть бутылки, а потом купили домашнее молоко и это я оставила на блины. Да что-то замоталась и забыла про него. Простояло оно в холодильнике 2 недели. Достала, понюхала, а оно не скисло. Оставила его на кухне при комнатной температуре. Подумала, что как-то это странно и решила понаблюдать за ним. Я в шоке, но оно стоит уже неделю на кухне и не скисает. Теперь гадаю из чего это молоко или что в него добавили???
Кто что скажет? Бывали у вас такие случаи? Какому производителю можно доверять?

Вы 100% купили молоко с антибиотиками!
только ультрапастеризованное молоко может иметь такой срок годности и быть натуральным. но фасуют его только в тетрапаки ,а никак не в бутылки!
да и ультрапастеризованное молоко после открытия упаковки должно испортится дней через 5-6,не скиснуть но прогоркнуть и стать тягучим.
можете провести эксперимент- если даже добавить , в это чудо-молоко(которое вам посчастливилось купить), уже кислого молока,оно всё равно не будет скисать!
мой совет - если приходится купить молоко в магазине ,то берите или ультрапастеризованное,или свежее с маленьким сроком годности!!!
мне нравится из магазинного - "Славия" с жирностью 2,6 и 3,2%(знакомый работал там технологом и ручался за натуральность! но советовал не покупать с низкой жирностью!)

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   23 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 11:31)
Добрый день! Хочу поделиться с вами своей историей.


Ця тема не допоможе ? Ссылка
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 14:25)
мне нравится из магазинного - "Славия" с жирностью 2,6 и 3,2%(знакомый работал там технологом и ручался за натуральность! но советовал не покупать с низкой жирностью!)

Раньше (лет 5 назад) любила разрезать пакет от Славии, когда молоко закончится, и ложкой сливки собрать - набиралась пара столовых ложек вкусных сливок. А потом (кажется, кто-то что-то перекупил или так говорили) молоко испоганилось, а вместо сливок там оказался маргарин Это было заметно даже когда просто разогреваешь молоко, на поверхности желтые пятна плавали. После этого мы Славию перестали покупать, уж не знаю, как сейчас она...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Моя мама - технолог пищевой промышленности, большую часть жизни работала на пищевых предприятиях, сейчас работает в метрологии. Была она на днях на молокозаводе. Производство закупает молоко у людей, сейчас практически нет больших ферм. Ну а люди уже кто на что гаразд, кто-то просто воду доливает, у кого корове антибиотики кололи, кто просто не очень чистоплотный. И из всей этой смеси завод должен сделать, в первую очередь, безопасный продукт. Летом, когда молока больше, шанс купить нормальный продукт гораздо выше. Ну а вообще, меньше знаешь - крепче спишь.
Во всех ошибках прошу винить редактор...
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 14:56)
Летом, когда молока больше, шанс купить нормальный продукт гораздо выше. Ну а вообще, меньше знаешь - крепче спишь.

Ой, про літо- я б не була так впевнена. Згодна з останнім, менше знаєш- кращє спиш, тому далі раджу не читати


За високої температури як те молоко тільки не рятують. Господарки здають переважно вчорашнє вечірнє та ранкове, дехто разом і з вчорашнім обіднім. Тримають відра з молоком просто в льосі. Ніхто ж не думає що селяни спеціально для молока масово скуповують холодильники? От і уявіть в одній ємності по-перше, перемішане молоко з купи різних корів+ кіз, свіже та учорашнє, по-друге, час на збір того молока і доставку по спеці на молкомбінати.
А щє є такий нюанс, що платять за господаркам за молоко залежно від жирності, але там невелика різниці, і є дуже поширена практика розбавити молоко водою, бо доплата за жирність виходить менша, ніж плата за об"єм. Ну і на останок: за час кількогодинного перевезення молока гарним теплим сонячним ранком з продуктом може відбутися цілком прогнозоване скисання і тоді його вже спробуй комусь продати, а виливати в кущі цистерну молока теж накладно (хоча я і таке бачила)і тоді, перевізники додають до молока вапно, яке нейтралізує кислу середу.

і от з такої сировини на молзаводі вже роблять нам молочку різну
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   23 февраля 2014
Цитата: Zanzara (23 Февраль 2014 14:56)
Ну а люди уже кто на что гаразд, кто- то просто воду доливает, у кого корове антибиотики кололи, кто просто не очень чистоплотный. И из всей этой смеси завод должен сделать, в первую очередь, безопасный продукт. Летом, когда молока больше, шанс купить нормальный продукт гораздо выше. Ну а вообще, меньше знаешь - крепче спишь.
это все правильно,поэтому я не покупаю домашнее молоко с рук,хоть там и тетя хорошая, аккуратная,чистоплотная и т.д. мне обычного кипячения мало(учитывая нынешнюю экологию,совестливость людей,наличие в молоке разных веществ,типа антибиотиков и т.д.), вот ультрапастеризация мне более по душе, и я спокойно покупаю магазинное молокоУ меня тоже знакомые работают на молокозаводе,и когда приезжает машина отбирают среднюю пробу и сразу же в лабораторию,я не защищаю продукцию на молокзаводах,везде есть нюансы,но для меня она более приемлимая.
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   23 февраля 2014
Летом многие производители грешат добавками всякими в молоко. Та же Славия-ее пить летом невозможно, воняет содой-страх! Очень часто уже прокисшее попадается, несмотря на свежую дату.
Около двух месяцев назад я открыла для себя Славию в 1,5 и 2-х литровых упаковках. Похоже на тетрапак, но срок хранения небольшой. Молоко вкусное и киснет, зараза, быстро даже в холодильнике, если вскрыли. И кстати еще момент-молоко в бутылке и в этой коробке намного вкуснее, чем в пакете. Также люблю молочку Простоквашино.
Сейчас, правда, опять перешли на домашнее молоко-беру у проверенной тетеньки из села. Она привозит его в стеклянных бутылях, а не в пластиковых бутылках. О свежести можно судить самому-бутыли еще чуть теплые)
Вернулись к домашнему, так как молоко у нас уходит литрами-я не успеваю покупать.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   23 февраля 2014
Давно-давно гуляла я в селе на свадьбе.И застала момент,когда все гости в определенное время несли молоко ведрами в пункт приема молока.И все в один чан слили .За это им платили смешные деньги,но видимо не всем удобно ездить в город продавать.
Я лично с большим удовольствием съедаю домашнюю сливку,выпиваю домашнее молочко,которое кипячу на медленном огне в течении часа,творог для запеканки и сырников только домашнее.А брынза,а молозиво-ням-ням!!!
*Юлия

*Юлия

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 19.08.2013
Заходил(а): 02.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0635927566
*Юлия
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 14:36)
Раньше (лет 5 назад) любила разрезать пакет от Славии, когда молоко закончится, и ложкой сливки собрать - набиралась пара столовых ложек вкусных сливок. А потом (кажется, кто-то что-то перекупил или так говорили) молоко испоганилось, а вместо сливок там оказался маргарин Это было заметно даже когда просто разогреваешь молоко, на поверхности желтые пятна плавали. После этого мы Славию перестали покупать, уж не знаю, как сейчас она...

Сейчас молоко тоже не очень,вчера покупала,думала может исправились,а нет...
А вот сметана хорошая))вроде..
Все моменты рядом с тобой я называю счастьем.....
*Юлия

*Юлия

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 19.08.2013
Заходил(а): 02.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0635927566
*Юлия
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Покупаю молоко "Селянское" вкусное) т.к.Славия испортилась(
Все моменты рядом с тобой я называю счастьем.....
*Юлия

*Юлия

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 19.08.2013
Заходил(а): 02.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0635927566
*Юлия
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Девочки,а кто какое сливочное масло покупает?
Все моменты рядом с тобой я называю счастьем.....
_Наталия_

_Наталия_

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 19.02.2012
Заходил(а): 19.09.2017
Город: Николаев
_Наталия_
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 18:58)
Девочки,а кто какое сливочное масло покупает?

Мне очень нравится масло Первомайского МКК, хотя обычно покупаю Савию - у них масло тоже хорошее, а упаковка удобнее - лениво возиться с масленками))

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   23 февраля 2014
Молоко - только не Славия. Или употреблять ее только тем, у кого нет никаких проблем с желудком и прочими органами, участвующими в пищеварении. Есть отрицательный опыт Пока нормальные испытанные молоко от Добрыни и Белой линии.

Лариса Кипеш

Имя: Лариса
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.02.2014
Заходил(а): 25.02.2014
Город: Киев
Лариса Кипеш
Новичок
   25 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 11:31)
Какому производителю можно доверять?

Никакому, я покупаю только домашнее.
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   25 февраля 2014
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2014 18:58)
Девочки,а кто какое сливочное масло покупает?

Мне в последнее время нравится "Веселая ферма", беру в АТБ.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   18 августа 2014
у кого что... я на словяночке всегда делаю йогурт и это один из лучших вариантов.
а в последние недели не могу купить нормальное молоко. все скисшее, в разной степени((
брала в таврии, атю и сильпо. словяночку, славию, волошкове.. еще 2 каких-то, уж и не упомню((

это мне так везет? даже в разгар лета такого не было.
какие тм молочки вы покупаете? желательно, чтоб срок годности до недели был
Bounty

Bounty

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1349
Регистрация: 01.05.2011
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0935927924
Bounty
VIP пользователь
   18 августа 2014
Цитата: Ссылка (18 Август 2014 23:38)
у кого что... я на словяночке всегда делаю йогурт и это один из лучших вариантов.а в последние недели не могу купить нормальное молоко. все скисшее, в разной степени((
брала в таврии, атю и сильпо. словяночку, славию, волошкове.. еще 2 каких-то, уж и не упомню((

это мне так везет? даже в разгар лета такого не было.
какие тм молочки вы покупаете? желательно, чтоб срок годности до недели был

покупаю главмолоко всегда хорошее!
animashki-babochki-165
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   18 августа 2014
Цитата: Ссылка (18 Август 2014 23:38)
у кого что... я на словяночке всегда делаю йогурт и это один из лучших вариантов.а в последние недели не могу купить нормальное молоко. все скисшее, в разной степени((
брала в таврии, атю и сильпо. словяночку, славию, волошкове.. еще 2 каких-то, уж и не упомню((

это мне так везет? даже в разгар лета такого не было.
какие тм молочки вы покупаете? желательно, чтоб срок годности до недели был

проблема не в том, какой срок годности, а как молоко до вас доехало. Производители не скрывают,что оно везется не в холодильнике. А в дороге всякое бывает. Вот только по своему магазину знаю одно: раньше им такие пакеты кислые меняли поставщики. Столько раз я тем летом кислое молоко покупала. Один раз задень 3 пакета меняла. Сначало первый взяла, пошла вернула. Передо мной извинились дали второе. А я беременная была да на 5м этаже жила...короче пошла менять второй раз, клялись что третий пакет свежий....но дабы снова туда-сюда не бегать прокусила уголок прямо в магазине. И вернула пакет продавцу. Фе...А теперь им подобное молоко не меняют. Сама слышала в магазине разговор менеджера Славии и продавца. Но и кислого ни разу не попадалось за это лето. Вывод: либо технология производства новая (более вредная), либо транспортируют как то по умному ) либо просто жадные стали )
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Просматривают эту тему:

Forum