• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Индивидуальное отопление

doc   
VIP пользователь   
13 апреля 2011 13858 76
Добрый день,форумчане!Вопрос-просьба ко всем,кто делал или что-то знает-слышал об установке индивидуального отопления в квартире (Хрущевке),5 этажного дома,относимся к ЖЕКу;какие документы нужно собирать,куда обращаться в первую очередь,может кто знает человека,который этим вопросом занимается(за дополнительную плату)?Раньше с этим вопросом было попроще,а с конца 2007г официально запретили отключаться от централизованного отопления(но платить 400 грн за еле теплые батареи и дополнительно круглосуточно работает эл.богреватель-в общей сложности 600 грн в мес СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ!)Подскажите пожалуйста кто что знает!Спасибо вам заранее))
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Кстати да, присоединяюсь к просьбе.
Особенно мне нравится платить за отопление летом, просто балдею, когда счета просматриваю
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   13 апреля 2011
и я !и я!послушаю!!!все говорят,что запретили!но тем не менее наблюдаю,что многие как-то делают!
manunya

manunya

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 03.12.2010
Заходил(а): 17.08.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0630136229
manunya
Активный пользователь
   13 апреля 2011
прошлым летом хотели установить индивидуальное отопление на квартире которую сдаем- нам сказали все возможно за 2 тыс. дол..И это только за документы.Но все еще зависит к какой теплосети относиться дом.Наш дом в центральном районе- дороже чем остальные ( с чем связано не знаю).
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #7296 doc 13 апреля 2011, 16:53
Добрый день,форумчане!Вопрос-просьба ко всем,кто делал или что-то знает-слышал об установке индивидуального отопления в квартире (Хрущевке),5 этажного дома,относимся к ЖЕКу;какие документы нужно собирать,куда обращаться в первую очередь,может кто знает человека,который этим вопросом занимается(за дополнительную плату)?Раньше с этим вопросом было попроще,а с конца 2007г официально запретили отключаться от централизованного отопления(но платить 400 грн за еле теплые батареи и дополнительно круглосуточно работает эл.богреватель-в общей сложности 600 грн в мес СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ!)Подскажите пожалуйста кто что знает!Спасибо вам заранее))

оххх, как знакомо. Моя мама живет в Путивле, это такой маленький городок, там, в силу массы причин, централизованное отопление отключено уже года четыре как. Все кто при памяти установили себе отопление самостоятельно, многие живут так, в валянках по квартире ходят. Процедура была долгая и денежная.
Если не отпишутся те кто недавно устанавливал, поспрошаю и отпишусь
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #7296 manunya 13 апреля 2011, 17:59
прошлым летом хотели установить индивидуальное отопление на квартире которую сдаем- нам сказали все возможно за 2 тыс. дол..И это только за документы.Но все еще зависит к какой теплосети относиться дом.Наш дом в центральном районе- дороже чем остальные ( с чем связано не знаю).

Это вам "человек,который может"назвал конкретную сумму в 2 тыс долларов или вы понаслышке знаете?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #7296 Вера1690 13 апреля 2011, 18:00

оххх, как знакомо. Моя мама живет в Путивле, это такой маленький городок, там, в силу массы причин, централизованное отопление отключено уже года четыре как. Все кто при памяти установили себе отопление самостоятельно, многие живут так, в валянках по квартире ходят. Процедура была долгая и денежная.
Если не отпишутся те кто недавно устанавливал, поспрошаю и отпишусь

будем пока ждать отзывов тех,кто недавно сравнительно делал отопление и скорее всего если весь дом отключили-то может все-таки немного проще было сделать себе отопление индивидуально...
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

Dana 999

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 24.02.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
Dana 999
Активный пользователь
   13 апреля 2011
В 2006 году сделали автономку в 2-ке, котел немецкий Viessmann (750 евро), батареи и все документы (проект, котел, разрешения) и работа. Все это стоило 3 тыс.дол. По документам все сделали быстро, но по работе - много претензий. Отоплением очень довольна. Очень удобно. Все регулирую сама, зимой ходим в футболках. Если надо и в мае могу котел включить.
Человека, который делал мне отопление, могу посоветовать только в крайнем случае, потому как, еще раз повторюсь, было много проблем по качеству установки. Если никого не найдете, пишите, напишу тел. в ЛС. Если не ошибаюсь на тот момент именно документы стоили 400 дол.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #7296 Dana 999 13 апреля 2011, 21:10
В 2006 году сделали автономку в 2-ке, котел немецкий Viessmann (750 евро), батареи и все документы (проект, котел, разрешения) и работа. Все это стоило 3 тыс.дол. По документам все сделали быстро, но по работе - много претензий. Отоплением очень довольна. Очень удобно. Все регулирую сама, зимой ходим в футболках. Если надо и в мае могу котел включить.
Человека, который делал мне отопление, могу посоветовать только в крайнем случае, потому как, еще раз повторюсь, было много проблем по качеству установки. Если никого не найдете, пишите, напишу тел. в ЛС. Если не ошибаюсь на тот момент именно документы стоили 400 дол.

напишите плиз номер тел этого человека в ЛС-созвонюсь с ним(может он до сих пор этим занимается),узнаю что и почем.Спасибо!
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   13 апреля 2011
как раз не проблема в работе,знаю хороших специалистов!и моей маме делали,но у неё жилкоп,там можно...прошлой зимой уехала к сестре,грянул сильный мороз,полопались регистры(старая система стояла),так всё классно и быстро сделали,потом на даче в Родниках меняли -тоже старая система стояла,поставили новую с термодатчиком,всю зиму дом топился сам.....и у знакомых делали они-все довольны!
проблема как раз в документах!!!сейчас вроде запрещено в домах,где это не предусмотрено!!!слышала от некоторых,что оформляют задним числом!но точно-не знаю!!!
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   14 апреля 2011
Цитата: #7296 "Ольга" 13 апреля 2011, 21:53
как раз не проблема в работе,знаю хороших специалистов!и моей маме делали,но у неё жилкоп,там можно...прошлой зимой уехала к сестре,грянул сильный мороз,полопались регистры(старая система стояла),так всё классно и быстро сделали,потом на даче в Родниках меняли -тоже старая система стояла,поставили новую с термодатчиком,всю зиму дом топился сам.....и у знакомых делали они-все довольны!
проблема как раз в документах!!!сейчас вроде запрещено в домах,где это не предусмотрено!!!слышала от некоторых,что оформляют задним числом!но точно-не знаю!!!

у меня практически такая же ситуация,сестре 3 мес назад делали,но дело в том,что у нее проект был на руках еще в 2007году!
Вот и мы захотели себе тоже(экономия колоссальная и тепло то как! ost-67: ),а говорят что уже не разрешают...
Вот и ищем пути решения...
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   14 апреля 2011
Цитата: #7296 "Ольга" 13 апреля 2011, 21:53
как раз не проблема в работе,знаю хороших специалистов!и моей маме делали,но у неё жилкоп,там можно...прошлой зимой уехала к сестре,грянул сильный мороз,полопались регистры(старая система стояла),так всё классно и быстро сделали,потом на даче в Родниках меняли -тоже старая система стояла,поставили новую с термодатчиком,всю зиму дом топился сам.....и у знакомых делали они-все довольны!
проблема как раз в документах!!!сейчас вроде запрещено в домах,где это не предусмотрено!!!слышала от некоторых,что оформляют задним числом!но точно-не знаю!!!

я тоже такое слышала-теперь нужно найти того,кто такое делает
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   17 апреля 2011
чтобы сделать инд отопление в квартире надо сначала получить разрешение раисполкома, и в этом на сегодня самая большая проблема и расходы; официально в заявлении они отписывают:" поскольку ваш дом не отключен от центральной отопительной магистрали- индивид. отп. не разрешено" (формулировка немного другая, но смысл тот же). А для того чтобы разрешение все же получить, надо заплатить и сумма зависит от того, какого района раисполком (для центрального - это 1,5 тыс у.е узнавали в январе 2011, для других не знаю, но говорять, что немного дешевле). Причем это не зависит от этажности дома и наличии газ колонки,а значить отдельного дымохода (т.к. по технике безопасности инд отопление можно ставить только в домах с отдельным дымоходом для каждой квартиры). После разрешения раисполкома надо получить разрешения от пожарников, СЕС, Жека, но это стоит в разы дешевле

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   17 апреля 2011
Цитата: #7296 onp2008 17 апреля 2011, 22:02
чтобы сделать инд отопление в квартире надо сначала получить разрешение раисполкома, и в этом на сегодня самая большая проблема и расходы; официально в заявлении они отписывают:" поскольку ваш дом не отключен от центральной отопительной магистрали- индивид. отп. не разрешено" (формулировка немного другая, но смысл тот же). А для того чтобы разрешение все же получить, надо заплатить и сумма зависит от того, какого района раисполком (для центрального - это 1,5 тыс у.е узнавали в январе 2011, для других не знаю, но говорять, что немного дешевле). Причем это не зависит от этажности дома и наличии газ колонки,а значить отдельного дымохода (т.к. по технике безопасности инд отопление можно ставить только в домах с отдельным дымоходом для каждой квартиры). После разрешения раисполкома надо получить разрешения от пожарников, СЕС, Жека, но это стоит в разы дешевле

Интересно мнение насчёт этого конституционного суда

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   17 апреля 2011
Цитата: #7296 Fidem 17 апреля 2011, 22:22

Интересно мнение насчёт этого конституционного суда

в моем, неотключенном от общей магистрали, доме 4 квартиры за взятки инд. отоп. таки поставили, в их случае в разрешении написали примерно следующее:" в квартире из-за плохого отпления температура не выше 10-12 градусов, сырые стены, плесень и т.д. А у меня в квартире "обратка", и батареи действительно "чуть живые", писали в жек, обращались в раисполком, но без взятки никак (пытаюсь уже 2 года)
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   17 апреля 2011
Цитата: #7296 Dana 999 13 апреля 2011, 21:10
В 2006 году сделали автономку в 2-ке, котел немецкий Viessmann (750 евро), батареи и все документы (проект, котел, разрешения) и работа. Все это стоило 3 тыс.дол. По документам все сделали быстро, но по работе - много претензий. Отоплением очень довольна. Очень удобно. Все регулирую сама, зимой ходим в футболках. Если надо и в мае могу котел включить.
Человека, который делал мне отопление, могу посоветовать только в крайнем случае, потому как, еще раз повторюсь, было много проблем по качеству установки. Если никого не найдете, пишите, напишу тел. в ЛС. Если не ошибаюсь на тот момент именно документы стоили 400 дол.

Простите, что стоило 400 долларов?
Ставили отопление в двушку осенью 2007 года, все документы собирала сама. На все ушло около 2 недель интенсивного бегания по инстанциям. Затрат не было. Котел у нас двухконтурный, итальянский, стоил чуть больше 4 тысяч гривен на то время. Вся работа, материалы, радиаторы, проект, котел - обошлось нам в 11 тысяч гривен на то время.

СЕйчас хотим поменять квартиру, что настолько привыкли платить копейки за горячую воду и отопление, за независимость, за тепло в любое время, что не можем решиться, так как сейчас проблемы с установкой ИО.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   17 апреля 2011
Цитата: #7296 onp2008 17 апреля 2011, 22:33

в моем, неотключенном от общей магистрали, доме 4 квартиры за взятки инд. отоп. таки поставили, в их случае в разрешении написали примерно следующее:" в квартире из-за плохого отпления температура не выше 10-12 градусов, сырые стены, плесень и т.д. А у меня в квартире "обратка", и батареи действительно "чуть живые", писали в жек, обращались в раисполком, но без взятки никак (пытаюсь уже 2 года)

В принципе вы никому ничего не должны объяснять. Хочу и всё тут! Имею конституционное право жить как хочу!
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   17 апреля 2011

Как такое может быть? Разрешение дается не на всю жизнь, а на год. А разница между 2007 и 2011 "чуть" больше года)))

У меня тоже свежая информация относительно разрешений - уже писала в какой-то др теме - 1500дол.
Узнавали для себя - хотели ставить котел- посчитали - 1500(разрешения) + 1000 (котел) + разные трубы, работа, батареи + обязательно захочется тепл пол (уже проверено - точно захочется) - итого около 4000дол - решили не затевать)) благо есть колонка.

Раньше действительно разрешение стоило 400-500дол) Но когда многие начали ставить себе котлы (у мамы в доме - 12квартир - 3-х этажная сталинка - половина с котлами, а те, что без котлов - бабушки- льготницы - как ТЭЦ окупить свои потери, вот и запретили - ИМ так не выгодно)

Dana 999

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 24.02.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
Dana 999
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #7296 Дикий Ёж 17 апреля 2011, 22:35

Простите, что стоило 400 долларов?
Ставили отопление в двушку осенью 2007 года, все документы собирала сама. На все ушло около 2 недель интенсивного бегания по инстанциям. Затрат не было. Котел у нас двухконтурный, итальянский, стоил чуть больше 4 тысяч гривен на то время. Вся работа, материалы, радиаторы, проект, котел - обошлось нам в 11 тысяч гривен на то время.

СЕйчас хотим поменять квартиру, что настолько привыкли платить копейки за горячую воду и отопление, за независимость, за тепло в любое время, что не можем решиться, так как сейчас проблемы с установкой ИО.



400 дол. стоил проект, разрешение и вся остальная документация. Предваряя Ваши дальнейшие вопросы, говорю, что мы ничем лично не занимались, время - деньги, дали человеку 400$ и он все сам собрал, подал и "разрешил".
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   18 апреля 2011
На сегодняшний день самостоятельно сделать документы практически не возможно, есть люди которые это делают за 1500 у.е.
Просматривают эту тему:

Forum