• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ЖЭК: как бороться и победить?

Lesyk   
Активный пользователь   
18 августа 2010 9038 37
Дорогие форумчанки и форумчане, обращаюсь к вам за помощью. Подскажите как и что.
Никогда не сталкивалась с такой ситуацией и вообще с работой ЖЕКа, также напугали более опытные и взрослые соседи - ничего у тебя не выйдет. А я хотела бы попробовать.

Вот наша ситуация. Дом девятиэтажный, довольно не новый. Стояк канализационный по квартирам поменян на пластиковый, а в подвале остался старый чугунный , который уже давно расслоился. Соседи не все добросовестные и иногда все таки выкидывают в унитаз разного рода тряпки и прочий крупный мусор. В следствии стояк забивается и в подвал несутся все нечистоты (простите за откровенность). Вонь особенно летом стоит неимоверная. Т.к. я живу на первом этаже эта проблема меня беспокоит больше всего.

Подскажите каким образом можно ЖЕК заставить поменять канализацию в подвале и навести там порядок? Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Какие нужны письма, просьбы, уговоры или что-то другое? Буду рада любой помощи.
gala

gala

Имя: Галина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 31.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
gala
Активный пользователь
   18 августа 2010
нужно написать письмо на имя начальника жэка,описть,что вы хотите от жека,убедиться ,что ваше письмо зарегестрировано,пусть прийдут напишут акт,но писать наверное будете долго,вернее ждать действий от жека.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 августа 2010

По договору с ЖЭК они обязаны ремонтировать внутридомовые сети.Поэтому,конечно,письмо с ссылкой на данный пункт и вызов комиссии для фиксации технического состояния для начала. Но если в доме есть неплательщики - голый номер.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   18 августа 2010
попутно долбить СЭС.... чтоб та со своей стороны тоже грызла ЖЭК и при необходимости применяла штрафные санкции к оному... (это иногда стимулирует). Все в доме, что идет до люка канализации - находиться на балансе ЖЕКа, а далее епархия водоканала...
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   19 августа 2010
Пишите сначала заявление в ЖЭК, в 2-х экземплярах и пусть они при вас их зарегистрируют, а на вашем поставять входящий номер, а то как только вы уйдете они его выкинут (знаю на своем опыте) после ответа из ЖЭКа пишите в Департамент ЖКХ, образец могу скинуть в личку, тоже 2 экзепляра.
Ну в СЭС можно написать.
Я у ЖЭКа выбивала ремонт крыши и только через департамент мне ее сделали в течении недели после ответа.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   19 августа 2010
Цитата: #3970 marinelka 19 августа 2010, 08:56
Пишите сначала заявление в ЖЭК, в 2-х экземплярах и пусть они при вас их зарегистрируют, а на вашем поставять входящий номер, а то как только вы уйдете они его выкинут (знаю на своем опыте) после ответа из ЖЭКа пишите в Департамент ЖКХ, образец могу скинуть в личку, тоже 2 экзепляра.
Ну в СЭС можно написать.
Я у ЖЭКа выбивала ремонт крыши и только через департамент мне ее сделали в течении недели после ответа.

Подробнее!!!! Про крышу!!!! Я уже два года выбить не могу!!!!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   19 августа 2010
Цитата: #3970 Дикий Ёж 19 августа 2010, 08:59

Подробнее!!!! Про крышу!!!! Я уже два года выбить не могу!!!!

В Жэк писала? Какой у тебя ЖЭК?
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   19 августа 2010


Буду благодарна за образец письма. А письмо необходимо подписывать всем жильцам дома?
Будем пробовать писать. Конечно же неплательщики есть, но ведь из-за них страдает большинство.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   19 августа 2010
с ЖЭКом нужно бороться! у меня тетя 2 раза подавала на них в суд и оба раза выиграла, причем с оплатой (немаленькой)не только материального но и морального ущерба! - у нее протекала крыша - точнее на чердаке над ее квартирой 2 раза прорвало трубы от старого отопления
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   19 августа 2010
Цитата: #3970 Lesyk 19 августа 2010, 10:06


Буду благодарна за образец письма. А письмо необходимо подписывать всем жильцам дома?
Будем пробовать писать. Конечно же неплательщики есть, но ведь из-за них страдает большинство.

неплательщиками пусть занимается водоканал - тампонируют сток нечистот (тогда и засорять не будут) и все. так что это не аргумент для отказа от выполнения своих обязательств ЖЭКа перед жильцами или как вариант - найти подрядчика, который выполнит необходимые работы, а счет передать ЖЕКу для оплаты или перерасчета оплаты за ЖКХ....
кстати, вы договор с ЖЭКом подписывали? почитайте на досуге обязанности сторон.
считаю, что нужно рассмотреть любые варианты, если ситуация критическая....
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   19 августа 2010
думаю будет полезно размещение данной статьи ...

Ссылка


Если ЖЭК не выполняет своих функций, с этим нужно бороться, советуют специалисты.

Обязанности ЖЭКов значатся в постановлении Кабинета министров №529. В списке почти две десятка пунктов: ремонт в подъездах, замена труб в стояках, влажные уборки.
Что касается капитальных ремонтов или замены лифтов, деньги на это выделяет городской совет, но все равно по требованию ЖЭКа.
Но коммунальщики признают, что всего не делают и вряд ли смогут. "Если этот перечень перевести в денежный эквивалент, то нам нужно квартплату увеличить минимум в десять раз", - объясняет Роман Аксельрод, начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и связи Винницкой ОГА.

Поэтому ЖЭКи определяют вместе с городской властью объем работ - своеобразную программу-минимум.
По договору между жителями домов и коммунальщиками, ЖЭК должен предоставить услуги, а вы - заплатить. Если какие-то услуги вам не предоставили, платить советуют все равно. Иначе ЖЭК получит лишний аргумент в суде.
Если вы самостоятельно делаете то, что должен ЖЭК, фиксируйте это всяческими способами - составляйте акты, берите свидетельство у соседей, ведите фото- или видеосьемку. Все это будет на суде в вашу пользу.
Вы можете требовать полной компенсации затраченных средств, потому что устранение или выполнение этих работ является обязанностью именно ЖЭКа.
Заявление в ЖЭК нужно оформлять в двух экземплярах. Обязательно написать: "прошу предоставить ответ в письменном виде". После регистрации один экземпляр оставить у себя.

La bella

Имя: Дина
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 19.01.2011
Заходил(а): 03.09.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
La bella
Новичок
   03 декабря 2012

Добрый день всем!

У нас следующая ситуация. Дом наш по адресу  рабочая 1

есть некоторые проблемы

- фасад дома в ужасном состоянии и давно требует ремонта

- к стене дома прикреплена труба от старой (уже не действующей котельной), требующая демонтажа. В ветренную погоду труба качается с большой амплитудой, расшатывает стены ...у меня в квартире постоянно появляются маленькие трещины ..сколько бы их не заделывали.

на все прошения о демонтаже трубы у ЖЕКа стандартный ответ ...проблема на контроле ..и в будущем году труба будет демонтирована и так несколько лет подряд ...

К счастью я знаю о всех формах переписки с ЖЕКом (заявление о нарушении условий договора, заявление о вызове представителя, составление акта-притензии итд), но есть другие вопросы

Вопросы:

входит ли в обязанности ЖЕКа ремонт фасада дома? и по каким критериям они определяют нужен ли нам этот ремонт или еще "пусть постоит так" 50-100лет?

в перечне услуг которые должен предоставлять ЖЕК (постановление кабмина от 12 июля 2005 года) есть "Текущий ремонт инженерных систем здания.." Относится ли труба от бывшей котельной к инженерным системам нашего дома?

если у кого-то есть опыт по "выбиванию" из ЖЕКа ремонта фасада дома, буду весьма благодарна за совет

 

 

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   03 декабря 2012
Цитата: #3970 La bella 03 декабря 2012, 17:26

Добрый день всем!

У нас следующая ситуация. Дом наш по адресу  рабочая 1

есть некоторые проблемы

- фасад дома в ужасном состоянии и давно требует ремонта

- к стене дома прикреплена труба от старой (уже не действующей котельной), требующая демонтажа. В ветренную погоду труба качается с большой амплитудой, расшатывает стены ...у меня в квартире постоянно появляются маленькие трещины ..сколько бы их не заделывали.

на все прошения о демонтаже трубы у ЖЕКа стандартный ответ ...проблема на контроле ..и в будущем году труба будет демонтирована и так несколько лет подряд ...

К счастью я знаю о всех формах переписки с ЖЕКом (заявление о нарушении условий договора, заявление о вызове представителя, составление акта-притензии итд), но есть другие вопросы

Вопросы:

входит ли в обязанности ЖЕКа ремонт фасада дома? и по каким критериям они определяют нужен ли нам этот ремонт или еще "пусть постоит так" 50-100лет?

в перечне услуг которые должен предоставлять ЖЕК (постановление кабмина от 12 июля 2005 года) есть "Текущий ремонт инженерных систем здания.." Относится ли труба от бывшей котельной к инженерным системам нашего дома?

если у кого-то есть опыт по "выбиванию" из ЖЕКа ремонта фасада дома, буду весьма благодарна за совет

 

 

Прошения о демонтаже трубы были в устной форме или письменной?Если в устной, то можете о них забыть , о прошениях.Пишите в письменной , в двух экземплярах, если в ответе пообещают что-то конкретное, но не делают, пишите в вышестоящие инстанции(над Вашим конкретно Жеком есть еще организация), прилагайте ответ Жека.Знаю по опыту, что такие настойчивые просьбы удовлетворяются.Защиту прав потребителей не забудьте, может еще куда надумаете.Горисполком тот же.

Ремонт фасада стен входит в обязанности Жека.Критерии не знаю.

Natusik-mamusik

Natusik-mamusik

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 22.07.2012
Заходил(а): 27.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 095-93-77-188
Natusik-mamusik
Активный пользователь
   08 июня 2013
Девочки, прошу совета. У нас  доме вчера во время ливня протекла крыша, залили квартиры  с 9 до 7 этажа. Хочу составить коллективную заявку на ремонт крыши , но голова уже не соображает.Подскажите, плиз, буду очень благодарна.


 
Жизнь хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   08 июня 2013
Цитата: #3970 Natusik-mamusik 08 июня 2013, 22:20
Девочки, прошу совета. У нас  доме вчера во время ливня протекла крыша, залили квартиры  с 9 до 7 этажа. Хочу составить коллективную заявку на ремонт крыши , но голова уже не соображает.Подскажите, плиз, буду очень благодарна.

 
Ой, и я послушаю советов, у меня тоже с крышей все плохо. Сегодня во время ливня начало капать с лампочки в туалете((. Кстати, мне сказали, что это может быть от того, что забились ливневые стоки. В понедельник хочу заняться походами в ЖЭК...
Natusik-mamusik

Natusik-mamusik

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 22.07.2012
Заходил(а): 27.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 095-93-77-188
Natusik-mamusik
Активный пользователь
   08 июня 2013
Цитата: #3970 Девонька-Трунь 08 июня 2013, 22:24
Ой, и я послушаю советов, у меня тоже с крышей все плохо. Сегодня во время ливня начало капать с лампочки в туалете((. Кстати, мне сказали, что это может быть от того, что забились ливневые стоки. В понедельник хочу заняться походами в ЖЭК...
Муж ходил вчера в ЖЕК, ему сказали, что наш дом стоит в очереди на ремонт крыши, но когда это будет неизвестно. (и так они говорят несколько лет уже). Поэтому и хочу писать во все инстанции.
Жизнь хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   08 июня 2013
Цитата: #3970 Natusik-mamusik 08 июня 2013, 22:28
Муж ходил вчера в ЖЕК, ему сказали, что наш дом стоит в очереди на ремонт крыши, но когда это будет неизвестно. (и так они говорят несколько лет уже). Поэтому и хочу писать во все инстанции.
А я вот не знаю что и как у нас, но это просто ужас, и все углы мокрые еще, а на лестничной клетке так вообще дождик шел, хоть с зонтом ходи, там весь потолок в дырках от интернет и кабельных проводов. Пойду узнавать что у нас.
Natusik-mamusik

Natusik-mamusik

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 22.07.2012
Заходил(а): 27.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 095-93-77-188
Natusik-mamusik
Активный пользователь
   08 июня 2013
Цитата: #3970 Natusik-mamusik 08 июня 2013, 22:20
Девочки, прошу совета. У нас  в доме вчера во время ливня протекла крыша, залили квартиры  с 9 до 7 этажа. Хочу составить коллективную заявку на ремонт крыши , но голова уже не соображает.Подскажите, плиз, буду очень благодарна.


 
Девочки, ХЕЛП, помогите!
Жизнь хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.
НаташаК

НаташаК

Имя: Наталья
Группа: Рукодельница
Сообщений: 766
Регистрация: 17.10.2010
Заходил(а): 27.05.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095-162-19-74
НаташаК
Рукодельница
   08 июня 2013
Боюсь, что ремонт вам придётся делать своими силами (((. У моих знакомых, когда потекла крыша на доме пару лет назад так ничего и не получилось выбить из ЖЭКа. Наняли они бригаду рабочих и всё сами себе сделали. Только писали, кажется в ЖЭКе заявление или что-то там брали на разрешение работ, не скажу точно.
Вяжу на заказ! АКВАГРИМ для Дня рождения (эскизы и фото тут http://odnoklassniki.ru/profile/338182694500/album/581680530788)

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   08 июня 2013
А есть возможность как-то выбить деньги, затраченные на ремонт, у ЖЕКа ? Например, в счет квартплаты ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Просматривают эту тему:

Forum