• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бельгия предлагает растворять покойников в кислоте и сливать в канализацию

Popova   
Активный пользователь   
12 июля 2010 6609 60
Бельгия предлагает растворять покойников в кислоте и сливать в канализацию

09.07.2010, 11:47 // Технологии // По материалам rus.newsru.ua

Бельгийские предприниматели планируют расщеплять тела умерших и смывать их в канализацию. По мнению авторов этого метода, в есть несколько преимуществ: это менее затратно, чем захоронение на кладбище, и практически не наносит вреда окружающей среде в отличие от дыма крематориев. Для полного растворения тела в щелочном растворе нужно почти три часа, передает ТСН.

Представитель фламандской Ассоциации предпринимателей рассказал, что тело после помещения в контейнер для утилизации превратится в пепел и жидкость, которые могут быть слиты в канализационную систему, и затем попадут на очистные сооружения.

Власти Бельгии еще обсуждают возможность подобной утилизации. Изучается этот метод и в ЕС, и, если предложение будет одобрено, "смывать" покойников будут по всей Европе.

В свою очередь противники идеи сравнивают ее авторов с Франкенштейном и обвиняют в черствости.

В публикации также отмечается, что "растворение покойников" недавно было узаконено в шести штатах США - Мне, Колорадо, Флориде, Миннесоте, Орегоне и Мэриленде.

Однако, несмотря на минимум затрат, этот способ утилизации тел является неэкономным, так как не использует возможности, которые дают останки человеческого тела. Как предложила биолог из Швеции Сюзанна Вииг, из них можно делать очень хороший компост.

"Изначально было задумано природой, что умершие остаются лежать на земле, становятся добычей животных и постепенно превращаются в почву", - отмечает она. Поэтому тела умерших людей следует превращать в компост, на котором их родственники могут вместо памятника вырастить цветы, которые и есть наилучшим памятником.

Для создания такого компоста останки умерших замораживают при температуре минус 196 градусов, затем при помощи механического тряски их превращают в крупнозернистый порошок, который высушивают и очищают от примесей металлов.

В результате от тела весом 75 кг остается около 25 кг гранулированного порошка светло-розового цвета, который можно использовать как удобрение.

Эту технологию уже запатентовано в 35 странах.

В 2009 году сообщалось, что немецкая фирма Tutogen занимается скрытым и одновременно доходным бизнесом с частями тел трупов: в Украине у умерших людей изымаются кости, из которых производятся препараты для медицины.

Годом ранее криворожские судмедэксперты проходили по делу о незаконной торговле органами умерших. Они, злоупотребляя служебным положением, путём принуждения и обмана взяли письменные согласия у семи родственников умерших на изъятие анатомических образований тканей трупов.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   12 июля 2010
Фу, ужас какой даже читать противно, надеюсь у нас до такого не дойдет, это ТАКОЕ неуважение к покойным, просто слов нет, волосы дыбом становятся как все это представляешь, кошмарно...
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   12 июля 2010
Да,ужас....может оно и менее затратно и вреда меньше-без дыма-но как-то дико
Popova

Popova

Имя: Popova
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 406
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 04.02.2012
Город:
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Popova
Активный пользователь
   12 июля 2010
А как вам компост для цветника?

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Знаете, я чуствую, что получу сейчас много тапочек)))))
НО я считю, что наши кладбища-вот это варварство.
Тело после смерти -это всего лишь тело.Это уже не человек которого вы любили.И все погребенные ритуалы, мы делаем на самом деле не для умершего(ему уже побоку), а для себя.
Я например не хочу чтобы мой труп положили в кучу досок-тряпок, и чтоб он отравлял окружающую среду.
Уж лутше стать донором или оставить его медицинским иститутам.Чтоб хоть толк какой-то был.
Так , что я потдерживаю эти поиски "оптимального" и безвредного для среды захоонения.
Только вот если чесно я не могу понять какой вред от крематориев? Я думала это очень разумное решение....

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   12 июля 2010
а я б не хотела,что б мое тело после смерти сожгли в крематории или растворили...

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Тати 12 июля 2010, 19:06
а я б не хотела,что б мое тело после смерти сожгли в крематории или растворили...

Почему?
Неужели пермпектива гнить и быть источником смертельного яда намного правильней?
Да и перспектива стать блюдом для червей неужели более привлекательна?
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   12 июля 2010
Неуважение к покойным - это отвратительно...
Даже комментировать мерзко.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   12 июля 2010





Ну и пусть это будет даже не для покойного, а для нас! Я бы не хотела, чтобы родного человека, пусть даже то, что от НЕГО осталось сливали в канализацию, чтобы через какое-то время это пить...или вдыхать остатки его с дымом, воздухом из крематория...Мне ВАЖНО, чтобы можно прийти на могилу, вспомнить его, помолиться...
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Вопрос-С чего в ывзяли , что это неуважение к покойным?
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Ксюшище 12 июля 2010, 19:19
Вопрос-С чего в ывзяли , что это неуважение к покойным?

Если вы считаете, что слив в канализацию то, что осталось от близкого и любимого человека вы проявляете уважение к его памяти - это ваше дело.
Я даже обсуждать это не хочу - противно.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Ксюшище 12 июля 2010, 19:14

Почему?
Неужели пермпектива гнить и быть источником смертельного яда намного правильней?
Да и перспектива стать блюдом для червей неужели более привлекательна?

Я считаю,что у каждого человека свое мнение на данный счет,не надо так утрировать.Мне привлекательно с ритуалами и тд. и тп. а не в канализацию или крематорий.
Popova

Popova

Имя: Popova
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 406
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 04.02.2012
Город:
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Popova
Активный пользователь
   12 июля 2010
Ксюшише позвольте с вами в некоторых вопросах не согласиться
1 Тело после смерти -это всего лишь тело.Это уже не человек которого вы любили.И все погребенные ритуалы, мы делаем на самом деле не для умершего(ему уже побоку), а для себя.
Интересный вопрос (не будем затрагивать тему о том что умершему все же нужны некоторые ритуалы для его души), но вы пошли бы к любимым на родителям когда они умрут на могилу когда они умрут , что-бы вспомнить их , отрешится от будних дел и минуту, час , пол дня постоять рядом с ихней могилой и вспомнить их , как вы их любили ,как они вас любили? Правильно это нужно очень и лично вам чтобы не очерстветь и сохранить светлую память об умерших
2 Уж лучше стать донором или оставить его медицинским институтам.Чтоб хоть толк какой-то был
Ну честно это не мешает хоронить останки . Лично я тоже за донорство но я не против кладбища все тело ведь на органы не разберут мы не такие здоровые
3 Я например не хочу чтобы мой труп положили в кучу досок-тряпок, и чтоб он отравлял окружающую среду.
Только вот если честно я не могу понять какой вред от крематориев? Я думала это очень разумное решение....
Я конечно точно не скажу , но по моему кладбище разве отравляет окружающую среду? Если правильно по стандартам хоронить на глубину более 2 метров то я думаю и ничего не будет страшного , а тело будет прекрасным удобрением как всегда и было. А крематории довольно хорошо отравляют воздух , да и потом жир от человеческого тела в округе осаждается . А сейчас многие врачи говорят что много и болезнетворных бактерий в воздухе около крематориев

Вопрос ведь не в полезности , а в отношение к своим пусть и умершим но родственникам.

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   12 июля 2010
Я тоже получу порцию тапок, но поддержу Ксюшише. Наши кладбища - вот это опасно...особенно в октябрьском, где ближайшие дома - через дорогу. А грунтовые воды куда идут? В колодцы? В огороды питают клубни картофеля и корни растений? Вот это ужас,вот от этого волосы дыбом...
Popova

Popova

Имя: Popova
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 406
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 04.02.2012
Город:
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Popova
Активный пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Femme 12 июля 2010, 19:33
Я тоже получу порцию тапок, но поддержу Ксюшише. Наши кладбища - вот это опасно...особенно в октябрьском, где ближайшие дома - через дорогу. А грунтовые воды куда идут? В колодцы? В огороды питают клубни картофеля и корни растений? Вот это ужас,вот от этого волосы дыбом...

Ну почему вы все говорите что опасны кладбища? Проблема не в кладбищах , а что не соблюдаются стандарты для кладбищ !
Есть определенные ГОСТы на то где и как делать кладбища и если их не соблюдают так это не значит что кладбища опасны , боритесь не с кладбищами , а с теми кто не правильно их устраивает.
Кладбища в ЕЭС не признаются опасными а просто не хотят занимать землю под них, а крематории уже давно признаются опасными и вредными вот ведь в чем все дело.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   12 июля 2010
Люди, о чем вы спорите...
Это личный выбор каждого, хотите растворять своих близких в кислоте и сливать в канализацию - дело ваше...
Я своих хоронила согласно православным обычаям. Мне хочется верить, что смерть - это не конец. Что у нас есть душа и что когда придет наш час, нас проводили достойно. С батюшкой, с отпеванием - для меня это важно. И это мое личное дело.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Два года назад умер мой дедушка.Самый любимый и близкий человек.Его смерти я боялась больше всего на свете.Нет и денечка чтоб я о нем не поплакала. Знаете , я не разу не была на его могиле.Потому, что считаю, что ичтинное почтение к памяти моего дедули-Это не пласцмассовый венок, а достойный образ жизни.Мне не нужно идти на могилу , чтоб поговорить с ним.ОН в моем сердце, Если умершие дестьвительно могут зв нами наблюдать, он наверняка меня охраняет.
Я часто о нем рассказываю мужу и другим людям которых уважаю,когда принимаю тяжелые решение мысленно пытаюсь спросить , а что бы мне посоветова дедушка?
Я понимаю привязанность людей к могилкам умерших, это залаживалось в нас тысячилетиями, и ни в коем случае не навязываю остальным свой стиль "поминания" не знаю ка к,это назвать...Просто ОБЬЯСНЯЮ свою позицию.

Кладбище -это мертвая зона.Это отравленная земля на которой ничего нельзя строить,это чревато для жизни людей которые будут находиться в этом помищении.

Что до слива останков в канализацию, мне кажеться вы утрировано воспринимаете эту фразу.
Могу вас заверить в унитаз-ванную , раковину никто эти останки не сольет.Скорее всего там где будут применять этот способ, соорудят какойнибуть красивый колодец и излияние покойной жидкости родствениками в него будет торжественным как розвеевание пепла , опускание гроба ит.д.
Хотя мне кажеться что опускание гроба это сильнейшая травма для психики живых.Мне именно этот момент и сниться по ночам.И кчтати никакие ритуалы и молитвы не уберегли меня от "визтов дедушки " в мои сны и от галюцинаций.
На всякий случай уточню-я не скептик и не атеистка, а очень даже верующий человек.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 июля 2010

Нет, в Ссылка, об этом сказано буквально - европейская комиссия изучает безопасность слива такой переработки в канализацию.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Инна С 12 июля 2010, 19:53
Люди, о чем вы спорите...
Это личный выбор каждого, хотите растворять своих близких в кислоте и сливать в канализацию - дело ваше...
Я своих хоронила согласно православным обычаям. Мне хочется верить, что смерть - это не конец. Что у нас есть душа и что когда придет наш час, нас проводили достойно. С батюшкой, с отпеванием - для меня это важно. И это мое личное дело.

ВО-первых я не вижу спора.Я вижу обмен мыслей, мнений и выводов.
И затыкать взрослых людей это минимум не уважение к себе.
Во-вторых вам лично никто ничего не навязывает. хороните своих родных как хотите, в чем проблема?Я не понимаю чего вы так переживаете?
Просто для меня эта теа акктуальна интересна и важна и наконец есть возможность обсудить это с другмими людьми.
Вас же здесь никто не держит.
Вы считаете противным поиск человека в довольно таки важном вопросе, а я кто-то считает отвратитльным тот пластмасовый муссор который в избытке валяеться на кладбищах, и вокруг них.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   12 июля 2010
На могиле своей матери я бываю каждый месяц. Мне это нужно. И знаете, очень больно видеть заброшенные могилки, до которых никому и дела нет. Я на такую чуть не наступила - вовремя в зарослях травы табличку увидела.
Что касается кладбищ - выше написали, существуют определенные ГОСТы. Если их не нарушать - и проблем никаких.
Кстати, прошу указать где и кого я затыкаю.
А насчет неуважения к мнению другого человека и излишней нервозности - перечитайте свой собственный пост.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Просматривают эту тему:

Forum