• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бельгия предлагает растворять покойников в кислоте и сливать в канализацию

Popova   
Активный пользователь   
12 июля 2010 6627 60

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Конфетти 12 июля 2010, 20:01

Нет, в первоисточнике, об этом сказано буквально - европейская комиссия изучает безопасность слива такой переработки в канализацию.

Я понимаю, но в канализацию вода поступает ведь не только с квартр?или я чего то недопонимаю?
Ну не верю, я что кто-то выльет эту....жидкость в унитаз или раковину. я просто уверена , что помимо изученияьезопасности, европейские БРУ разрабатывают ряд трогательных обрядов.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Инна С 12 июля 2010, 20:04
На могиле своей матери я бываю каждый месяц. Мне это нужно. И знаете, очень больно видеть заброшенные могилки, до которых никому и дела нет. Я на такую чуть не наступила - вовремя в зарослях травы табличку увидела.
Что касается кладбищ - выше написали, существуют определенные ГОСТы. Если их не нарушать - и проблем никаких.
Кстати, прошу указать где и кого я затыкаю.
А насчет неуважения к мнению другого человека и излишней нервозности - перечитайте свой собственный пост.

Соболезную. Я вас понимаю.
Popova

Popova

Имя: Popova
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 406
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 04.02.2012
Город:
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Popova
Активный пользователь
   12 июля 2010
Проблема в том что государство не даст вам выбора ,вот что страшно,приняли закон и все вперед . Вот этого мы и боимся.
Насчет мертвой земли не правда после 25 лет закрытия кладбища на его месте можно строить и жить . Весь маршрут 5 троллейбуса за Луначарского и часть земли около Аляудов стоят на месте бывшего кладбища и нет ни каких проблем люди нормально живут. Просто скажите что это больше психологическая проблема , а не медицинская

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   12 июля 2010
Цитата: #4520 Popova 12 июля 2010, 20:11
Проблема в том что государство не даст вам выбора ,вот что страшно,приняли закон и все вперед . Вот этого мы и боимся.
Насчет мертвой земли не правда после 25 лет закрытия кладбища на его месте можно строить и жить . Весь маршрут 5 троллейбуса за Луначарского и часть земли около Аляудов стоят на месте бывшего кладбища и нет ни каких проблем люди нормально живут. Просто скажите что это больше психологическая проблема , а не медицинская

ПОчему я должна это говорить, если я так не считаю?
Хорошо, допустим после 25 лет вреда уже не будет, вы считает нормальным , что четверть века с землей ничего нельзя делать?И на могилки уже никто не ходит, и земля не пригодна.Мы эту проблему не так ощущем, ведь николаев маленький городок, нам не проблематично поехать на загородние кладбища.А если посреди города огромная отравленная територия, которая ой как может быть нужна живым-это уже патология.
А нга счет -государство выдало закон-не бойтесь.Нашему государству начхать
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   12 июля 2010
Я понимаю: культурные традиции, выработанные тысячелетиями... Но во многом согласна с Ксюшише. Читала о замораживании останков и о том, что их планируют отдавать родственникам в урне для погребения в ячейке специальной стены. О канализации там ничего не было. Описали способ, альтернативный крематорию. Мне лично это ближе.
У меня похоронены очень родные люди на кладбищах маленького городка (городок и правда маленький, а кладбищ и правда несколько), так вот мне в страшном сне не приснится, как мне перемывают кости обыватели, считающие, что я не чту память, потому как не являюсь в определенные праздничные дни (Пасха, День Победы - ну вот такие традиции!) на кладбище. А я не могу видеть, как жрут на кладбищах: стелят скатерть на могилу и накрывают стол. А это традиция (тризну вспомните). Напиваются, песни поют, шатаются от могилы к могиле в поисках знакомых и приключений на задницу, шатаются часто по могилам, не замечая, куда прутся с перепою. И детей принято с собой таскать, нарядив получше. И каждый норовит в дитя яйцо какое-нибудь, котлетку или конфету с могилки запихнуть... Вот такие традиции видела я в гробу в белых тапках. Варвары.
Popova

Popova

Имя: Popova
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 406
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 04.02.2012
Город:
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Popova
Активный пользователь
   13 июля 2010
Не знаю кому как , но для меня растворять покойников и сливать в канализацию или делать из них гумус , вот это настоящие варварство и неуважение к усопшим

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   13 июля 2010
ну уж если и отладут родственникам урну с прахом, то сколько тима его будет - 300 грамм??? а где остальные, предположим, 24 кг 700грамм??? ну ясно, что ушли на компост...как ни крути, от лббого метода захоронения, отличного от традиционных, останется масса, которую кудо-то нужно девать, в каом бы виде она не была бы... В язычестве были свои ритуалы и захоронения в земле - не самый древний способ. Поэтому на нововведениях церковь не обнищает, это точно и всем верующим "объяснит", что душа то все ранво ушла к Богу, ну или в другую сторону... так что нашим темных христианским массам этого еще долго не понять...ну, приблизительно, пока не натсупит перенаселение и не придут виданные и невиданные болезни, когда утилизация человеческих останков станет необходимостью со стороны разума, а не морали... ИМХО, я не поддерживаю некрополи...это не наш удел...уже...
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   13 июля 2010
Согласна с Ксюшище и с dina_barta, альтернатива захоронению в землю имеет право на существование. Лучше пусть мое тело принесет какую-нибудь пользу, когда мне оно уже будет не нужно.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 Popova 12 июля 2010, 20:11
Проблема в том что государство не даст вам выбора ,вот что страшно,приняли закон и все вперед . Вот этого мы и боимся.
Насчет мертвой земли не правда после 25 лет закрытия кладбища на его месте можно строить и жить . Весь маршрут 5 троллейбуса за Луначарского и часть земли около Аляудов стоят на месте бывшего кладбища и нет ни каких проблем люди нормально живут. Просто скажите что это больше психологическая проблема , а не медицинская

Это точно, и притом из благих намерений для простого человека будет говорить, что действует.




По маршруту 5 троллейбуса - там убирали захоронения, насколько я слышала, просто так никто могилы с землей не сравнивал.

25 лет - это слишком маленький срок. Люди умирают не только от старости и воспаления легких, но и очень опасных болезней, порождающих эпидемии.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 Елка 13 июля 2010, 16:05
Согласна с Ксюшище и с dina_barta, альтернатива захоронению в землю имеет право на существование. Лучше пусть мое тело принесет какую-нибудь пользу, когда мне оно уже будет не нужно.

я вот на какойто выставке кунст-камеры в нашем краеведческом видела мышцы спортсмена, который отдал (завещал после смерти) свое тело на бальзамирование так скащать...выглядел он все равно шикарно...хоть из костей и мышечной ткани...наверное, он был просто хорошим человеком - потому что совсем не отпугивал ...ну меня, например))
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 Инна С 12 июля 2010, 19:53
Люди, о чем вы спорите...
Это личный выбор каждого, хотите растворять своих близких в кислоте и сливать в канализацию - дело ваше...
Я своих хоронила согласно православным обычаям. Мне хочется верить, что смерть - это не конец. Что у нас есть душа и что когда придет наш час, нас проводили достойно. С батюшкой, с отпеванием - для меня это важно. И это мое личное дело.



В теме по-моему обсуждают не конец души, а конец тела. Никто не говорит, что не нужен молебен за упокой души. Ведь само Православие прививает мысль о том, что тело - лишь оболочка.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 июля 2010
И в тоже время отвергает кремацию....... Или я что-то путаю? Ну ничего, думаю меня поправят аж бегом)))
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 июля 2010
“…Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это!”.
(Патриарх Кирилл)

----------------------------------------

““Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Марк Минуций Феликс. Октавий / Богословские труды. Сборник 22. – М., 1981, – С. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель...”
(А. Кураев)

---------------------------------------
Ислам и кремация – понятия несовместимые. Этот дикий языческий обычай совершенно чужд нам и является для мусульманина абсолютным грехом. Кремация противоречит основным постулатам ислама. Ведь человек – это самое лучшее и высшее творение Господа. Поэтому человека нужно уважать как при жизни, так и после смерти”.
(первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов)

----------------------------------------

Иудаизм категорически отрицает кремацию и не допускает никаких компромиссов в этом вопросе. Тора абсолютно однозначно настаивает на необходимости обеспечения естественного процесса распада останков “внутри земли” и запрещает любые искусственные вмешательства в этот процесс. Тело человека должно возвратиться в землю таким, как оно есть”.
(исполнительный директор иудейской общины Казани Давид Токар)
------------------

И так далее...
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   13 июля 2010
Мне не очень хочется,чтобы меня забили в гроб,закопали,а через время дом на мне построили.Мне от этого жутко!А ещё как представлю,что меня будут червяки есть...фу,гадость.Тут писали о том,что человек перегнивает и никакого вреда?А вы забыли,что чем богаче человек умер,тем дороже у него гроб?Сколько перегнивает дубовый или цинковый гроб???Плюс ко всему,сейчас людей хоронят далеко за городом.Я не хочу,чтобы дорогие мне люди находились фиг знает где ещё и не известно,что с могилой может случиться.Вандалов хватает.Лично мне ближе кремация и развеивание праха.По-моему,очень красиво и символично.Я не хочу,знать,что мой родной человек гниёт в земле,а потом станет фундаментом для дома.Вот.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 Choroshaya 13 июля 2010, 17:14
“…Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это!”.
(Патриарх Кирилл)

----------------------------------------

““Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Марк Минуций Феликс. Октавий / Богословские труды. Сборник 22. – М., 1981, – С. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель...”
(А. Кураев)

---------------------------------------
Ислам и кремация – понятия несовместимые. Этот дикий языческий обычай совершенно чужд нам и является для мусульманина абсолютным грехом. Кремация противоречит основным постулатам ислама. Ведь человек – это самое лучшее и высшее творение Господа. Поэтому человека нужно уважать как при жизни, так и после смерти”.
(первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов)

----------------------------------------

Иудаизм категорически отрицает кремацию и не допускает никаких компромиссов в этом вопросе. Тора абсолютно однозначно настаивает на необходимости обеспечения естественного процесса распада останков “внутри земли” и запрещает любые искусственные вмешательства в этот процесс. Тело человека должно возвратиться в землю таким, как оно есть”.
(исполнительный директор иудейской общины Казани Давид Токар)
------------------

И так далее...

А сносить кресты на кладбище и строить супермаркет на мне и на дорогих мне людях-это православная традиция???????
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 июля 2010

То, что в наши дни происходит на кладбищах во время праздников, - это не соблюдение каких-л. варварских традиций, а полное их пренебрежение. Это отсутсвие традиций!

---------------
Из личного опыта.

Моя бабушка родилась за несколько лет до революции. Ее сестры - еще в 19 веке. Когда произошла революция, они были не только взрослыми людьми, но и имеющими семьи.
И вот у моей бабушки и ее сестер существовала традиция: на Пасху - все собираются в гостях у моей бабушки (то есть бабушкина семья и ее сестер с детьми, внуками, правнуками), а на "Проводы" - у одной ее сестры.
Утром в день "проводов" мы все по отдельности съезжались на кладбище к могилам бабушкиных родителей. Отдавали наши молитвенную память им. Никто при этом ни ел, ни выпивал возле могил. После обхода еще могил всех рядом похороненных родственником все ехали домой к бабушкиной сестре, где уже был накрыт стол. И дома уже поминали.

Для меня это очень показательный пример, какой была настоящая традиция поминовения усопших.
------------

Кстати, еще помню, что на кладбище в Октябрьском, а лучше сказать, по границе ныне существующего забора, стояли длинные деревянные столы, за которыми и предлагалось родственникам помянуть едой умерших. Знаю, такая традиция сохранена и во многих селах.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 ~Шарлотkа~ 13 июля 2010, 17:24

А сносить кресты на кладбище и строить супермаркет на мне и на дорогих мне людях-это православная традиция???????


Не поняла, к чему Вы мне это говорите? И причем, здесь православная традиция?
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 Ксюшище 12 июля 2010, 19:54
Два года назад умер мой дедушка.Самый любимый и близкий человек.Его смерти я боялась больше всего на свете.Нет и денечка чтоб я о нем не поплакала. Знаете , я не разу не была на его могиле.Потому, что считаю, что ичтинное почтение к памяти моего дедули-Это не пласцмассовый венок, а достойный образ жизни.Мне не нужно идти на могилу , чтоб поговорить с ним.ОН в моем сердце, Если умершие дестьвительно могут зв нами наблюдать, он наверняка меня охраняет.
Я часто о нем рассказываю мужу и другим людям которых уважаю,когда принимаю тяжелые решение мысленно пытаюсь спросить , а что бы мне посоветова дедушка?
Я понимаю привязанность людей к могилкам умерших, это залаживалось в нас тысячилетиями, и ни в коем случае не навязываю остальным свой стиль "поминания" не знаю ка к,это назвать...Просто ОБЬЯСНЯЮ свою позицию.

Кладбище -это мертвая зона.Это отравленная земля на которой ничего нельзя строить,это чревато для жизни людей которые будут находиться в этом помищении.

Что до слива останков в канализацию, мне кажеться вы утрировано воспринимаете эту фразу.
Могу вас заверить в унитаз-ванную , раковину никто эти останки не сольет.Скорее всего там где будут применять этот способ, соорудят какойнибуть красивый колодец и излияние покойной жидкости родствениками в него будет торжественным как розвеевание пепла , опускание гроба ит.д.
Хотя мне кажеться что опускание гроба это сильнейшая травма для психики живых.Мне именно этот момент и сниться по ночам.И кчтати никакие ритуалы и молитвы не уберегли меня от "визтов дедушки " в мои сны и от галюцинаций.
На всякий случай уточню-я не скептик и не атеистка, а очень даже верующий человек.

Я ЗА руками и ногами!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 ~Шарлотkа~ 13 июля 2010, 17:22
Мне не очень хочется,чтобы меня забили в гроб,закопали,а через время дом на мне построили.Мне от этого жутко!А ещё как представлю,что меня будут червяки есть...фу,гадость.Тут писали о том,что человек перегнивает и никакого вреда?А вы забыли,что чем богаче человек умер,тем дороже у него гроб?Сколько перегнивает дубовый или цинковый гроб???Плюс ко всему,сейчас людей хоронят далеко за городом.Я не хочу,чтобы дорогие мне люди находились фиг знает где ещё и не известно,что с могилой может случиться.Вандалов хватает.Лично мне ближе кремация и развеивание праха.По-моему,очень красиво и символично.Я не хочу,знать,что мой родной человек гниёт в земле,а потом станет фундаментом для дома.Вот.


На здоровье! Напишите завещание, чтобы Вас кремировали и слили в канализацию, как к тому времени будет требовать закон.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   13 июля 2010
Цитата: #4520 Choroshaya 13 июля 2010, 17:29


Не поняла, к чему Вы мне это говорите? И причем, здесь православная традиция?

А вы не знали,что кладбища сносятся и на их месте что-то строят????Православие больше это поддерживает,чем кремацию?Так лучше?
Просматривают эту тему:

Forum