• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Картина от которой сходят с ума - бурное воображение или правда?

Мелисента   
Модератор   
22 февраля 2012 4975 37
Натолкнулась в интернете на информацию о странной картине, посмотрела-особых эмоций она не вызвала, решила обсудить с вами, что это-склонность людей к драматизации и любовь ко всякого рода мистификациям? Или и правда может быть что-то "этакое"?

Людям со слабой психикой не рекомендуется читать следующий текст и на нее смотреть

А теперь о самой картине из разных источников:

Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стоунхэмом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время.
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.
Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Ее купил Ким Смит, когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.
Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее. Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году.
Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом, заставляющем вглядываться. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесформенное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.

Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.

Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.

Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у нее нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведет вас тем путем, где руки не смогут прогнать вас. Все хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.

Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего… хотя бы неожиданности. а вдруг?

Сам художник пишет о ней так:

The boy in the picture being himself, the hands being other lives, the windows/door being a thin veil between waking and dreaming with the small doll like girl being the guide through.


Даю ссылки на фото и картину, чтобы кто не хочет не смотрели

Вот фотка, по которой была написана картина:

Ссылка

А вот и сама картина:

Ссылка


Как по мне так народ любит подобные мистификации, и все больше попадает под влияние рассказов. Картина, если не знать, что она особенная и картина себе. Мало ли подобного рисуют. А вам как, что скажите, какие чувства или эмоции она вызывает?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   22 февраля 2012
А я после рассказа даже боюсь заходить смотреть))
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Цитата: #8509 mania 22 февраля 2012, 12:09
А я после рассказа даже боюсь заходить смотреть))

Ага)))
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 февраля 2012

Вот это сила воли Я когда о ней прочла просто из любопытства не смогла пройти мимо))) А потом даже разочаровалась, думала там ТАКОЕ будет
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Я просто очень боюсь всяких ужастиков))А тут такой увлекательный рассказ,думаю я воздержусь)))) Хотя реально интересно)
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Мистика мистикой, но фотка как фотка, а вот сама картина конечно производит неприятное впечатление! Я думаю у любого остануться неприятные впечатления, а вот если статью прочитать и поверить, то и ощущения могут появиться
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   22 февраля 2012
Цитата: #8509 Мелисента 22 февраля 2012, 12:14

Вот это сила воли Я когда о ней прочла просто из любопытства не смогла пройти мимо))) А потом даже разочаровалась, думала там ТАКОЕ будет



Я тоже ожидала ТАКОЕ...всё самовнушение и любовь к мистификации. Хотя девочка нарисована уродливо. Как плохая кукла(
Плоская голова объсняется "провалом в чёрный". То есть там тень от двери и автор не очень удачно это нарисовал. Да и пластилиновой лицо тоже неумение автора.
Ну, может он конечно великий художник, но мне не нра.
А девочка всё-таки урод(
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 февраля 2012
От що значить підприємливі американські діти Прибігла вночі із криками і цим зробила батькам 1000 доларів на продажу картини, яку вони взагалі даром знайшли.

А картина, як на мене, не шедевр.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 февраля 2012

Так це і є лялька.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   22 февраля 2012
А мое любопытство взяло верх. Вернее, я сначала зашла посмотрела фото и картину, потом уже прочла текст, а после еще раз просмотрела.
Картина действительно производит какое-то жутковатое впечатление (сложилось при первом, "слепом" просмотре). Но вот страха за собственную жизнь или здороовье как-то не возникло даже после прочтения истории картины.
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Вот еще о загадочных полотнах с "подмоченой репутацией" Ссылка
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   22 февраля 2012

Все таки увидела я эту картину ничего там странного нет,просто это самовнушение-великая сила)))
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Сначала посмотрела фото, потом картину, потом прочитала текс. Ничего я там такого не увидела. Помоему это все воображение людей. Даже в самом безобидном можна увидеть зловещее. Была бы фантазия))).
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 февраля 2012
та не, таки стремная энергетика у картины
конечно, всерьез провлиять это может только на человека очень чувствительного ко всякой мистике и эмоционального. на "морально устойчивого" особо не повлияет. но это не значит, что ЭТОГО в ней нет....
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 февраля 2012
"Овальный портрет" Э.По, "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда, "Портрет" Гоголя - это первое, что приходит на ум, а список, наверное, большой))
Старая тема мистического переплетения жизни и искусства.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Цитата: #8509 Галина Первая 22 февраля 2012, 12:29
Вот еще о загадочных полотнах с "подмоченой репутацией" http://blog.i.ua/user/127405/478007/

спасибо за подборочку
про Спаса Нерукотворного соглашусь на все 100 - редкий случай, когда икона производит настолько двойственное впечатление.
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Цитата: #8509 mamatanya 22 февраля 2012, 13:23

спасибо за подборочку
про Спаса Нерукотворного соглашусь на все 100 - редкий случай, когда икона производит настолько двойственное впечатление.

Да, это единственная, которая сильно подействовала...состояние тревоги сразу возникло...не хотела правда писать, икона все таки.
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   22 февраля 2012
Картина все таки стремная, эти ладошки за дверью пугают. отсутствие ручки на двери как безисходность. Вообще интересно ее разобрать по частям....

Пы.сы. я вообще не впечатлительная.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   22 февраля 2012
ага, а еще есть видео,которое внезапно само попало в эфир и после него куча людей пошли самоубиваться) и призраки есть. и барабашка под кроватью. и ночью в туалет ходить опасно
gerza

gerza

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 21.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0951453279
gerza
Активный пользователь
   22 февраля 2012


меня больше впечатлила история о картине "Плачущий мальчик", вот уж где крышей можно двинуться
Просматривают эту тему:

Forum