• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Цветочек   
VIP пользователь   
20 октября 2009 206534 2766
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 декабря 2009
Вы и сами можете посчитать, можно ли добиться от них без суда больше, чем 130 грн. А потом уже собирать документы.
А в суд надо в любом случае, если хотите по закону получать прожиточный минимум.
IrisOl

IrisOl

Имя: IrisOl
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 05.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 41 11 66
IrisOl
Активный пользователь
   03 декабря 2009
dina_barta, спасибо за информацию.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 декабря 2009
на здоровье
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   04 декабря 2009
а я еле-еле записалась на консультацию к специалисту.вопрос о котором будем говрить - сказала пособие до 3х лет, пока ничего не уточняла.в пн иду конкретно говорить о перерасчете пособия. пускай дадут полный список документов, которые нужно предоставить..
и еще..да хоть проверяют приходят.у нас своей квартиры нет, живем в маминой, я прописана в одном месте с малым, где и мама моя прописана, муж в другом, пускай хоть домой приходят.он целыми днями дома, соседей спрашивают и т.д. и т.п.
и пускай начисляют как положено, а то копец..за реально положенное пособие нам еще надо бороться....
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 декабря 2009
bassik, я в постах 70-71 Вам уже написала, какие документы необходимы (справка ЖЕКа и справки о доходах), больше они не имеют права требовать и проверять Ваше местожительства им нет никакого смысла, об этом мы говорили, когда речь шла о гражданском браке и неучете финпомощи гражданского мужа (пусть он легально хоть миллион получает). А в Вашем случае максимум, что могут потребовать: ксерокопию трудовой книжки, где будет значится, что он не работает, или приказ с работы, который объясняет, почему ему не начисляется з/плата.

Кстати, есть такой нюанс по состоящим в службе занятости:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 20 грудня 2008 р. N 1084 Київ
Деякі питання визначення сукупного доходу сім'ї для окремих видів соціальної допомоги
( Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 457 від 13.05.2009 )

З метою захисту малозабезпечених верств населення від негативних наслідків фінансової кризи Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Установити, що за бажанням громадян, які звільнені з роботи на підставі пункту 1 частини першої статей 36 і 40 Кодексу законів про працю України та зареєстровані в установленому порядку як безробітні, для призначення державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім'ям, державної допомоги сім'ям з дітьми та субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг (далі - соціальна допомога):
сукупний дохід сім'ї обчислюється за попередні три місяці;
до сукупного доходу сім'ї замість заробітної плати безробітного враховується розмір призначеної допомоги по безробіттю у місяці звернення за призначенням соціальної допомоги на підставі довідки державної служби зайнятості.
У разі застосування такого порядку обчислення сукупного доходу соціальна допомога призначається на три місяці.
1-1. Установити, що за бажанням громадян, які отримують допомогу по частковому безробіттю, для призначення соціальної допомоги сукупний дохід сім'ї обчислюється за попередні три місяці.
У разі застосування такого порядку обчислення сукупного доходу соціальна допомога призначається на три місяці.
( Постанову доповнено пунктом 1-1 згідно з Постановою КМ N 457 від 13.05.2009 )
2. Ця постанова набирає чинності з дня опублікування і діє до стабілізації фінансово-економічної ситуації в Україні, але не пізніше ніж до 1 січня 2011 року.
Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   04 декабря 2009
Цитата: #2040 dina_barta 04 декабря 2009, 10:56
bassik, я в постах 70-71 Вам уже написала, какие документы необходимы (справка ЖЕКа и справки о доходах), больше они не имеют права требовать и проверять Ваше местожительства им нет никакого смысла, об этом мы говорили, когда речь шла о гражданском браке и неучете финпомощи гражданского мужа (пусть он легально хоть миллион получает). А в Вашем случае максимум, что могут потребовать: ксерокопию трудовой книжки, где будет значится, что он не работает, или приказ с работы, который объясняет, почему ему не начисляется з/плата.

Кстати, есть такой нюанс по состоящим в службе занятости:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 20 грудня 2008 р. N 1084 Київ
Деякі питання визначення сукупного доходу сім'ї для окремих видів соціальної допомоги
( Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 457 від 13.05.2009 )

З метою захисту малозабезпечених верств населення від негативних наслідків фінансової кризи Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Установити, що за бажанням громадян, які звільнені з роботи на підставі пункту 1 частини першої статей 36 і 40 Кодексу законів про працю України та зареєстровані в установленому порядку як безробітні, для призначення державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім'ям, державної допомоги сім'ям з дітьми та субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг (далі - соціальна допомога):
сукупний дохід сім'ї обчислюється за попередні три місяці;
до сукупного доходу сім'ї замість заробітної плати безробітного враховується розмір призначеної допомоги по безробіттю у місяці звернення за призначенням соціальної допомоги на підставі довідки державної служби зайнятості.
У разі застосування такого порядку обчислення сукупного доходу соціальна допомога призначається на три місяці.
1-1. Установити, що за бажанням громадян, які отримують допомогу по частковому безробіттю, для призначення соціальної допомоги сукупний дохід сім'ї обчислюється за попередні три місяці.
У разі застосування такого порядку обчислення сукупного доходу соціальна допомога призначається на три місяці.
( Постанову доповнено пунктом 1-1 згідно з Постановою КМ N 457 від 13.05.2009 )
2. Ця постанова набирає чинності з дня опублікування і діє до стабілізації фінансово-економічної ситуації в Україні, але не пізніше ніж до 1 січня 2011 року.
Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО

дело в том, что муж не стоит в центре занятости.а послать его не могут туда стать на учет, раз он не работает?
я слышала, что соцзащита сейчас сами подают запросы в ПФ, в ЦЗ занятости...

пы.сы.за документы поняла, спс.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 декабря 2009
Цитата: #2040 bassik 04 декабря 2009, 10:58

дело в том, что муж не стоит в центре занятости.а послать его не могут туда стать на учет, раз он не работает?
я слышала, что соцзащита сейчас сами подают запросы в ПФ, в ЦЗ занятости...

пы.сы.за документы поняла, спс.

Запросы - это долго, в Ваших интересах принести им на конец этого месяца все справки и пусть платят, как положено! Если сошлются на необходимость делать запросы - настаивайте на начислении по вашим справкам, они перечислены в нормативно-правовом акте, а со своей самодеятельностью в соцобесе пусть сами морочатся.
Никого никуда посылать не имеют права. В центре занятости тоже ведь вечно не стоят, а вдруг он стоял и уже там не числится? Пошуметь могут, но это их проблемы, не принимайте близко к сердцу.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   06 декабря 2009
Девочки, голосуем за пособие Ссылка
Кисюня

Кисюня

Имя: Кисюня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 363
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 23.06.2016
Город:
Район: Заводской
Телефон: 380676657115
Кисюня
Активный пользователь
   07 декабря 2009
dina_barta какая же вы все-таки умничка. Всем подсказали, рассказали.
А вот я что-то заблудилась или слишком много инфы. просветите , пожалуйста ! ( может повторитесь :sch Начала получать по уходу за ребенком в 2009 г. 130 грн. В декрет ушла с работы т.е застрахована. Когда отнесла приказ ,чтоб получать пособие По Уходу За Ребенком До 3-х Лет, и с возмущением " как же так, ведь этих денег даже на упаковку памперсов не хватает?", то мне ответили, что можно пересчитать только через полтора года. Получается, что перерасчет мне пока не грозит? Нам только исполниться год. Надо ждать еще 6 месяцев? А как же тяжко будет ведь в этом месяце последний раз получаю 620 грн. Заранее спасибо!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Ст. 46 Госбюджета на 2009 год упоминает Закон Об обязательном социальном страховании в связи с выплатами застрахованным, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Это упоминание - единственный факт признания там, наверху, что этот Закон есть и действует. Остальные его как бы не видят. В 43 статье этого закона четко указано, что застрахованная мама обязана получать помощь в размере прожиточного минимума. Поэтому судятся. И выигрывают. Вчера по ICTV показали сюжет: в профильном министерстве уже накопилось тысячами решений суда, которые не подлежат обжалованию, но сделать первую выплату они боятся, т.к. заплатят одному и "все захотят" (странная немного формулировка, как по мне... что значит "захотят", если это законно?) В общем, думаю, что после хотя бы одного решения Европейского суда с моральным ущербом в пару тысяч евро у нас решат, что им выгоднее - выполнять решения на месте или позориться на всю Европу и платить компенсацию за моральный ущерб (о выполнении Закона для всех мамочек Украины речь не идет, к сожалению, столько страна не зарабатывает, сколько нам надо, по их логике). Если хотите побороться - образец иска для застрахованных могу выслать на почту.
Что касается пересчета помощи, исходя из совокупного дохода. Кисюня, Вы не могли бы мне в личку сбросить все доходы ваши официальные (помощь, з/плата мужа, может, еще что) за последние 6 мес? Я посчитаю, стОит ли обращаться.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   07 декабря 2009
записалась на консультацию в соцзащиту сегодня. пойду подавать заявление на перерасчет пособия до 3-х лет.посмотрю, что они мне там наговорят и сравню. на всякий случай повыписывала ст. с законов, dina_barta спасибо еще раз.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 декабря 2009
На основании совокупного дохода? Или на основании Закона?
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2040 dina_barta 07 декабря 2009, 10:09
На основании совокупного дохода? Или на основании Закона?

если это мне вопрос, то на основание совокупного дохода. муж не работал вообще никогда официально, у меня на руках его книжка заполненая с печатями об окончании в университете и все.в ЦЗ никогда не стоял, доход 0 за все время.и у меня соот-но только пособие. пусть хоть домой приходят.он дома сидит.
по-моему, легче получить деньги не опираясь на закон, а просто показав отсутствие доходов,которых у нас итк нет.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Совершенно верно. Перепишите мой подсчет в 71 посте для Вас. Номера Законов им ни к чему. Отказать не имеют права. И ни в коем случае не вписывайте в декларации о доходах ничего лишнего - они могут настоятельно об этом "попросить" на том основании, что как же вы это всей семьей на копейки живете. Говорите что угодно - что продуктами помогают и т.д., но не вписывайте мат. помощь от близких в денежном эквиваленте - этим Вы уменьшите свою помощь.
И еще: сегодня же, сдав документы, уточните: в связи с изменением процентной формулы в январе, а также с изменением прожиточного минимума вам в январе снова документы принести или они автоматически пересчитают.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2040 dina_barta 07 декабря 2009, 10:16
Совершенно верно. Перепишите мой подсчет в 71 посте для Вас. Номера Законов им ни к чему. Отказать не имеют права. И ни в коем случае не вписывайте в декларации о доходах ничего лишнего - они могут настоятельно об этом "попросить" на том основании, что как же вы это всей семьей на копейки живете. Говорите что угодно - что продуктами помогают и т.д., но не вписывайте мат. помощь от близких в денежном эквиваленте - этим Вы уменьшите свою помощь.
И еще: сегодня же, сдав документы, уточните: в связи с изменением процентной формулы в январе, а также с изменением прожиточного минимума вам в январе снова документы принести или они автоматически пересчитают.

уже переписала его
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   07 декабря 2009
Подскажите пожалуйста муж ЧП зарабатывает не больше 1000 грн. в месяц, больше уходит на налоги, могу ли я в данном случае рассчитывать на перерасчет пособия или придется закрыть ЧП?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Девочки, чтоб посчитать, надо ВСЕ официальные доходы за 6 мес перечислить, в том числе и выплаты на ребенка. Я же не знаю, сколько вас в семье, какой по счету у Вас ребенок и с какого времени Вы получаете так называемую единоразовую помощь.
Если хотите - в личку пишите о доходах, мне все равно где считать
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   07 декабря 2009
ну, что, девочки! сходила я в соцзащиту, подала документы на пересчет пособия до 3х лет.сначала тетя-инспектор лет эдак 55 возмущалась по поводу того, что мой муж не работает, вернее, что он работает, толеько неофициально (не я первая у нее наверное такая за последние дни), но после того как я сказала что это мое право получить пособие в полном обьеме и предоставляю для этого я подлинные и все документы, она успокоилась, обьяснила мне все как заполнять.приняла документы, и сказала, что если я хочу, чтобы мне уже в январе заплатили за декабрь по новому, чтобы я до 10 декабря принесла ф3 из ЖЭКа (о составе сеьми) и справку с работы, что за последние полгода ничего там не получала. при этом я уже отдала копию паспорта мужа и трудовой книжки (все остальные документы у них есть мои).завтра донесу документы и буду ждать.единственное что - она мне не рассказала сколько я буду получать.но я итак знаю.так что.. буду ждать первой проплаты в январе.

вообщем, девочки, если у вас мужья не работают последние полгода илои работают неофициально - вперед! зачем дарить государству деньги, когда оно итак на нас наживается.нашим детям эти деньги положены Законом!
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 декабря 2009
По Закону положено больше, но в Гондурасе свои правила)))
Итак, призываю не сидеть сложа руки, а идти как bassik и добиваться хотя бы того, что они дают без особых боев
Это касается не только тех, чьи
мужья не работают
или
работают неофициально
Можно посчитать тем, у кого они
официально получают мало
у кого закончились выплаты "детских"
кто живет в гражданском браке
у кого двое и больше детей

Советы, исходя из результатов культпохода bassik в соцобес: ноль реакции на возмущение всех тёть-инспекторов, вы чужого не просите; настаивать на озвучивании новой суммы помощи (считать там не умеют - это факт, иногда надо "помочь" немного))); уточнять, необходимо ли в январе/апреле/других месяцах, которые затрагивают ваши 6 мес получения помощи в повышенном размере предоставлять новые справки или они АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА? Потому что в ноябре доплата будет одна, в январе - больше, в апреле - еще больше и терять ее только потому, что документы вы принесли в декабре, не стоит.
yulia5

yulia5

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
yulia5
Активный пользователь
   08 декабря 2009
Девочки,читала читала,голова совсем опухла подскажите пожалуйста как быть.Родила я в 2008 году,первые деньги получила 11.12.2008.Семья состоит из 3-х человек,муж работает неофициально.Я после окончания университета не работала,трудовой книжки у меня нет.Сейчас получаю по 130грн.Я поняла что нужно идти в собес.или куда? куда бежать что писать?поскажите.кто что-то понял плиз
Просматривают эту тему:

Forum