• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Если вы случайно разбили товар

almandin   
Активный пользователь   
12 января 2014 7225 21
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))
Мои дети - мое вдохновение!!!
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   12 января 2014


Мир принадлежит тому, кто ему рад...
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

ніхто не може змусити купити непотрібну річ. Звісно лякають, бо самим тоді платити доведеться. За товар в магазині несуть відповідальність працівники. На тому крапка.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:45)
нужно.

чим аргументуєте? людяністю?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса, до тех пор, пока товар не куплен, он является собственностью магазина, который и несет за него ответственность. И заставить вас платить за имущество супермаркета никто не может, даже если вы этот товар планировали купить и уронили, перекладывая на конвейерную ленту. А вот если вы совершенно случайно, не планируя покупать, разбили бутылку (например, дорогого алкоголя) и магазин требует от вас возмещения ущерба, его могут даже наказать штрафом в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (8500 грн). Для этого нужно обратиться с заявлением в потребинспекцию и доказательствами (можно записать на видео или диктофон) того, что администрация требовала от вас оплаты товара, который вы не собирались приобретать. Как нам пояснила Ирина Назаревич: «Согласно ст. 17 ч. 2 Закона «О защите прав потребителей», запрещено заставлять потребителя покупать ненужный товар». Правда, вам в свою очередь придется доказать, что вы разбили бутылку случайно, для этого нужна запись с камер видеонаблюдения.

Перепроверила - оказалось, что нет, если не умышленно. Но если с моральной точки зрения, то я бы заплатила.
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

Пока товар не куплен вами-это собственность магазина и продавец несет за эту вещь материальную ответственность.По поводу милиции- надо было сказать,что с удовольствием подождете наряд, а если она не вызовет,то сделаете это вы. Есть определенные нормы для оборудования торговых мест,вплоть до того,что меряется расстояние между товарами на одной полке. Права потребителей еще никто не отменял, а когда продавцу это доносишь до сведения,то он,как правило, начинает понимать,что это и для него и для хозяина пахнет жаренным. Какой хозяин будет рад проверкам из-за не очень умного продавца?Думаю что никакой.Не стесняйтесь отвечать на их хамство,продавцы таким нахрапом и берут. У самой на днях такое было. И еще: книгу жалоб ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте.
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

За законом - якщо Ви це зробили ненавмисне, то можете не платити. Якщо ж це випадковість, то це Ваша особиста воля - якщо Ви відчуваєте свою вину, то можете заплатити. Якщо ж Ви вважаєте, що винні продавці, що наліпили купу всього - то можете запропонувати скласти їм адміністративний протокол, написати, що свою провину не визнаєте, викладка товару не відповідала нормам і т.д. От, власне, і все. Міліція про це теж чудово знає.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:50)
Согласно ст. 323 Гражданского кодекса, до тех пор, пока товар не куплен, он является собственностью магазина, который и несет за него ответственность. И заставить вас платить за имущество супермаркета никто не может, даже если вы этот товар планировали купить и уронили, перекладывая на конвейерную ленту. А вот если вы совершенно случайно, не планируя покупать, разбили бутылку (например, дорогого алкоголя) и магазин требует от вас возмещения ущерба, его могут даже наказать штрафом в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (8500 грн). Для этого нужно обратиться с заявлением в потребинспекцию и доказательствами (можно записать на видео или диктофон) того, что администрация требовала от вас оплаты товара, который вы не собирались приобретать. Как нам пояснила Ирина Назаревич: «Согласно ст. 17 ч. 2 Закона «О защите прав потребителей», запрещено заставлять потребителя покупать ненужный товар». Правда, вам в свою очередь придется доказать, что вы разбили бутылку случайно, для этого нужна запись с камер видеонаблюдения.

А каким боком относится "заставляли купить ненужное" к нанесению материального ущерба магазину? В том-то и дело, что до момента покупки это собственность магазина, которую вы раскокали. Не могу помахать документами, но когда-то видела передачу, там говорилось о том, что возмещения ущерба можно избежать, доказав (видеозаписью) что это произошло по вине магазина, т.е. если проход узок или загроможден, что все это было расположено на полках неподобающим образом, вас толкнули или вы вообще не задевали, а только рядом шли. Когда-то в двух метрах от меня очень обрушилась большая праздничная пирамида Кока-колы - хорошо, что это были пластиковые бутылки...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:50)
Согласно ст. 323 Гражданского кодекса, до тех пор, пока товар не куплен, он является собственностью магазина, который и несет за него ответственность. И заставить вас платить за имущество супермаркета никто не может, даже если вы этот товар планировали купить и уронили, перекладывая на конвейерную ленту. А вот если вы совершенно случайно, не планируя покупать, разбили бутылку (например, дорогого алкоголя) и магазин требует от вас возмещения ущерба, его могут даже наказать штрафом в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (8500 грн). Для этого нужно обратиться с заявлением в потребинспекцию и доказательствами (можно записать на видео или диктофон) того, что администрация требовала от вас оплаты товара, который вы не собирались приобретать. Как нам пояснила Ирина Назаревич: «Согласно ст. 17 ч. 2 Закона «О защите прав потребителей», запрещено заставлять потребителя покупать ненужный товар». Правда, вам в свою очередь придется доказать, что вы разбили бутылку случайно, для этого нужна запись с камер видеонаблюдения.

Перепроверила - оказалось, что нет, если не умышленно. Но если с моральной точки зрения, то я бы заплатила.

пока печатала свой ответ,Вы уже успели другими словами сказать тоже самое))))))))))
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:58)
А каким боком относится "заставляли купить ненужное" к нанесению материального ущерба магазину? В том-то и дело, что до момента покупки это собственность магазина, которую вы раскокали. Не могу помахать документами, но когда-то видела передачу, там говорилось о том, что возмещения ущерба можно избежать, доказав (видеозаписью) что это произошло по вине магазина, т.е. если проход узок или загроможден, что все это было расположено на полках неподобающим образом, вас толкнули или вы вообще не задевали, а только рядом шли. Когда-то в двух метрах от меня очень обрушилась большая праздничная пирамида Кока-колы - хорошо, что это были пластиковые бутылки...

Точно также и магазин должен доказать,что это ваша вина, а не нарушения со стороны магазина.
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   12 января 2014
Девочки,спасибо большоеЖаль вас вчера со мной не было))) Меня испугало слово милиция,вот и заплатила.Но неприятность вся была в том,что с собой у меня не оказалось денег и пришлось в магазин идти мужу с ребенком,чтоб деньги мне принести.Ну и самое обидное,что бижутерия скопом висела на этой стойке и реально,не вижу я своей вины в том,что что доставая одно - слетело совсем другое(( продавщица и сама это признала,но видимо ей тоже со своей зарплаты платить не хотелось.Да и не ее это вина,что хозяин магазина раставляет так полки...На будущее просто нужно знать свои права...
Мои дети - мое вдохновение!!!

ласира

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 16.11.2012
Заходил(а): 11.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0634286 один 81
ласира
Активный пользователь
   12 января 2014
когда-то задела ненароком штатив в Фокстроте в ЮБ и куча штативов для камер посыпалась на пол. Они стояли оперевшись друг на друга как домино, а я шла по узкому проходу в верхней одежде. Один поломался, меня повели к администратору, я была готова к бою. Объясняла что мол вы сами выставили товар так, что при любом нечаянном касании такое может произойти, кажется с их стороны не было наездов. В итоге я написала какую-то объяснительную с приложением копии паспорта и моих координат, чтобы они могли списать товар в т.ч. снять с продавцов мат. возмещение
Чтобы поверить в добро, нужно просто начать делать его!
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 января 2014
вот для меня было всегда понятна описана выше ситуация.

но когда я смотрю на ребенка, который поворачивается как ему вздумается и пока еще четко не понимает возможных последствий.. или если взял что-то посмотреть, но чисто случайно уронил (не удержал, тяжелое, руки скользкие). те же правила распространяются? почему-то у меня это воспринимается как намеренная порча)))
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

в магазине есть статья расходов на списание ... для таких случаев, Вы не обязаны платить, и могли в ответ припугнуть "защитой прав...." т.к. товар не должен мешать проходу, и должен стоять в доступном месте, а то что они напихали все и нет продавца это их проблемы

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 22:07)
вот для меня было всегда понятна описана выше ситуация.
но когда я смотрю на ребенка, который поворачивается как ему вздумается и пока еще четко не понимает возможных последствий.. или если взял что-то посмотреть, но чисто случайно уронил (не удержал, тяжелое, руки скользкие). те же правила распространяются? почему-то у меня это воспринимается как намеренная порча)))

тоже интересует о ребенка.

А еще, если я доставала в коробках посуду, продавца рядом не было, и коробка с блюдом съехала и упала на пол. Это было в таврии, откололся кусочек, но никто рядом не появился, я поставила все на место, взяла набор, который достала с самого низа коробок, он был последний и ушла. Мне надо было оплачивать разбитое блюдо, или это тоже их вина с раскладкой?
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 22:07)
вот для меня было всегда понятна описана выше ситуация.
но когда я смотрю на ребенка, который поворачивается как ему вздумается и пока еще четко не понимает возможных последствий.. или если взял что-то посмотреть, но чисто случайно уронил (не удержал, тяжелое, руки скользкие). те же правила распространяются? почему-то у меня это воспринимается как намеренная порча)))

За действия ребенка несут ответственность его родители. Тем более что они просто обязаны следить за тем, что он делает в магазине, а ребенок должен хорошо знать, что можно смотреть глазками, но ничего брать в руки. Кто не объяснил - тот платит.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   13 января 2014
хм.. как-то странно. неумышленная порча товара взрослым - нормально, а с ребенком- иначе..
я кончено мама-псих и многое чрезмерно запрещаю, но мне кажется, что ребенок может помогать или что-то выбирать себе. при этом беря в руки..
естественно, я не говорю про двухлетних малышей.

да и не обязательно ему брать, опять же. из моей малой энергия так прет, что она себя слабо ощущает в пространстве просто по-моему. моей нервной системе спокойней, когда она в тележке)) но уже возраст такой, что скоро ее туду не посадишь:)
Евгения Ф

Евгения Ф

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 06.02.2011
Заходил(а): 09.12.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0992185203; 0635795964
Евгения Ф
Активный пользователь
   13 января 2014
Цитата: Ссылка (12 Январь 2014 20:42)
Подскажите пожалуйста)) Если в магазине что то разобьешь случайно,нужно ли оплачивать эту вещь? В конкретном случае на стойке было навешено куча ерунды всякой,я доставала одно,а слетело на пол совсем другое(т.е я его не трогала и где оно там именно было понятия не имею).Меня припугнула продавщица милицией и я заплатила...Спрашиваю на будующее)))

По закону вы не должны платить.Мой сын рассказал,как был с подругой в АТБ и она зацепила бутылку спиртного и разбила,подошёл охраник и сказал,что бы она не переживала т.к. оплачивать она не должна и они ушли спокойно
Маникюр,педикюр,покрытие гель лаком,коррекция гелевых ногтей!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 апреля 2018

Чи має клієнт платити за розбитий посуд в ресторані?

1) Розбив келих у ресторані — маю за нього заплатити?

Загалом — так. У Ссылка України зазначено: коли ви приходите у ресторан/кафе/бар, то автоматично укладаєте публічний договір з власником і приймаєте правила цього закладу. Тож власник має право вимагати від вас відшкодування завданих вами збитків. Інше питання, що вас як клієнта мали ознайомити з умовами договору. Якщо цього не зробили, ви можете не платити.

2) Як мене мали попередити?

Через меню. У ньому, зазвичай на останній сторінці, повинна бути інформація з розцінками за розбитий посуд. Причому цю сторінку обов’язково має завірити власник закладу та бухгалтер — підписом та печаткою. (У разі, якщо офіціанти вже після прикрого випадку навмання рахують вартість завданих збитків, гроші наївних клієнтів, найімовірніше, поділять між собою підприємливі працівники).

Якщо прейскуранта у меню не було, то угоди про відшкодування збитків теж не укладено. Юридично це звучить так: вас втягли у публічний договір обманним шляхом, а така угода, відповідно до Цивільного кодексу, недійсна. І ви нікому нічого не винні.

3) Ціна посуду в меню є. Цього достатньо, щоб клієнт мав сплатити штраф?

Ні. Є ще одна важлива умова: офіціант зобов’язаний принести вам чек, у якому буде вказано суму та позицію розбитого посуду. Наприклад, «пивний келих — 30 грн».

Розбитий посуд — це бюджетна стаття. Оскільки кошти за відшкодування потрапляють у касу, то, відповідно, фіскальні органи мусять знати, на якій підставі вони там з’явилися. А про це податківці можуть дізнатися лише за наявності чеків.

Тож якщо чек із такою позицією вам принести не можуть — не платіть. Натомість можна натякнути на те, що ви будете скаржитися на заклад у Податкову інспекцію та Інспекцію з питань захисту прав споживачів.

Також важливо знати: якщо посуд брендований (тобто на ньому зазначено назву або логотип іншої компанії — наприклад, келихи з написом «Полтавське пиво» у пабі «Чорний пес»), то змусити компенсувати вартість посуду вас також не можуть, адже паб найімовірніше отримав ці келихи безкоштовно (як рекламу). Тож навіть якщо у меню закладу є ціна на розбитий посуд, брендованого посуду вона не стосується.

4) Пункт у меню є, чек принесли. Мушу негайно оплатити вартість розбитого посуду?

Ні. Зобов’язати відшкодувати вартість посуду може лише суд. Якщо ж представники закладу наполягають на іншому, сміливо викликайте патрульних. Закон на вашому боці.

5) Адміністрація не випускає із закладу — вимагає негайної оплати. Що робити?

Не має такого права. У вас можуть вимагати показати документи (не брати їх «у заставу», лише поглянути), аби потім звернутись до суду. Але фізично перешкоджати вам покинути заклад адміністрація не має жодних прав. Це ще одна причина звернутись до правоохоронців. Окрім того, не зайвим буде розповісти про ситуацію у «Книзі скарг та пропозицій».

Головне: не піддаватися на провокації, аби співробітники закладу не змогли видати ваші дії за хуліганські. Бо тоді цивільно-правовий конфлікт із легкістю може перерости в адміністративно-правовий.

6) Чи багато справ доходять до суду?

Одиниці. Для прикладу, львівська компанія, яка вже понад 10 років працює у ресторанному бізнесі, ще жодного разу не позивалася до клієнта з такого приводу. І, звісно, геть не тому, що клієнти там не били посуд. Ресторану дешевше за свій рахунок відкупити розбитий келих чи тарілку, ніж оплачувати послуги юриста та судовий збір. Окрім того, розголос, який потенційно отримає ця справа, може завдати компанії серйозних репутаційних втрат.

7) Офіціант тисне на жалість. Мовляв, інакше суму збитків вирахують з його зарплати. Як діяти?

Вас це не повинно хвилювати. Офіціант сам погодився на такі умови праці. Це його проблема і проблема власника. Але в жодному випадку не ваша.

8) Як це питання вирішують за кордоном ?

У США та ЄС, зазвичай, дискусійних ситуацій взагалі не виникає. Клієнт там завжди має рацію (якщо, звісно, він навмисне не влаштував справжнього погрому). Тож західні компанії найчастіше заздалегдь закладають у бюджет видатки на закупівлю нового посуду.

Крім того, якщо під гостем закладу зламається стілець або тарілка матиме тріщину, клієнт може розраховувати на моральну компенсацію — безкоштовний коктейль чи страву.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum