• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смертная казнь, кто "за"? кто "против"?

Аннушка   
Администратор   
19 февраля 2010 21012 265
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 alisa 01 февраля 2013, 21:23
Ну довічне ув"язнення у вітчизняних тюрмах дуже відрізняється від умов, в яких живе Брейвік. 
Хоча заперечувати не буду - ця людина отримала навіть не занадто м"яке покарання, його фактично по голівці погладили. В камеру 2х2 з цілодобовим світлом без перспективи побачити навіть небо до кінця життя було б куди логічніше.
Але ж ми у той бік крокуємо, на це рівняємося, чи не так? Ось він, гуманізм щодо злочинця. Найбільше покарання - 21 рік за гратами з власним майданчиком для прогулянок (так і написано: а раптом захочеться прогулятися?), з можливістю писати листи підтримки ув"язненим нео-фашистам. Україні до такого гуманізму як до Місяця, але ж мета саме ця - в Європу з її цінністю людського життя, якою б та людина не була і що б не скоїла. Ось це пояснити справді важко.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Nana A 01 февраля 2013, 20:53
Нет,конечно,давайте кормить сотни тысяч маньяков,убийц,рецидивистов!!! Правильно,девочки! А потом придет очередной "добрый "президент и их отпустит и эти "существа" будут рвать,кромсать,душить,насиловать наших детей и близких! Правильно,давайте их пожалеем,давайте будем гуманнее!!!А вы спросите хоть одну мать,отца,других родственников детей,которых растерзали эти "животные" и они вам все расскажут о том,нужна ли смертная казнь или ладно пусть живут...Потому как в нашей стране люди живут по принципу - моя хата с краю и по боку остальное!
Мне не надо никого спрашивать и за примером ходить тоже не надо, я сама себе пример. И никогда я своим обидчикам не желала смерти. Но это уже совсем другая история и дело не в этом.
У Вас ошибочное мнение, что пожизненно заключенных так просто помиловать. И если помилуют, то сразу выпустят на свободу. С момента отказа нашей страны от смертной казни, ещё не было помиловано ни одного пожизненно заключенного. А если и помилуют кого-то, то он для начала должен отсидеть 20 лет как минимум, чтобы иметь право прошения. Да и по амнистии таких тоже, естественно, не выпускают (как и убийц, насильников и других, сидящих за тяжкие преступления).
И ещё мне интересно, неужели смерть убийцы облегчит хоть как-то страдания того, кто потерял по его вине близкого человека? Если бы сметрью преступника каким-то чудесным образом можно было воскресить и вернуть к жизни его жертву, тогда да, я ещё смогу понять эту жажду крови. А так получается просто банальная месть и всё.
 
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 21:27
Мне не надо никого спрашивать и за примером ходить тоже не надо, я сама себе пример. И никогда я своим обидчикам не желала смерти. Но это уже совсем другая история и дело не в этом.
...
И ещё мне интересно, неужели смерть убийцы облегчит хоть как-то страдания того, кто потерял по его вине близкого человека? Если бы сметрью преступника каким-то чудесным образом можно было воскресить и вернуть к жизни его жертву, тогда да, я ещё смогу понять эту жажду крови. А так получается просто банальная месть и всё.
 
Я з цього поста зрозуміла, що Ви добра людина, яку ображали, так, але яка не бажає смерті тим, хто ображав. Через образу бажати смерті - то справді якось занадто. Далі Ви говорите про людей, які втратили близьких і про їхні почуття. Це гіпотетично? Вам просто цікаво? То чи маєте право робити припущення, банально це чи не банально, проста це помста чи, може, якась інша, чи, може, не помста власне?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:27
Але ж ми у той бік крокуємо, на це рівняємося, чи не так? Ось він, гуманізм щодо злочинця. Найбільше покарання - 21 рік за гратами з власним майданчиком для прогулянок (так і написано: а раптом захочеться прогулятися?), з можливістю писати листи підтримки ув"язненим нео-фашистам. Україні до такого гуманізму як до Місяця, але ж мета саме ця - в Європу з її цінністю людського життя, якою б та людина не була і що б не скоїла. Ось це пояснити справді важко.
Ну, до Брейвіка це навіть не гуманізм. Я навіть не знаю, як це назвати. Цікаво, в них всі злочинці в таких умовах живуть? Чи як в нас, для Юлі робили ремонт в камері на показуху. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:18
Якісь примітивні міркування, як на мене... Що, дійсно не зможете пояснити дитині про вбивство, якщо буде смертна кара? Складніше пояснити, чому Брейвік живе у трикімнатній камері з кабінетом, ноутом та спорткуточком і права качає про утиски його конституційних прав, скарги катає на кілька десятків сторінок після того, що вбив ні за що 77 дітей, а 151 людину поранив, "признан вменяемым, виновным и приговорён к 21 году тюремного заключения"? Це не складно буде пояснити? Коротше кажучі, всі при своєму. Хтось на позиції "треба вдосконалювати суспільство, щоб не було вбивць ", а хтось "треба вдосконалювати суспільство, щоб не було безневинно засуджених".
Просто добавлю. А как объяснить ребенку почему можно убивать врага на войне? Почему ветераны герои? Ведь они медали за убийство получили.  
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 21:27

И ещё мне интересно, неужели смерть убийцы облегчит хоть как-то страдания того, кто потерял по его вине близкого человека? Если бы сметрью преступника каким-то чудесным образом можно было воскресить и вернуть к жизни его жертву, тогда да, я ещё смогу понять эту жажду крови. А так получается просто банальная месть и всё.
 
Понятно что - не воскресит... Но, если честно, то лично мне "стало бы легче", потому что я бы знала, что эта тварь, которая убила/изнасиловала моего ребенка/мужа/родителей/близкого человека больше не  ходит по одной земле со мной... Да, может, это не гуманно и жестоко, но я считаю так!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 alisa 01 февраля 2013, 21:37
Ну, до Брейвіка це навіть не гуманізм. Я навіть не знаю, як це назвати. Цікаво, в них всі злочинці в таких умовах живуть? Чи як в нас, для Юлі робили ремонт в камері на показуху. 
Та в них це просто межа - 21 рік, розумієш? Скорочували, скорочували і доскорочувалися. І повага до людини - спорткуточок, майданчик...
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 olyaaaa 01 февраля 2013, 21:40
Понятно что - не воскресит... Но, если честно, то лично мне "стало бы легче", потому что я бы знала, что эта тварь, которая убила/изнасиловала моего ребенка/мужа/родителей/близкого человека больше не  ходит по одной земле со мной... Да, может, это не гуманно и жестоко, но я считаю так!
ех. Банальна помста та й годі...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:40
Та в них це просто межа - 21 рік, розумієш? Скорочували, скорочували і доскорочувалися. І повага до людини - спорткуточок, майданчик...
Не, ну сидітиме він довічно. Там в них є поправка, через 21 рік можна подовжити термін ще на 21 рік. І так скільки завгодно. 
Але умови відбування покарання - оце реально перебір. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 olyaaaa 01 февраля 2013, 21:40
Понятно что - не воскресит... Но, если честно, то лично мне "стало бы легче", потому что я бы знала, что эта тварь, которая убила/изнасиловала моего ребенка/мужа/родителей/близкого человека больше не  ходит по одной земле со мной... Да, может, это не гуманно и жестоко, но я считаю так!
Согласна. Более того, больше точно никого не покалечит и не убьет.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:41
ех. Банальна помста та й годі...
Пусть месть (согласна). Но может Вы объясните мне, ну как можно относиться с гуманизмом к человеку, который лично тебе причинил боль? Он, значит, лишил жизни (ну или другое) близкого человека, а я должна рассказывать, что против смертной казни, я за то, что бы он жил себе пожизненно (и то не факт) за наши налоги (я не говорю, что там хорошо, но все таки ЖИТЬ!). Вот как?

P.S. Имею ввиду особо жестокие преступления. Если бы, (не дай Бог) было бы убийство по неосторожности и т.д. то вариант смертной казни не поддержала бы .
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 21:39
Просто добавлю. А как объяснить ребенку почему можно убивать врага на войне? Почему ветераны герои? Ведь они медали за убийство получили.  
Вы хоть ветеранам об этом не говорите........  Это в моем понимании подобно термину из УК "необходимая оборона",  только там личности, а на фронте - семьи - Государства.
Мир принадлежит тому, кто ему рад...

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 енот-полоскун 01 февраля 2013, 21:55
Вы хоть ветеранам об этом не говорите........  Это в моем понимании подобно термину из УК "необходимая оборона",  только там личности, а на фронте - семьи - Государства.
Не поняла вашей придирки.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 19:37
Просто-напросто тому, що перестаємо цінити людське життя як таке,
А неадекватність кари за вбивство не знецінює людське життя, дитяче життя? Чи не потрібно платити за те, що відібрав життя іншого, найвищу ціну?

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:34
Я з цього поста зрозуміла, що Ви добра людина, яку ображали, так, але яка не бажає смерті тим, хто ображав. Через образу бажати смерті - то справді якось занадто. Далі Ви говорите про людей, які втратили близьких і про їхні почуття. Це гіпотетично? Вам просто цікаво? То чи маєте право робити припущення, банально це чи не банально, проста це помста чи, може, якась інша, чи, може, не помста власне?
Говоря про обидчиков, я, конечно, не имела в виду просто обиду. За неё смерти пожелать может разве что ненормальный....  Не хотела распространяться на эту тему, поэтому и не углублялась. Скажу так, имело место глубокое душевное потрясение (уголовно наказуемое, тяжкое), но желать смерти я не желала. И, возможно, не потому, что добрая  (об этом не мне судить). Просто я действительно не вижу в этом смысла: былого от этого не вернёшь, ситуацию никак не изменишь, событие из жизни не вычеркнешь. Поэтому и возник вопрос про потерю близкого человека, которого смерть убийцы не вернёт. Если им становится легче от того, что убийца казнён, то это ничем кроме мести и не назовешь. Неужели кто-то в таком случае может сказать: "Да, мне было плохо, но убийцу казнили и мне стало легче"? Неужели от факта смерти другого человека отойдут на задний план или станут менее значимыми душевная боль и страдания от потери близких? 
Но это всё, конечно, не главное и к теме относится косвенно.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:18
Якісь примітивні міркування, як на мене... Що, дійсно не зможете пояснити дитині про вбивство, якщо буде смертна кара? Складніше пояснити, чому Брейвік живе у трикімнатній камері з кабінетом, ноутом та спорткуточком і права качає про утиски його конституційних прав, скарги катає на кілька десятків сторінок після того, що вбив ні за що 77 дітей, а 151 людину поранив, "признан вменяемым, виновным и приговорён к 21 году тюремного заключения"? Це не складно буде пояснити? Коротше кажучі, всі при своєму. Хтось на позиції "треба вдосконалювати суспільство, щоб не було вбивць ", а хтось "треба вдосконалювати суспільство, щоб не було безневинно засуджених".
А що, є лише два варіанти: смертна кара або "трикімнатна камера з кабінетом, ноутом та спорткуточком"?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 21:21
Я согласна только с одним: до самого верха не добраться, а так я не понимаю современных женщин. В одной теме все восторгаются реальной стервой, мол так и надо во имя зашиты своих детей, в другой  отстаивают права нелюдей. Нелогично как-то, девушки.))) Ваша любимая Хюока разбираться бы не стала))) ПОвеяло неладным сразу на кол, чтобы спокойно было)))
Моя улюблена хто?
І особисто я, до речі, стервами ніколи не захоплювалась. Навіть в ім'я захисту своїх дітей. Так що цей Ваш випад - не до мене.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 21:27
Але ж ми у той бік крокуємо, на це рівняємося, чи не так? Ось він, гуманізм щодо злочинця. Найбільше покарання - 21 рік за гратами з власним майданчиком для прогулянок (так і написано: а раптом захочеться прогулятися?), з можливістю писати листи підтримки ув"язненим нео-фашистам. Україні до такого гуманізму як до Місяця, але ж мета саме ця - в Європу з її цінністю людського життя, якою б та людина не була і що б не скоїла. Ось це пояснити справді важко.
Особисто я у той бік крокувати не маю ніякого бажання. Європа для мене - абсолютно не взірець. Так що давайте без "ми". Те, що мене туди пхає наша кохана влада на чолі з тими, кого я не вибирала, - це вже наслідки багатьох інших факторів, з якими я безсила боротися на сьогоднішній день. Але це не обмежить мене хоча б думати вільно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 22:23
Моя улюблена хто?
І особисто я, до речі, стервами ніколи не захоплювалась. Навіть в ім'я захисту своїх дітей. Так що цей Ваш випад - не до мене.
Разве я ког-дато на вас нападала? Хоть раз? Насколько я помню, даже когда мы с вами не соглашались и спорили мы никогда не обижали друг друга. Так почему вы расценивает мой пост как личное оскорбление а не как попутку поделиться мыслями)))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 21:39
Просто добавлю. А как объяснить ребенку почему можно убивать врага на войне? Почему ветераны герои? Ведь они медали за убийство получили.  
Самозахист, і вбивство як вимушена міра. Лише у тих випадках, коли інших варіантів немає, а не просто як один з варіантів.
Коли я свого часу займалась айкідо, нам пояснювали, що найкращий майстер - це не той, хто наліво і направо ворогів вбиває тисячами. А той, який здатен захистити себе та інших так, щоб не завдати шкоди нападаючому. І я повністю поділяю цю позицію. Якщо є можливість знешкодити ворога без його вбивства та каліцтва, то варто це зробити саме так. Інакше ти сам стаєш таким же, опускаєшся до його рівня.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum