• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Растительное масло и прикорм

Sunlight   
Активный пользователь   
04 февраля 2015 4151 52
Девочки, может кто покупал или попадалось на глаза вот такое подсолнечное масло фирмы "Олком" для детей? я пару лет назад покупала в Амсторе в Соляных, сейчас ищу по супермаркетам и нигде нет(((


а еще вопрос к опытным мамочкам, с масла какой фирмы начинали введение подсолнечного масла в прикорм? или ткните где это обсуждалось? заранее спасибо
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 16:05)
а еще вопрос к опытным мамочкам, с масла какой фирмы начинали введение подсолнечного масла в прикорм?

А зачем подсолнечное, может оливковое лучше?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 16:05)
а еще вопрос к опытным мамочкам, с масла какой фирмы начинали введение подсолнечного масла в прикорм? или ткните где это обсуждалось? заранее спасибо

То звичайний маркетинговий хід. Вся олія з однакового соняшнику.
Особисто я вводила оливкову олію, у нас сім"я її вживає. Малій додаю з 7-ми місяців у овочеві пюрехи.
leonora

leonora

Имя: Леонора
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 876
Регистрация: 19.02.2014
Заходил(а): 17.06.2017
Город: Николаев
leonora
Активный пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 16:05)
Девочки, может кто покупал или попадалось на глаза вот такое подсолнечное масло фирмы "Олком" для детей? я пару лет назад покупала в Амсторе в Соляных, сейчас ищу по супермаркетам и нигде нет(((

а еще вопрос к опытным мамочкам, с масла какой фирмы начинали введение подсолнечного масла в прикорм? или ткните где это обсуждалось? заранее спасибо

Может,я и не права!Но когда я была маленькая:никто и не парился по поводу масла!Мы же с вами как-то выросли на обыкновенном ростительном масле!Всё готовлю на простом рафинированом масле,и ничего-ели,и было вкусно,а сейчас придумали,как аристократы оливковое-оливковое!!!И без него никуда!!!Раньше ж обходились без него как-то.Ещё раз извиняюсь,это лично моё мнение!))

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:14)
То звичайний маркетинговий хід. Вся олія з однакового соняшнику.
Особисто я вводила оливкову олію, у нас сім"я її вживає. Малій додаю з 7-ми місяців у овочеві пюрехи.

ну я просто думала, что такое масло должно проходить дополнительный контроль как детское питание. аллергии не было на оливковое?



"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:27)
ну я просто думала, что такое масло должно проходить дополнительный контроль как детское питание. аллергии не было на оливковое?




Ні, не було :) Якщо переживаєте, спобуйте рафіноване (в нього і смак м"якший, менше шансів, що дитині не сподобається). Моя овочеві пюрехи-супчики х оливковою олією уплітає тільки так.

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:23)
Может,я и не права!Но когда я была маленькая:никто и не парился по поводу масла!Мы же с вами как-то выросли на обыкновенном ростительном масле!Всё готовлю на простом рафинированом масле,и ничего-ели,и было вкусно,а сейчас придумали,как аристократы оливковое-оливковое!!!И без него никуда!!!Раньше ж обходились без него как-то.Ещё раз извиняюсь,это лично моё мнение!))

До чого тут аристократія? Олива смачна. Паста з оливою, часником та базиліком - смачно. Але я, вибачте, не уявляю як можна їсти вермішель з соняшниковою олією.
Раніше і без підгузників "нічево" було, і без нічого при дефіциті, при якому мене особисто ростили, було "нічево", не вмирали. І дикретна відпустка 1,3 року була у мами, і теж "нічево". І зуби без анастезії пломбували, і теж "нічево". Хорошого.
А "аристократ" все ж до чого? Ви як який клас самоідентифікуєтеся?
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:27)
ну я просто думала, что такое масло должно проходить дополнительный контроль как детское питание. аллергии не было на оливковое?
У меня ребенок на диете по аллергии, так вот аллерголог делает акцент на том, что растительное масло должно быть только нерафинированное.

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:38)
У меня ребенок на диете по аллергии, так вот аллерголог делает акцент на том, что растительное масло должно быть только нерафинированное.

А я не знала, тоді забираю пораду про рафіноване назад :) При рафінування якісь речовини додають напевно, які алергію можуть викликати?
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:42)
А я не знала, тоді забираю пораду про рафіноване назад :) При рафінування якісь речовини додають напевно, які алергію можуть викликати?

Может быть. Я до этого давала рафинированное, т.к. сама не очень люблю специфический запах оливкового масла и покупала рафинированное. Потом пришлось купить нерафинированное. Кстати, купила на прошлой неделе в Сильпо 500мл за 48грн. Не знаю, есть ли еще эта акция.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   04 февраля 2015
За масло. Звонит мне бабушка и давай расказывать про статью из ЗОЖа о вреде рафинированых масел. Я и сама уже не раз натыкалась на информацию о его вреде,но то краем уха слушала,то не вникала в смысл написано. Знаю только одно,что не полезно и даже вредно.

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:37)
Але я, вибачте, не уявляю як можна їсти вермішель з соняшниковою олією....

Як лікар дієту призначає, то можна
З часом звикаєш, ще й смачною здається: не злипається, блищить
І, до речі, залишки можна в холодильник поставить, після розігріву - як щойно зварена.

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 17:53)
Может быть. Я до этого давала рафинированное, т.к. сама не очень люблю специфический запах оливкового масла и покупала рафинированное. Потом пришлось купить нерафинированное. Кстати, купила на прошлой неделе в Сильпо 500мл за 48грн. Не знаю, есть ли еще эта акция.

так вы ребенку даете оливковое нерафинированное или подсолнечное? мы просто тоже склонны к аллергии, но на что, все никак не выясним, потому что пока еще на грудном вскармливании плюс прикорм, т.е. может и то, что я ем давать.. вот и думаю какое масло начать вводить будет наиболее безопасно..

Цитата: Ссылка
(04 Февраль 2015 18:01)
За масло. Звонит мне бабушка и давай расказывать про статью из ЗОЖа о вреде рафинированых масел. Я и сама уже не раз натыкалась на информацию о его вреде,но то краем уха слушала,то не вникала в смысл написано. Знаю только одно,что не полезно и даже вредно.

плохо если оно вредное(( мы, конечно, мало жареного едим, но в готовке я использую только рафинированное, потому что обычное масло очень брызгается и вкус у него все таки тяжеловат для нас((
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 18:03)
Як лікар дієту призначає, то можна
З часом звикаєш, ще й смачною здається: не злипається, блищить
І, до речі, залишки можна в холодильник поставить, після розігріву - як щойно зварена.

А я всегда добавляю подсолнечное масло в свареные макароны и сливочное для аромата. Они,как вы написали,блестят,не слипаются. Когда было дома оливковое,то им перемазывала.

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 18:03)
Як лікар дієту призначає, то можна
З часом звикаєш, ще й смачною здається: не злипається, блищить
І, до речі, залишки можна в холодильник поставить, після розігріву - як щойно зварена.

Я не про можливість вживання того чи іншого продукту, а про те, що якісна італійска паста з оливковою олією - то смачно (я, у всякому разі люблю), а вермішель з олейною - ні, хоч і продукти з однієї групи харчової так-би мовити. Це як відповідь на те, що і на сонящниковій нічого. Воно звичайно нічого, якщо вибору нема, але якщо обирати між рафінованою соняшниковою олією та оливковою вержин, то для мене вибір очевидний :) А є такі дієти, коли соняшникову олію можна, а оливкову ні?
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 18:06)
так вы ребенку даете оливковое нерафинированное или подсолнечное?

Я даю оливковое. Но можно и подсолнечное, и любое другое (есть же и другие масла, которые употребляют в пищу, но они не так распространены), но главное в нашей диете - нерафинированное.

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 18:11)
Я даю оливковое. Но можно и подсолнечное, и любое другое (есть же и другие масла, которые употребляют в пищу, но они не так распространены), но главное в нашей диете - нерафинированное.

мы просто тоже склонны к аллергии, но на что, все никак не выясним, потому что пока еще на грудном вскармливании плюс прикорм, т.е. может и то, что я ем давать.. вот и думаю какое масло начать вводить будет наиболее безопасно..
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Вспомнила,когда Владька был мелкий,то я ему покупала тыквенное масло и добавляла в пюрешки. Запах у него насыщенный,но мне нравился. А так же есть еще кукурузное нерафинированое,но цена у него высоковата.

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Цитата: Ссылка (04 Февраль 2015 18:06)
А я всегда добавляю подсолнечное масло в свареные макароны и сливочное для аромата. Они,как вы написали,блестят,не слипаются. Когда было дома оливковое,то им перемазывала.

Я також додаю, але виключно оливкову олію (можна вважти, також дієта, оскільки дієтолог рекомендував вживати саме оливкову, адже вона має "легкі" сполуки і розщіпляється організмом повністю, не викликаючи ожиріння та накопичення "важких" жирів в організмі, а у нас в сім"ї є люди з "проблемною" вагою).
А відбивні та пиріжки я також смажу на соняшниковій, але у мене тато сам олію робить вдама, на домашній олійниці, але іноді купую рафіновану, домашня "горить".
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   04 февраля 2015
Я недавно на бэбиблоге прочитала про рыжиковое масло, очень оно полезное, особенно детям. Никогда раньше про такое не слышала, погуглила, оно богато Омега 3 и 6, вит. Е и др. Даже искала, где купить можно.
Просматривают эту тему:

Forum