• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Раннее развитие

Ладошки   
Активный пользователь   
25 августа 2009 13198 75

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   05 июня 2012
Как преподаватель раннего английского, рекомендую не употреблять русское и английсмкое слово рядом. Мои ученики после этого говорили Ай нид вилка-фок и ай хэв кэт-кошка и приходилось переучивать, что намного сложнее, чем сразу научить правильно. Основной принцип- чёткое разделение языков

Наташ, дело не в идеальности, а в том, что очень часто родители заменяют ребёнку реальный мир на карточки и презентации. Эти мамы тоже очень стараются, просто потом часто оказывается, что деть напичкан множеством слов, значение которых он не знает, а в реаль ной жизни совершенно ориентируется. Когда я работала в центре раннего развития, у меня в одной из групп занимался мальчик, который отлично знал морды экзотических животных (по карточкам Домана), а вот со спины их не узнавал, даже в игрушках, которые являлись точной копией живого оъекта, он их тоже не распознавал. мама повела его в зоопарк, а он не признал в настоящих зверях картиночные образы.. Люди торопятся нахвататься поверхностных знаний, много всяких названий, но часто не понимают суть. Мне кажется, что лучше знать меньше слов, но глубоко изучать их природу
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 июня 2012
по карточкам мы учили овощи, потом на кухне или в магазине смотрели их же. Но вот на редиску был не сезон))) И дочка узнавала редиску только на этой карточке (скажем, она просто запомнила, что в этот момент надо говорить "редис"). Так что пока настоящий редис она не увидела, в других случаях она его не узнавала.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 июня 2012
Цитата: #1026 ya_maritanna 05 июня 2012, 15:55
мальчик, который отлично знал морды экзотических животных (по карточкам Домана), а вот со спины их не узнавал
Аааааа! Валяюсь под столом! Ссылка Класс!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   05 июня 2012
яб тоже посмеялась, если б не было так грустно. Детю почти 4 года, он путал как говорят домашние животные, ромашку от колокольчика не отличал, путал деревья и кусты. Зато мама хвасталась, что он знает, как выглядят жители Эквадора. И при чём ведь нормальный здоровый малыш, просто мама увлеклась доманом в ущерб реальности и знапкомству с окружающим миром. И это не единичный случай в моей практике..
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 июня 2012
Цитата: #1026 ya_maritanna 05 июня 2012, 16:16
яб тоже посмеялась, если б не было так грустно. Детю почти 4 года, он путал как говорят домашние животные, ромашку от колокольчика не отличал, путал деревья и кусты. Зато мама хвасталась, что он знает, как выглядят жители Эквадора. И при чём ведь нормальный здоровый малыш, просто мама увлеклась доманом в ущерб реальности и знапкомству с окружающим миром. И это не единичный случай в моей практике..

Ну тут просто мама по-дилетантски отнеслась - это первое, так обычно поступают мамы, для которых знания ребенка - это лишь повод похвастаться, а во-вторых домановский ребенок не спутал бы ромашку и колокольчик... Если бы правильно занимались, то у него название возникало бы в голове одновременно с появлением картинки, практически на автомате.

А что касается зверей в морду и со спины, то даже я в "Вундеркинде с пеленок" периодически фотографии меняла с другими ракурсами... При том, что мы не занимались по Доману кроме этого.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июня 2012

А це вже залежить від того, які набори карток брали для занять.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июня 2012
так а в чем смысл этих карточек не могу понять? читать по слогам ?
чего нельзя взять обычную книгу или просто купить маленькие игрушки животных, там магниты мягкие - фрукты или пазлы на 2-3 элемента ?

у нас просто нет таких карточек, мы все это учим по книжкам, стоим фермы животных, раскладываем их в семьи (например коровки три - мапа-папа-ляля)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июня 2012
Там є кілька методик.
Якщо про ту, що я згадувала сьогодні "енциклопедичні знання", то там взагалі повний аут. Це треба читати, в двох словах усю глибину цього задуму передати неможливо.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #1026 alisa 05 июня 2012, 18:07
Там є кілька методик.
Якщо про ту, що я згадувала сьогодні "енциклопедичні знання", то там взагалі повний аут. Це треба читати, в двох словах усю глибину цього задуму передати неможливо.


понятно))))))))
у нас обычные картинки большие есть см 15 на 15 там животные разные, но правда букв не написано
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 июня 2012
Цитата: #1026 Beretta 05 июня 2012, 16:10
по карточкам мы учили овощи, потом на кухне или в магазине смотрели их же. Но вот на редиску был не сезон))) И дочка узнавала редиску только на этой карточке (скажем, она просто запомнила, что в этот момент надо говорить "редис"). Так что пока настоящий редис она не увидела, в других случаях она его не узнавала.

Я так до сих пор и не поняла - зачем обучать ребенка тому, что он и так видит перед глазами почти каждый день?
Покажите мне ребенка, который не знает, как выглядит яблоко или банан. Рано или поздно все фрукты и овощи
будут изучены без всяких карточек. А у нас почему-то принято так много внимания им уделять.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   05 июня 2012
"ЧТЕНИЕ С ПЕЛЁНОК" обеспечивает:

Выход в беглое чтение, минуя этап послогового проговаривания

те ребенок запоминает слова целиком, и по слогам не читает
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 июня 2012
Ссылка

Юляшка26

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 24.10.2012
Заходил(а): 05.11.2012
Город: Киев
Юляшка26
Новичок
   26 октября 2012
Я своему ребенку покупала карточки "Маленький гений" по методике Глена Домана от Забавка маркет и результаты впечатляют!!! ребенок без труда называет предметы, которые видит перед собой, и я-то уж точно знаю,что такая методика действенная)) я прочитала, что в основе такой методики обучения лежит старинная англо-германская система: предъявления и озвучивания целого слова. Начинать такое обучение рекомендуется с 6 месяцев. Просмотр этих карточек позволяет развить у ребенка интеллект и зрительную память, что в дальнейшем значительно повысит его способности к обучению.
поэтому я долго не думала покупать их или нет, конечно же да!

Аленка Мама

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 11.10.2012
Заходил(а): 05.11.2012
Город: Луганск
Аленка Мама
Новичок
   26 октября 2012
Я покупала карточки "Маленький гений" своему ребенку, честно сказать впечатлена результатами!!!
ребенок без труда называет все предметы, которые видит перед собой!и я-то уж точно знаю,что такая методика действенная)) я прочитала, что в основе такой методики обучения лежит старинная англо-германская система: предъявления и озвучивания целого слова. Начинать такое обучение рекомендуется с 6 месяцев. Просмотр этих карточек позволяет развить у ребенка интеллект и зрительную память, что в дальнейшем значительно повысит его способности к обучению.
 И чем раньше начинать обучение, тем лучше!! 

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   12 июля 2013
Не нашла темку, куда написать, поэтому пишу здесь.
Прошу совета.
Моей девочке 1 и 5 месяцев, сумбурная жизнь без особой помощи со стороны родителей и нескончаемые домашние дела привели к тому, что я мало занималась с ребенком и не уделяла достаточно времени.
А вот теперь задумалась о развитии ее на свой возраст.
Так как на данный момент она не усидчивая к книжкам - чтобы ей читать и показывать - сразу забирает и сама листает. Показывать картинки в книжке не хочет.
Говорить - тоже не говорит, очень редко мама и папа, остальное - только звуки: да, та, ба и т.д.
Выполнять простые просьбы - мы тоже не хотим, она как будто меня не слышит.
Вот и не знаю, что делать и с чего начинать, так как только сейчас немного вошла в колею и научилась со всем справляться.
Теперь хочу наверстать упущенное, но, когда начинаю штудировать информацию по занятиям с ребенком, теряюсь в объеме предлагаемых занятий.
На что нужно больше обратить внимание, на какие игры сделать упор?
Прочитала много информации по поводу того, что должен уметь ребенок в таком возрасте - и волосы дыбом встали - что то мы маловато умеем из перечисленного списка.
А что умели или умеют ваши дети в 1 год и 5 месяцев?
Заранее благодарна за советы.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   12 июля 2013
Цитата: #1026 Signorina 12 июля 2013, 06:51
Не нашла темку, куда написать, поэтому пишу здесь.
Прошу совета.
Моей девочке 1 и 5 месяцев, сумбурная жизнь без особой помощи со стороны родителей и нескончаемые домашние дела привели к тому, что я мало занималась с ребенком и не уделяла достаточно времени.
А вот теперь задумалась о развитии ее на свой возраст.
Так как на данный момент она не усидчивая к книжкам - чтобы ей читать и показывать - сразу забирает и сама листает. Показывать картинки в книжке не хочет.
Говорить - тоже не говорит, очень редко мама и папа, остальное - только звуки: да, та, ба и т.д.
Выполнять простые просьбы - мы тоже не хотим, она как будто меня не слышит.
Вот и не знаю, что делать и с чего начинать, так как только сейчас немного вошла в колею и научилась со всем справляться.
Теперь хочу наверстать упущенное, но, когда начинаю штудировать информацию по занятиям с ребенком, теряюсь в объеме предлагаемых занятий.
На что нужно больше обратить внимание, на какие игры сделать упор?
Прочитала много информации по поводу того, что должен уметь ребенок в таком возрасте - и волосы дыбом встали - что то мы маловато умеем из перечисленного списка.
А что умели или умеют ваши дети в 1 год и 5 месяцев?
Заранее благодарна за советы.
Обязательно пальчиковые игры - это развитие речи. Идете куда-нибудь, или дома - называйте ей все, цвета, животных, ставьте два предмета - это большой, это маленький и т.д. Найдите в ютубе уроки Железновой, очень весело и деткам нравится - Ссылка

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   12 июля 2013
Цитата: #1026 Nikocha 12 июля 2013, 10:31
Обязательно пальчиковые игры - это развитие речи. Идете куда-нибудь, или дома - называйте ей все, цвета, животных, ставьте два предмета - это большой, это маленький и т.д. Найдите в ютубе уроки Железновой, очень весело и деткам нравится - http://www.youtube.com/watch?v=U5fc2s9FAwE
Спасибо большое! Начнем заниматься, вот за пальчиковые игры читала - но все никак руки не доходили.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   12 июля 2013
Цитата: #1026 Signorina 12 июля 2013, 10:41
Спасибо большое! Начнем заниматься, вот за пальчиковые игры читала - но все никак руки не доходили.
купите такой мячик с пупырышками как для собак берут - очень хорошо пальчики массирует. У меня младшая с 1,10 ходит на развивалки - там столько всего интересного нам рассказывают и дают задания - результат очень заметен.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   12 июля 2013
Цитата: #1026 Signorina 12 июля 2013, 06:51
Не нашла темку, куда написать, поэтому пишу здесь.
Прошу совета.
Моей девочке 1 и 5 месяцев, сумбурная жизнь без особой помощи со стороны родителей и нескончаемые домашние дела привели к тому, что я мало занималась с ребенком и не уделяла достаточно времени.
А вот теперь задумалась о развитии ее на свой возраст.
Так как на данный момент она не усидчивая к книжкам - чтобы ей читать и показывать - сразу забирает и сама листает. Показывать картинки в книжке не хочет.
Говорить - тоже не говорит, очень редко мама и папа, остальное - только звуки: да, та, ба и т.д.
Выполнять простые просьбы - мы тоже не хотим, она как будто меня не слышит.
Вот и не знаю, что делать и с чего начинать, так как только сейчас немного вошла в колею и научилась со всем справляться.
Теперь хочу наверстать упущенное, но, когда начинаю штудировать информацию по занятиям с ребенком, теряюсь в объеме предлагаемых занятий.
На что нужно больше обратить внимание, на какие игры сделать упор?
Прочитала много информации по поводу того, что должен уметь ребенок в таком возрасте - и волосы дыбом встали - что то мы маловато умеем из перечисленного списка.
А что умели или умеют ваши дети в 1 год и 5 месяцев?
Заранее благодарна за советы.
Найкращий варіант піти у школу раннього розвитку. Ви гарантовано будете займатися годину з дитиною. Вдома рідко вдається викраїти час та цілеспрямовано займатися дитиною. Багато розмовляйте з дитиною, називайте їй все, що навкруги. Непогано діє зміна місця перебування - поїздка чи приїзд родичів. Нам ще допомагають картинки, розвішені по стінах, час від часу звертаємо на них увагу. 

Якщо за місяць у вас не буде успіхів, проконсультуйтесь у невролога. 
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   12 июля 2013
Вот супер -видео.Мы в вашем возрасте смотрели каждый день. www.youtube.com/watch?v=LYv4cFUrLMk  .Ребенок быстро запоминал  слова и учился разговаривать так.
Просматривают эту тему:

Forum