• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как и чем занять ребенка на кухне?

ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)   
Активный пользователь   
18 ноября 2009 10491 60
Долгий день подходит к концу, и мама отправляется на кухню готовить ужин для папы. Но маленький непоседа не хочет терпеливо ждать, пока мама закончит готовить, ведь каждая минутка для него – это новое открытие, новая игра. Чем же занять ребенка на кухне?

Вот «ТОП 10» ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ:

1. Поставьте на пол несколько кастрюлек с крышками. Детки очень любят открывать и закрывать посуду, а если мама еще и положит в каждую кастрюльку игрушку или кусочек чего-то вкусненького, маленький исследователь будет просто счастлив. Особо спокойные родители могут также предложить карапузу ложку для игры по кастрюлькам.

2. В кастрюльку или ковшик налить немного водички и кинуть туда несколько не тонущих предметов. Кроха будет с интересом вылавливать их. Также можно предложить малышу поиграть с водичкой с помощью столовой ложки, пластикового стаканчика или небольшого черпачка.

3. Дайте крохе несколько ярких новых губок для посуды. Поверьте, он найдет им много применений.

4. Собрались испечь вкусненькое? Приготовьте тесто и для юного повара. Рецепт соленого теста: 1 стакан муки, 3/4 стакана соли, 5ст. ложек растительного масла, чуть-чуть теплой воды, немного крахмала.
Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок. Соль растворить в минимальном количестве воды, замесить всё вместе. Тесто можно использовать неоднократно, хранить в холодильнике в закрытой банке.
Кроме того, из этого теста можно делать фигурки. Для затвердевания фигурку положить в холодную духовку, выпекать на среднем огне. Остывшие фигурки можно раскрашивать и покрывать лаком.
Только будьте внимательны – маленьким гурманам иногда и такое тесто приходится по вкусу. Если вы используете соску, то в этом случае она может вам пригодится.

5. Посадите малыша перед холодильником и дайте ему поиграть магнитиками. Покажите ему, как можно снимать их и ставить назад. Магниты вообще замечательная вещь, ведь это могут быть не просто фигурки привезенные из памятных мест, а и вполне полезные обучалочки: БУКВЫ,ЦИФРЫ,ФИГУРЫ и многое другое.

6. Сделайте немного кашки в тарелочку малыша и дайте ему ложечку – пусть практикуется кушать сам. Даже если малыш весь вымажется или запустит ручку в тарелку – не спешите его отмывать и отбирать тарелку. Пусть лучше сейчас пару раз запачкает свой костюмчик, зато вскоре все будут удивляться, как ловко ваш карапуз управляется с ложкой.


7. Пол-литровую пластиковую бутылку на треть заполните водой. Туда же можно положить несколько бусинок или насыпать горстку риса. Обычно деткам очень нравятся такие самодельные маракасы.

8. Дайте малышу несколько баночек с откручивающимися или снимающимися пластиковыми крышками (важно чтобы крышки легко снимались). Вот увидите, ему понравится таким способом делать свои первые открытия. Такая простая и занимательная игра замечательно разовьет у вашего малыша координацию движений и моторику.

9. Разрешите ребенку порвать несколько бумажных салфеток – такие упражнения очень полезны для мелкой моторики.

10. Для старших деток можно предложить забавный способ рисования: на цветной поднос с краями ровным слоем насыпать манку. Когда малыш будет водить пальчиком по крупе, будет проступать узор с подноса.Это замечательный массаж для паличиков.

А ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕ СВОЕГО НЕПОСЕДУ?МАМОЧКИ,ПИШИТЕ, ДУМАЮ ВСЕМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ЕЩЕ МНОГО НОВЫХ И КРЕАТИВНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ НА КУХНЕ.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   18 ноября 2009
мы варим овощи трем на терку и перемешиваем их *)))) а потом получается еще салат *)))
или делаем пирог *)))) и я ему разрешаю блендером мне помогать размешивать тесто ...а потом вкладываем в емкость и он выкладывает фруктами буквы всякие *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   20 ноября 2009
А возраст деток какой?



---------------------

У нас на кухне происходит следующее.
Кастрюли, пластмассовые коробочки с крышкой мы с удовольствием роняем на пол. Если учесть, что на полу плитка.
Приготовила ему тесто. Сама делаю рогалики и ему дала. Показала, как лепить. Он забрал у меня тесто и вышвырнул на пол. Подняла. Дала... Опять выбросил. Когда выбрасывал, смотрел на меня и легким движением руки за его головой тесто летело на пол. Так он показал, что ему это не интересно.
Вода с предметами? Будет он еще их вылавливать!!!! Переворачивает и вода на пол.

Игрухи в кастрюлях ему не интересны.

Сейчас самое интересное занятие - это какая-н. "фишка" дня бросается на пол, достается им, и опять бросается. Особенно ему нравится, если она куда-л. закатилась и за ней можно полезть под стул, под качелю и т.д.


---------------------

Интересна идея с магнитами. Сегодня попробую предложить поиграть. Посмотрим, вдруг не будет их бросать!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   20 ноября 2009
еще информации!!!!!!!!!!

это все мой карапуз придумал сам!
К концу готовки я оказываюсь посреди баррикады из кастрюлек-крышек-сковородок, щеток-губок, пластиковых бутылок и пластиковых мисок,.... в общем в ход идет все, что не опасно для здоровья.

Сейчас у нас сенсация - дюжины две крышек пластмассовых разноцветных и разнокалиберных железных. Он их сортирует.

магниты на холодильнике он изучил в совершенстве еще в 7-8 месяцев. От некоторых фигурок поотрывал магнитики в итоге. Ничего не проглотил - обошлось

еще балдеет раскатывать рулоны мусорных пакетов. И рулоны туалетной бумаги.

Сегодня повторил свое знаменитое сушковое поле (пакет сушек высыпал и выложил фигурно на полу).

наливать ему в кастрюли воду я пока боюсь - воду он сейчас изучает путем выливания. Это все будет на полу, и посреди этого Озера Байкал буду стоять я. А соседей снизу тоже еще никто не отменял.

С тестом еще не пробовала. Я вообще сейчас не делаю ничего из теста - боюсь не услежу с духовкой, еще обожгется об горячее. Даже муку не покупаю. Ой, я даже не знаю куда муку от него прятала бы.

Что еще можно придумать????
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   20 ноября 2009
Я недавно делала оливье,и как всегда сыночичек особо ничего желать не дает.Я ему предложила помочь мамочке почистить яички варенные....Удовольствия было море!!!!И я успела порезать салат А кастрюли это наша игрушка №1 месяцев с 10....Почти на всех кастрюлях эмаль пострадала...
ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)

ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)

Имя: Ольга:)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 11.10.2015
Город:
Район: Ленинский
ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)
Активный пользователь
   20 ноября 2009
Цитата: #2204 Choroshaya 20 ноября 2009, 13:26
А возраст деток какой?



---------------------

У нас на кухне происходит следующее.
Кастрюли, пластмассовые коробочки с крышкой мы с удовольствием роняем на пол. Если учесть, что на полу плитка.
Приготовила ему тесто. Сама делаю рогалики и ему дала. Показала, как лепить. Он забрал у меня тесто и вышвырнул на пол. Подняла. Дала... Опять выбросил. Когда выбрасывал, смотрел на меня и легким движением руки за его головой тесто летело на пол. Так он показал, что ему это не интересно.
Вода с предметами? Будет он еще их вылавливать!!!! Переворачивает и вода на пол.

Игрухи в кастрюлях ему не интересны.

Сейчас самое интересное занятие - это какая-н. "фишка" дня бросается на пол, достается им, и опять бросается. Особенно ему нравится, если она куда-л. закатилась и за ней можно полезть под стул, под качелю и т.д.


---------------------

Интересна идея с магнитами. Сегодня попробую предложить поиграть. Посмотрим, вдруг не будет их бросать!


Это просто у вас сейчас такой возраст"бросательный",так ребенок проявляет себя,попробуйте локализировать эти броски в одном направлении,например,как вариант,-поставить коробку и взять несколько БЕЗОПАСНЫХ предметов для бросания,пусть ребенок попадает в коробку.Таким образом будет цель и предметы хотя бы будут лететь в одном направлении. Если такая игра не займет малыша,попробуйте игру в боулинг по пустым пластиковым бутылкам мягким мячиком.
ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)

ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)

Имя: Ольга:)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 11.10.2015
Город:
Район: Ленинский
ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)
Активный пользователь
   20 ноября 2009
Цитата: #2204 Vesper 20 ноября 2009, 19:46
еще информации!!!!!!!!!!

это все мой карапуз придумал сам!
К концу готовки я оказываюсь посреди баррикады из кастрюлек-крышек-сковородок, щеток-губок, пластиковых бутылок и пластиковых мисок,.... в общем в ход идет все, что не опасно для здоровья.

Сейчас у нас сенсация - дюжины две крышек пластмассовых разноцветных и разнокалиберных железных. Он их сортирует.

магниты на холодильнике он изучил в совершенстве еще в 7-8 месяцев. От некоторых фигурок поотрывал магнитики в итоге. Ничего не проглотил - обошлось

еще балдеет раскатывать рулоны мусорных пакетов. И рулоны туалетной бумаги.

Сегодня повторил свое знаменитое сушковое поле (пакет сушек высыпал и выложил фигурно на полу).

наливать ему в кастрюли воду я пока боюсь - воду он сейчас изучает путем выливания. Это все будет на полу, и посреди этого Озера Байкал буду стоять я. А соседей снизу тоже еще никто не отменял.

С тестом еще не пробовала. Я вообще сейчас не делаю ничего из теста - боюсь не услежу с духовкой, еще обожгется об горячее. Даже муку не покупаю. Ой, я даже не знаю куда муку от него прятала бы.

Что еще можно придумать????


А пробовали насыпать в глубокую миску разные виды макарон и просить ребенка посортировать их?
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   20 ноября 2009
А я даю пластмассовые кастрюли для микроволновки.
Буквально на днях дала железную коробку из-под итальянского рождественского кекса. Думала, что уже можно.
Коробка понравилась и крышка тоже! Мы в коробке и ногой игрухи пинали, и бросали пазлы от сортера, а потом каким-то образом оказался в ней попой сам. ноги наружу, голова наружу, а попой упал! Встать не может и зовет! (он у меня в таких ситуациях не плачет)!!!
Когда коробка под его весом начала разваливаться, а он еще с ней прибежал на кухню, я ее отняла. Коробка оооочень красивая. Решила, что приберегу, когда будет постарше и будет беречь.

А насчет плиты газовой - так не отдерешь!!! Ручки зажигания - любимое дело крутить на них "колесика". Мы специально покупали плиту с функцией против шалостей детей, чтобы дитенок не смог включить. С духовкой мы целуемся. Стекло его привлекает.
Вчера пекла, он, как обычно, прилип к стеклу. Достронулся легонько ручкой, и отдернул. Что-то прокрякал и ушел! Опыт - великое дело!!!

Мне тоже устроил два раза потоп и причем одновременно. Перевернул бутылку 5-литровую с водой. И тут же вытащил сливную трубу раковины. Только убрала воду из бутылки. Открываю кран и вода пошла опять на пол!!! А малому-то интересно! Его гонишь с кухни, а он протискивается и через мое плечо заглядывает!!! Ну, что может быть интереснее!!!!
ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)

ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)

Имя: Ольга:)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 11.10.2015
Город:
Район: Ленинский
ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)
Активный пользователь
   20 ноября 2009
Цитата: #2204 Choroshaya 20 ноября 2009, 22:55
А я даю пластмассовые кастрюли для микроволновки.
Буквально на днях дала железную коробку из-под итальянского рождественского кекса. Думала, что уже можно.
Коробка понравилась и крышка тоже! Мы в коробке и ногой игрухи пинали, и бросали пазлы от сортера, а потом каким-то образом оказался в ней попой сам. ноги наружу, голова наружу, а попой упал! Встать не может и зовет! (он у меня в таких ситуациях не плачет)!!!
Когда коробка под его весом начала разваливаться, а он еще с ней прибежал на кухню, я ее отняла. Коробка оооочень красивая. Решила, что приберегу, когда будет постарше и будет беречь.

А насчет плиты газовой - так не отдерешь!!! Ручки зажигания - любимое дело крутить на них "колесика". Мы специально покупали плиту с функцией против шалостей детей, чтобы дитенок не смог включить. С духовкой мы целуемся. Стекло его привлекает.
Вчера пекла, он, как обычно, прилип к стеклу. Достронулся легонько ручкой, и отдернул. Что-то прокрякал и ушел! Опыт - великое дело!!!

Мне тоже устроил два раза потоп и причем одновременно. Перевернул бутылку 5-литровую с водой. И тут же вытащил сливную трубу раковины. Только убрала воду из бутылки. Открываю кран и вода пошла опять на пол!!! А малому-то интересно! Его гонишь с кухни, а он протискивается и через мое плечо заглядывает!!! Ну, что может быть интереснее!!!!
Choroshaya СУПЕР!!!!!!! Малыш просто ЧУДО!!! Сначала наверное было не очень весело,особенно в историях с водой,за то теперь,сколько позитивных воспоминаний
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   20 ноября 2009
Цитата: #2204 ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга) 20 ноября 2009, 22:53


А пробовали насыпать в глубокую миску разные виды макарон и просить ребенка посортировать их?

Не пробовала.
У меня нету разных видов макарон. Мне их хранить негде. У меня все крупы/макароны хранятся в посудном шкафу (тот, который подвесной, над разделочным столом).

Пришлось все рассыпаемое попрятать в посудный шкаф, иначе приходилось ходить не только по сушковому полю, но и по рисовому, гречневому, макаронному, гороховому и т.п. Ой, а когда до манки добрался... что было...

По логике оно должно храниться в тумбе в разделочном столе, но этот стол окупировал мой помощник. Там хранятся ТОЛЬКО кастрюли и миски. Он еще туда свои бутылочки складывает.
А в посудном шкафу места больше нет. Посуду ж тоже куда-то класть надо.

Наша главная проблема, которую мы никак не можем решить - катастофически не хватает верхних полок.

Я иногда ему даю ложки сортировать.

Завтра, на пробу, куплю макароны. По итогам отпишусь


Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   20 ноября 2009
Цитата: #2204 Choroshaya 20 ноября 2009, 22:55
А я даю пластмассовые кастрюли для микроволновки.
Буквально на днях дала железную коробку из-под итальянского рождественского кекса. Думала, что уже можно.
Коробка понравилась и крышка тоже! Мы в коробке и ногой игрухи пинали, и бросали пазлы от сортера, а потом каким-то образом оказался в ней попой сам. ноги наружу, голова наружу, а попой упал! Встать не может и зовет! (он у меня в таких ситуациях не плачет)!!!
Когда коробка под его весом начала разваливаться, а он еще с ней прибежал на кухню, я ее отняла. Коробка оооочень красивая. Решила, что приберегу, когда будет постарше и будет беречь.

А насчет плиты газовой - так не отдерешь!!! Ручки зажигания - любимое дело крутить на них "колесика". Мы специально покупали плиту с функцией против шалостей детей, чтобы дитенок не смог включить. С духовкой мы целуемся. Стекло его привлекает.
Вчера пекла, он, как обычно, прилип к стеклу. Достронулся легонько ручкой, и отдернул. Что-то прокрякал и ушел! Опыт - великое дело!!!

Мне тоже устроил два раза потоп и причем одновременно. Перевернул бутылку 5-литровую с водой. И тут же вытащил сливную трубу раковины. Только убрала воду из бутылки. Открываю кран и вода пошла опять на пол!!! А малому-то интересно! Его гонишь с кухни, а он протискивается и через мое плечо заглядывает!!! Ну, что может быть интереснее!!!!

у нас подобная история, когда папа берется за паяльник. Мне - страшно!

Еще вчера добрался до папиных деталек, пытался их посортировать. Хорошо я вовремя увидала! Вот был бы нам от папы втык.

С клубками моими здорово играется, как котенок. Только потом мне вечерами прикол их обратно сматывать
natalis

natalis

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
natalis
Новичок
   11 января 2010
А мы в последнее время спасаемся только мытьем "посюды": сам берет стул, ставит его возле раковины, нагребает кучу ложек, мисок, бутылочек, открывает воду (надо только следить, чтобы была теплой) и умолкает на полчаса как минимум))) Все остальные отвлекающие маневры давно отвергнуты Проблема возникает, когда маме реально надо помыть посуду. Вот тогда у нас война начинается, приходится еще и ногой удерживать стул на приличном расстоянии от раковины)))))
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   11 января 2010
у нас на кухне горячей воды пока еще нет.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   11 января 2010
А мы приобрели набор для лепки - и сейчас, если я на кухне занимаюсь, то дочурка рядом в своем стуле со столиком сидит и "готовит" вместе со мной, или я слеплю ей мишку с кроликом( конечно же не самых красивых , но ей интересно) она то глазки им приделывает, то кормит их своим "приготовленным" ....
Alexa

Alexa

Имя: Alexa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.11.2016
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexa
Активный пользователь
   11 января 2010
а у нас особая любовь к воде,мыть посуду)))отрываю с криками от раковины ost-189-1: .Весь кухонный инвентарь- любимые игрушки,а особенно кошачья тарелочка с водичкой
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   15 февраля 2010
А у нас в последнее время гонки на "самокатах"- в эмалированном ковшике литра на 2 и в дуршлаге с плоским дном. Причём сначала мы катаемся в комнате, но когда мама , уверенная что дети увлечены, идёт на кухню, то срочно возникает необходимость покататься именно там. С учётом, что у нас кухня метра 2,5 шириной...
Катаемся так: одна нога в ковшике, второй отталкиваемся- и понеслись... Козявкам 1,1 и 2,4 года.
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   18 февраля 2010
У нас на кухне любимая игрушка банки от пюре детских, крышечки, а еще лопатки, и скалка не отберешь крику на весь дом!

Мама для мамонтенка

Имя: Мама для мамонтенка
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Мама для мамонтенка
Новичок
   18 февраля 2010
Девочки, так порадовали своими рассказами
Отдельное спасибо за совет с макаронами, сегодня же и попробую
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   18 февраля 2010
У меня Ваня очень любит на кухне быть, ему год и восемь:

- игра с посудой
- с крышечками и баночками
- крупы и макароны не даю, потому как потом буду убирать всю квартиру
- на холодильнике у нас магниты, игры Забавка и весь алфавит
- если я мою посуду, то он по одной ложке, вилке несет и кладет в ящик, это так помагает
- также приносит мне грязные тарелки со стола, его никто не учил, просто само как-то получилось, если поел, то несет тарелку в раковину, если я где-то оставила тарелку то и мою принесет (как ни странно еще ничего не побил)
- также может сидеть лепить за столиком пастой крайоловской



Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   23 февраля 2010
Цитата: #2204 citrus 15 февраля 2010, 14:34
А у нас в последнее время гонки на "самокатах"- в эмалированном ковшике литра на 2 и в дуршлаге с плоским дном. Причём сначала мы катаемся в комнате, но когда мама , уверенная что дети увлечены, идёт на кухню, то срочно возникает необходимость покататься именно там. С учётом, что у нас кухня метра 2,5 шириной...
Катаемся так: одна нога в ковшике, второй отталкиваемся- и понеслись... Козявкам 1,1 и 2,4 года.


Хохочу
Просматривают эту тему:

Forum