• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чему нас учат сказки?

citrus   
Активный пользователь   
01 апреля 2010 15833 92
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 апреля 2010


Здесь как раз всё очень понятно- кто не работает-тот не ест.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   01 апреля 2010
А мне вот любопытно, девочки, а не на этих же сказках выросли мы с вами oka: ?????
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010

Да и в сказках не менее понятно, там тоже нет нейтральных персонажей, есть плохие, хорошие и перевоспитавшиеся
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 01 апреля 2010, 15:56


Это цитаты из статьи, ссылку на которую дала Конфетти.

Какие мечты осуществляются в таких сказках? Быть победителем. Но для этого в основном нужно кого-нибудь убить или в лучшем случае обмануть. Вы действительно считаете, что ребёнок может провести грань сказка-реальность? И зачем с малолетства приучать ребёнка быть победителем ,грубо говоря, любой ценой? Чтобы потом всю жизнь повторять ему:" Не убей, не укради..."?

Кстати, сказки я детям читаю с самого рождения. Зачем? Почему? Потому что в голову вбили-сказки это хорошо.А чем хорошо?


я , кстати, сказки детенышу не читаю, или читаю выборочно.(Очень любим Пушкина). Очень они меня поразили во взрослом прочтении, когда родилась племянница, и я поняла, я не хочу произносить, то что там написано

Сейчас дочитаю "Сказкотеррапию", может изменю мнение
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 01 апреля 2010, 15:53

Для ребенка я бы интерпретировала таким образом примерно: отсутствие трудолюбия и предусмотрительности приводит к плачевным результатам. Что бы было с поросятами, не имей они трудолюбивого и ответственного брата? Чем бы закончилась история, если бы он не пришел им на помощь? Мог ли этот братец отказать в помощи поросятам, по своей глупости и беспечности попавшим в такую ситуацию? Какие черты характера нужно воспитывать в себе?

Это как басня о стрекозе и муравье. Вы же не скажете, будто мораль в том, что надо жить, как стрекоза?

Тем не менее муравей стрекозу отправил справляться с созданной проблемой самостоятельно Чем закончилась эта история?

Хотя я согласна, конечно, сказки думать заставляют, мозги тренируют. Меня смущает, только жестокость и запугивание. Мне кажется двухлетнему детенышу, нужно добрые сказки читать, не кровавые
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010

Это разница в авторских мировоззренческих установках К тому же муравей стрекозе не родственник!))
А если серьезно, то вот вам еще вариант, где муравей гуманнее:
СТРЕКОЗА
Всё лето стрекоза в то только и жила,
Что пела;
А как зима пришла,
Так хлеба ничего в запасе не имела.
И просит муравья: «Помилуй, муравей,
Не дай пропасть мне в крайности моей:
Нет хлеба ни зерна, и как мне быть, не знаю.
Не можешь ли меня хоть чем-нибудь ссудить,
Чтоб уж хоть кое-как до лета мне дожить?
А лето как придет, я, право, обещаю
Тебе всё вдвое заплатить».
— «Да как же целое ты лето
Ничем не запаслась?» — ей муравей на это.
— «Так, виновата в том; да что уж, не взыщи
Я запастися всё хотела,
Да лето целое пропела».
— «Пропела? Хорошо! поди ж теперь свищи».
Но это только в поученье
Ей муравей сказал,
А сам на прокормленье
Из жалости ей хлеба дал.
(И.И. Хемницер)


Я поэтому и предлагаю читать ЛИТЕРАТУРНЫЕ, а не народные сказки. В литературных откровенных кровавых и жестоких сцен быть не должно.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 апреля 2010
У нас дома жёсткая цензура Телевидение, радио отключено. Смотрит и слушает ребёнок только то. что нами записано, предварительно просмотрено и проверено. Минимально адаптированные сказки он начал читать только сейчас, когда мы можем объяснить ему языческие мистерии, подразумеваемые в текстах старых сказок.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   01 апреля 2010
А меня пугает Айболит, ну вот не могу читать его и все.
Дочка как-то во время простуды говорит "Айболит, зверей шоколадкой лечил и я хочу" и в слезы.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 01 апреля 2010, 15:41
"В сказке про Емелю, вопреки расхожему мнению, нет «программы лени»: Емеля, как и всякий дурак на Руси, на самом деле не дурак вовсе, а юродивый, то есть проницательный и мудрый. И не ленивый он, а мыслитель - лежит на печи и думает! Значит, в почете не только ручной труд, но и умственный" (Ирэна Пахомова, детский психолог, Монтессори-педагог центра «Вершина»).
Я, может, невнимательна. Кто заметил мудрость, проницательность и умственный труд Емели?

Где-то на середине сказки мне захотелось открутить этому Емеле голову... Или стукнуть чем-нибудь... Русские народные сказки действительно очень своеобразны, читаю и удивляюсь.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 01 апреля 2010, 15:41
"В сказке про Емелю, вопреки расхожему мнению, нет «программы лени»: Емеля, как и всякий дурак на Руси, на самом деле не дурак вовсе, а юродивый, то есть проницательный и мудрый. И не ленивый он, а мыслитель - лежит на печи и думает! Значит, в почете не только ручной труд, но и умственный" (Ирэна Пахомова, детский психолог, Монтессори-педагог центра «Вершина»).
Я, может, невнимательна. Кто заметил мудрость, проницательность и умственный труд Емели?


Вся проблема "толкователей", что они исходят из позиций своего современного мышления при изначально заданной установке - сказка всегда поучительна! Поэтому допустить, что этот тезис ошибочен, не могут.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010

Я все же повторюсь: любые народные сказки очень своеобразны. Дело не в национальности, а в том архаическом сознании, которое эти сказки продуцирует на определенной ступени своего развития.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 апреля 2010
Кстати,мне ещё всегда нравятся отношения мачеха-падчерица. Ни одной так сказать "положительной" мачехи мне не попадалось. Зато отец всегда очень уступчивый и мягкий человек. Причём уступчивый до крайности. В уже упомянутой "Морозко"- это до какой же степени надо ненавидеть своего ребёнка, чтобы отвезти его зимой ночью в лес, то есть на 100% смерть. Не к дальним знакомым, не к соседям (временно, пока приступ истерики у мачехи окончится), а прямым ходом умирать. Безвольный? Бесхребетный? Но не до такой же степени! Или ему настолько всё равно? А может, тоже кое-какая своя выгода- не кормить лишний рот, а то неизвестно, выйдет ли дочь замуж, а если выйдет, то когда...

Получается, что отец не только не защитник, но ещё и враг, от которого можно ожидать подлости в любой момент. Хороша модель будущей семьи...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 01 апреля 2010, 16:34

Это разница в авторских мировоззренческих установках К тому же муравей стрекозе не родственник!))
А если серьезно, то вот вам еще вариант, где муравей гуманнее:
СТРЕКОЗА
Всё лето стрекоза в то только и жила,
Что пела;
А как зима пришла,
Так хлеба ничего в запасе не имела.
И просит муравья: «Помилуй, муравей,
Не дай пропасть мне в крайности моей:
Нет хлеба ни зерна, и как мне быть, не знаю.
Не можешь ли меня хоть чем-нибудь ссудить,
Чтоб уж хоть кое-как до лета мне дожить?
А лето как придет, я, право, обещаю
Тебе всё вдвое заплатить».
— «Да как же целое ты лето
Ничем не запаслась?» — ей муравей на это.
— «Так, виновата в том; да что уж, не взыщи
Я запастися всё хотела,
Да лето целое пропела».
— «Пропела? Хорошо! поди ж теперь свищи».
Но это только в поученье
Ей муравей сказал,
А сам на прокормленье
Из жалости ей хлеба дал.
(И.И. Хемницер)


Я поэтому и предлагаю читать ЛИТЕРАТУРНЫЕ, а не народные сказки. В литературных откровенных кровавых и жестоких сцен быть не должно.

Спасибо за бальзам на мою раненную душу
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 апреля 2010



Ага, а еще сколько поколений до нас
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Конфетти 01 апреля 2010, 23:10



Ага, а еще сколько поколений до нас


И 2 тысячи лет война,
Война без особых причин...
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   02 апреля 2010


Я не знаю, в чём разница, но не замечать очевидное...

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Я согласна что все мы выросли на этих сказках и вроде ничего))))) НО............!!! Меня просто убивают такие сказки как:
"Путаница-Долго", долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами. ( что такое можно было курить чтобы написать эту сказку?)

"Краденное солнце"-Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.
А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"
И весь день она по лесу бродит,
Но нигде медвежат не находит.
Только чёрные совы из чащи
На неё свои очи таращат.( УЖАССС)

И на конец соглашусь с мнением что "Курочка ряба" странная сказка))) Хотя моя бусинка знает её наизусть и очень любила раньше.

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Забыла ещё одну мою "любимую")))
"Как лиса волку шубу шила" -( процитирую её конец)Пошел волк и видит лошадь. Подкрался к ней сзади и только хотел вцепиться в нее зубами, она как ударит его копытами — и убила насмерть...
И сейчас по снегу волка косточки блестят.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 апреля 2010


Точно также имеет право на существование версия о том,что война только начинается ))) Например,что сказки,как и колыбельные - это некая шифровка на уровне подсознания, дающая инфу об устройстве Мира (причем, универсальную, местами сказки разных народов ой как похожи). Как стерильный организм новорожденного заселяется с первой же минуты разными там бактериями -вирусами без разделения на хорошие и плохие, точно также "заселяются" и знания о добре и зле, о том,что и как происходит в мире. Может, это происки "врагов" - лишить нас вселенских знаний и преемственности поколений,которая и в сказках в том числе ))) Но то все мое бла-бла-бла

Ссылка
inna-iva

inna-iva

Имя: inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 347
Регистрация: 19.11.2009
Заходил(а): 06.04.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
inna-iva
Активный пользователь
   02 апреля 2010
А у меня доча, когда я ей читала Муху-Цокотуху, при словах......."Вдруг какой-то старичок-паучок......" закричала БАИ...с ударением на И (что значит - боится)...и это в 1г7мес ......любит сказку про Курочку рябу и Репку, наверное потому, что понимает о чем идет речь......
Просматривают эту тему:

Forum