• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чему нас учат сказки?

citrus   
Активный пользователь   
01 апреля 2010 15810 92
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Конфетти 02 апреля 2010, 16:04
И я хочу внести свою лепту в анализ "Курочки Рябы" ))) Есть и такая версия (Е.Николаева)

Кто-то дал Деду и Бабе то, с чем они никогда не встречались. Яйцо — символ рождения чего-то. Оно золотое, потому что не похоже на то, что несла Курочка ранее. Но старики пытаются уничтожить то, с чем ни разу в своей жизни прежде не встречались, торопятся это новое уничтожить. И появляется еще один архетип — Мышь. Во многих русских сказках она активно себя ведет,да?. Мышь как архетип — заместитель Бога. И тогда тот, кто дал, тот и забирает то, чем люди не умеют пользоваться............И теперь никогда ничего нового.............


У А.Н.Афанасьева в собрании «Русские народные сказки» у сказки "Курочка Ряба" есть продолжение. После осознания "теперь никогда ничего нового" там вся деревня разрушилась. Потом Ушинский эту концовку убрал, наверное,тоже плохих сказок боялся ))). Но тем самым и смысл исказил. Сказка "Курочка Ряба" программирует ребенка не боятся нового,учит,что неспособность принимать это новое разрушает жизнь. Так это плохая сказка?


Конфетти, скажи где ты учишься... и я пойду туда же...
Настолько интересная трактовка... вот эту сказку я никак еще в детстве понять не могла, и сейчас голову ломала... ведь точно знаю смысл есть, а где??? Теперь у меня своя теория разовьется на этот счет...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Не знаю, по-моему, слишком вы все близко к сердцу берете. Сказки на то и есть сказки, что правды там нет. Если вы хотите УЧИТЬ вашего ребенка, то читайте ему учебники, а сказки - чтобы верить в волшебство, добро....да и просто ребенку интересно. Все выросли на этих сказках и вроде все здесь нормальные люди сидят (в большинстве). Читайте ребенку Маркса, значит.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Тю, я просто работаю постоянно с информацией. Поисковик я )))

Белочка Нати

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 754
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 04.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 068 814 02 34, 050 738 14 89
Белочка Нати
Активный пользователь
   02 апреля 2010

+100
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 01 апреля 2010, 14:11
Здесь уже была тема о сказках с плохим концом. А мне интересно-нужно ли вообще читать детям сказки? Чему они учат?

Поясню. После того,как я начала читать своим детям сказки не с мыслями о домашних делах,а вдумываясь в текст, я пришла в ужас.
Чему нас учит самая простая и всем известная про трёх поросят? Трудолюбию и предусмотрительности? Как бы не так. Она учит тому, что очень выгодно иметь работящего родственника ( в данном случае брата), к которому можно прибежать в трудную минуту и он поможет. Заметьте, не самим перехитрить волка, а примчаться к брату-пусть спасает.

Еще "Петушок золотой гребешок". Сколько раз просил кот ( и/или дрозд-где как) петушка не выглядывать в окошко и не разговаривать с лисой? Петушок не слушался, а кот его всякий раз выручал из беды. Это называется-ты говори, говори, а я всё равно сделаю по-своему. А ты меня спасай, уж будь так любезен, никуда ты не денешься. Причём не я сам с помощью своего ума/хитрости спасусь, а пасть меня спасёт кто-нибудь другой. Кстати, в реальной ситуации у котика получилось бы хоть в первый раз спасти петушка, не говоря уже о третьем?

"Три медведя"- классика жанра. Мораль сей сказки такова- можно войти в чужой дом, поразбойничать там (всё схомячить, помять, поломать), а потом при приближении хозяев спокойно убежать. Как это на языке Уголовного кодекса называется? Хорошо, что хоть у Машеньки самой мозгов хватило убежать, а не звать на помощь бабушку-дедушку.


"Соломенный бычок". Цитирую:" Медведь улей мёда приволок, волк отару овец пригнал, лисичка птицы домашней нанесла, а зайчик всяких украшений...Разбогатели дед с бабой. Всего у них теперь вдосталь! Распродали овец, купили волов..." М-да... Неплохо быть скупщиком краденого...

И таких примеров немало.

И чему я научу своих детей, читая им ТАКИЕ сказки???

Исходя из вашей логики, в этой сказке третий брат должен был закрыть дверь и через окно налюдать, как волк пожирает его братьев, тогда бы она чему-то научила вашего ребенка?))))

Ну и остальные комментить не буду)))) то же самое.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Теперь понятно, для чего Оля на МамаМаркете "Капитал" ищет А то я стеснялась спросить)))

Пенная и Нати, я возражу все же вам. Вы учить только на правдивом (то есть реалистичном) материале можете? Суть сказки (которую часто и неслучайно отождествляли с другим жанром - басней - жанром по сути поучительным, морализаторским) - быть существенным элементом народного миропонимания, ценностных и онтологических ориентиров, морали, национальной самоидентификации. Вспомните: сказка - ложь (отсюда по аналогии и ваша "правда", видимо), да в ней намек - добрым молодцам урок. Сказка поучительна в сто крат более, чем развлекательна. Замечать и использовать в ней исключительно развлекательную сторону - все равно, что микроскопом гвозди забивать.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Alida 02 апреля 2010, 11:16


Не понимаю, мы что ли венец вселенной? Чем гордимся? Уверены, что нас правильно воспитали и мы идеальны Ну и самомнение у нас

+1000

а вы сомневаетесь что вы венец вселенной? вы знаете сколько миллионов спермотазоидов стремились в матку, а попал именно ваш? а сколько моров, войн и катаклизмов пережили ваши предки? и это всё ради вашего появления на свет!!! - обратите внимание на это. любой человек - венец вселенной, только этот венец не на голову надо манстырить, а пускать на благо человечеству, воть
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Мне кажется, что слова Alida все же в контексте обсуждения сказок следует воспринимать))
Сказки - неотъемлемый элемент воспитания, а воспитание наше далеко от идеального, следовательно...
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010

А я осилила это: Ссылка , фундаментальное исследование Тимура Василенко.
"...в разбившемся яйце не оказалось ничего, чего следовало бы ожидать по логике развития волшебной сказки. Постойте, а как же абсолютность волшебных качеств? Как же абсолютность функций — есть функция содержать нечто ценное, по логике чудесного может произойти что угодно, но только не то, что произошло — волшебный предмет не сработал. Сказка обманула, чудо обмануло. В сказках бывает, что чудесные свойства отрицаются, не срабатывают — убивает же Иван Кощея бессмертного — но там это отрицание определяется самой логикой сюжета, герой имеет больше чудесных свойств, чем антигерой. Здесь же все иначе — волшебные свойства отрицаются нипочему, просто так, вообще. Сказка отрицает свой собственный мир — а что происходит с чудесным предметом/персонажем, коль скоро его чудесные свойства оказались однажды побеждены? Он исчезает, «аннулируется»"
"И вот теперь мы можем сказать, о чем «Курочка ряба», сформулировать ее смысл: это сказка о том, что чудо может обмануть, что волшебство уходит из жизни, что сказка умирает. С психологической точки зрения это необходимое условие взросления (по крайней мере, в современном мире); с исторической точки зрения можно говорить о возрастающей рационализации мышления. И все же есть что-то неизъяснимо глубокое в том, что одна из первых сказок, которые слышит ребенок в своей жизни, это сказка о будущей смерти сказки, известие, которое он сможет воспринять, только повзрослев".


Интересна также мысль о том, что яйцо золотое - потому что крашеное))) События происходят на пасхальной неделе)) Чтоб не искать тему о пасхальных развлечениях, вот Ссылка
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Дикий Ёж 02 апреля 2010, 16:17

Исходя из вашей логики, в этой сказке третий брат должен был закрыть дверь и через окно налюдать, как волк пожирает его братьев, тогда бы она чему-то научила вашего ребенка?))))

Ну и остальные комментить не буду)))) то же самое.


Про действия третьего брата я,кажется, ничего не говорила.Я говорила о бездействии двух других свинтусов. Чувствуете разницу? Просто у нас, как у Штирлица, лучше всего запоминается последняя фраза. В частности в этой сказке-про третьего брата, который молодец и так далее. А содержание ,как говорится, "предыдущих серий" остаётся за пределами нашего сознания. Но может запоминается нашим подсознанием?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 02 апреля 2010, 22:34


Про действия третьего брата я,кажется, ничего не говорила.Я говорила о бездействии двух других свинтусов. Чувствуете разницу? Просто у нас, как у Штирлица, лучше всего запоминается последняя фраза. В частности в этой сказке-про третьего брата, который молодец и так далее. А содержание ,как говорится, "предыдущих серий" остаётся за пределами нашего сознания. Но может запоминается нашим подсознанием?

т.е. в сказке должны быть только "белые" герои? Достойные подражания? Тогда кому интересна такая сказка?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   02 апреля 2010
oka: ...перечитав темку - интересно - а что же читать детишкам?????? oka:

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Дикий Ёж 02 апреля 2010, 22:35

т.е. в сказке должны быть только "белые" герои? Достойные подражания? Тогда кому интересна такая сказка?

....ну получается, что родителям интересна...... Все добрые, чуткие, ласковые, никакого насилия, глупости, жадности и т.п. Утопия.....
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   03 апреля 2010
НЕ-е-е.Только белые-не интересно. Но добро должно побеждать зло, плохие должны быть наказаны. Ленивые- начать трудится.Плуты- понимать, что ни к чему хорошему это не приводит.Продолжите сами.

Как для взрослых:" Хорошо, всё будет хорошо".Вроде принципа вселенской справедливости, что ли.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   03 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 03 апреля 2010, 01:02
НЕ-е-е.Только белые-не интересно. Но добро должно побеждать зло, плохие должны быть наказаны. Ленивые- начать трудится.Плуты- понимать, что ни к чему хорошему это не приводит.Продолжите сами.

Как для взрослых:" Хорошо, всё будет хорошо".Вроде принципа вселенской справедливости, что ли.

ну вот я до вашей трактовки думала так - ленивые братья поняли, что нужно было строить надежный дом на своем примере и на следующий год обязательно не поленятся и построят дом из камня. Вот честное пионерское - я так трактовала).

А еще из этой сказки следует, что необходимо всегда помогать человеку, даже если он ошибся или запутался. Все мы можем делать ошибки, и всегда приятно ,когда есть надежный тыл. У вашего ребенка в жизни еще будет много ошибок, и ему всегда будет куда прийти, чтобы его просто пожалели и дали добрый совет, ведь правда?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 апреля 2010
Предлагаю спеть караоке ))) А то скучно немного

В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.

(какие-то слова.....)

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!


Ссылка
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   03 апреля 2010

Правда-правда!! Мои мысли!
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   03 апреля 2010

Грустно так хочется, чтоб сказка не кочалась...
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   03 апреля 2010
А мы иногда детскую библию читаем, хорошая альтернатива сказкам!

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   03 апреля 2010
Цитата: #2751 Конфетти 03 апреля 2010, 01:14
Предлагаю спеть караоке ))) А то скучно немного

В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.

(какие-то слова.....)

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!



подпеваю

.....Да и к тому же, не так страшна сказка, как ее "малюют"
Просматривают эту тему:

Forum