• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чему нас учат сказки?

citrus   
Активный пользователь   
01 апреля 2010 15830 92
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010

100%. Это и доказывать не надо. Народные сказки - это воплощение коллективного бессознательного, другими словами - сплошные архетипы. В сообщении 20 я уже говорила об опыте, мудрости и модели мира))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010

Я, наверное, с утра в танке. Объясните, о чем очевидном идет речь? Вы муравья в ростовщичестве заподозрили? Или в наивности? Ну или в глупости, раз поверил, что стрекоза ему вдвойне вернет?
Там же не написано: раз вернешь, то я дам, а "из жалости")))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Конфетти 02 апреля 2010, 08:50


Точно также имеет право на существование версия о том,что война только начинается ))) Например,что сказки,как и колыбельные - это некая шифровка на уровне подсознания, дающая инфу об устройстве Мира (причем, универсальную, местами сказки разных народов ой как похожи). Как стерильный организм новорожденного заселяется с первой же минуты разными там бактериями -вирусами без разделения на хорошие и плохие, точно также "заселяются" и знания о добре и зле, о том,что и как происходит в мире. Может, это происки "врагов" - лишить нас вселенских знаний и преемственности поколений,которая и в сказках в том числе ))) Но то все мое бла-бла-бла

читаем

+1000
Даже ничего добавлять не хочется....
Если это Ваше бла-бла-бла - то значит и мое тоже...
Без сказок умственный дисбактериоз получается...

ЗЫ: сама читать вслух детям не могу - прямо травма какая-то психологическая из детства лезет... а вот муж читает им всякий раз когда дома... (я же ставлю кассеты или диски с хорошими сказками, этим и спасаюсь)
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Zemy 02 апреля 2010, 09:23

+1000
Даже ничего добавлять не хочется....
Если это Ваше бла-бла-бла - то значит и мое тоже...
Без сказок умственный дисбактериоз получается...

ЗЫ: сама читать вслух детям не могу - прямо травма какая-то психологическая из детства лезет... а вот муж читает им всякий раз когда дома... (я же ставлю кассеты или диски с хорошими сказками, этим и спасаюсь)

а я с удовольствием читаю сказки в слух - и с интонациями разными, и с голосами - и мужа заставляю - просто кайф - можешь сам выбирать на чём в сказке сделать акцент, что приглушить
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010

Ответ в названии)) Это ПУТАНИЦА. Ребенок поймет, что тушить горящее море (уже напутали!) невозможно пирогами и блинами, ну и грибами тоже. Причем любыми, не только сушеными))) Спросите у него, что можно делать с пирогами и чем тушить огонь? Мне кажется, что очень поучительно получится.



Есть такое мнение:

отсюда: Ссылка (ссылка Конфетти)


Вот-вот... взрослые могут искать и не находить тайные смыслы (учит порядку в доме, чтоб мыши не шастали? Или помогать стареньким людям, разбивая яйца? Или сочувствовать старичкам, как это сделала курица: "Не плачь, дед. Не плачь, баба". Или трудолюбию: не поленится еще одно яйцо снести, лишь бы успокоились)))), а детям просто НРАВИТСЯ! Вот такие они у нас инопланетяне))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 Светусик 02 апреля 2010, 09:48

а я с удовольствием читаю сказки в слух - и с интонациями разными, и с голосами - и мужа заставляю - просто кайф - можешь сам выбирать на чём в сказке сделать акцент, что приглушить


Я с вами полностью согласна...
Но я видно моральный инвалид в этом вопросе... Меня в детстве при том, что я хорошо читала "про себя" и мне было интересно, заставляли читать "вслух" - от сюда и ноги... меня аж типает...
А вот мой муж все детство читал "про себя" - а теперь ловит КАЙФ от чтения в слух...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   02 апреля 2010
мне кажется совершенно справедливым, что вернет стрекоза вдвое. Муравей ведь соглашается урезать свой рацион вдвое, фактически он в этом прочтении спасает стрекозе жизнь, давая ей шанс изменить свое отношение к жизни.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 02 апреля 2010, 00:20


И 2 тысячи лет война,
Война без особых причин...


+1000
Не понимаю, мы что ли венец вселенной? Чем гордимся? Уверены, что нас правильно воспитали и мы идеальны Ну и самомнение у нас
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 02 апреля 2010, 00:20


И 2 тысячи лет война,
Война без особых причин...


Не понимаю, мы что ли венец вселенной? Чем гордимся? Уверены, что нас правильно воспитали и мы идеальны Ну и самомнение у нас

+1000
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010

Совершенно верно. Но если быть реалистами, то нужно признаться, что шанс этот останется нереализованным)) Ведь это с ней явно не первый раз "Я запастися всё хотела,
Да лето целое пропела". Да и не верит муравей стрекозе, что та вернет вдвойне, помогает "из жалости". Я думаю, что мысль тут о двух типах людей: трудяжках, которым не чуждо сочувствие, и лентяях, которые верят, что обязательно найдется кто-то, к кому можно обратиться для решения проблемы, возникшей из-за собственной беспечности и безалаберности.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 02 апреля 2010, 09:55

Ответ в названии)) Это ПУТАНИЦА. Ребенок поймет, что тушить горящее море (уже напутали!) невозможно пирогами и блинами, ну и грибами тоже. Причем любыми, не только сушеными))) Спросите у него, что можно делать с пирогами и чем тушить огонь? Мне кажется, что очень поучительно получится.



Есть такое мнение:

отсюда: http://www.gagarinlib.ru/child_corner.php?id=261 (ссылка Конфетти)


Вот-вот... взрослые могут искать и не находить тайные смыслы (учит порядку в доме, чтоб мыши не шастали? Или помогать стареньким людям, разбивая яйца? Или сочувствовать старичкам, как это сделала курица: "Не плачь, дед. Не плачь, баба". Или трудолюбию: не поленится еще одно яйцо снести, лишь бы успокоились)))), а детям просто НРАВИТСЯ! Вот такие они у нас инопланетяне))

dina_barta, очень хорошие примечания!
кстати, по поводу "курочки рябы"- эта сказка с очень глубоким подтекстом. на баюшки.ру есть история некоторых народных сказок с толкованием смысла. Как оказалось, курочка ряба- одна из самых древних сказок, дошедших до наших времён. Золотое яйцо-символ смерти, простое яйцо-символ жизни. Мышка, разбивая золотое яйцо, спасает стариков от смерти. Курочка, снеся простое яйцо, дарует продолжение жизни. Я когда прочитала историю сказки, ощущение странности пропало
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Спасибо. Работа у меня такая)))
А про яйца очень в точку. Просто наши дети как-то уникально этот смысл "считывают", им нравится. А вот взрослым уже нужны толкования)))

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Ага, я вот тоже после толкований dina_barta немножко пересмотрела свои убеждения))) Да и если разобраться детки сами выбирают себе любимые сказки, и может не стоит искать глубокий смысл в них взрослым. Хотя сказка о том "как лиса волку шубу шила" меня всё ещё приводит в лёгкое шокирующие состояние)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Я вот что нового взяла для себя из этой темы: сказки помогают деткам познакомиться с разными эмоциями, пережить определенные состояния, готовят их к реальной жизни. И "страшилки" в какой-то мере помогают справиться со страхом. Здесь все очень и очень индивидуально, конечно: если ребенок бледнеет и кричит "не надо!" - само-собой понятно, что эксперименты излишни. Но вспомните себя в детстве, никто случайно не страдал страстью послушать что-то наподобие "в черной-пречерной комнате..."?))) Пережить чувство страха рядом с мамой - это одно, а грохнуться в обморок от вида обглоданных костей в парке (такое часто-густо, спорить не будете) - это другое. Я не агитирую провоцировать ночные кошмары. Есть здравый смысл - на него и ориентируйтесь.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 02 апреля 2010, 12:34
Я вот что нового взяла для себя из этой темы: сказки помогают деткам познакомиться с разными эмоциями, пережить определенные состояния, готовят их к реальной жизни. И "страшилки" в какой-то мере помогают справиться со страхом. Здесь все очень и очень индивидуально, конечно: если ребенок бледнеет и кричит "не надо!" - само-собой понятно, что эксперименты излишни. Но вспомните себя в детстве, никто случайно не страдал страстью послушать что-то наподобие "в черной-пречерной комнате..."?))) Пережить чувство страха рядом с мамой - это одно, а грохнуться в обморок от вида обглоданных костей в парке (такое часто-густо, спорить не будете) - это другое. Я не агитирую провоцировать ночные кошмары. Есть здравый смысл - на него и ориентируйтесь.

Мы мультики некоторые смотрим держась за руку и возмущаясь, а Мойдодыра - прямо у мамы на руках и то при постоянном моем уверении, что все закончится ХОРОШО. И все ситуации с драками и боями, где наши побеждают, ребенок трактует однозначно - нельзя, им же больно!!! Так что до змеев-горынычей нам еще расти и расти Ершов, Пушкин, Спящая красавица - это наш предел сказок. Я больше Волкова и Носова детке читаю
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #2751 dina_barta 02 апреля 2010, 09:21

Я, наверное, с утра в танке. Объясните, о чем очевидном идет речь? Вы муравья в ростовщичестве заподозрили? Или в наивности? Ну или в глупости, раз поверил, что стрекоза ему вдвойне вернет?
Там же не написано: раз вернешь, то я дам, а "из жалости")))


Ну автор же зачем-то написал строки про возврат долга вдвойне...

Меня не очень-то будет радовать ситуация, если мой ребёнок будет подавать "из жалости" лентяям. Но ещё больше я буду ужасаться, если мой ребёнок будет такой стрекозой ленивой, но знающей, на что можно давить.

Кстати, с утра Вы не в танке, если Вам удаётся посмотреть на ситуацию под другим углом oka: Именно об этом я и думала, когда писала топик- или о глупости, или о желании поиметь со стрекозы выгоду. Ещё мне жизненная позиция стрекозы очень понравилась.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   02 апреля 2010



+ 10000.
Больше и добавить нечего.

Перевоспитывается.Побеждает с помощью ума.- ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   02 апреля 2010



Бред.Сначала Курочка снесла золотое яичко- принесла старикам смерть. Потом мышка от смерти спасла деда и бабу- а они в плач.

Мне больше трактовка про сына и невестку понравилась.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Перевоспитывается.Побеждает с помощью ума.- ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Да, только таких сказок (народные имею в виду) мало, к сожалению. Это исторически объяснимо, но от этого не легче))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 апреля 2010
И я хочу внести свою лепту в анализ "Курочки Рябы" ))) Есть и такая версия (Е.Николаева)

Кто-то дал Деду и Бабе то, с чем они никогда не встречались. Яйцо — символ рождения чего-то. Оно золотое, потому что не похоже на то, что несла Курочка ранее. Но старики пытаются уничтожить то, с чем ни разу в своей жизни прежде не встречались, торопятся это новое уничтожить. И появляется еще один архетип — Мышь. Во многих русских сказках она активно себя ведет,да?. Мышь как архетип — заместитель Бога. И тогда тот, кто дал, тот и забирает то, чем люди не умеют пользоваться............И теперь никогда ничего нового.............


У А.Н.Афанасьева в собрании «Русские народные сказки» у сказки "Курочка Ряба" есть продолжение. После осознания "теперь никогда ничего нового" там вся деревня разрушилась. Потом Ушинский эту концовку убрал, наверное,тоже плохих сказок боялся ))). Но тем самым и смысл исказил. Сказка "Курочка Ряба" программирует ребенка не боятся нового,учит,что неспособность принимать это новое разрушает жизнь. Так это плохая сказка?
Просматривают эту тему:

Forum