• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Книги для детей

Ирина   
VIP пользователь   
26 марта 2009 55066 552

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #629 miya 07 июня 2010, 13:16
Девочки а что интересного для пятилетнего мальчишки посоветуете? Просто сказки ему стало не интересно Энциклопедии вроде еще рано


Да, для нас этот вопрос тоже актуален.

Вот что нашла по этому поводу:
Дети дошкольного возраста (4 – 6 лет)
В этом возрасте у детей все еще сохраняется конкретность мышления. Поэтому сюжет детских книг для этого возраста еще не должен терять конкретность и узнаваемость. То есть понимание прочитанного достигается детьми путем узнавания того, о чем идет речь в тексте. Но, тем не менее, дети уже достаточно развиты, чтобы понимать более сложные сюжеты и юмор. Кроме вышеперечисленных авторов, произведения которых включают самый разный возрастной диапазон, в круг детской литературы обязательно входят сказки. Это могут быть детские книги со сказками разных народов, а так же замечательные авторские сказки русских и зарубежных авторов: Бажова, Гаршина,Алексея Толстого, Пушкина, Шарля Перро, братьев Гримм, Андерсена. Очень интересны детям этого возраста стихи и сказки Эдуарда Успенского, отличающиеся интересным сюжетом (где смешаны сказка и бытовой рассказ) и многоуровневым юмором. Из «простых», не сказочных, бытовых и познавательных рассказов одними из лучших по динамичности сюжетов и краткости языка являются рассказы Бориса Житкова – непревзойденного мастера детской литературы. Сам Житков писал: «Есть детский возраст – это между четырьмя и шестью годами, когда дети неотступно, на каждое слово взрослых, спрашивают: почему?… Мне пришло в голову мысль написать хоть сколько-нибудь ответов на «почему». Среди рассказов о животных очень хороши для дошколят детские книги Бианки, Пришвина и Баруздина.
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Цитата: #629 YASYAR 07 августа 2009, 00:23
Дочьке 7 лет, уже прочли всего незнайку, серию про изумрудный город. Что интересного почитать ребенку еще? посоветуйте!!! на наш возраст! Кстати нам очень понравилась книга "Дракон тишка"



очень интересная книга Марии Крюгер "Голубая бусинка", это моя любимая книга в детстве! Правда я не помню в каком возрасте я ее прочла, лет в 9, но она действительно замечательная!

Valery

Имя: Валерия
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 17.05.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Valery
Новичок
   17 мая 2011
сейчас столько новой литературы детской, на любой вкус
хотя я придерживаюсь мнения, что классика все-таки лучше )

ПС: вспомнилось, в школе очень любила серию детских детективов Пять юных сыщиков и верный пес
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 мая 2011
Девочки, помогите сориентироваться в сказках Андерсена Какие и в каком возрасте читать ребенку ? Интуитивно чувствую, что нужен возрастной подход к выбору, но слету не получилось, может,кто-то посоветует?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 мая 2011
Цитата: #629 Конфетти 22 мая 2011, 20:58
Девочки, помогите сориентироваться в сказках Андерсена Какие и в каком возрасте читать ребенку ? Интуитивно чувствую, что нужен возрастной подход к выбору, но слету не получилось, может,кто-то посоветует?


С лету, может быть, не получилось из-за того, что часть сказок Андерсена на взрослых рассчитана, а не на детей...

Девочку со спичками я бы попозже давала, елико возможно. Имхо, умирающий ребенок, да еще и в канун Рождества, тягостно действует на детскую психику.

Вообще, у Андерсена тема смерти так или иначе проходит красной нитью очень через многие сказки. Посудите сами - Цветы маленькой Иды (куда как безобидная сказка, казалось бы), Русалочка, Девочка, которая наступила на хлеб... Про "утопить в мешке" маленького Клауса, по-моему, мне неделю кошмары снились

Саиые нейтральные, на мой взгляд, - Гадкий утенок, Дикие лебеди, Принцесса на горошине, Новый наряд короля, Дюймовочка.
На совсем постарше возраст - Калоши счастья, Директор кукольного театра (хотя бы с точки зрения лексики - писарь, советник юстиции и так далее.), Волшебный холм.

По школьной программе, по-моему, Андерсена проходят в 5 классе, не раньше. Снежную Королеву.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 мая 2011


Оле-Лукойе наверное можно, точно не помню, но там вроде все в рамках)
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 мая 2011


Я вот открыла Ссылка и поняла,что практически не читала Андерсена, популярные сказки не в счет От незнания и не могу выбрать, что купить.......
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   23 мая 2011
Цитата: #629 Ioanna 22 мая 2011, 21:14


С лету, может быть, не получилось из-за того, что часть сказок Андерсена на взрослых рассчитана, а не на детей...

Девочку со спичками я бы попозже давала, елико возможно. Имхо, умирающий ребенок, да еще и в канун Рождества, тягостно действует на детскую психику.

Вообще, у Андерсена тема смерти так или иначе проходит красной нитью очень через многие сказки. Посудите сами - Цветы маленькой Иды (куда как безобидная сказка, казалось бы), Русалочка, Девочка, которая наступила на хлеб... Про "утопить в мешке" маленького Клауса, по-моему, мне неделю кошмары снились

Саиые нейтральные, на мой взгляд, - Гадкий утенок, Дикие лебеди, Принцесса на горошине, Новый наряд короля, Дюймовочка.
На совсем постарше возраст - Калоши счастья, Директор кукольного театра (хотя бы с точки зрения лексики - писарь, советник юстиции и так далее.), Волшебный холм.

По школьной программе, по-моему, Андерсена проходят в 5 классе, не раньше. Снежную Королеву.

в 3 классе мы читали несколько произведений и учили его биографию. вот только какие не помню... прийдет дочка уточню ))

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   06 декабря 2011
А мы что так ТАК Незнайку Носова полюбили! НА ночь только его и читаем! А там главы такие - страниц 6 бывают!!! Плюс мультик смотрим советский про Незнайку и после "ВСЕГО ЭТОГО" у малого разные конструкторские идеи просыпаются - с папой пылесос делали из бумаги, конфетную фабрику. Ну прямо "на душу лёг" нам Незнайка по-другому не скажешь!
Helly

Helly

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 20.02.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Helly
Новичок
   06 января 2012
А нам очень нравится Волшебник изумрудного города, хотя нам только 4, но мы от него в восторге.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   06 января 2012
Цитата: #629 Helly 06 января 2012, 10:00
А нам очень нравится Волшебник изумрудного города, хотя нам только 4, но мы от него в восторге.

у меня сынишка тоже его обожает, прочли от корки до корки (в возрасте 4,5)
Marginal

Marginal

Имя: -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 13.09.2010
Заходил(а): 23.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Marginal
Пользователь
   16 августа 2012
мы с дочкой (ей 3) очень любим книжки про Петсона и Финдуса. замечательные истории о приключениях старика, который все время что-то изобретает, и маленького котенка-шкодника
АЗ-БУКИ-ВЕДИ магазинчик детских книг в Николаеве

lanusya

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 10.03.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
lanusya
Активный пользователь
   16 августа 2012
Цитата: #629 YASYAR 07 августа 2009, 00:23
Дочьке 7 лет, уже прочли всего незнайку, серию про изумрудный город. Что интересного почитать ребенку еще? посоветуйте!!! на наш возраст! Кстати нам очень понравилась книга "Дракон тишка"

Мы в таком возрасте, кроме всех вышеперечисленных книг, ещё читали:
«Приключения Эмиля из Леннеберги» А.Лингред
«Королевство кривых зеркал»
«Баранкин, будь человеком!»
«Денискины рассказы»
«Пеппи Длинныйчулок»
Рассказы Носова
Рассказы Драгунского
«Мэри Поппинс»
«Приключения жёлтого чемоданчика»
"В стране невыученных уроков"
"Праздник непослушания"
«Маугли»
Сказки братьев Гримм
anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   16 августа 2012
нам дуже сподобалося "Дивовижні пригоди у лісовій школі" В.Нестайко. Прочитали у 5 років, потім донечка сама перечитувала. Красива українська мова, чудові ілюстрації. До того ж дуже гарне видання (видавництво Школа)

Ще з українських авторів мені в дитинстві дуже подобались Анатолій Костецький та Микола Трублаїні. Книжки є вдома ще мої, тому порадити сучасне видання не можу
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   16 августа 2012
Тимохе очень нравятся украинские и русские народные сказки. А в недавно купили энциклопедию для малышей, так он с ней и спит даже
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   16 августа 2012
Дочке 9 лет.
Наши последние хиты - "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля и "Гарри Поттер". Поттера прочитала пока первые 2 части, говорит, очень нравится.
Вообще самые любимые дочкины книги "Пеппи ДлинныйЧулок", "Мери Поппинс", "Мифы Древней Греции", очень любит В. Нестайка - и "Лiсову школу", и "Тореадоров...", и "Супер "Б" с фрикадельками", и "Загадка старого клоуна" и еще много произведений этого автора.
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   16 августа 2012
Цитата: #629 Крокозябра 16 августа 2012, 12:39
Дочке 9 лет.
Наши последние хиты - "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля и "Гарри Поттер". Поттера прочитала пока первые 2 части, говорит, очень нравится.
Вообще самые любимые дочкины книги "Пеппи ДлинныйЧулок", "Мери Поппинс", "Мифы Древней Греции", очень любит В. Нестайка - и "Лiсову школу", и "Тореадоров...", и "Супер "Б" с фрикадельками", и "Загадка старого клоуна" и еще много произведений этого автора.


Ой, в детстве просто ОБОЖАЛА его книги! (еще, по - моему, про солнечных зайчиков было),когда малая подрастет - ОБЯЗАТЕЛЬНО читать будем, еще любила - "Нильс и дикие гуси" Сельма Лагерлеф и "Академия пана кляксы" Яна Бжехвы , а когда чуть старше - "Шхуна Колумб" и "Робинзон Крузо".
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 августа 2012
У всех дети как дети...сказки им нравятся. Моя после 9 мая повернулась на военной тематике. Всё лето читали "Четвёртая высота" (что я ей, что она сама). Под конец, правда, надоело. Недавно пошли сдавать в библиотеку, так она вцепилась в какую-то книжку про утёнка. Соскучилась, видимо по детской литературе.
Спит с пособием "Домашняя логопедия" Там на обложке сзади нарисована пальчиковая гимнастика-она её любит на ночь делать, а потом что-то почитать из считалок. А недавно нам подарили географическую энциклопедию. Вот читаем потихоньку. Ей тяжело пока самой-много непонятных слов, поэтому читаю я ей.
"Денискины рассказы" не понравились. "Винни-Пух" тоже. Предлагала ей "Волшебника изумрудного города"-не захотела, хотя мульт нравится...
t.me/zhgoogl
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   16 августа 2012

Ян Бжехва "Академия Пана Кляксы" - как я про нее забыла! Дочка лет в 5 посмотрела фильм по этой сказке, а в прошлом году прочитала. Тоже наша любимая книга.
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   16 августа 2012
Цитата: #629 Sunny-mammy 16 августа 2012, 12:53
У всех дети как дети...сказки им нравятся. Моя после 9 мая повернулась на военной тематике. Всё лето читали "Четвёртая высота" (что я ей, что она сама). Под конец, правда, надоело. Недавно пошли сдавать в библиотеку, так она вцепилась в какую-то книжку про утёнка. Соскучилась, видимо по детской литературе.
Спит с пособием "Домашняя логопедия" Там на обложке сзади нарисована пальчиковая гимнастика-она её любит на ночь делать, а потом что-то почитать из считалок. А недавно нам подарили географическую энциклопедию. Вот читаем потихоньку. Ей тяжело пока самой-много непонятных слов, поэтому читаю я ей.
"Денискины рассказы" не понравились. "Винни-Пух" тоже. Предлагала ей "Волшебника изумрудного города"-не захотела, хотя мульт нравится...


Ой, это мой ребенок Я тоже в 11 лет начала читать "Как закалялась сталь", "Молодая гвардия" и "Повість про Зою та Шуру Космодемянських"- ПЛАКАЛА.... Мама отбирала - "рано, не поймешь...", а я - НЕТ! (но, все-таки, когда в зрелом возрасте перечитала, поняла - правда рановато было...)
Просматривают эту тему:

Forum