• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

АППЛИКАЦИЯ из бумаги

Аннушка   
Администратор   
08 июля 2009 16312 31
Девочки, хочу попробовать делать с ребенком аппликации.

пробовали? получилось? понравилось?
Кто поделится своими идеями?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
Аппликация - одно из самых любимых занятий детей.
Малышам нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками.
Сколько радости в детстве нам приносило изготовление открыток к праздникам для родителей.
Делать аппликацию можно с детьми с раннего возраста 1,5- 3 лет и далее.
Любая творческая деятельность, в частности аппликация имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

При изготовлении изделия аппликации важно обращать внимание на изменчивость форм, цветов (спелая — не спелая ягода, растения в разное время года), разное пространственное положение предметов и частей (птица сидит, летает, клюет зернышки; рыбка плавает в разных направлениях и т.п.).
Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы (бумага, краски, глина, мелки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними.

Приготовьте рабочее место. Стол накройте клеёнкой, разложите весь материал, чтобы не пришлось отвлекаться. Оденьте на ребенка рабочую одежду. Не торопитесь делать все за ребенка. С самого начала приучайте малыша к чистоте, пусть он помогает вам готовить стол для аппликации и убирать его после работы.
Для начала предложите ребенку сделать несложную открытку, картинку, экспозицию и т.д. Наберитесь терпения, ведь у ребенка не всегда все получается с первого раза. Не забывайте хвалить своего малыша за каждое правильно действие. Научитесь получать удовольствие от совместной деятельности с ребенком.


Какой же материал может пригодиться для аппликации? Да все, что угодно.
Бумага, (цветная и белая, глянцевая, бархатная, "мраморная", самоклеющаяся и пр); пластилин; краски; клей; скотч; карандаши; бусинки; старые журналы; кусочки ткани; шаблоны разных предметов; вата; обертки; фантики от конфет; этикетки; упаковки от покупок; одноразовые бумажные тарелки; кусочки ткани, кожи, меха; цветные нитки, обрезки пряжи, пуговицы (аккуратно пришиваются к картону мамой); крупы, мелкие макароны, вермишель; фольга, скотч, обрезки полиэтилена; сухие ветки, иголки, листья, травы, цветы, соломка, апельсиновые корки; опилки от карандашей.

Что подготовить для работы.
Ножницы. Подходящие по размеру к ручке ребенка, легкие, с тупыми концами, не тугие, в меру острые - их можно дать даже полуторагодовалому ребенку и показать, как они действуют. Есть и еще один вариант: подберите большие ножницы с такими кольцами для пальцев, куда поместились бы одновременно и ваши пальцы, и пальчики ребенка. Вложите ножницы в ручку ребенка, сверху возьмитесь сами и - режьте вместе. Несколько таких упражнений - и действие будет освоено. Сперва малыш делает ножницами одиночные надрезы (вроде бахромы), но довольно быстро осваивает и разрезание больших листов. И вот тогда уже можно учить его резать по линиям - сперва по прямым, потом по волнистым.

Основа - листы бумаги или картона (цветного или белого). Любого размера и формата, толщины или фактуры, самых разнообразных конфигураций. Например, можно использовать те же картонные коробки. Кроме того, можно делать объемные поделки из цветной бумаги, для которых основа не требуется.

Клей:
- с кисточкой. Для самых маленьких лучше заварить крахмал - наиболее безопасный вид клея. С двух лет уже можно пользоваться обычным канцелярским клеем или (что лучше) ПВА. Последний хорош тем, что легко отмывается, почти не оставляет пятен и клеит прочно.
- без кисточки. С 3-4-летками мы очень успешно приспособились делать аппликации клеящими карандашами: малыши осваивают работу с ними быстро и легко, "произведение" получается более аккуратным, клей не проливается, не подтекает, не оставляет пятен. Недостаток один - такие аппликации менее прочные, после засыхания детали могут отваливаться (впрочем, это зависит от качества клеящего карандаша).

Для первых занятий используйте несложные задания.
Возьмите белый лист бумаги. Из цветной бумаги вырежьте квадрат, треугольник и прямоугольник. Наклейте эти формы, образовав из них домик с трубой, можете вырезать солнце и облака и также наклеить. На домике можно нарисовать дверь, а из трубы дым. Поверьте, эта не сложная работа принесет кучу положительных эмоций вашему малышу. Подарите эту картинку папе или бабушке.
Ребенку постарше можно дать свободу действий, или предложить более сложные аппликации, с применение множества вариантов. Сделайте картину из крупы и макарон. Картон намажьте клеем и посыпьте крупой и макаронными изделиями. Затем раскрасьте изделие. Таким образом, можно сделать рамку для фотографии. Фантазируйте вместе со своим ребенком.

Удачи в творческих начинаниях!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
Аппликация на морскую тему:

В море живет очень много разных обитателей, но мы пока остановимся на самых простых для вырезания – рыбках, морских звездах и медузах, а ткже вырежем камушки и водоросли.

Ссылка

Море голубое, поэтому для основы возьмем лист голубой или синей бумаги.
Сначала вырежем камушки для дна – круглые или овальные. На дне растут водоросли.

Рыбки и звездочки имеют симметричную форму, поэтому их будет легче вырезать, если сложить лист бумаги пополам и вырезать одну половинку:
Ссылка


Медуза вырезается из белой или просто светлой бумаги. Верхняя половина у нее полукруглая, а на нижней части надо сделать параллельные разрезы, чтобы получились щупальца. Клеем намазать только верхнюю половину, а щупальца немного отогнуть от бумаги, чтобы добавить объем работе.

А вот схема этой аппликации, которую можно распечатать на цветном принтере и вырезать разноцветные детали непосредственно с одного листа. Нажмите. чтобы увеличить ее, а затем распечатайте.

Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
Аппликация – Львенок


Как правило, дети очень любят львят, возможно, благодаря мультику “Как львенок и черепаха пели песню”, а может быть за красивую гриву и симпатичную кисточку на хвосте. Вот такого львенка можно получить из нескольких простых деталей:
Ссылка


А вот части, из которых можно сложить аппликацию. Их можно вырезать самим из цветной бумаги или распечатать на принтере (нажмите на схему, чтобы получить более крупный вариант). Кроме того, можно распечатать контуры, раскрасить их самостоятельно, а затем наклеить на лист бумаги.

Ссылка

Если ваш ребенок уже умеет самостоятельно управляться с ножницами, то он с удовольствием вырежет детали сам. Будьте осторожны с мелкими деталями: глазками, носиком, ртом.

Обратите особе внимание ребенка на порядок приклеивания деталей. Голова частично перекрывает тело, поэтому сначала надо приклеить туловище, затем гриву, затем кружок для головы, желтую мордочку, а на нее уже носик и ротик.

Если ребенок еще слишком маленький, то можно вырезать только крупные детали, а глазки, носик и другие мелкие части нарисовать фломастерами или карандашами.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
Аппликация Веселая гусеница

Ссылка

Схема (кликните для увеличения)
Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
АППЛИКАЦИЯ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ

Ссылка


Схема (кликните для увеличения)
Ссылка

Источник: Ссылка
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   08 июля 2009
vs клеем и лепим уже с год, насколько я знаю в садике тоже постоянно аппликации даже в ясельной группе делают, только ножницы не дают, а дома мы давно вырезаем. Нам нравиться клей простой ПВА с кисточкой, карандаш не подошел, они очень плохо клеят, или я просто плохой карандаш купила.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
Нам тоже не подошел клей карандаш (или такой попался?? брала один из дорогих - немецкий.. а он внутри был таким, будто перегрелся на солнышке.. покупала в супермаркете)

***

Вот еще аппликации:

Ссылка

Схемы:

1.
Ссылка
Ссылка


2.
Ссылка
Ссылка


3.
Ссылка
Ссылка

4.
Ссылка
Ссылка

5.
Ссылка
Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
6.
Ссылка
Ссылка


7.
Ссылка
Ссылка

8.
Ссылка
Ссылка

9.
Ссылка
Ссылка

10.
Ссылка
Ссылка

11.
Ссылка
Ссылка
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 августа 2009
oka: Будем завтра с сыном старые журналы в дело пускать.

Ссылка
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 октября 2009
Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   27 ноября 2009
класненько сейчас - столько заготовок для поделок с бумаги!!
я когда препдавала труды, все самой приходилось выдумывать и делать

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 ноября 2009
Если в книжном на Советской не найдете этой серии "Аппликация малышам", знайте - ее скупила я!

Вот одна из этой серии


Ссылка
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 ноября 2009
Мой ребенок так увлекся апликацией, что я не успеваю вырезать детали
правда интерисует только осмысленные картинки, а вот нарезли мелкие кусочки бумаги (он сам нарезал), и на просьбу дава приклеивать на лист: НЕ хочу...не интересно..т.е. цветну мозаику мы не понимаем..нам ракеты-танки
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   24 декабря 2009
Вот отличная идея на Новый Год! И вырезать, и клеить, и носить! Сразу предупреждаю, для взрослых размерчик нормальный, а вот деткам маска великовата. даже расстояние между глазами, так что печатайте в масштабе где-то 70%


Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 февраля 2010
Аня спасибо, мы вчера папе и дедушке подарки делали!!!!! ракету и корабль! Так что выкладывайте еще
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   23 февраля 2010
А я только тему заметила
Сижу и думаю за какой период времени я цветной катридж израсходую, если буду всё распечатывать из темки Или не лениться и взять за образец, нарисовать контуры, а он пусть вырезает и клеит

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   24 февраля 2010
Ой, поздно я сегодня сюда зашла, выложила бы аппликации на 23-е, ну хоть на 8-е Марта размещу:

Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   24 февраля 2010
Юля. я тоже втыкала. потом на ч-б , все сделала и из цветной бумаги вырезала!!!

Сибирячка а у нас такая книжечка есть, купили за 2 грн в детском мире
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 февраля 2010


Не обязательно мозаику ))) Из кусочков и обрывков бумаги можно картинки со смыслом делать. У меня была такая книжка от "Мозаики - синтез"
Ссылка

Мне самой было интересно жмакать заготовки ))) Правда,мы пытались сделать только цветочек и ананас, сейчас у сына период ножниц, так что все наши попытки заняться аппликацией сводятся к "Мама,дай мне ножницы" и "Я сам" )))
Просматривают эту тему:

Forum