• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Раннее чтение

Аннушка   
Администратор   
11 апреля 2009 13923 95
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   27 марта 2010
Конфетти, спасибо за Ссылка!!!!
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Ligress

Ligress

Имя: Ligress
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 203
Регистрация: 28.10.2009
Заходил(а): 18.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0505747924
Ligress
Активный пользователь
   27 марта 2010
А я купила азбуку на магнитах с картинками развесила их на холодильнике и мы, играя, учим с ней буквы и картинки под ними, она уже показывает некоторые буквы, когда ее попросишь , но пока больше ее картинки интересуют. Когда видит написанные слова кричит А-А-А. Просто мне подружка подсказала, что она сыну в год развесила буквы по квартире и тоже их называла. К полутора годам он уже показывал все буквы, к трем он уже читал по слогам, а в пять записки писал маме.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   27 марта 2010
А знакомый врач-окулист очень жаловалась на то, что деток учат рано читать. Глаз заканчивает своё формирование к 8 (!) годам, и такие непомерные нагрузки как чтение, сказываются. В советские времена только в школах учили читать, и, оказывается, Минобразования кое-что всё-таки смыслит

Меня научили читать рано, в садике, когда дети учили буквы, я уже букварь знала вдоль и поперек. Читать любила и люблю.

Пойду доче буквы развешу, а то купила уже давно, а всё никак.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 марта 2010


Лучик дала ссылку oka:
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 марта 2010


Я не учу читать (мы скорее иногда просто играем в азбуку) именно потому,что в 1 классе будут дети, которые умеют читать, будут дети,которые читать не умеют, а учить будут всех по одной программе. Не хочу отбить интерес к обучению именно в школьных условиях.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 марта 2010
Не збираюсь вчити читати в ранньому віці, не бачу в цьому ніякого сенсу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 марта 2010
Моя старшая буквы знала уже в 2-2,5 года... но толку от этого мало... Скорее учили просто, чтобы было чем заняться с ребенком вместе... Читать научили в саду, они там быстренько прошлись по всем буквам, а потом начали учить слоги... Самое сложное, на мой взгляд, научить ребенка делить слова на эти слоги, понимать где 2, где 3 буквы... Это я немного корректировала сама...
Сейчас нам нет еще 5-ти, мы читаем, все подряд, очень бегло, если хотим конечно... Теперь новая проблема, она пытается не читать, а угадывать, что за слово написано - не всегда срабатывает
С младшей пойдем по тому же пути, в 3,5 начнем в саду учить буквы, к 4-4,5 думаю тоже будет уже читать...
Спешить не вижу смысла... простите меня конечно же все сторонники раннего развития
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

VIKI06

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 694
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 09943один958четыре
VIKI06
Активный пользователь
   27 марта 2010
Цитата: #786 Тяпа 18 августа 2009, 20:51
У нас немного другая ситуация...
Вовка с 6 месяцев жил в окружении букв из азбуки Тюленева - это была его самая любимая игрушка до года точно!
В 10 месяцев он половину из них знал (я сделала только 2/3 букв), выбирал из двух букв нужную.
В полтора уже очень хотел читать, очень! Буквально выпытывал, как читается каждое слово.

И вот здесь я сделала большущую ошибку - начиталась мнений, что не стоит развивать логическое полушарие раньше времени.
И... отложила до 2,5 - 3 лет. Это я так решила, что в этом возрасте будет самое время.
Но, как говорится, рисовали на бумаге, да забыли про овраги!
Оврагов оказалась целая куча: в два года пошли в садик и приезжали домой очень поздно, дальше переезд, ужасный кризис 3 лет (начался гораздо раньше), в то же время рождение младшего брата, постоянная занятость мамы и многое другое.
Как я теперь вспоминаю тот возраст, когда все впитывается за секунды! И времени было предостаточно.

Чувствую себя виноватой перед сыном. Ему уже 3 года и 7 мес. Сегодня сказал, что им в садике совсем не читают, и хотел бы сам читать книжки.
Пообещала, что будем учиться. Кризисы у нас уже прошли... Готов.
Он, собственно, буквы помнит и слоги по Ткаченко мы недавно прошли - это книжка-игрушка с буквами. Теперь ищу 2 и 3 книги, сразу не купила...

Предвижу вопрос - ЗАЧЕМ маленькому ребенку читать? Отвечаю:
я в 4 года САМА научилась читать, подглядывая в букварь к сестре, которая из вредности еще и пыталась запутать. В пять уже очень активно ходила в библиотеку и дома все перечитала. И до сих пор немного не могу простить своим родителям, что даже не пытались научить читать раньше, столько могла бы прочитать за это время! И вообще моим развитием практически не занимались.
Поэтоу очень хочу сыну дать все вовремя. Вовремя не тогда, когда Минобразования решил, а когда он сам хочет.
Точнее, читать хотел уже давно.... Лучше поздно, чем никогда!

А младшему (ему 10 мес.) еще даже тюленевские буквы не давала.... кто бы дал пинка под зад - всего-то лишь надо найти, куда задевала!

Именно правельно сказано "когда он сам хочет".

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   03 апреля 2010
сын выучил все буквы в 1,5. все было в игровой форме. я купила в таврии планшет с вкладышами. сначало он стоял запечатанный и мы каждый день смотрели буквы и картинки под буквой. потом в форме игры на мой вопрос покажи букву а или арбуз-он показывал. через время уже произносил буквы и нарисованные предметы. ему не было трудно, потому что все было в форме игры
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   03 октября 2010
Мы в 1.6 знали половину алфавита, потом наступило лето и мы немного запустили, но карапуз всеравно везде ходил и показывал буквы которые он знает , особенно в маршрутке.
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   03 октября 2010
нам 3 года-знаем весь алфавит и произносим буквы правильно п,а не пэ...читаем по слогам.
но большая проблема -многие буквы не может выговорить правильно(р,л,ж,ч,ш,з)и сомневаюсь стоит ли учить дальше пока речь не станет хоть немного чище,что б потом не было проблем.
и стоит ли в 3 года вести к логопеду?
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 октября 2010
Нам через месяц будет 5 лет. Буквы выучили довольно поздно, в 4,3. Читать до сих пор не хочет. Не понимает как соединить буквы в слоги. Я не парюсь по этому поводу. Всему свое время. Буквы начали учить рано- не пошло. А пришло время, выучил за две недели всю азбуку. Думаю так будет и с чтением.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #786 виктория победа 03 октября 2010, 22:51
нам 3 года-знаем весь алфавит и произносим буквы правильно п,а не пэ...читаем по слогам.
но большая проблема -многие буквы не может выговорить правильно(р,л,ж,ч,ш,з)и сомневаюсь стоит ли учить дальше пока речь не станет хоть немного чище,что б потом не было проблем.
и стоит ли в 3 года вести к логопеду?

Можете пойти на один сеанс, он проверит Вашего ребенка и он скажет свое мнение, а Вам уже решать.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 октября 2010
Цитата: #786 виктория победа 03 октября 2010, 22:51
нам 3 года-знаем весь алфавит и произносим буквы правильно п,а не пэ...читаем по слогам.
но большая проблема -многие буквы не может выговорить правильно(р,л,ж,ч,ш,з)и сомневаюсь стоит ли учить дальше пока речь не станет хоть немного чище,что б потом не было проблем.
и стоит ли в 3 года вести к логопеду?

не стоит - у маленьких детей артикуляционный аппарат еще не полностью сформирован, и многое исправится само собой
после 5-6 лет уже будет виднее

Кстати, знание букв карапузами практически не приближает их к чтению!
Узнавание буквы и синтез слога очень далеки друг от друга и даже, кажется, разными половинами мозга обрабатываются
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 ноября 2010

Сначала у нас висел на стенке обычный звуковой плакат Азбука, все буквы,конечно,не выучили. Вернее, букварь Бахтиной оказался эффективнее. Поэтому плакат заменили на Учимся читать (Знаток). За один вечер,пока интерес к новому не угас, Макс научился составлять слова,нажимая на слоги - мама, папа, молоко. Еще теперь твердит правило - ша ща пиши с буквой а))) Он, конечно,не понимает, просто зрительно и на слух запомнил, но так забавно наблюдать,как сын "пишет" с умным видом )))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2010
У нас такой же плакат Вообще я от его использования ожидала намного большего.
Вовка тоже писал короткие слова, но только несколько выбранных им, другие не желал.
Изучать слоги так, как это задумано, он не пожелал.
Зато букварь пошел хорошо (у нас букварь Косиновой). Хотя в нашем возрасте (4,5 года) это уже не раннее чтение, а просто чтение
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   08 декабря 2010
а мы буквы выучили в школе развития(уже не ходим) и благодаря плакату, а читать научились благодаря Букварю от 2 до 5, автора Бахтина Елена, нам уже почти 4 года и мы запросто читаем слова из 2-х слогов, а из 3-4х немного путается. книга суперская, читать я учила его сама, за 1.5 месяца
VAKI

VAKI

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 379
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 28.05.2013
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637084374
VAKI
Активный пользователь
   08 января 2011
Цитата: #786 Femme 15 апреля 2009, 13:51
Нашему малышу 2 с половиной года,уже три месяца ходим в школу раннего развития и, соответственно,учимся читать. Выучили половину алфавита,чего только они не делают с буквами, и лепят их из пластелина,и слушают песенки с буквами,и лепят их из теста и потом раскрашивают,и уже начинаем читать их по слогам. Сначала как-то с трудом буквы давались,но и возраст был - 2,3! А теперь как по накатанной,без труда их запоминает,на улице вывески рассматриваем,в книжках тоже ищем.Главное - система,а не просто полагаться на мастерство учителя,нужно и самим дома в ненавязчивой форме заниматься!


можете рассказать что за школа раннего развития и где она находится
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 марта 2011
Сын в младшей группе. Склады из задания по чтению на дом.

АУ УА МА МО УМ ОМ АМ МУ
мама Викуси

мама Викуси

Имя: катя
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 20.08.2010
Заходил(а): 16.06.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
мама Викуси
Пользователь
   26 марта 2011
У моей подруги дочь начала читать в 2 года, учили ее по кубикам Зайцева.Сейчас Соне 3 года, она пишет, читает, знает все столицы Европы и части света еще и показывает их на карте. И еще много чего умеет, причем моя подруга учила ее сама.
Просматривают эту тему:

Forum