• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Раннее чтение

Аннушка   
Администратор   
11 апреля 2009 13921 95
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 марта 2011

А, ясно А то я в ступор ушла, думаю, как это глобальное чтение начинают с изучения букв ))) Карточки а-ля Доман я тоже использовала с 7 мес. ребенкиных, для знакомства с окружающим миром так сказать
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 mamatanya 27 марта 2011, 20:14

я знаю эти карточки....понимаете, это мы воспринимаем картинку именно так, это мы видим фотографию медузы и фотографию снеговика, а ребенок видит плоский предмет квадратной формы с цветными пятнами на нем. хотя на слово мне можно и не поверить
у меня встречный вопрос: а как растили детей до появления фотографий? как раз в том то и дело, что снег и снеговик могут быть только зимой, а бабочки и цветы - летом. именно в этом я вижу развитие мышления, логики, наблюдательности - ребенок поймет, что такое горячо, когда обожжется, что вода мокрая - когда выльет на себя стакан воды. а зачем в 2 года ему знать про медузу? это можно рассказать и пятилетнему и показать картинку...и свозить на море показать
вокруг и без картинок информации МОРЕ! работать - не переработать, зачем придумывать что-то искусственно?

не знаю, ваши вопросы немного меня вводят в ступор...а зачем взрослому знать про климат
Африки, если он никогда не поедет? да мы изучаем много вещей, не известно, что нам пригодится.
для общего развития - вот ответ.
я меня один ребенок, я не знаю, чем интересуются другие. но моей познавать мир - интересно! и пока ей будет приносить это удовольствие - мы будем заниматься.
вот вы говорите, что ребенок должен видеть цветы летом, а снег зимой. а моя малая говорит, что скоро лето и мы поедем купаться на море, а потом будет осень, детки идут в школу, а потом будет снег и зима - и приедет Дед Мороз и привезет подарки. она различает времена года, такие понятия как скоро, сейчас, завтра, вчера, день-ночь.естественно она воспринимает мир не так, как шестилетний ребенок. но тем не менее.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 марта 2011
Детки быстро учатся. Для обучения чтению нужно не так уж и много времени, читать с успехом можно научиться перед школой. В раннем возрасте важно психоэмоциональное развитие. Совсем недавно попалось мнение лингвиста (правда, речь о структурной лингвистике), специализирующегося на раннем развитии детей: счет важнее букв! Так что открываем новую тему))))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 ingochka 27 марта 2011, 20:28

не знаю, ваши вопросы немного меня вводят в ступор...а зачем взрослому знать про климат
Африки, если он никогда не поедет? да мы изучаем много вещей, не известно, что нам пригодится.
для общего развития - вот ответ.
я меня один ребенок, я не знаю, чем интересуются другие. но моей познавать мир - интересно! и пока ей будет приносить это удовольствие - мы будем заниматься.
вот вы говорите, что ребенок должен видеть цветы летом, а снег зимой. а моя малая говорит, что скоро лето и мы поедем купаться на море, а потом будет осень, детки идут в школу, а потом будет снег и зима - и приедет Дед Мороз и привезет подарки. она различает времена года, такие понятия как скоро, сейчас, завтра, вчера, день-ночь.естественно она воспринимает мир не так, как шестилетний ребенок. но тем не менее.
Пооффтоплю

Мы уже сегодня чуть не поехали)))) Достали рассмотреть надувку: нарукавники, круг... Малявка во все это вырядилась и сказала: ГУЛЯТЬ НА МОРЕ! После возражений, что пока холодно на море, нарядилась в шарф и построилась с пасочками на выход
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 dina_barta 27 марта 2011, 20:34
Пооффтоплю

Мы уже сегодня чуть не поехали)))) Достали рассмотреть надувку: нарукавники, круг... Малявка во все это вырядилась и сказала: ГУЛЯТЬ НА МОРЕ! После возражений, что пока холодно на море, нарядилась в шарф и построилась с пасочками на выход

у нас похожие истории происходят, когда мы рассматриваем фотографии - сразу начинает просится то в зоопарк, то на выставку динозавров...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 ingochka 27 марта 2011, 20:28

не знаю, ваши вопросы немного меня вводят в ступор...а зачем взрослому знать про климат
Африки, если он никогда не поедет? да мы изучаем много вещей, не известно, что нам пригодится.
для общего развития - вот ответ.
я меня один ребенок, я не знаю, чем интересуются другие. но моей познавать мир - интересно! и пока ей будет приносить это удовольствие - мы будем заниматься.
вот вы говорите, что ребенок должен видеть цветы летом, а снег зимой. а моя малая говорит, что скоро лето и мы поедем купаться на море, а потом будет осень, детки идут в школу, а потом будет снег и зима - и приедет Дед Мороз и привезет подарки. она различает времена года, такие понятия как скоро, сейчас, завтра, вчера, день-ночь.естественно она воспринимает мир не так, как шестилетний ребенок. но тем не менее.

взрослому это интересно, потому что он уже все изучил вокруг себя, ему нужно расширять горизонты, а вот годовасик еще только изучает мир, для него и здесь еще непочатый край работы. а его "отвлекают" от этой работы и знакомят с теми гранями мира, которые ему пока еще не нужны и самое главное - которые он сможет легко изучить позже, так зачем тратить драгоценное время сейчас?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 dina_barta 27 марта 2011, 20:31
Детки быстро учатся. Для обучения чтению нужно не так уж и много времени, читать с успехом можно научиться перед школой. В раннем возрасте важно психоэмоциональное развитие. Совсем недавно попалось мнение лингвиста (правда, речь о структурной лингвистике), специализирующегося на раннем развитии детей: счет важнее букв! Так что открываем новую тему))))

а почему важнее? какие аргументы были?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 mamatanya 27 марта 2011, 20:42

взрослому это интересно, потому что он уже все изучил вокруг себя, ему нужно расширять горизонты, а вот годовасик еще только изучает мир, для него и здесь еще непочатый край работы. а его "отвлекают" от этой работы и знакомят с теми гранями мира, которые ему пока еще не нужны и самое главное - которые он сможет легко изучить позже, так зачем тратить драгоценное время сейчас?

а что вы считаете нужно изучать первым делом? что же так необходимо "годовасику" сейчас???
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #786 ingochka 27 марта 2011, 20:48

а что вы считаете нужно изучать первым делом? что же так необходимо "годовасику" сейчас???

мы не оффтопим, случайно? от модераторов не влетит?
на самом деле, мне самой этот вопрос интересен - что важнее?
приведу пример - я своей дочке никогда ничего по картинкам не показывала. просто читала стишки, она конечно заглядывала в книжку, сама ее листала, но никаких моих комментариев к картинкам не было. называла и показывала я только реальные предметы (не то чтоб по сильным убеждениям, просто как-то вот так сложилось ) так вот только примерно в 1,5 года
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 марта 2011
Так, тут только про чтение А про раннее развитие Ссылка

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   27 марта 2011
Развитый ребёнок и читающий ребёнок в 2 года-это не тождественно.И не говорит ни о каком супер-интеллекте) Навык и развитие-вещи разные)
Детям-детство
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 марта 2011

Просто мнение, без аргументов, к сожалению Вспомню фамилию доктора - постараюсь что-нибудь нарыть.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #786 Конфетти 27 марта 2011, 20:57
Так, тут только про чтение А про раннее развитие СЮДА

все поняла, уходим
прошу прощения, мой развитый ребенок отправил прошлое недописанное сообщение без маминого ведома но раз уж все равно не по теме, то дописывать не буду
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 мая 2012


недавно поняла, что для меня умеющий читать дошкольник - это ребенок, бегло читающий текст не менее 15 знаков в минуту откуда у меня это перфекционистское представление, не понимаю, родом из моего детства,наверное....... интересно, а что вы подразумеваете под "умеет читать" ?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 мая 2012
Цитата: #786 matilda 27 марта 2011, 21:00
Развитый ребёнок и читающий ребёнок в 2 года-это не тождественно.И не говорит ни о каком супер-интеллекте) Навык и развитие-вещи разные)
Детям-детство

Согласна. Это как раз из области "Можно и зайца научить курить".
Но изучать буквы (точнее, обозначаемые ими звуки) проще всего как раз в годовалом возрасте, мне кажется.


На собрании в "Интеллекте" задали вопрос - сколько слов в минуту должен читать ребенок на тестировании? Ответили, что нормативов для дошкольников, мол, нет (да и откуда им взяться, если обучать чтению должна как раз школа?))). Но в то же время намекают, что ребенок должен читать бегло, слово целиком, а не слогами. Это, я так понимаю, минимум 20 слов в минуту - для ориентировки.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   29 августа 2012
Вчера посмотрела новость о программке для изучения украинского алфавита. Сегодня нашла в нете, может кому пригодится. Министерством пока не одобрена, но специалисты говорят, что детка не повредит. Ссылка Мишеняткова абетка зветься)))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 сентября 2012
Интересно было бы почитать отзывы о "Читайке" (на украинском языке) в "Кудряшке", насколько эффективно, методика (общий подход), нравилось ли ребенку

***
не совсем по данной темке, но не охота новые темы плодить, вопрос же о чтении пусть и не раннем )))
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   09 января 2014
Девочки,как вы научили своих детей читать?Я про деток,которые уже должны были идти в школу или будут идти.Может по каким-то рекомендациям,программкам?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   09 января 2014
Цитата: Ссылка (09 Январь 2014 16:15)
Девочки,как вы научили своих детей читать?Я про деток,которые уже должны были идти в школу или будут идти.Может по каким-то рекомендациям,программкам?

по рекламе развешанной в маршрутках)) мы часто и много ездим в транспорте , там учили буквы-там же и читать начинали)))
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   10 января 2014
Цитата: Ссылка (09 Январь 2014 16:15)
Девочки,как вы научили своих детей читать?Я про деток,которые уже должны были идти в школу или будут идти.Может по каким-то рекомендациям,программкам?

Нам понадарили всяких разных книжек -буквариков, но даже мне , взрослому человеку, было очень не удобно их читать и тем более пытаться объяснить ребенку. Страничка забита кучей не нужной информации: там помимо буквы и загадки, и скороговорки, и много мелких картинок. Такое впечатление, что авторы пытались впихнуть всё что нашли)) Может другим детям так будет даже удобнее и веселее учить буквы, но у моего рябило в глазах. Знакомая посоветовала искать букварь "рекомендований Мин. освіти " и я купила " Читайлик" В. Федієнко .Так дело пошло как по маслу и через пару месяцев ребёнок уже читал по слогам

Просматривают эту тему:

Forum